Здесь задают вопросы новички в хобби. FAQ - Страница 252 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Членистоногие > Пауки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.09.2008, 02:54  
Здесь задают вопросы новички в хобби. FAQ
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"

Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
 

Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом 26.09.2008, 02:54
Рейтинг: (14 голосов - 4.50 средняя оценка)

Прошу в этой теме ( потенциально флудовой для знатоков) ограничиваться только содержательными ответами, без критики,упрёка,насмешки,обвинений. Помните -"Повторение мать учения!".

Для новичков,читайте предидущие сообщения, возможно публичный вопрос не понадобится и ответ на него уже готов. Но всё равно,если хоть немного не разобрались, смело задавайте вопрос.
Учтите, вопрос должен быть осмысленным .

Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 20.11.2012 в 10:24..
Просмотров: 514941
Ответить с цитированием
27 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
=kto= (19.01.2013), antoniy (12.12.2011), Butcher-Max (26.02.2012), dAcky (27.01.2013), Dellmoon (08.11.2014), Demian28 (23.04.2018), DoBeR (07.05.2015), Dr.Dexter (22.10.2013), Egenie (13.07.2014), flash213 (16.01.2012), Gnusmas (04.09.2012), horsemen89 (24.04.2018), Korambol (08.10.2013), Mihaluch (31.01.2012), molodoy (17.11.2012), nexus98 (27.03.2012), Pall (21.01.2012), ressi (18.04.2016), TrickyFerret (14.11.2019), valivoc (09.03.2012), Ария (06.12.2016), Веста (11.06.2012), Губерман (11.11.2014), Кот Леопольд (26.10.2018), Любительс (20.02.2012), Олег Демчук (25.10.2012), Пык(AnCiStRuS) (05.02.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 28.06.2018, 14:08   #3766
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.04.2018
Адрес: Днепр
Сообщений: 182
Поблагодарил(а) : 672
Поблагодарили 31 раз(а) в 23 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Здесь задают вопросы новички в хобби. FAQ ===www.aquaforum.ua===

На предыдущей странице я писал, что моя "альба" по-прежнему спокойна, даже после линьки. Так вот, в последнее время ее поведение изменилось. Стоит мне коснуться ее брюшка, как она медленно поворачивается в сторону кисточки или пластмассовой коктейльной трубочки - наверное, воспринимает как добычу, потому что волоски не счесывает и признаков беспокойства не проявляет. Пару раз давал ей повернуться "лицом" к кисточке/трубочке, и, если этот предмет не двигать, то она просто слегка раздвигает хелицеры, а затем смыкает - как бы готовясь поначалу укусить, но, раз объект неподвижен, то паук, по всей видимости, выходит из режима готовности к нападению. Зато если трубочку слегка шевелить, паук не раздумывая впивается клыками, предварительно притянув ее к себе передней парой лап и педипальпами. И если позволить ей пару раз укусить трубочку, то потом она как бы понимает, что это никакая не добыча и в последующие разы она либо уходит от объекта, либо игнорирует, поджав лапы. И вот у меня возник вопрос: это она мне показывает, что хочет быть оставлена в покое, или кормительный рефлекс у нее такой? В голоде не держу, регулярно кормлю. Наблюдал сегодня такое же поведение, но, когда я бросил ей таракана, она незамедлительно атаковала его, безо всяких раздумий "еда или не еда?" Подскажите, пожалуйста, в чем дело

horsemen89 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2018, 14:11   #3767
Живу я тут
  
 
Аватар для Dr_Sol
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 645
Поблагодарил(а) : 1,010
Поблагодарили 357 раз(а) в 184 сообщениях
Отправить сообщение для Dr_Sol с помощью ICQ Отправить сообщение для Dr_Sol с помощью Skype™
Re: Здесь задают вопросы новички в хобби. FAQ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от horsemen89 Посмотреть сообщение
На предыдущей странице я писал, что моя "альба" по-прежнему спокойна, даже после линьки. Так вот, в последнее время ее поведение изменилось. Стоит мне коснуться ее брюшка, как она медленно поворачивается в сторону кисточки или пластмассовой коктейльной трубочки - наверное, воспринимает как добычу, потому что волоски не счесывает и признаков беспокойства не проявляет. Пару раз давал ей повернуться "лицом" к кисточке/трубочке, и, если этот предмет не двигать, то она просто слегка раздвигает хелицеры, а затем смыкает - как бы готовясь поначалу укусить, но, раз объект неподвижен, то паук, по всей видимости, выходит из режима готовности к нападению. Зато если трубочку слегка шевелить, паук не раздумывая впивается клыками, предварительно притянув ее к себе передней парой лап и педипальпами. И вот у меня возник вопрос: это она мне показывает, что хочет быть оставлена в покое, или кормительный рефлекс у нее такой? В голоде не держу, регулярно кормлю. Наблюдал сегодня такое же поведение, но, когда я бросил ей таракана, она незамедлительно атаковала его, безо всяких раздумий "еда или не еда?" Подскажите, пожалуйста, в чем дело
Дело в том что меньше нужно "тыкать" в паука! Все Ваши такие действия для паука не понятны и это для них стресс!
__________________
Дорогой, почему не спишь!?? Зло - не дремлет!)))

Dr_Sol поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dr_Sol за данный пост:
Doctor_Demon (28.06.2018)
Старый 28.06.2018, 14:13   #3768
Живу я тут
  
 
Аватар для Doctor_Demon
 
Регистрация: 29.07.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 820
Поблагодарил(а) : 1,103
Поблагодарили 472 раз(а) в 321 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Здесь задают вопросы новички в хобби. FAQ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от horsemen89 Посмотреть сообщение
На предыдущей странице я писал, что моя "альба" по-прежнему спокойна, даже после линьки. Так вот, в последнее время ее поведение изменилось. Стоит мне коснуться ее брюшка, как она медленно поворачивается в сторону кисточки или пластмассовой коктейльной трубочки - наверное, воспринимает как добычу, потому что волоски не счесывает и признаков беспокойства не проявляет. Пару раз давал ей повернуться "лицом" к кисточке/трубочке, и, если этот предмет не двигать, то она просто слегка раздвигает хелицеры, а затем смыкает - как бы готовясь поначалу укусить, но, раз объект неподвижен, то паук, по всей видимости, выходит из режима готовности к нападению. Зато если трубочку слегка шевелить, паук не раздумывая впивается клыками, предварительно притянув ее к себе передней парой лап и педипальпами. И если позволить ей пару раз укусить трубочку, то потом она как бы понимает, что это никакая не добыча и в последующие разы она либо уходит от объекта, либо игнорирует, поджав лапы. И вот у меня возник вопрос: это она мне показывает, что хочет быть оставлена в покое, или кормительный рефлекс у нее такой? В голоде не держу, регулярно кормлю. Наблюдал сегодня такое же поведение, но, когда я бросил ей таракана, она незамедлительно атаковала его, безо всяких раздумий "еда или не еда?" Подскажите, пожалуйста, в чем дело

Я так понимаю из этих «многа букафф» суть проблемы заключается в том что это паук, и притом живой...


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk


__________________

Doctor_Demon поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2018, 14:14   #3769
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.04.2018
Адрес: Днепр
Сообщений: 182
Поблагодарил(а) : 672
Поблагодарили 31 раз(а) в 23 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Здесь задают вопросы новички в хобби. FAQ ===www.aquaforum.ua===

Dr_Sol, Какой стресс, я до этого неделю ее не беспокоил

horsemen89 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2018, 14:17   #3770
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.04.2018
Адрес: Днепр
Сообщений: 182
Поблагодарил(а) : 672
Поблагодарили 31 раз(а) в 23 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Здесь задают вопросы новички в хобби. FAQ ===www.aquaforum.ua===

Doctor_Demon, Да? А я не заметил. Но я заметил, как Вы отредактировали свое изначальное сообщение, добавив в него чуть "больше букав" для придания пафосности.

horsemen89 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 28.06.2018, 14:18   #3771
Живу я тут
  
 
Аватар для Doctor_Demon
 
Регистрация: 29.07.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 820
Поблагодарил(а) : 1,103
Поблагодарили 472 раз(а) в 321 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Здесь задают вопросы новички в хобби. FAQ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от horsemen89 Посмотреть сообщение
Doctor_Demon, Да? А я не заметил.


В это то и проблема....
Суть вопроса?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk


__________________

Doctor_Demon поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2018, 14:18   #3772
Живу я тут
  
 
Аватар для Dr_Sol
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 645
Поблагодарил(а) : 1,010
Поблагодарили 357 раз(а) в 184 сообщениях
Отправить сообщение для Dr_Sol с помощью ICQ Отправить сообщение для Dr_Sol с помощью Skype™
Re: Здесь задают вопросы новички в хобби. FAQ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от horsemen89 Посмотреть сообщение
Dr_Sol, Какой стресс, я до этого неделю ее не беспокоил
Да обычный, паук считает что он сидит у себя в убежище, в безопасном убежище и тут откуда не возьмись его чтото тыкает в спину!
__________________
Дорогой, почему не спишь!?? Зло - не дремлет!)))

Dr_Sol поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dr_Sol за данный пост:
Doctor_Demon (28.06.2018)
Старый 28.06.2018, 14:21   #3773
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.04.2018
Адрес: Днепр
Сообщений: 182
Поблагодарил(а) : 672
Поблагодарили 31 раз(а) в 23 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Здесь задают вопросы новички в хобби. FAQ ===www.aquaforum.ua===

Dr_Sol, Тогда почему пауки разновидностей Нового света, признанные спокойными, зачастую реагируют спокойно на прикосновение? Может, их держат вне убежища?

horsemen89 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2018, 14:22   #3774
Живу я тут
  
 
Аватар для Doctor_Demon
 
Регистрация: 29.07.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 820
Поблагодарил(а) : 1,103
Поблагодарили 472 раз(а) в 321 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Здесь задают вопросы новички в хобби. FAQ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от horsemen89 Посмотреть сообщение
Doctor_Demon, Да? А я не заметил. Но я заметил, как Вы отредактировали свое изначальное сообщение, добавив в него чуть "больше букав" для придания пафосности.


Рад за вас, внизу сообщения показывает что его редактировали, а по каким причинам это уж дело автора


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk


__________________

Doctor_Demon поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2018, 14:24   #3775
Живу я тут
  
 
Аватар для Doctor_Demon
 
Регистрация: 29.07.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 820
Поблагодарил(а) : 1,103
Поблагодарили 472 раз(а) в 321 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Здесь задают вопросы новички в хобби. FAQ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от horsemen89 Посмотреть сообщение
Dr_Sol, Тогда почему пауки разновидностей Нового света, признанные спокойными, зачастую реагируют спокойно на прикосновение? Может, их держат вне убежища?


Читайте больше, если убежища в терре нет, то паук считает весь терр убежищем или стресует


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk


__________________

Doctor_Demon поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2018, 14:26   #3776
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.04.2018
Адрес: Днепр
Сообщений: 182
Поблагодарил(а) : 672
Поблагодарили 31 раз(а) в 23 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Здесь задают вопросы новички в хобби. FAQ ===www.aquaforum.ua===

Doctor_Demon, Вот я кретин, завел себе экзотическое животное, предварительно не узнав о нём ничего. Пс, это сарказм если что. Пожалуйста, избавьте меня от своих пустых замечаний, они абсолютно ни к месту. С этого момента, меня интересует мнение только ЭКСПЕРИМЕНТАТОРа.

horsemen89 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил horsemen89 за данный пост:
Doctor_Demon (28.06.2018)
Старый 28.06.2018, 14:54   #3777
Модератор раздела Террариумистика
  
 
Аватар для chapni
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 952
Поблагодарил(а) : 249
Поблагодарили 1,430 раз(а) в 578 сообщениях
Отправить сообщение для chapni с помощью Skype™
Re: Здесь задают вопросы новички в хобби. FAQ ===www.aquaforum.ua===

horsemen89, негодование форумчан вполне обоснованно. Вы задаёте вопрос, который не вопрос-то по сути.
То, что вы описали - это нормальное поведение любого здорового паука, хоть старого, хоть нового света. Если паук находится не в режиме до\после линьки, он будет реагировать на любой объект, который меньше его, а иногда даже больше его по размерам, как на кормовой объект, корми вы его при этом хоть ежедневно. Исключениями являются некоторые медленно растущие виды, или пауки в состоянии стресса\болезни.
__________________
tarantulas_kh_ua

chapni поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили chapni за данный пост:
Doctor_Demon (28.06.2018), Dr_Sol (28.06.2018), horsemen89 (28.06.2018)
Старый 28.06.2018, 15:16   #3778
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.04.2018
Адрес: Днепр
Сообщений: 182
Поблагодарил(а) : 672
Поблагодарили 31 раз(а) в 23 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Здесь задают вопросы новички в хобби. FAQ ===www.aquaforum.ua===

chapni, Спасибо. Просто интересно: есть же пауки, которые не реагируют на руку человека, как на кормовой объект. То есть, их берут без всяких "прелюдий".
Оффтоп

horsemen89 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2018, 15:36   #3779
Модератор раздела Террариумистика
  
 
Аватар для chapni
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 952
Поблагодарил(а) : 249
Поблагодарили 1,430 раз(а) в 578 сообщениях
Отправить сообщение для chapni с помощью Skype™
Re: Здесь задают вопросы новички в хобби. FAQ ===www.aquaforum.ua===

horsemen89, всё-же глаза у пауков есть, пусть зрение у мигаломорфных пауков очень слабое и глазные рецепторы используются для распознания светового режима, а так же как дополнительные органы распознавания объемов, габаритов и форм предметов. Возможно, если паук видит объект, который в разы превосходит его в размерах, то никак и не реагирует.
__________________
tarantulas_kh_ua

chapni поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили chapni за данный пост:
horsemen89 (29.06.2018), Скрытый (28.06.2018)
Старый 28.06.2018, 17:48   #3780
Живу я тут
  
 
Аватар для Скрытый
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Херсон
Сообщений: 198
Поблагодарил(а) : 425
Поблагодарили 234 раз(а) в 94 сообщениях
Отправить сообщение для Скрытый с помощью Skype™
Re: Здесь задают вопросы новички в хобби. FAQ ===www.aquaforum.ua===

мне вот интересно, какой смыслы мусолить вопрос о том как пауки реагируют на руку и другие объекты (раздражители) делая выводы лишь по одной особи (возможно по нескольким из одного рода, хотя это ни как не поменяло суть вопроса, почему и так понятно). вот число по тому что я имею, думаю можно сделать выводы, соответственной каждый сам для себя.

Ирминия - из более чем 50 самок, которых я имел, одних я мог брать на руки и одни были спокойны, другие же без каких либо колебаний атаковали.
сазимай - несколько самок, есть спокойные и есть крайне пугливые
борнео блэк, бывают ленивые твари, а бывают резвые как... ну вы сами поняли. тоже могу сказать и о кэмбридже, была самка ну просто "мясник", валила все что двигалось, я бы сказал что агрессии у нее было по больше чем у мурика. с другой стороны другая особь была еще то ссы..ло)
касательно брах, эмилия к примеру, одна похожа на бревно, бери не хочу, хоть жонглируй и не чешится, вторая резвая и и чешется так что не позавидуешь обидчику, аналогичный случай со смити и вагансом.

я уже молчу о каких то сопутствующих раздражителях которые в последствии заставляют думать тех или иных киперов (ну в частности новичков) что то ли характер скверный, то ли сильно спокойный, хотя возможно паук уже так зажался, что даже маршали станет ватой из за стресса.

к чему все это? наверно к тому что в сети указан средне статистический характер и поведение пауки (или другого пета) но это не значит что ваша собака которая спасла вам жизнь в один прекрасный момент вам её не укоротит!) Короче индивидуальность характера наверно не просто так придумали, ну или я наивный дурачок)

спасибо за внимание, я все сказал)

ПС Вась у тебя ж не меньшее количество для статистики наберется) может найдешь и ты яркий пример?)

Цитата:
Сообщение от horsemen89 Посмотреть сообщение
.... есть же пауки, которые не реагируют на руку человека, как на кормовой объект. ...
то что он тебя не хочет есть, не значит что паук не воспримет тебя как объект представляющий угрозу для жизни! Вся разница тебе..
__________________
сори за орфографию %)

Скрытый поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Скрытый за данный пост:
Doctor_Demon (28.06.2018), horsemen89 (29.06.2018), vs801 (05.07.2018)


Share/Bookmark

Ответ

Метки
птицеед


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts