Помогите плиз определить причину сбоя аквасистемы - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Вода
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2017, 13:10   #1
Помогите плиз определить причину сбоя аквасистемы
 
Аватар для Imp30
Живу я тут

Регистрация: 03.03.2014
Адрес: Одесская обл.
Сообщений: 440
 

Поблагодарил(а) : 126
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Imp30 Imp30 поза форумом 17.07.2017, 13:10
Рейтинг: ()

Добрый день. Срочно нужна помощь, что-то произошло в давно устоявшемся аквариуме, погибла амано, все рыбы у поверхности, хуже всех неонам, красные жаберные крышки, полоса полупрозрачная. Прекрасно себя чувствуют только петушки. Вода слегка мутная, замену воды (35-40%) только что сделала.
Аквариум 300л (чистыми гдето 260л), 3 года, СО2. KH-11 GH-26. Что делала в последние дни:
13.07 (почти ночь) сделала подмену воды (25-30%), перемыла внутренний фильтр, убрала часть лишних растений, некоторые пересадила, сделала легкую сифонку, чистаку стекол. Замеры - нитраты - 5, фосфаты - 0
14.07 установила СО2 (лимонка, перед этим закончилась за 2 или 3 дня), через 2 веточки, веточки новые, свежие с дерева (КАЛИНА). Добавила макро Рикка 10 нажатий. Насколько была прозрачной вода - не обратила внимания
16.07 до включения света влила микро Рикка. После включения света увидела легкое помутнение воды.
Сегодня вода чуть более мутная (как будто внешнее стекло нечищено), дропчекер темно-зеленый (вроде бывал и светлее)
Мои варианты:
1. Переизбыток СО2 (и нехватка кислорода)
2. Полная чистка внутреннего фильтра (старый синтепон выкинула, поставила новый, в одном отделе только остались старые губки). До чистки фильтра нитраты не падали ниже 5-10, сейчас упали до 2-5. Может, аммоний или еще что.. баквспышка... правда первые 2 дня после чистки все было норм
3. Веточки калины свежие, может, сок с дерева как-то повлиял, ядовитый вдруг...(догадки)
3. От переизбытка микро может такое быть? Хотя лила как всегда, да и на второй день вроде уже не должно было его остаться.
В общем, вариантов в голове много, помогите определить причину....
Замеры сегодня перед подменой - нитраты 2, фосфаты 0. Проверила 3 раза, и удо проверила, тесты и удо норм. Понимаю, что сильная чистка привела к падению нитратов. Сейчас можно макро добавлять или пока акву не трогать?
Просмотров: 3228
Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 14:22   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Помогите плиз определить причину сбоя аквасистемы ===www.aquaforum.ua===

Вообще, стоило бы проверить Аммоний\Аммиак. Навскидку, был высокий уровень аммония. Когда брага села, то pH вырос и все перешло в Аммиак. Плюс, фильтр почистили, что снизило потенциал биофильтра, плюс с грунта подняли ил, что увеличило те самые Аммоний\Аммиак. В результате, отравление. Но утверждать сложно, надо знать множество других деталей - сколько рыб, растений, какой грунт и фильтр и все такое..
Рекомендовал бы идти по плану "отравление аммиаком"

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Torin21 за данный пост:
Imp30 (17.07.2017)
Старый 17.07.2017, 14:37   #3
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,053
Поблагодарил(а) : 6,256
Поблагодарили 24,082 раз(а) в 7,538 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Помогите плиз определить причину сбоя аквасистемы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Imp30 Посмотреть сообщение
Добавила макро Рикка 10 нажатий. Насколько была прозрачной вода - не обратила внимания
Что это и сколько в численном выражении?
Чистка внутреннего фильтра никак не могла повлиять на баланс.
Чтобы не возникало подобных ситуаций, нужно знать, что находится в аквариуме, сколько его надо, и только тогда что-либо лить или дуть.
У вас все это происходит бесконтрольно, потому подобная ситуация неизбежна. Чтобы ее исправить, нужно не гадать не кофейной гуще и не тыкать пальцем в небо, а разобраться с добавляемой химией.
Все остальное от лукавого
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius зараз на форумі   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
Imp30 (17.07.2017), rybag (19.09.2017), yarishNEW (18.07.2017)
Старый 17.07.2017, 15:14   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Imp30
 
Регистрация: 03.03.2014
Адрес: Одесская обл.
Сообщений: 440
Поблагодарил(а) : 126
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Помогите плиз определить причину сбоя аквасистемы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Что это и сколько в численном выражении?..
Чтобы не возникало подобных ситуаций, нужно знать, что находится в аквариуме, сколько его надо, и только тогда что-либо лить или дуть.
У вас все это происходит бесконтрольно, потому подобная ситуация неизбежна. Чтобы ее исправить, нужно не гадать не кофейной гуще и не тыкать пальцем в небо, а разобраться с добавляемой химией.
Все остальное от лукавого
Ирина, спасибо, что откликнулись. Я не соглашусь, что все бесконтрольно. Я постоянно контролирую все параметры, кроме (нет тестов) железа и др. микроэлементов, а также аммония. Остальные (нитрат-фосфат, СО2, РН, КН, GH) я писала. Дропчекер тоже есть, он зеленый (не салатовый), но допускаю, что он мог не совсем точно показать картину, хоть и жидкость новая в нем (раз смывала пленочку под ним), стоит в противоположном углу аквариума, может, там и ниже концентрация СО2.
в акве рыб не много - 4 неона, 4 рамирези, 2 САЕ, 3 скалярки, 8 миноров, 1 кюля и штук 10-15 петушков. Растений много, выложу фото чуть позже. УДО вношу регулярно, но не часто, все время делаю замеры нитрат-фосфат. Подмены регулярно. Прополка. Проблем с рыбами или балансом давно очень никаких не было
1 нажатие макро - 1 мл удобрений, по дозировке - 2мл на 100л, при большом количестве растений, написано удвоить. Я внесла 5 мл (перед этим замер - нитраты 5, фосф - 0). Это 14.07. Муть легкая появилась только вчера. Сегодня мутная чуть больше, но не сильно (было и сильнее после внесения микро Аквасис полгода назад, через день проходило)
Влила после подмены 75 мл перекиси. Рыбы отошли, вода чуть прозрачнее вроде стала.


Последний раз редактировалось Imp30; 17.07.2017 в 15:40..
Imp30 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 15:39   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Imp30
 
Регистрация: 03.03.2014
Адрес: Одесская обл.
Сообщений: 440
Поблагодарил(а) : 126
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Помогите плиз определить причину сбоя аквасистемы ===www.aquaforum.ua===

Фильтр канистровый Ресан (1600 мощность вроде)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20170620_160129_p.jpg
Просмотров: 423
Размер:	627.1 Кб
ID:	600971  

Imp30 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 17.07.2017, 16:38   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Помогите плиз определить причину сбоя аквасистемы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Imp30 Посмотреть сообщение
Фильтр канистровый Ресан (1600 мощность вроде)
а это спереди у стекла не синезеленые (цианобактерии) в грунте ?
а еще вопрос - получается что есть два фильтра - внешняя канистра и внутренний ? или как


Последний раз редактировалось Torin21; 17.07.2017 в 16:47..
Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 17:37   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Imp30
 
Регистрация: 03.03.2014
Адрес: Одесская обл.
Сообщений: 440
Поблагодарил(а) : 126
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Помогите плиз определить причину сбоя аквасистемы ===www.aquaforum.ua===

фильтр один - внешний

Imp30 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 17:46   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Imp30
 
Регистрация: 03.03.2014
Адрес: Одесская обл.
Сообщений: 440
Поблагодарил(а) : 126
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Помогите плиз определить причину сбоя аквасистемы ===www.aquaforum.ua===

В грунте на стекле больше похоже на известковый налет
Передать прозрачность воды на фото не получается. Если это баквспышка - она голодание кислородом не даст или может? и она сама пройдет? Петушки вели себя как ни в чем не бывало... плавали везде и искали кого укусить в грунте))) Значит, это только нехватка кислорода? Избыток аммиака, нитритов, сероводорода - все дает удушье, но если они действуют на жабры - петушки бы тоже плохо себя чувствовали, или я ошибаюсь. Запаха сероводорода вообще не было.

Может, моя ошибка была в том, что после вымытого фильтра нельзя было макро добавлять в обычной дозе, т.к. перерабатывающих нитраты бактерий меньше стало?
вода все еще мутноватая. СО2 пока убрала. Если что-то делаю не так - поправьте.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20170717_164009_p.jpg
Просмотров: 367
Размер:	541.1 Кб
ID:	600975   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20170717_163927_p.jpg
Просмотров: 298
Размер:	342.0 Кб
ID:	600976   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20170717_163908_p.jpg
Просмотров: 309
Размер:	288.3 Кб
ID:	600977   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20170717_163851_p.jpg
Просмотров: 313
Размер:	279.1 Кб
ID:	600978   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20170717_164018_p.jpg
Просмотров: 320
Размер:	549.1 Кб
ID:	600979  



Последний раз редактировалось Imp30; 17.07.2017 в 18:14..
Imp30 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 21:10   #9
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,053
Поблагодарил(а) : 6,256
Поблагодарили 24,082 раз(а) в 7,538 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Imp30 Посмотреть сообщение
перерабатывающих нитраты бактерий меньше стало?
Перерабатывающие нитраты бактерии строго анаэробны и находятся в застойных зонах грунта. Восстанавливают нитраты до нитрита, закиси азота, окиси азота, газообразного азота (в зависимости от стадии процесса)
Главным потребителем нитрата являются растения.
Цитата:
Сообщение от Imp30 Посмотреть сообщение
а? Избыток аммиака, нитритов, сероводорода - все дает удушье
В вашем случае это скорее , повторюсь, бесконтрольная подача СО2
Цитата:
Сообщение от Imp30 Посмотреть сообщение
Петушки вели себя как ни в чем не бывало... плавали везде и искали кого укусить в грунте))) Значит, это только нехватка кислорода?
Именно так. Петушки - лабиринтовые. Дышат атмосферным кислородом. Остальные рыбы - растворенным в воде. Бактерии могут в большей или меньшей степени потреблять растворенный кислород. В данном случае применение перекиси вполне оправдано. Но только в качестве скорой помощи.
Удобрения надо давать по потребностям, а не по мануалу. Лучше начинать с половинной дозы и увеличивать со временем, ориентируясь на состояние гидробионтов и аквариума в целом.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius зараз на форумі   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
Imp30 (18.07.2017), rybag (19.09.2017)
Старый 18.07.2017, 13:44   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Imp30
 
Регистрация: 03.03.2014
Адрес: Одесская обл.
Сообщений: 440
Поблагодарил(а) : 126
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Помогите плиз определить причину сбоя аквасистемы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Удобрения надо давать по потребностям, а не по мануалу. Лучше начинать с половинной дозы и увеличивать со временем, ориентируясь на состояние гидробионтов и аквариума в целом.
спасибо, все поняла. А удо я вношу систематически уже с полгода. Вроде уже знаю дозы и периодичность внесения. Перед внесением макро проверяю тестами, все было хорошо до того, как я не сделала генеральную уборку вместе с фильтром, и совпало с переустановкой Со2 (перед этим сорвало шланг), тоже думаю, что мог быть его избыток. А помутнение воды от Со2 или из-за чистки?(я вырывала лишние растения, часть пересаживала, грунт частично переворотила. это могло повлиять?)
сегодня ночь рыбы пережили нормально, но вода еще мутная. Со2 было запущено, перекрыть полностью не могла, но уменьшила до 1п/2с, раньше и 2п в 1 сек было мало. А дропчекер до сих пор зеленый. Теперь буду осторожнее. На 300л лимонкой сложно было добиться зеленого дропчекера, был полусиний обычно. Может, поставить второй дропчекер поближе к месту подачи газа, чтоб лучше видеть картину? Без Со2 с моей жесткостью растения будут никакие(

Imp30 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Imp30 за данный пост:
rybag (19.09.2017)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts