Анубиасы Anubias - фотогалерея, систематика, цветение, опыление - Страница 13 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.09.2007, 11:27   #181
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Был вчера на "птичке". Как никогда было очень много анубиасов, в основном все привозные. Я тоже свои вынес -
Принес оптом на заказ, но заказчик на встречу не явился. Пришлось продавать в розницу. Размели за 10 минут.
В четверг в общем палюдариуме впервые отнерестились Гурами жемчужные. Там же присутствуют и Лялиусы и Акантофтальмусы и ампулярии. Вода обычная водопроводная, температура 28 градусов. В этом же палюдариуме рассада анубиасов и в торфяных горшочках, и в горшочках с минеральной ватой, и с песком, и с гравием. Вечером в четверг перенёс кладку в 9-ти литровый нерестовик, где уже не раз нерестились Лялиусы. В пятницу вечером сфотографировал -
Опыта по жемчужным никакого. Вчера залил им "живой пыли". Самец опять строит гнездо.

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2007, 12:44   #182
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Авось Посмотреть сообщение
Буквально на днях (07.07.07) опылял цветочек такого анубиаса - пыльцой этого - Опять пришлось взять разные виды анубиасов, т.к. с клонами одного и того же вида у меня ничего не получается...
Прошло больше двух месяцев. Обычно за это время цветонос с пустоцветом згнивает, а этот ещё держится -
Есть надежда, что завязь все-таки образовалась. Разворачивать покрывало не рискнул. Подожду еще месяц, тогда попытаюсь приоткрыть покрывало.

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2007, 13:14   #183
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Авось Посмотреть сообщение
...В четверг в общем палюдариуме впервые отнерестились Гурами жемчужные...
Написал в этой теме о рыбках только потому, чтобы обратить внимание, что ни анубиасы, ни минеральная вата, ни торфяные стаканчики не выделяют чего-то ядовитого для моих рыбок. Во всяком случае ни по их (рыбок) поведению, ни по их состоянию этого не видно.

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2007, 14:46   #184
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,019
Поблагодарил(а) : 296
Поблагодарили 528 раз(а) в 260 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

У меня тоже рыбы с минеральной ватой растут, а вот креветки гибнут.


__________________

GAS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2007, 15:04   #185
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Авось Посмотреть сообщение
Был вчера на "птичке". Как никогда было очень много анубиасов, в основном все привозные. Я тоже свои вынес -
Авось - а как вы идентифицируете растение что на вашем фото справа вверху (правый верхний угол) ?? Мне такой анубиас попал по расхожим именем "конгенсис", это афцели? или что это? спасибо.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 16.09.2007, 15:58   #186
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от GAS Посмотреть сообщение
У меня тоже рыбы с минеральной ватой растут, а вот креветки гибнут.
Я думаю, многие на своей шкуре испытали зуд, который бывает после работы со стекловатой. Как не защищайся, а несколько дней потом чухаешься, как шелудливый (или шелудивый) пес. Базальтовая (или др.) минеральная вата, которая применяется для пикировки рассады в этом смысле практически безобидна. Впервые с ней столкнулся, когда приобрел импортные растения. Она была намокшая и после контакта с ней никакого зуда не было. Но когда поработал с сухими кубиками из минеральной ваты (разрезал большие кубики на несколько маленьких), кожа на руках все-же немного зудела. Те, у кого креветки и яванский мох присутствуют в одной банке, наверняка наблюдали, с каким удовольствием креветки очень тщательно что-то там перебирают в зарослях моха, толи водоросли ищут, толи бактериальный налет. Может они и в минеральную вату залазят с этой же целью. Это для нас она мягкая и пушистая, а для них она, как для мышей кактусовые колючки. В результате или рыло все в занозах, или наглотаются обломков волокон, которые неперевариваются, вот и летальный исход.

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2007, 17:15   #187
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от red1157 Посмотреть сообщение
Авось - а как вы идентифицируете растение что на вашем фото справа вверху (правый верхний угол) ?? Мне такой анубиас попал по расхожим именем "конгенсис", это афцели? или что это? спасибо.
Если я правильно понял, речь идет об этом растении - С вопроса по этому анубиасу я начинал тему "Помогите идентифицировать Анубиас" здесь - http://upc.paludarium.ru/viewtopic.php?t=542&start=0
А вот тот, который в левом верхнем углу - , я получил опять же от Рыбкиного брата под названием An. Congensis. На фото, скажем так, это часть анубиаса, которую я отрезал позавчера для продажи от вот этого куста - .
Который, якобы "Афцели" во взрослом состоянии у меня достигал 80 см. Тот, который якобы "congensis", наверно достиг своего максимального размера в высоту – это примерно 30 см. Ещё отличия: у "Афцели" удлинение листа больше, чершок имеет слегка коричневый оттенок. "Афцели" медленнее растет, на листе зелёный цвет распределен неравномерно - между прожилками боле светлый. У "Афцели" основание листовой пластинки клиновидное, тогда как у другого, блин, не могу подобрать определение. Короче, сами видите. Ну а цветы и того и другого вы видели.
Кто они на самом деле, я не знаю. Мне это и неважно.

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Авось за данный пост:
red1157 (16.09.2007)
Старый 16.09.2007, 19:22   #188
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

У меня кустик один в один как на вашем первом фото в посте 188, мне его продали как конгенсис, но продавец совсем не растенеевод а просто торгаш. В общем - найду фотоаппарат сфотографирую свой. Спасибо за разяснения.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2007, 20:49   #189
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2004
Адрес: Дніпро
Сообщений: 136
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 66 раз(а) в 36 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===


proba

Sergy_3D поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2007, 21:24   #190
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sergy_3D Посмотреть сообщение
proba
С возвращением!!! Это растение похоже на то, которое я видел в продаже под названием A. barteri "broad leaf".


__________________

Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2007, 00:21   #191
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2004
Адрес: Дніпро
Сообщений: 136
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 66 раз(а) в 36 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Упс, сделал пробу тегов, а пока всё написал, прошло 180 мин. и редактировать верхний пост уже, оказывается, невозможно. Сорри. Нужно удалить. Cotick, то - А. Габон
Вот, собственно, что я хотел донести широкой общественности :
-------------------------------------------------
(ужас, на сервер 2 картинки загрузились не в .jpg а в .JPG формате. Не знаю, как это. Не обращайте внимания, это я с сервером разговариваю жаль, картинки не по горизонтали. Всё перепробовал - форум не поддерживает, кто знает, как - подскажите )
-------------------------------------------------
Всем доброго времени суток!
Не было связи, не было возможности, вот, вроде,появились

Могу кое-что добавить/прокомментировать/опровергнуть

*) цветение A. sp.'gabon' происходило у Николая (биолог, коллекционер) дважды в конце июля. Третий бутон удалили.



(Щёлкнуть для увеличения)
Пока не могу прокомментировать. Замечу лишь, что размеры куста небольшие, но листьев немало.

*) пестролистность у анубиасов - явление интересное. Наверное, никем как следует не изученное. Могу заметить только, что бывают редкие неяркие, периодические появляющиеся пятна, а бывают "густые" и устойчивые. Возможно, это разные явления (невирусной/вирусной природы соответственно). На счёт бутонов, Авось, - интересное наблюдение. Однако, Николай, заметил, что кроме всего прочего, Вы использовали горшёчек весьма малых размеров (пост №56). Я вижу там и сильный параллакс объектива, но присоединяюсь к его мысли об очень малом кол-ве грунта/питания.
А бывает ещё "измятость листьев" - со временем проходит.

*) в Днепропетровске также растения разводчиков летом пострадали от жары.


*) №60
Цитата:
Эти пять анубчиков выведены из семян
А с этого места, пожалуста, поподробнее. Вот Вас и рассекретили, уважаемый Авось. Вначале активность на форуме - а потом неизвестные науке макрофиты (:-0
*)
Цитата:
N лет назад у меня, как и у большинства других жителей постсоветского пространства не было доступа к цифровому фотоапарату
N лет назад их и не было в природе
*) №89
Цитата:
могут ли корни анубиасов после подрезки выделятьтоксические вещества?
Вообще, многие ароидные содержат в корневище интересные вещества (гликозиды и др.) В рус. переводе "Ревизии В.Крузио" отмечено, что местные жители используют Anubias в лечебных целях. Хотя, GAS сообщает, что обрезал корни (не корневище), там этих веществ быть не может.
*) №90
Цитата:
анубус бартера ,растет и растет уже третий куст от одного начала, длинна см 70-80, весь аквариум закрыл как ряска
Арлекин, а как бы увидеть Ваше растение. (Присоединяюсь к Cotick'у). Вообще-то это весьма удивительно и даже невероятно. Какие стеснения, это мировой рекорд?
*) №92
Цитата:
Я не подрезаю корни анубиасов при пересаживании
Cotick, я тоже всегда так делал. Подрезка - как по мне - это садовыми ножницами, а в итоге - куча хвороста
*) №98
Цитата:
Какие у Вас будут мнения относительно его видовой принадлежности?
Это НЕ A. .. f. undulatus. Действительно, есть мнение о существовании двух форм А. heterophylla f. undulatus "узколистной" и "широколистной". И тот факт (если правда), что приобретались 10-12 лет назад, снижает вероятность гибридной природы. Дело в том, что такие (насколько позволяет мне память) растения продавались и у нас 10-11 лет назад. Человек говорил, что приобрёл в Москве и они прекрасно размножаются. В стране тогда был дефолт, просили за кусты немало и я для себя просто сделал вывод, что нужно УМЕТЬ выращивать А. нану. Сейчас моё мнение - это форма, близкая к A.barteri var. nana, но, конечно, не обычная, массовая. Вообще, волнистолистность - признак, в той или иной степени, характерный для многих анубиасов и др. гидрофитов. Вот у GAS - ундулатус.
*) №103
Цитата:
Это Anubias minima
Рад Вашей уверенности, GAS. Но в действующей систематике такого вида нет.
*) №125
Цитата:
Какие буду мнения относительно того, чистый ли это вид?
Cotick, это не A. afzelii. соцветие и листья более всего соответствуют А. heterophylla. (Вам нужна "Ревизия рода Anubias В.Крузио" хотя бы русскоязычная (хоть и с неясностями, кое-где неправильным переводом), что есть у народа.) Т.о. солидарен с Некто.
*) №129
Цитата:
У меня хастифолия от Рыбкиного брата
Николай считает, что это A.gigantea. Можно ещё фото?
*) №133
Цитата:
Один раз пытался зацвести анубиас, похожий на Anubias gracilis, но тоже бутон сгнил
Авось, опять же, в таких небольших горшках у Вас когда-нибудь нормально цвели такие немаленькие кусты?
*) №139
Цитата:
А этом кадре виден лист-"отщепенец", который растет в сторону под нобычным углом
Николай, который сегодня гораздо чаще меня наблюдает анубиасы, сразу предложил следующее объяснение: ничего необычного в этом нет, с определённой периодичностью у анубиаса появляется так расположенный лист, что нарастающему корневищу "приходится" наползти на влагалище (основание черешка), черешок "вынужден" уступить дорогу корневищу.
*) №№139-141
Цитата:
"Основной корень" - это ризома...
и ещё раньше что-то было у Cotick'а про "главный корень", вроде. На всякий случай напомню, что ползучая часть организма анубиаса, от которой берут начало черешки листьев, представляет собой стебель с укороченными междоузлиями и называется корневищем. Книзу от него отходят корни (придаточные). Что такое "ризома"? Видимо, от англ. rhizome = корневище. Но зачем?
*) №№146-
Цитата:
Rapid in vitro multiplication of the aquatic angiosperm, Anubias barteri var. undulata
можно перевести как "Быстрое (продуктивное) размножение водного цветкового (покрытосеменного) растения Anubias barteri var. undulata in vitro". (in vitro буквально = "в пробирке") Вида такого, конечно, нет в систематике. Вообще, это краткое описание научной статьи, полный текст предлагается за деньги (платная библиотека). Это размножение методом культуры тканей. Приводят состав среды для питания протопластов/каллюса.

Протокол был основан для продуктивного размножения in vitro растений Anubias barteri Engler var. undulata. Использовались мелкие фрагменты апикальных меристем пазушных_почек_(видимо) в качестве эксплантатов (эксплантат - часть организма, откуда берутся отдельные клетки для получения колонии клеток (каллюса), а затем и целого организма растения), стерильные культуры были получены без нутриентов (это они о чём?) посредством (?) добавления антибиотиков или фунгицидов. Статические почки производятся только инфицированными культурами [тканей] (Это тоже непонятно). Культуры [тканей] были введены [в питательную среду] и было достигнуто быстрое увеличение ростков. Состав среды: Murashige and Skoog соли, 3% сахарозы, 0.8% сигма-изомера агара и (в мг/л): 10 тиамина хлорида, 10 пиридоксина хлорида, 5 никотиновой кислоты, 2 глицина, 100 i-инозита, 0.3 бензиладенина, 0.01 тиадиазурона и 0.1 NAA (1-нафталенацетатной к-ты). Ростки были укоренены маленькими гроздьями, во второй ....?? .. недостаток цитокининов (фитогормоны).
-т.о. довольно мало что понятно оттуда.
*) №183
Цитата:
Есть надежда
Таки есть


Последний раз редактировалось Sergy_3D; 02.11.2007 в 17:38.. Причина: не знал, что есть .jpg а есть .JPG
Sergy_3D поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Sergy_3D за данный пост:
Cotick (27.02.2008), Авось (17.09.2007)
Старый 17.09.2007, 09:23   #192
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sergy_3D Посмотреть сообщение
... ничего необычного в этом нет, с определённой периодичностью у анубиаса появляется так расположенный лист, что нарастающему корневищу "приходится" наползти на влагалище (основание черешка), черешок "вынужден" уступить дорогу корневищу...
Sergy_3D, тут вы меня с ответом опередили. Но одессит накидал столько вопросов, что я не успевал отвечать , а отвечать получается только в рабочее время вместо перекуров. Так по поводу таких на первый взгляд "странно" расположенных листьев я хотел привести аналогию, когда танк наезжает на вертикально стоящее дерево или столб и они в результате оказываются лежащими горизонтально лежащими под танком..

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2007, 09:25   #193
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sergy_3D Посмотреть сообщение
Cotick, то - А. Габон
У моего A. sp "gabon" лист практически не гафрированный, размер растения не было видно, и по словам Некто габон не у кого не цвел, вот я и перепутал.

Цитата:
Сообщение от Sergy_3D Посмотреть сообщение
цветение A. sp.'gabon' происходило у Николая (биолог, коллекционер) дважды в конце июля. Третий бутон удалили.
Давайте уточним. Все эти фото цветков A. sp.'gabon'? Если да, то они сделаны на разные дни цветения. Я, безусловно, любитель, но судя по последнему фото это растение можно отнести к группе A. barteri, или оно является гибридом на основании как минимум одного из представителей этого вида.

Цитата:
№103 Рад Вашей уверенности, GAS. Но в действующей систематике такого вида нет.
Безусловно, зато такое растение есть в продаже на вышеуказанном мною сайте, на ряду с A. specias "short & sharp", A. barteri "broad leaf" и многими другими... Кстати, для меня выяснили точное коммерческое название одного из моих "афцели": A. lanceolata, такого растения тоже нет в ревизии В. Крузио, но я зя неименимм "лучшего" назания я буду называть его A. sp. "lanceolata"

Цитата:
№125 Cotick, это не A. afzelii...
Спасибо

Авось уже перевслал мне текст ревизии, за что я ему ОЧЕНЬ благодарен, но к сожелению у меня пока нет 'acrobat reader'a, пока прочесть не могу
[/QUOTE]


__________________

Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2007, 09:42   #194
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sergy_3D Посмотреть сообщение

proba
Один в один как мой Габон полученный из Питера.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2007, 10:16   #195
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Некто Посмотреть сообщение
Я еще ни разу не видел цветка A. sp. Gabon и A. sp. Cameroon... вам удавалось добиться цветения от этих растений? Они тоже описаны в той ссылке.
вот цитата из "той" ссылки: ( http://toptropicals.com/html/aqua/pl...as/anubias.htm )


"Габон"
"Добившийся его цветения С.Бодягин затруднился в его отнесении к какому-либо из известных видов, предположив его гибридное происхождение..."

Хотя я до сегодняшнего дня тоже не видел его цветения


__________________

Cotick поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
Анубиас, растения, Фото цветущих растений


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts