Зелёные нитчатые водоросли - Страница 60 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2013, 12:43   #886
Старший Клуба любителей гуппи Japan Blue
  
 
Аватар для РастОК
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 585
Поблагодарил(а) : 114
Поблагодарили 418 раз(а) в 214 сообщениях
Записей в дневнике: 19
Re: Зелёные нитчатые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от TimurZ Посмотреть сообщение
Вариантов решения может быть много.
От замены ламп уставших и/или не того спектра и до регулирования N:P:K
Из фитоиндикации:
"Сообщение от Konstantin-GN
Тоже раньше страдал как не ниткой то бородой, сейчас-же эти две противоположные водоросли для меня стали оличными индикаторами воды: если появляется нитчатка - увеличиваю дозу макро в два раза, если - появляется борода - уменьшаю макро, делаю подмены, увеличиваю подачу СО2."
Но наверняка знаете, что УДО надо лить только при достаточном свете и подаче СО2.
Еще вариант - много органики в воде - выводить добавлением коагулянтов.

Удо не пользуюсь. Лампы стояли эти и раньше, поэтому грешить на них не могу. К сожалению тестов нитратов, фосфатов, калия нет

РастОК поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 16:51   #887
Я тут недавно
  
 
Аватар для Honest
 
Регистрация: 29.08.2013
Адрес: Одесса-мама
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Зелёные нитчатые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Добрый день!

Подскажите , пожалуйста, как бороться с спирогирой?мех. уборку делаю,но растет быстро...
свет был 6 часов и она росла, в акву подается и Со2 и нитрат фосфат держу 10/15 к 1.. и уже месяца 2 с ней борюсь...(

Honest поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 02:23   #888
Живу я тут
  
 
Аватар для my_nataliya
 
Регистрация: 27.08.2011
Адрес: Odessa
Сообщений: 483
Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 300 раз(а) в 292 сообщениях
Re: Зелёные нитчатые водоросли ===www.aquaforum.ua===

За неделю вывела полным затемнением без химии, не просто отключить свет, а полностью закрыть аквариум темной тканью, растения не пострадали
свет добавляю постепенно, каждый день увеличиваю на час

my_nataliya поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2014, 17:21   #889
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.03.2014
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 4
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз в 1 сообщении
Re: Зелёные нитчатые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Убил нитчатку легко химией от пТеро, какой не скажу, что б не рекламировать, можете сами глянуть на их сайте, против нежелательной зелени. Единственное но - умирает вся зелень у которой быстрый обмен веществ, в часности у меня умерла винтовая валиснерия, остальные виды валиснерии выжили. у кого есть риччия и ряска тоже умрут, их скорость обмена веществ примерно равна с простейшими водрослями. Удачной борьбы (впринцыпе химия дала эффект перезапуска аквариума, только не надо парится с кипячением грунта и отсаживаинем рыбы).

kpblc поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2014, 00:27   #890
Живу я тут
  
 
Аватар для Юрий Сахаров
 
Регистрация: 03.02.2014
Адрес: п.Глеваха Киевская область
Сообщений: 591
Поблагодарил(а) : 833
Поблагодарили 1,464 раз(а) в 374 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Зелёные нитчатые водоросли ===www.aquaforum.ua===

У меня тоже в аквасе с неонами нитчатые водоросли все позаплетали, сколько можно поотрывал от растений, потом кинул крупные пучки риччии (в аквасе с пецилиями были), попали и мальки, которые были в риччии. Теперь в аквасе нет нитчатки, и за полгода выросли крупные пецилии. Думаю все же это риччия победила, а не пецилии. Есть еще способ борьбы без химии, чтобы мальков не погубить: наломать веток вербы или ивы и поставить в аквас, ветки пустят корни, и будут интенсивно расти, не давая шансов питания для нитчатки, правда веткам нужен будет естественный свет. Еще пистия и обычная ряска хорошо растут, не давая шанса низщим растениям, и свет им можно любой.
__________________
Маленькая рыбка лучше большого таракана.

Юрий Сахаров поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Юрий Сахаров за данный пост:
чмо (12.03.2015)
Реклама помогает развиваться
Старый 08.06.2014, 00:05   #891
Живу я тут
  
 
Аватар для Rusias
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 270
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 117 раз(а) в 82 сообщениях
Re: Зелёные нитчатые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Купил растения а вместе с ними и нитчатку. Сайдекс против нитчатки помогает????

Rusias поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2014, 13:38   #892
Живу я тут
  
 
Аватар для Rusias
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 270
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 117 раз(а) в 82 сообщениях
Re: Зелёные нитчатые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Отже після того як прочитав половину постів в даній темі і в темі по використанню сайдекса відповідь можу сам дати. Так використання хім..засобів при вдалому збігу обставин може дати хороший результат і на тривалий термін. Але це залежить від багатьох факторів навіть від погоди на Марсі.
Далі – інформація для роздумів. Парадокс в тому що рослини я купив у шановного форумчанина, пости якого датовані 2010 роком де він запитує як позбавитись нітчатки. Висновок за 4 роки досвідчений акваріуміст не зміг вивести нітчатку.
Потім наткнувся на пост serpentaryus (людини досвідченої і поважаємої ) де вона радить заражені рослини нітчаткою просто викинути. В цілому згідний з нею так це буде менш геморно і дешевше ніж тратитись на глут, тести і танці з шаманським бубном.
Але у мене рослини знаходяться в карантинному акваріумі. Тому хочу провести експеримент, десь місяці на 3 . Так як нітчатка за 2 -3 м. зазвичай повертається. Отже дано:
Аквас 17 літрів нетто. Світловий день 5 годин. Світло Лед 6000 -6500 к. заявлених на упаковці. Рослини: Людвигия рубин Нимфея Рубра Роталла индийская Альтернатера Рейнека Бакопа каролинская Эйхорния лазоревая Линдерния круглолистая Ситняг игольчатый Саггитария Трихокоронис Мексиканский дубок Людвигия натанс Нимфея Лотус Микранта Гигрофилла мраморная Хотония Погостемон Хелфери Стаурогин
Рибки мальки гупі.
Удо буду додавати мін.дози хоча досвіду роботи з нано акваріумами у мене немає тому хто може порадити дозування буду вдячний.
СО2 – колокол заповнюється зранку. Тести відсутні принципово.
Обєкт кладофора.
Кроки:
- Заражені рослини перед посадкою обробив розчином сайдексу 1 мл на 1 л. на 40 хв. Результат -0;
- Заражені рослини в акві обробив в перекисі 15 мл на 17 літрів 5 год . Результат – нитка стала сіра;
- Тепер спостерігаємо, які з рослин перенесуть це.


Последний раз редактировалось Rusias; 09.06.2014 в 13:58..
Rusias поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Rusias за данный пост:
GOREZ (21.06.2014)
Старый 11.06.2014, 10:57   #893
Живу я тут
  
 
Аватар для Рита
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Киев, Оболонь (М.Минская)
Сообщений: 995
Поблагодарил(а) : 269
Поблагодарили 337 раз(а) в 261 сообщениях
Re: Зелёные нитчатые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Поделюсь и я своими мыслями на счет нитчатки, бороды и иже с ими. Полтора года назад была проблема с водорослями. В аквасе 150л с живыми растениями и десятком самцов гуппи (их возраст тогда составлял чуть более года). Применялись методы с использованием спирта и перекиси. Результат - водоросль возвращалась. Следующий шаг - поселение САЕ и большой семейки аманок. Результат через две недели - борода съедена, кладофора осталась. Результат через три месяца - чисто. Вначале 2014 запустила 30л под классический криветочник (грунт базальт + фальшдно). Два месяца было все окей (без жителей) как по тестам так и визуально. Но потом полезла кладофора. Пришлось убивать в прямом смысле большой дозой перекиси. Фактически произошел перезапуск. После этого снова месяц все нормально. Вода 50%/50% осмос/водопровод. После подмены вместо водопровода вода из Пущи (колодец возле церкви) появилась классическая нитчатка. Ради эксперимента перенесла растения (на коряге, кокосе и в горшочках) в 150л (подмена только водопроводом). Через неделю идеально чистые растения. В 30л нитчатка поселилась прямо на грунте. Выводы - не нужно ни с кем бороться химией, главное качество используемой воды.

P.S вода в источнике оказалась с фосфатами в 0,25 мг/л (капельный тест ПТЕРО).
__________________
Ремонт чемоданов и кожгалантереи (https://4emodan.com.ua/)

Рита поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2014, 17:57   #894
Живу я тут
  
 
Аватар для Rusias
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 270
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 117 раз(а) в 82 сообщениях
Re: Зелёные нитчатые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Якість води поняття ростяжиме. Хочете сказати що вода з водогону краща за якістю ніж з джерела ? Нітчатку ви занесли набравши воду з джерела. В нас коло джерел її багато. Вода з водогону хлорується отже спори нітчатки вбиваються. У вашому 150 л.акв.створені несприятливі умови для росту нітчатки от вона і переходить в сплячий стан. Перекос і опля нітчатка з вами. Хоча думка в дечому слушна. У мене в дитинстві а акві була нитчатка,більше того вона мені подобалась, я її не знищував. І уявляєте мою обіду коли вона сама по собі зникла. Швидше за все вона вижрала з акви все коресне і пала голодною смертю.


Последний раз редактировалось Rusias; 12.06.2014 в 17:56..
Rusias поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 09:01   #895
Живу я тут
  
 
Аватар для Рита
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Киев, Оболонь (М.Минская)
Сообщений: 995
Поблагодарил(а) : 269
Поблагодарили 337 раз(а) в 261 сообщениях
Re: Зелёные нитчатые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Rusias Посмотреть сообщение
Якість води поняття ростяжиме. Хочете сказати що вода з водогону краща за якістю ніж з джерела ? Нітчатку ви занесли набравши воду з джерела. В нас коло джерел її багато. Вода з водогону хлорується отже спори нітчатки вбиваються. У вашому 150 л.акв.створені несприятливі умови для росту нітчатки от вона і переходить в сплячий стан. Перекос і опля нітчатка з вами. Хоча думка в дечому слушна. У мене в дитинстві а акві була нитчатка,більше того вона мені подобалась, я її не знищував. І уявляєте мою обіду коли вона сама по собі зникла. Швидше за все вона вижрала з акви все коресне і пала голодною смертю.
С трудом верится, что в 30л без жителей, а следовательно и без реулярного внесения корма будет что-то такое уж полезное для нитчатки и в огромном количестве, чем в 150л аквасе. Я понимаю, что все дело в балансе. Но иногда и в устоявшихся системах происходит перекос. И виной, тому будет не занесение водорослей (как видим на примере 150 л), а именно фактор, который сильнее всего влияет на стабильность системы, т.е качество воды, будь-то подмена, перекорм, лекарства.
__________________
Ремонт чемоданов и кожгалантереи (https://4emodan.com.ua/)

Рита поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2014, 08:41   #896
Живу я тут
  
 
Аватар для Rusias
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 270
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 117 раз(а) в 82 сообщениях
Re: Зелёные нитчатые водоросли ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE=Рита;2865056]С трудом верится, что в 30л без жителей, а следовательно и без реулярного внесения корма будет что-то такое уж полезное для нитчатки и в огромном количестве, чем в 150л аквасе.

Ну дивіться в вашому 30 л. вода була свіжа тобто з вел.кількістю мікроелементів, + ви занесли нітчатку, і крім неї мало хто споживав мікро елементи. От вам і спалах водорослів. В 150 л був баланс, рослини розвинуті і виїдали все самі, нітчатка здохла. Якість води на мою думку не впливає на нітчатку, її можна побачити як в сточній канаві так і коло кристально чистого джерела.

Rusias поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Rusias за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 20.06.2014, 08:49   #897
Живу я тут
  
 
Аватар для Rusias
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 270
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 117 раз(а) в 82 сообщениях
Re: Зелёные нитчатые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Тепер по моєму експеременту, після купання в сайдексі, добавки перекесі нітчатка більше себе не проявляла. Превентивно добавив сайдекса одноразово 10 мл на 100 літрів. Тепер добавляю профілактичні дози з розрахунку 3 мл на 100. Ну ще як стимулятор росту. Добавляю удо мін дози. Рослини ростуть. З втрат німфея частково втратила листки, ситягу теж недуже. Але думаю це невелика плата за знищення водорослів.

Rusias поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Rusias за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 20.06.2014, 22:28   #898
Живу я тут
  
 
Аватар для Sergio.pt
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 344
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 96 раз(а) в 72 сообщениях
Re: Зелёные нитчатые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Мой опыт борьбы с нитчаткой прост. 1 кубик перикиси на 10 литров воды и нет проблем.

Sergio.pt поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2014, 03:58   #899
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для GOREZ
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Елисаветград
Сообщений: 5,602
Поблагодарил(а) : 7,745
Поблагодарили 6,779 раз(а) в 3,166 сообщениях
Отправить сообщение для GOREZ с помощью Skype™
Re: Зелёные нитчатые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sergio.pt Посмотреть сообщение
1 кубик перикиси на 10 литров воды и нет проблем.
Та да...
Мож 1 кубик перикиси на 1 литр воды? Тады верю...
__________________
P.S. Внимание! Мнение автора может не совпадать с его собственным!


__________________

GOREZ поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил GOREZ за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 21.06.2014, 21:02   #900
Живу я тут
  
 
Аватар для Петрович 33
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Сумы
Сообщений: 950
Поблагодарил(а) : 583
Поблагодарили 383 раз(а) в 261 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Зелёные нитчатые водоросли ===www.aquaforum.ua===

GOREZ, Виталя, не шути, приймут за чистую монету


__________________

Петрович 33 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Петрович 33 за данный пост:
чмо (13.03.2015)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts