Что за змейка? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Микромир в аквариуме
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Микромир в аквариуме О бо всем, что не видно невооруженным взглядом, а если видно, то не сильно: микроорганизмы, червячки и пр.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2012, 11:17   #1
Что за змейка?
Я тут недавно

Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 55
 

Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Alpes Alpes поза форумом 12.01.2012, 11:17
Рейтинг: ()

Обнаружил странное существо во вновь запущенном аквариуме без рыб, т.е. наверное только с растениями попало. Длина миллиметров 8, толщиной с волосок, бело-прозрачного цвета. Плавает как змея постоянно извиваясь. Отловил и посадил в рюмку: Очень много извиваясь плавает. Реже бывает прижимается к стенке и на не долго замирает, либо ложится на дно и по нему передвигается. Подкинул был листик растения, так эта тварь села на него и потом с пол дня не мог обнаружить хоть и теребенил растение. На утро только заметил отделившейся. Попробовал сделать и фото. В общем что за гадость? для кого и насколько опасна и как ее извести?
Да, заметил пока только одну такую, но сильно насторожился...

__________________
...

Последний раз редактировалось Alpes; 12.01.2012 в 11:43..
Просмотров: 7138
Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 11:33   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для StepanS
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,715
Поблагодарил(а) : 1,599
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 914 сообщениях
Re: Что за змейка? ===www.aquaforum.ua===

Возможно нематода, фото в макрорежиме и будет точный ответ.
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=61189
__________________
Курить вредно, пить противно, а умирать здоровым жалко...

StepanS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 12:12   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 55
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Відповідь: Что за змейка? ===www.aquaforum.ua===

По стенкам и по дну эта что у меня не ползает, т.е. не прилипает. Как по ссылке к камням думаю не приклеится. Хотя и не понял гдеона была на растении...
На дно когда ложится, то не быстро извиваясь как бы над ним ползет. Хотя это редко бывает. В основном эта: быстро извиваясь плавает (основное поведение, как для рюмки))). Я б даже сказал только плавает (или ищет че, где б притулится?)
То есть так понял круглый червь, нематода какая то, а их миллион видов
Крупнее сфоткать не смогу, фоткал на макросъемке, та и для глаза ничего кроме бледо-белого, ровного без утолщений, извивающегося волоска не разглядишь((
__________________
...

Alpes поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 20:20   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 55
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Відповідь: Что за змейка? ===www.aquaforum.ua===

Блин, это попандос.... похоже эти твари едят изнутри растения....
В общем оказывается их полно по аквариуму, заметны как тонюсенькие полупрозрачные риски на стекле... это если искать и всматриваться, а так и не заметишь....
Просмотрел я их под микроскопом, жаль сфоткать нельзя то что видишь.. Структура тела: прозрачная гелеобразная трубка с торчашими с двух боков симметрично щетинками (точно не знаю, но вроде до 5 штук с точки выходит). Головы четко выраженной нет, ни глаз ни рта. Хотя рот выглядит как рукавичка деда мороза только без отростка под большой палец, ну а посреди ладошки чтото типа дырки которая тянется внутрь образуя как слегка желтоватую кишку внутри прозрачного тела. Эта кишка движется волнообразно внутри самой оболочки. Если сравнивать, из-за щетинок похожи на гусеницу, ну а из-за отсутствия головы и то что есть наверное на рот улитки без четких очертаний контуров. В общем вот такая зараза.
Да еще забыл описать: тело слабое. Чтоб не двигалась, на капельку воды положил покрывное стекло (тонюсенькое и хрупкое такое), так защет воды и капилярного эффекта по притягиванию стекла к стеклу оно так эту гниду прижало что она во многих местах полопалась и гелеобразное тело стало вытекать через разрывы. Спецом пальцем стекло не придавливал, только положил на каплю воды, а оно так ее расплющило))
Еще заметил что одна гнида состояла похоже с трех одинаковых частей. Одна основная, самая большая и две короткие прицепленные друг другу присоской в хвос. Кстати хвост похоже имеет дырку по центру. Хотя на второй что раздавилась, дырки в хвосте вроде не было...
А это на фото похоже результаты их разрушения (но не уверен, т.к. обратил внимание уже позже, по приходу от микроскопа). На фото как от червяка короеда скапливается тырса, чтото похожее и на листиках, которое если пошевелить или пустить волну опадает вниз:

Разрушенные края листьев, тоже думаю их работа:


Ну и основной вопрос, подскажите кто знает, что за хрень? И как побороть, чтоб не выбрасывать все и перезапускать с начала...
__________________
...


Последний раз редактировалось Alpes; 12.01.2012 в 20:28..
Alpes поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 21:33   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 55
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Відповідь: Что за змейка? ===www.aquaforum.ua===

Тело вот такое:

но головы, рогов как у улитки и т.п. не было. Просто заокругление, как на хвосте так и на голове. На голове только есть чуть расширение (как назвал варешкой деда мороза...)
__________________
...

Alpes поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 12.01.2012, 21:59   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Михаил.
 
Регистрация: 06.03.2011
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 354
Поблагодарили 128 раз(а) в 104 сообщениях
Re: Відповідь: Что за змейка? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Alpes Посмотреть сообщение
Блин, это попандос.... похоже эти твари едят изнутри растения....
не едят они растения, это ваша фантазия+паника+невнимательность
И страшного ниче нету по сути, червь как червь, не планария же, а другие не вредные обычно, большинство даже полезные.

Михаил. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 22:57   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 55
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Відповідь: Что за змейка? ===www.aquaforum.ua===

Может и действительно паника
Нашел видео по ним, правда на нем щетинки почти не видны. Судя с ролика - это какие то Aelosoma hemprichi
http://youtu.be/-IZxLG55j4E
__________________
...

Alpes поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 13:56   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Danio
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Xмельницкий
Сообщений: 1,333
Поблагодарил(а) : 857
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 516 сообщениях
Re: Відповідь: Что за змейка? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Alpes Посмотреть сообщение
Может и действительно паника
Нашел видео по ним, правда на нем щетинки почти не видны. Судя с ролика - это какие то Aelosoma hemprichi
http://youtu.be/-IZxLG55j4E
Эолосомы очень маленькие 3мм. У Вас один из видов водяной змейки. .Почитайте здесь :http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology/36/КЛАСС .Отлитчный корм для мальков .Можно разводить в домашних условиях.

Danio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 18:53   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 55
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Что за змейка? ===www.aquaforum.ua===

Думаю даже и то и другое, Danio, по вашей ссылке гемприхова эолосома (Aeolosoma hemprichi) [ГЭ] - в точногсти соответствует тому что наблюдал в микроскоп и то что снял со стекла. А вот тот экземпляр что был замечен движущейся змейкой он немного отличается от этого, жаль что раздавился, серьезно не успел рассмотреть. Но задняя часть была разной, у ГЭ она как бы с отверстием а та нет, ровный закругленный конец. Так же вроде щетинок было по одной а не несколько в пучке как у ГЭ. На теле как у ГЭ не наблюдал как бы разделения на несколько одинаковых частей (вегетативное размножение, паратомия).
В общем спасибо что успокоили что не страшные твари. Хотя сегодня запустил несколько креветок, а сейчас озадачился, может надо отловить назад и все же чемто травонуть дабы не портить эстетики в аквариуме?... Или какие небольшие (аквариум на 20л) рыбки их съедят чтоб заселить? Мальки только гуппи есть, поедят?
__________________
...

Alpes поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 20:20   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Danio
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Xмельницкий
Сообщений: 1,333
Поблагодарил(а) : 857
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 516 сообщениях
Re: Что за змейка? ===www.aquaforum.ua===

Думаю,что в аквариуме их столько не размножится ,что испортится эстетика,рыбы не позволят. Если и разведётся какой десяток ,то они прячутся где то за фильтром или в растениях (читал на форумах ).У себя в акавриумах не наблюдал ниразу.

Danio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 18:44   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Михаил.
 
Регистрация: 06.03.2011
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 354
Поблагодарили 128 раз(а) в 104 сообщениях
Re: Что за змейка? ===www.aquaforum.ua===

мальки гупи очень даже поедят червячков ваших.

Михаил. поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts