Азиатская черепаха после зимней спячки в дом. условиях. Нужна помощь специалиста. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Рептилии > Черепахи
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.05.2015, 14:29   #1
Азиатская черепаха после зимней спячки в дом. условиях. Нужна помощь специалиста.
Я тут недавно

Регистрация: 09.05.2015
Адрес: Казахстан
Сообщений: 7
 

Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Aleksa_ Aleksa_ поза форумом 09.05.2015, 14:29
Рейтинг: ()

Добрый день! Летом прошлого года мы стали обладателями азиатской черепахи. Забрали ее с рук-по объявлению. Как она содержалась до нас не известно, может даже дикая она. За лето она заметно подросла и набрала вес. Ела свежую зелень, фрукты, ягоды и овощи (с дачи). Раз в неделю купали. В ноябре она ушла в спячку. Без подготовки. Я и знать не знала что как делать. Думала так и надо. Каюсь, не подготовилась... В общем всю зиму и весну она проспала. Проспала при комнатной температуре без мха и сена. В конце апреля я начала беспокоиться, что она долго спит и стала искать инфо в интернете. Прочла что спят они примерно 3 месяца и если не проснулись - будить надо. а моя то почти ПОЛ ГОДА спит!!! Я бегом за тазиком с водой начала купать, она заметно оживилась, а глаза открыть не может (пересохли веки) я смачивала их мокрой ваткой. После первого купания один глаз (левый) приоткрылся немного, она с аппетитом поела и опять в угол спать. На следующий день снова глаза не открывались, но после купания приоткрылся и второй, но совсем немного. Поела одуванчиков и опять в угол под лампу. Аппетит хороший, активности пока совсем мало. Меня беспокоят ее глаза. Может полечить их надо, да и вообще после такой спячки наверное витамины не помешают? Подскажите пожалуйста, что делать? На фото видны огрубевшие веки.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20150509_001[1].jpg
Просмотров: 893
Размер:	78.0 Кб
ID:	497367   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20150509_002[1].jpg
Просмотров: 830
Размер:	85.8 Кб
ID:	497368  

Просмотров: 14011
Ответить с цитированием
Старый 10.05.2015, 22:41   #2
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: Азиатская черепаха после зимней спячки в дом. условиях. Нужна помощь специалиста. ===www.aquaforum.ua===

Черепаха явно далеко не первый год в неволе, и проблем тут намного больше, чем просто беспокоящие ее глазки, увы...
Давайте максимально полно для начала разберемся с ее состоянием, а потом будем лечить.
Итак, сделайте еще несколько фото: 1) вид снизу - животик и задние ноги, чтобы была максимально хорошая цветопередача, нет ли там розовых или красных пятен под панцирем; 2) вид сзади - с вытянутыми задними ножками; 3) вид сбоку - всю черепашку.
Дальше, следующие вопросы: 1) Насколько твердый панцирь, нет ли ощущения движения жидкости под панцирем при легком надавливании? 2) Ходит ли в туалет черепаха? Как мочится - с примесью белых сгустков или нет? ( очень желательно проследить это обстоятельство, чтобы понять, работают ли почки). 3) Нет ли на панцире или на коже красных "паучков" или точек?

Пока разбираемся - купайте ежедневно по часу при температуре ок. 30-32 градусов, в террариуме не перегревайте - сейчас даже под самой лампой температуру выше 27 градусов делать не стоит, пока не поймем ситуации с почками.

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 09:02   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.05.2015
Адрес: Казахстан
Сообщений: 7
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Азиатская черепаха после зимней спячки в дом. условиях. Нужна помощь специалиста. ===www.aquaforum.ua===

Chappa, спасибо что откликнулись! Розовых и красных пятен нигде нет, на коже красных "паучков" или точек тоже нет. Панцирь твердый, ощущения движения жидкости под панцирем нет. Мочится - это сильно сказано, по сравнению с тем как она это делала до спячки. Жидкости очень мало, а белые сгустки есть. По "большому" еще не ходила (ну как раньше). Вчера после купания опорожнилась слизеобразной прозрачной жидкостью желтоватого цвета. (я думаю это желудок заработал, она ведь кушать начала впервые за пол года).
Радует, что в течении дня сама начала просыпаться и кушать. Первые дни пока не искупаешь - будет спать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20150511_001[1].jpg
Просмотров: 710
Размер:	94.8 Кб
ID:	497492   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20150511_004[1].jpg
Просмотров: 759
Размер:	90.1 Кб
ID:	497493   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20150511_005[1].jpg
Просмотров: 653
Размер:	84.5 Кб
ID:	497494   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20150511_006[1].jpg
Просмотров: 735
Размер:	82.7 Кб
ID:	497495  

Aleksa_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 23:21   #4
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: Азиатская черепаха после зимней спячки в дом. условиях. Нужна помощь специалиста. ===www.aquaforum.ua===

К счастью, все не так плохо, как показалось на первый взгляд. Барышня, конечно, обезвожена до крайности, и скорее всего,чуток интоксикация присутствует, но это поправимо.
Учитывая полугодичное голодание я бы сейчас не стала рекомендовать витамины инъекционно, пускай печень немного восстановится, а вот в виде подкормок очень даже неплохо было бы ей давать витамины и минералы ( хорошие добавки есть у фирм Тетрафауна, Zoomed, JBL, Sera).
Купайте ежедневно с месяц еще, и внимательно отслеживайте, не станут ли отекать задние ножки, и не перестанет ли мочиться - иногда даже после более-менее нормального выхода из неправильной спячки через некоторое время могут возникнуть проблемы с почками. Выше 30 градусов температуру тоже пока под лампой не делайте.
Кормите преимущественно дикими травами - там больше витаминов, чем в овощах, да и для кишечника черепахи гораздо полезнее сейчас большое количество грубой клетчатки.
Ну, и само собой, на будущее - никаких спячек. Следующую она может уже не пережить в таких условиях.

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2015, 19:54   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.05.2015
Адрес: Казахстан
Сообщений: 7
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Азиатская черепаха после зимней спячки в дом. условиях. Нужна помощь специалиста. ===www.aquaforum.ua===

Спасибо большое за консультацию и советы, всё приняла к сведению! Сегодня нормально сходила в туалет по большому! А что делать с глазками?

Aleksa_ поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 13.05.2015, 08:10   #6
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: Азиатская черепаха после зимней спячки в дом. условиях. Нужна помощь специалиста. ===www.aquaforum.ua===

Состояние глаз в данный момент напрямую зависит от степени авитаминоза. Но гнойного конъюнктивита нет, потому капать ничем не надо, достаточно просто промокнуть пару раз в день ромашкой или крепким чаем. А припухлости уйдут по мере того, как восполнится недостаток витамина А ( из пищи и в подкормках). Кстати, для сведения - в зелени одуванчика витамина А раз в 10 больше, чем в той же морковке, так что зелень - основной корм. По мере того, как на улице потеплеет окончательно - выносите черепашку на солнышко в безветренную погоду ( не в солнцепек, в полутени). Ей жизненно необходимо восполнять запасы витамина Д3.
И следите ближайшие недели за состоянием, чтобы обошлось без отеков. Надеюсь, все у черепашки будет хорошо.

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Chappa за данный пост:
Aleksa_ (15.05.2015), Olexandrkuk (14.05.2015)
Старый 15.05.2015, 21:01   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.05.2015
Адрес: Казахстан
Сообщений: 7
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Азиатская черепаха после зимней спячки в дом. условиях. Нужна помощь специалиста. ===www.aquaforum.ua===

Chappa, спасибо Вам огромное! Вы мне очень помогли, ведь я вообще не знала что делать. Черепашка стала намного активней и аппетит у нее растет с каждым днем. Нормализовался стул и по маленькому стала ходить почти как раньше. В общем черепашка идет на поправку.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20150514_012[1].jpg
Просмотров: 716
Размер:	87.6 Кб
ID:	498221   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20150514_003[1].jpg
Просмотров: 676
Размер:	96.2 Кб
ID:	498222  

Aleksa_ поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Aleksa_ за данный пост:
Chappa (15.05.2015)
Старый 15.05.2015, 22:53   #8
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: Азиатская черепаха после зимней спячки в дом. условиях. Нужна помощь специалиста. ===www.aquaforum.ua===

Как я люблю, когда темы с вопросами о болезнях заканчиваются такими фото
Пускай набирается сил малявочка!

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2016, 17:55   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.05.2015
Адрес: Казахстан
Сообщений: 7
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Азиатская черепаха после зимней спячки в дом. условиях. Нужна помощь специалиста. ===www.aquaforum.ua===

Алёна, здравствуйте! Благодаря Вашим советам наша черепашка с легкостью перезимовала прошлую зиму! Т.е. я не давала ей уйти в спячку и все прошло нормально. Она прекрасно себя чувствовала, с наступлением очередной осени она стала менее активная и меньше стала кушать (как обычно зимой). Но вот последние недели 3 она абсолютно не ест, двигается в основном во время купания (купала 1 раз в 1-2 недели). А вчера перед купанием я заметила у нее розовые пятна на панцире! Наша крохотуля заболела! Помогите пожалуйста!!!
Вчера и сегодня после купания, когда достаю ее из воды, из клоаки обильно вытекает вода (раньше такого не было).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20161204_124600_1_p[1].jpg
Просмотров: 688
Размер:	315.1 Кб
ID:	572878   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20161204_124614_1_p[1].jpg
Просмотров: 621
Размер:	334.7 Кб
ID:	572879   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20161204_124622_1_p[1].jpg
Просмотров: 601
Размер:	297.5 Кб
ID:	572880   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20161204_124636_1_p[1].jpg
Просмотров: 600
Размер:	338.6 Кб
ID:	572881   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20161204_124651_p[1].jpg
Просмотров: 684
Размер:	340.8 Кб
ID:	572882  



Последний раз редактировалось Aleksa_; 04.12.2016 в 18:08..
Aleksa_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 09:40   #10
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: Азиатская черепаха после зимней спячки в дом. условиях. Нужна помощь специалиста. ===www.aquaforum.ua===

Ох-хо (( Плохие пятна, очень плохие...
Но давайте попробуем что-то делать.
Для начала такой вопрос - реально ли найти врача, который сможет взять кровь на биохимию? Она бы реально дала возможность понять, почки это или нет. Потому что локализация пятен немного не характерна для почечной недостаточности.
И купите сразу дицинон пару ампул и кальций в ампулах. Ну и шприцы, само собой.
Дицинон можете уже сразу уколоть, как купите, внутримышечно из расчета 0,2 мл/кг ежедневно, дней 5, в плечо ( верхняя треть передней лапки, если вытянуть вперед ее - то та часть, что напротив "уха")

Мочится ли черепаха сама, не во время купания? Давно ли были замечены мочеиспускание с солями?

Можно еще подключить введение растворов, но это под обязательным контролем - мочится ли и не будет ли отекать. Для поддержания водного баланса следует ввести Раствор Рингера-Локка или Хартмана по 10 мл/кг веса, добавляя в шприц 1 мл/кг 5%-й аскорбинки, или раствор хлорида натрия 0,9 % вместе с 5 % глюкозой в соотношении 1 к 1. Эти растворы применяются раз в 2 дня, курсом 5-6 инъекций, вводятся растворы подкожно(10 мл/кг это достаточно большой объем, можно разделить на две ноги по 5 мл/кг). Чтобы посмотреть, будет ли мочиться, уколоть 0,4 мл/кг фуросемида- держать надо на такой подстилке, чтобы видно было сходит в туалет или нет.
Колоть растворы нужно под кожу бедра( вводить иглу от коленки в направлении к животику вдоль под кожей ( не до самого живота!), там как бы кожная складка идет к животу, и потихоньку вводить раствор. Надуется пузырь, но он постепенно рассасывается. После укола некоторое время подержать место введения иглы пальцем, чтобы кожа стянулась.

А еще - если у Вас есть возможность связи через ФБ мессенджер - могу сбросить контакты свои, будет гораздо оперативнее возможность решить вопросы.


Последний раз редактировалось Chappa; 06.12.2016 в 10:12..
Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 13:11   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.05.2015
Адрес: Казахстан
Сообщений: 7
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Азиатская черепаха после зимней спячки в дом. условиях. Нужна помощь специалиста. ===www.aquaforum.ua===

Алена, здравствуйте. Спасибо, что откликнулись! Скачала себе ФБ мессенджер (контакты скинула Вам в личку).
По черепахе:Панцирь с низу стал мягкий, она мочится после купания, но без солей. Как Вы написали, сразу сделала ей укол дицинона 0,04 в/м и раствор хлорида с аскорбинкой п/к. Пыталась найти кто возьмет кровь у черепахи - бесполезно.... На следующий день повезла к обычному ветеринару (герпетологов у нас в городе 1 и то в отпуске). Она ничего конкретного не сказала, говорит нехватка кальция, кормить надо вареными яйцами! Выписала:
1. Дексаметазон по 0,1мл в/м
2. Гамма плант по 0,1мл в/к
3. Катозал по 0,1мл в/м
4. Церукал по 0,5мл в/м
5. Купать в очень соленой воде
Получается, уже 3 дня я колю всё, кроме церукала, а улучшений нет! По моему ей становиться всё хуже...снизу пятна становятся ярче


Последний раз редактировалось Aleksa_; 10.12.2016 в 13:20..
Aleksa_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 18:36   #12
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: Азиатская черепаха после зимней спячки в дом. условиях. Нужна помощь специалиста. ===www.aquaforum.ua===

Я не хочу Вас обнадеживать и уверять, что все будет в порядке - скажу честно, шансов у черепахи очень мало. Это, похоже, терминальная стадия почечной недостаточности, учитывая усиливающееся кровоизлияние и размягчение панция снизу ((. Но побороться стоит, иногда случаются чудеса и при достаточном количестве живого почечного эпителия ее жизнь можно продлить.

По поводу назначений врача - само собой, что никакими яйцами черепаху кормить нельзя. Ни здоровую, ни тем более - ту, у которой отказывают почки. Как и купать в соленой воде. Однозначно.

Схема лечения ПН следующая:

Раствор Рингера-Локка или Хартмана колоть под кожу бедра, через день, по 15-20 мл/кг, добавляя в шприц 1 мл/кг 5%-й аскорбинки. 5-6 раз.
Дексафорт (0,8 мл/кг) в любую мышечную группу. Повторить через 2 недели. ИЛИ вместо этого Дексаметазон по 0,4 мл/кг 3-4 дня, затем каждые 2 дня снижать дозировку на 0,1 мл/кг. Курс 8 дней.
Кальция бороглюконат колоть под кожу бедра, через день (в другие дни с пунктом 1), по 1,5 мл/кг или глюконат 2 мл/кг, всего 5 инъекций.
Аллопуринол внутрь с 1 мл воды глубоко в пищевод зондом, ежедневно, по 25 мг/кг, 2-3 недели
Дицинон по 0,2 мл/кг ежедневно, 5-7 дней, в плечо (при наличии кровотечения)
Катозал уколоть 3 раза по 1 мл/кг в ягодицу, раз в 4 дня.
Купать ежедневно по 40-60 минут в воде + 27-30 С

Попробуйте. Вдруг случится чудо.
Мне очень жаль, что не могу Вас обнадежить.
Но за 8 лет моей практики из такого состояния удалось спасти буквально пару черепах. Когда такая симптоматика - сделать уже практически ничего не возможно, отказ органов почти необратим ((


Последний раз редактировалось Chappa; 10.12.2016 в 22:02..
Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 20:09   #13
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.05.2015
Адрес: Казахстан
Сообщений: 7
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Азиатская черепаха после зимней спячки в дом. условиях. Нужна помощь специалиста. ===www.aquaforum.ua===

Сегодня черепаху показывала еще одному ветеринару. Тоже сказал никаких яиц и купаний с солью! Про почки ни слова. Сказал это все от недостатка кальция, мол панцирь стал тонким по этому и красные пятна видно. Сказал кварцевать черепаху минут по 10 в день и витамины аевит по 3 капли в день и витамин Д3 по 3 капли в день. А остальное можно не колоть. Что делать? Кого слушать? Как помочь черепахе?

Aleksa_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 21:30   #14
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: Азиатская черепаха после зимней спячки в дом. условиях. Нужна помощь специалиста. ===www.aquaforum.ua===

Александра, это, увы, больше похоже на почки. Рахит, т.е. недостаток кальция, выглядит по-другому. Но кварцевание - упаси боже, это же лампы для обеззараживания помещений, рассчитанные на убивание всего живого. Если и облучать, то только спец УФ лампой для рептилий, или "человеческой" типа "Солнышко" и по 3 -5 мин раз в неделю. Про Аевит 3 капли в день и вит. Д3 - ну, это просто за гранью. Этот врач не имеет ни малейшего понятия о физиологии черепах, к сожалению.
Это не просто передозировка, это гарантированный отказ печени в течение недели.
Что за врачи, ну ведь главный принцип - не навредить, зачем же назначать лечение, не имея ни малейшего понятия о рептилиях? Грустно все это...

Я, к сожалению, повторюсь еще раз - помочь черепахе на стадии геморрагии и остеомаляции практически нереально. Мы не волшебники с Вами.
Прочтите здесь - более подробно описаны симптомы вашей черепашки, и похожие фото.
cherepahi.ru/zdorove-cherepax/bolezni-cherepax/216-pochechnaya-nedostatochnost


Но все это не значит, что не стоит пытаться лечить. Если часть почечного эпителия жива и работает - шанс есть. Не сдавайтесь.
Схема лечения при ПН такова, что Вы хуже черепахе не сделаете. Там нет заведомо опасных препаратов, все направлено исключительно на промывание организма от излишне накопленных мочевых солей, снижение кислотности и уменьшение отеков. Ну и плюс поддержка кальцием и правильным витаминным комплексом. Именно инъекционным, а ни в коем случае не капанием в рот масляных растворов.

Если возможно - сделайте еще фото животика


Последний раз редактировалось Chappa; 10.12.2016 в 21:54..
Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2017, 16:31   #15
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.03.2017
Адрес: Башкортостан
Сообщений: 1
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Азиатская черепаха после зимней спячки в дом. условиях. Нужна помощь специалиста. ===www.aquaforum.ua===

Помогите, пожалуйста
А если у моей черепахи такие же пятна? Х(

marusia01 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts