Помогите определиться с каких препаратов лучше начать - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.06.2018, 10:17   #1
Помогите определиться с каких препаратов лучше начать
 
Аватар для anasty13
Я тут недавно

Регистрация: 01.06.2018
Адрес: Днепр
Сообщений: 17
 

Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
anasty13 anasty13 поза форумом 03.06.2018, 10:17
Рейтинг: ()

Всем привет! Нужен совет от опытных)! Итак, у меня такой аквариум:

Литраж аквариума, водяной столб(см)
38 литров, вод. столб. 34 см.; запущен 14.05.2018

Свет и оборудование
фильтр Magi-200, свет - одна светодиодная лампочка марки Feron saffit, 7W, 720lm, 4000K(белый)

Продолжительность светового дня
Встаю около 8 утра, сразу включаю свет, потом выключаю как прихожу домой, примерно в 5, 6 часов вечера...

Температура воды
27 градусов Цельсия

Рыбы (для аквариума) / другие животные (для террариума)
2 неона красных
2 тернеции
2 не знаю как называются, маленькие, длинные, очень очень шустрые

Растения
валлиснерия, анубиас, элодея канадская (вроде бы). Растения взяла всей кучей у знакомого, он больше 10 лет занимается аквариумом. Были как оказалось и улитки и еще чтото, я по неопытности не стала их особо разглядывать, все посадила в аквариум. В альбоме есть фото всех растений в тот момент как я их принесла домой.

Обслуживание
Подмена воды на 1/3 1 раз в неделю, сифон грунта пока не проводила, не купила еще трубку

Другие неучтенные параметры
Нет

Другие аквариумы
Нет

С покупкой аквариума нам дали книгу-каталог продуктов Aquayer Ермолаева, нашего украинского производства. Там столько всего интересного, и я решила все таки начать химичить)! Из предыстории, у меня много живых цветов, и когда я их поливаю удобрениями, они просто на глазах оживают, без удобрений вообще не сравнить. И соответственно, я подумала что и аквариуму тоже не помешает чего-то полезного. Темболее что у меня завелись нитчатые водоросли (а в книге-каталоге для этого они предлагают использовать препарат АльгоШок), и на стекле стали появляться бурые водоросли... плюс растения выглядят больными, будто-бы чахнут изо дня в день все больше. Мне тут подсказали что у меня еще не установился биобаланс, ведь аквариуму всего 3 недели. запускали мы конечно не совсем правильно, но теперь хочется это исправить. Там в книге еще есть препарат БиоСтартер, для становления биобаланса. Ну и естественно я прочитала и про удобрения для растений, выбрала в принципе удобрение Микро+. Так же мне посоветовали тут купить кондиционер.

Итак, вопрос. Бюджет пока не позволяет купить все сразу, подскажите, что лучше взять в первую очередь? Я так прикинула что наверное сразу надо начать с БиоСтартер, и взять наверное удобрение для растений? Или вообще есть ли смысл на третьей неделе покупать Биостартер? Там в инструкции написано что и для старых аквариумов с нарушенным биобалансом. А как понять что он нарушен?))) Хотя наверное у меня его еще и нет совсем))!!!

Приолагаю описание препаратов:
Аквариумный биостартер Aquayer от Ермолаева - препарат, с помощью которого можно быстро установить азотный цикл в новом аквариуме, или в уже старых аквариумах, но с нарушенным биобалансом. С помощью биостартера можно уменьшить уровень вредного аммиака и нитритов в аквариуме. Это происходит из-за того, что в биостартере содержится множество полезных бактерий, которые перерабатывают вредные вещестава. После применения биостартера рыбу можно запускать в аквариум уже через несколько дней после запуска.

Биостартер Ермолаева выгодно отличается от зарубежных аналогов во-первых благодаря его более низкой цене, во-вторых зарубежные препараты проделывают длительный путь до конечного покупателя. Часто в неправильных условиях, где бактерии погибают. За время, пока препараты едут – бактерии, которые содержатся в них теряют свою активность и свежесть.

Применение биостартера:

Взболтать флакон круговыми движениями;
Внести нужное количество препарата (1 нажатие дозатора(1.3 мл) на 7 литров);
В течение следующей недели вносить препарат в половинной дозе, ежедневно;
--------------------------------------------------------------------
Средство против водорослей AQUAYER АльгоШок 100мл борется с нитчатыми зелеными водорослями и цветением воды (зеленая вода) в Вашем аквариуме.

в состав Акваер Альго Шок 100 мл входят перекись водорода и альгицид — QAC, при сочетании этих двух альгицидов, их действие качественно и эффект остается на долгий период. Перекись водорода окисляет водоросли на клеточном уровне, они становятся слабыми, после чего в них проникает QAC, и действие длится, до тех пор, пока не уйдет подмена их воды.

Применение препарата АльгоШок 100ml:

8 мл препарата на 50 литров воды раз в день, в течение 3-х дней. При большом объеме водорослей можно применять 12 мл на каждые 50 литров. После применения препарата, воду можно обесцветить средством AQUAER Кристалл.

Внимание! Препарат содержит перекись водорода, избегайте попадания во внутрь, кожу и слизистые. При попадании, рекомендуется, промыть большим количеством воды или обратится к врачу.

Состав препарата:

перекись водорода, QAC
-----------------------------------------------------------
лючевой в формуле AQUAYER Удо Ермолаева МИКРО+ является смесь хелатов, оптимизированная Сергеем Ермолаевым. Для приготовления оптимальной смеси хелатов для аквариумных растений необходимо сбалансированное количество разных хелатирующих лигандов. Хелатирующих лигандов не должно быть мало, так как в этом случае железо и некоторые микроэлементы осядут до того как достигнут растения. Хелатирующих лигандов не должно быть и много, так как в этом случае они могут ухудшить доступность питательных элементов для растений. В Удо Ермолаева МИКРО+ используется смесь таких хелатирующих лигандов как глюконат и ДТПА. Глюконат железа достаточно стабилен в большом интервале рН и в тоже время не накапливается в аквариумной воде, так как быстро потребляется растениями и бактериями. В тоже время функция хелатов ДТПА с железом и некоторых микроэлементов заключается в поддержании постоянной концентрации железа и микроэлементов в воде на минимальном уровне, чтобы они были в любой момент доступны растениям.

Применение

Удобрение рекомендуется вносить ежедневно, или через день перед включением света в аквариуме. 1 мл на 70 литров аквариумной воды при ежедневном внесении, или 2 мл при внесении через день. Для аквариумов с дополнительной подачей СО2 дозировку следует увеличить, так как в таких аквариумах растения потребляют значительно больше питательных элементов. Также следует учитывать, что каждый аквариум все время меняется. Поэтому система Ермолаева включает оптимизацию дозировок удобрений с течением времени (молодой аквариум – до 1 месяца, зрелый аквариум – 1-18 месяцев и старый аквариум – более 18 месяцев).
-----------------------------------------------------------

Кондиционер что-то не могу найти по быстрому)) но принцип ясен, устраняет хлор и всякую дрянь)

Буду благодарна за ваши советы!!!!!!!!!!
Просмотров: 2340
Ответить с цитированием
Старый 03.06.2018, 12:39   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Помогите определиться с каких препаратов лучше начать ===www.aquaforum.ua===

Копировать инструкции наверно лишнее
По большому счету, там все на один поход в магазин или поесть в городе

Бактерии почти все равно, ну если для начала. Большинство с одного заводе Франции, ибо технология сложная. Есть и Dajana в таблетках. И Птеро и Тетра, у меня Сечим.

Альгошок, по сути, стабилизированная перекись водорода из аптеки.

Макро и Микро Вам наверно лучьше Ермолаева, у него хорошо понятная и описанная система и отлично подходит новичкам. Есть флаконы по 60 мл.

Кондиционеры у всех есть. Стоит сразу взять Калий, самый простой элемент, и тоже у всех одинаковый. И очень пригодиться коагулянт, типа Кристалл Ермолаева, но его и на форуме тут делают.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Torin21 за данный пост:
anasty13 (03.06.2018)
Старый 03.06.2018, 12:47   #3
Я тут недавно
  
 
Аватар для anasty13
 
Регистрация: 01.06.2018
Адрес: Днепр
Сообщений: 17
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Помогите определиться с каких препаратов лучше начать ===www.aquaforum.ua===

Вы правы, и правда цены за 60 мл по 30грн, вообще песня)! Только вот биостартер 75 грн, 90 мл. Вот я и думаю, наверное он как раз нужен будет, ведь у меня то наверное этих бактерий точно нет))))))
В магазине мне посоветовали пока взять биостартер и альгошок, чтобы пролечить, потому что эти нитчастые уже так разошлись и думаю потом тогда уже всю остальную прелесть))))

anasty13 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2018, 13:33   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Rulik
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 902
Поблагодарил(а) : 1,439
Поблагодарили 489 раз(а) в 301 сообщениях
Re: Помогите определиться с каких препаратов лучше начать ===www.aquaforum.ua===

Поставьте таймер на свет, чтоб вручную не клацать)

Rulik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Rulik за данный пост:
anasty13 (03.06.2018)
Старый 03.06.2018, 14:40   #5
Я тут недавно
  
 
Аватар для anasty13
 
Регистрация: 01.06.2018
Адрес: Днепр
Сообщений: 17
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Помогите определиться с каких препаратов лучше начать ===www.aquaforum.ua===

Ого, у меня такого нет))) я вообще в шоке от того сколько придумано уже для аквариумистики, и кормушки (кстати, она нужна? я просто в воду насыпаю эти хлопья ) и таймеры, и сколько химии)))))

anasty13 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 03.06.2018, 15:35   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.08.2015
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 298
Поблагодарил(а) : 180
Поблагодарили 197 раз(а) в 92 сообщениях
Re: Помогите определиться с каких препаратов лучше начать ===www.aquaforum.ua===

Начните с простого, не лезте в дебри со сложной химией. Постепенно к этому сами дойдете.
Кормушка, для тех случаев если некому/некогда кормить, но решать Вам.

Khmel поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Khmel за данный пост:
anasty13 (03.06.2018)
Старый 04.06.2018, 11:26   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для MadMan
 
Регистрация: 17.09.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 145
Поблагодарил(а) : 55
Поблагодарили 140 раз(а) в 56 сообщениях
Re: Помогите определиться с каких препаратов лучше начать ===www.aquaforum.ua===

Удобрения вам не понадобятся еще месяц, полтора. Калий желательно купить и добавлять при еженедельных подменах воды. Нитчатые водоросли убираются руками. Альгошок вам пока не нужен, как и биостартер. Почитайте на форуме про травники для новичков. Там подробно описаны макро и микро, а также зачем, как и когда их следует подавать.
Растения чахнут скорее из-за высокой температуры и слабого света.
Снизьте температуру до 25.
Ваша лампа дает 18 Лмн/литр. Из-за такого слабого освещения и появляются бурые водоросли (отличный индикатор слабого или неправильного освещения). Желательно докупить еще один светильник или заменить этот.

MadMan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2018, 11:30   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для MadMan
 
Регистрация: 17.09.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 145
Поблагодарил(а) : 55
Поблагодарили 140 раз(а) в 56 сообщениях
Re: Помогите определиться с каких препаратов лучше начать ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от MadMan Посмотреть сообщение
Желательно докупить еще один светильник или заменить этот.

Лучше заменить на светодиодный светильник (если вам нравятся светодиоды) для аквариума около 1500 Лмн на литр. Обычные светодиодные лампы не подходят по спектру для растений.

MadMan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2018, 13:16   #9
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Помогите определиться с каких препаратов лучше начать ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от MadMan Посмотреть сообщение
Лучше заменить на светодиодный светильник (если вам нравятся светодиоды) для аквариума около 1500 Лмн на литр. Обычные светодиодные лампы не подходят по спектру для растений.
Тут наверно опечатка.
На эти 40 литров без СО2 больше 1200 - 1500 Люмен не надо.
Вообще, насчет бытовых светодиодных ламп это заблуждение. И прожектора ставят и ленты и модули.
Но тут готовая крышка и ничего другого, кроме ламп просто не встанет. Или крышку снимать придется.

anasty13, а какая именно лампа сейчас стоит ?

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2018, 13:20   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Помогите определиться с каких препаратов лучше начать ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от MadMan Посмотреть сообщение
Удобрения вам не понадобятся еще месяц, полтора. Калий желательно купить и добавлять при еженедельных подменах воды. Нитчатые водоросли убираются руками. Альгошок вам пока не нужен, как и биостартер. Почитайте на форуме про травники для новичков. Там подробно описаны макро и микро, а также зачем, как и когда их следует подавать.
Растения чахнут скорее из-за высокой температуры и слабого света.
В целом я согласен, конечно, а вот почему биостартер не нужен ? Собственно, на старте он и нужен. Без него можно, наверно, но будет дольше и сложнее. И тут неопытные руки еще не раз будут сносить баланс, поэтому очень даже не помешает )

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2018, 13:29   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для MadMan
 
Регистрация: 17.09.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 145
Поблагодарил(а) : 55
Поблагодарили 140 раз(а) в 56 сообщениях
Re: Помогите определиться с каких препаратов лучше начать ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
В целом я согласен, конечно, а вот почему биостартер не нужен ? Собственно, на старте он и нужен. Без него можно, наверно, но будет дольше и сложнее. И тут неопытные руки еще не раз будут сносить баланс, поэтому очень даже не помешает )


Запуск был три недели назад.
Бактерии уже должны были заселить грунт и начать перерабатывать продукты жизнедеятельности. Так что сейчас это будет так же, как пробиотики здоровому человеку.

Выше опечатка) (1500 lm на весь обьем аквариума). Насчет бытового света (светодиодного) не сказал бы, что это - заблуждение.

MadMan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2018, 15:01   #12
Я тут недавно
  
 
Аватар для anasty13
 
Регистрация: 01.06.2018
Адрес: Днепр
Сообщений: 17
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Помогите определиться с каких препаратов лучше начать ===www.aquaforum.ua===

Ого какие дебаты)! Спасибо за интерес к моему вопросу. Дело в том что в крышке и правда все встроено, и единственное что я могу сделать это просто поменять лампочку! Без крышки вообще не вариант, у меня маленький ребенок, у него безумный интерес ко всему интересному))) боюсь однажды в аквариуме просто окажется что-то лишнее, вроде моего тапка !!! Ну а если менять крышку, то даже не представляю как это возможно, ведь у меня аквариум панорамный!
Про цветовую температуру вот я и сомневаюсь, потому что когда читала про свет для аквариума, где-то мне попадалось что нужен спектр 5000-6500 для растений, и правда видела что ниже 4000 любят водоросли. Но в магазине сказали у них таких ламп не бывает...и если и есть, то цоколь не подойдет. Вот и выбирая между первой на 2700 К, и второй на 4000 К, выбрала конечно же вторую. Проникает свет прекрасно, дно хорошо освещено, там аж 760 Люмен. Аквариум стоит полубоком в сторону окна, и наверное изза того что у меня до 1 дня в комнате свет+выгнутый "экран", скажем так, на аквариуме))) видно свет преломлялся. Вчера без включения лампы ложила ребенка спать в обед, смотрю на стене (а у меня нет наклейки на задней стенке) отражается свет из окна, при чем именно в том месте где у меня завелись бурые водоросли! И только градусник в бурых (на передней стенке и на задней стенке в том месте попадал свет). Вот я и сложила два плюс два, купила фольгу на окно))! Хотя, прямых лучей я точно не допускала, это какое-то типо солнечных зайчиков, отражение было.
Растения, при том что верхняя плавающая наполовину в нитчатых, более менее, по ассоциации с комнатными растениями я понимаю что им чего-то не хватает, иначе они бы уже давно иссохлись.
Про пробиотики для здорового человека, я наоборот думаю, в этом случае лишнего не бывает))! Мы же пьем кефиры, ряжанки и все такое, а там те же бактерии))))
Всем спасибо, очень интересно другое мнение

anasty13 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2018, 22:41   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Помогите определиться с каких препаратов лучше начать ===www.aquaforum.ua===

Я понимаю, что для автора темы совет уже запоздалый, но может кому-то другому пригодится.
Я бы рекомендовал новичкам обходиться без химии. Без никакой химии. Химия не устраняет проблему, она лишь глушит симптомы, грубо говоря.
Производителю химии, конечно, выгодно сразу впарить новичкам побльше всякой химии, т.к. в этом случае они уже не смогут соскочить с иглы - как только добавка химии будет прекращена, сразу же будут возникать проблемы. Является ли добавка химии обязательным условием для аквариума? Конечно же нет.
Для аквариума важно правильно подобрать дозировку света и правильно подобрать обитателей (включая их количество), правильно подобрать растения и создать естественный баланс. Это как в уравнении, если с одной стороны от знака равенства у Вас стоит удобрение, то как только Вы его убираете, то баланс смещается. Нет ничего страшного в появлении бактериальных вспышек в момент запуска - это абсолютно нормально. Мало того, природа создала все создания, включая рыб и растения, приспосабливающимися к разным условиям, так что какой-то допуск на погрешность у Вас будет.
И при появлении водорослей я бы тоже не хватался за химию. Химия нужна при каких-то эпидемиях у рыб, при серьезных проблемах, которые просто светом излечить не получится.
То же самое касается и удобрений. Удобрения не упрощают жизнь, а усложняют в большинстве случаев. Рекомендуют брать объемы аквариумов побольше т.к. они позволяют замедлить изменения в аквариуме. Так вот удобрения их ускоряют. Надо ли это новичку, который ставит цель не вырастить растения на продажу в как можно большем объеме? Думаю, что нет. Некоторые растения требуют подпитки, но я не думаю, что для новичка будет лучшая идея сразу же взяться за эти растения - это может только отбить тягу к аквариумистике. Кроме того, на начальных этапах после запуска баланс в аквариуме еще шаткий и можно сказать, что условный. Позже условия поменяются. На начальном этапе даже опытные аквариумисты часто берут быстрорастущие простые растения-сорняки, от которых позже избавляются. Кстати, эти растения сорняки являются отличной альтернативой химии.
Я аквариумом занимался лет 10 назад. Потом был перерыв. Сейчас снова решил вернуться к старому хобби. Так вот тогда советы на этом же форуме преимущественно давали другие. Не советовали тогда химию и удо по любому поводу и без повода. Да и к СО2 тогда относились не как к чему-то обязательному, а наоборот писали, что шаг по использованию СО2 должен быть осознанным, что новичкам разгоны аквариумов точно не нужны.
А сейчас и на форумах, и весь ютуб забит советами по использованию химии, СО2 и удо. В общем, я ожидал что в аквариумистике будет прогрес за это время. Тем более что за это время развились диоды, которые позволяют решить ряд проблем, которые были присущи люминисцентным лампам. Но по факту найти полезную информацию, а не рекламный шум стало труднее. И нельзя сказать, что химии тогда не было. Все было. Да, была не дешевая, но так и сейчас она тоже как бы не дармовая. совсем даже.
И то же самое касается тестов. Тесты не дешевые и при аквариумах с гуппи раньше ими как-то не пользовались. Тесты использовали опытные при каких-то сложных задачах - капризные растения, капризные рыбы. А сейчас об использовании тестов часто можно слышать от новичков в аквариумистике - там где все вопросы можно вполне решить и без всяких тестов.
Это просто мои наблюдения на форуме за примерно 10 лет отсутствия (может 8 или 9 - точно не помню).

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts