Донный фильтр своими руками, как делать? - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Фильтры, обогреватели, компрессоры
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.05.2008, 12:29  
Донный фильтр своими руками, как делать?
Guest

Сообщений: n/a
 

Dmitro 19.05.2008, 12:29
Рейтинг: ()

Хочу сделать донный фильтр с нагнетанием воды под фальшдно, для экономии на покупке внешнего фильтра. Как его правильно сделать этот донный фильтр?
Также какой фильтр лучше, донный или внешний. Донный надо чистить, внешний в течение года не надо.

Последний раз редактировалось Dmitro; 19.05.2008 в 13:05.. Причина: .
Просмотров: 24817
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 03.06.2008, 12:48   #31
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: Киев. Индустриальный
Сообщений: 688
Поблагодарил(а) : 508
Поблагодарили 494 раз(а) в 204 сообщениях
Отправить сообщение для sash81 с помощью ICQ
Ответ: Донный фильтр своими руками, как делать? ===www.aquaforum.ua===

Аквариум с фальшдном Сержа Закоркина

http://aquaforum.kiev.ua/gallery/det...?image_id=4961

sash81 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2008, 13:53   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для dreaMaster
 
Регистрация: 30.06.2003
Адрес: Луганская обл.
Сообщений: 125
Поблагодарил(а) : 99
Поблагодарили 67 раз(а) в 37 сообщениях
Отправить сообщение для dreaMaster с помощью ICQ
Ответ: Донный фильтр своими руками, как делать? ===www.aquaforum.ua===

А я вот на днях приобрел себе комплекты для организации фальшдна производства Hagen - 300х600, 300х750, 300х910 мм. В каждом комплекте плиты (2-2-3), по два распылителя, трубки с насадками - для крепления к пластинам и верхние, и плюс к этому пара каких-то непонятных насадок с углем и поролоном... Понятно что это фильтрующие насадки, но они неразборные, а чайная ложка угля забьется быстро.
Вот теперь буду делать - для одного аквариума подходит четко - 300х600, а для другого, большего, прийдется комбинировать с двух комплектов... поэтому вопрос. и в первую очередь к Сержу Закоркину, - можно ведь не на всю площадь дна ложить фальш? Hagenовские сделаны не как плитки, а как лотки с бортом, поэтому грунт с боков попадать не будет...
__________________
ВсемВсехБлаг!!!

dreaMaster поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2008, 15:05   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для Серж Закоркин
 
Регистрация: 03.12.2002
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщений: 687
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 340 раз(а) в 170 сообщениях
Отправить сообщение для Серж Закоркин с помощью ICQ
Ответ: Донный фильтр своими руками, как делать? ===www.aquaforum.ua===

Можно. Чаще всего так и происходит, все дно можно покрыть только самодельным. НО, чем больше будет площадь фальшдна, тем больше в нем смысла. Зато у вас будет честный эксперимент.. Посмотрите на фальшдне и без фальшдна на состояние травы..

Серж Закоркин поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Серж Закоркин за данный пост:
dreaMaster (21.07.2008), seva (05.03.2009)
Старый 21.07.2008, 15:51   #34
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: Киев. Индустриальный
Сообщений: 688
Поблагодарил(а) : 508
Поблагодарили 494 раз(а) в 204 сообщениях
Отправить сообщение для sash81 с помощью ICQ
Ответ: Донный фильтр своими руками, как делать? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Серж Закоркин Посмотреть сообщение
..... Посмотрите на фальшдне и без фальшдна на состояние травы..
Фраза прозвучала как панацея, или как решающий фактор для красивой травы... Так, чтоб начинающие не делали поспешных выводов (но, конечно же не имея ничего против фальшдна - так как на практике не сталкивался): у большинства пользователй форума фальшдно отсутствует - состояние травы - просто великолепное, некоторые после долгих экспериментов даже отказались от фальшдна (Др.Нилыч например). Кто акваскейпом "болеет" - вообще не припоминаю упоминаний о фальшдне.....

Так что тут дело такое....


Последний раз редактировалось sash81; 21.07.2008 в 15:57..
sash81 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2008, 16:10   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для dreaMaster
 
Регистрация: 30.06.2003
Адрес: Луганская обл.
Сообщений: 125
Поблагодарил(а) : 99
Поблагодарили 67 раз(а) в 37 сообщениях
Отправить сообщение для dreaMaster с помощью ICQ
Ответ: Донный фильтр своими руками, как делать? ===www.aquaforum.ua===

Для меня это уже не эксперимент, - подобие фальшдна было в виде системы силиконовых трубок, соединенных между собой.... работало пару-тройку лет, пока мелании не забили её до упора.... а сейчас перезапускать собрался 200 литровик по случаю перестановки после ремонта, вот и вспомнилось о фальшдне...
растения меня мало интересуют, - анубиасы обычно не сажаю, а креплю к корягам и имитациям, остальное - в глиняные горшки....
Серж Закоркин, еще вопрос, - как у вас реализована прокачка воды? под фальш или из под него? в скольких точках?
__________________
ВсемВсехБлаг!!!

dreaMaster поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 21.07.2008, 16:57   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для Серж Закоркин
 
Регистрация: 03.12.2002
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщений: 687
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 340 раз(а) в 170 сообщениях
Отправить сообщение для Серж Закоркин с помощью ICQ
Ответ: Донный фильтр своими руками, как делать? ===www.aquaforum.ua===

Закончу запуск полтонны, поговорим и о акваскейпе.. *-) Я вообще никого не агитирую, стараюсь по крайней мере.. У меня вода качается ИЗ-ПОД фальша, забор в одной точке. В 500 л будет в 2-х. (Тяни-толкай)

Добавлено через 3 минуты
sash81, сори, надо было ударение поставить, посмОтрите, а не посмотрИте.


Последний раз редактировалось Серж Закоркин; 21.07.2008 в 17:00.. Причина: Добавлено сообщение
Серж Закоркин поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Серж Закоркин за данный пост:
dreaMaster (21.07.2008)
Старый 21.07.2008, 17:11   #37
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: Киев. Индустриальный
Сообщений: 688
Поблагодарил(а) : 508
Поблагодарили 494 раз(а) в 204 сообщениях
Отправить сообщение для sash81 с помощью ICQ
Ответ: Донный фильтр своими руками, как делать? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Серж Закоркин Посмотреть сообщение

Добавлено через 3 минуты
sash81, сори, надо было ударение поставить, посмОтрите, а не посмотрИте.
Это Вы извините, действительно прочитал как утверждение: "посмотрИте"

sash81 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 13:09   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для dreaMaster
 
Регистрация: 30.06.2003
Адрес: Луганская обл.
Сообщений: 125
Поблагодарил(а) : 99
Поблагодарили 67 раз(а) в 37 сообщениях
Отправить сообщение для dreaMaster с помощью ICQ
Ответ: Донный фильтр своими руками, как делать? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Серж Закоркин Посмотреть сообщение
.. У меня вода качается ИЗ-ПОД фальша, забор в одной точке. В 500 л будет в 2-х. (Тяни-толкай)
Серж Закоркин, Тяни-толкай - имеется ввиду одна помпа под фальш, другая из-под?
у меня была мысль сделать одну из-под фальша постоянно работающую, а вторую под фальш нагнетающую и включаемую периодически, чтобы всё попавшее под фальш неслёживалось...
__________________
ВсемВсехБлаг!!!

dreaMaster поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 15:15   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для Серж Закоркин
 
Регистрация: 03.12.2002
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщений: 687
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 340 раз(а) в 170 сообщениях
Отправить сообщение для Серж Закоркин с помощью ICQ
Ответ: Донный фильтр своими руками, как делать? ===www.aquaforum.ua===

Не, это две из-под, просто площадь дна большая.. Да не будет оно там слеживаться.. Главное помпу раз в 2-3 месяца мыть и все будет тип-топ. И не надо карасей держать стадо, надо чтоб банка успевала справляться с г..

Серж Закоркин поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Серж Закоркин за данный пост:
dreaMaster (28.07.2008)
Старый 18.09.2008, 22:34   #40
Я тут недавно
  
 
Аватар для Барыкин Усман
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Малояз
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Ответ: Донный фильтр своими руками, как делать? ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте!

Решил возродить темку.

Сделал в 200 л, донный фильтр тянитолкай из трубок для проводки Д=25мм(очень удобно монтируются с различными шлангами и переходниками, а также с помпами-циркуляторами Акваэль При этом есть возможность вставить через переходник сифон в трубку и откачать грязь из трубок )+ подмены и сифонка + подача воды ч/з грунт помпой в фитофильтр + возможность засыпать уголь или поставить УФ на нерабочую половину-выход фитофильтра.

Надо сказать, что вода не мутнела вообще, решает проблему сифонки(конечно в сумме с укореняющимися растениями) в труднодоступных(у задней стенки и под декорациями, корягами, и камнями) местах, выводя из грунта не саму грязь а лишние продукты распада в фитофильтр.

Тянитолкай(двумя эквивалентными помпами-циркуляторами одной воду под дно у передней стенки, другой из дна в фитофильтр) при том толкай в месте кормления рыбы у передней стенки а тяни(в грунт) у задней обеспечивает распределение питательных веществ для всех видов растений, и возможность заведомо посадить растения в благоприятные условия(в места заиливания или наоборот в места выхода питательных веществ).

Ещё раз повторюсь, такая система «тянитолкай», для аквариума – лишь вспомогательная система к фитофильтру-гравийнику, вроде помпы циркулятора или распылителя к компрессору, только усовершенствованной конструкции. Не стоит пологаться на неё как на панацею, а тем более опираться только на фальшдно как на решение проблемы фильтрации. Конечно она обеспечит очищение отдельных небольших зон дна(работая возле точки подкачки(откачки) воды, как скромный небольшой гравийник, но понятно, что небольшой гравийник не может быть полноценным фильтром даже для 100 л аквы), сифонить грунт и менять воду необходимо в любом случае. А перекармливать рыбу вредно в любой системе.

По вопросу старения колоний бактерий, тут кто-то высказывался. А нельзя ли их обновлять внося раз в 2-3 месяца к примеру некоторые дозы формальдегида, йода и соли, т.е. сознательно убивая старые колонии бактерий и делая, так сказать, мини биоперезапуск? (эти препараты я использывал, по необходимости в общей акве(доза при подменах пару капель йода 1 ложку столовую соли на от 50 до 20 л воды, в зависимости от задач, и пол пипетки формальдегида на 1/3 л воды) в бытность гуппистом, без них привозные гуппи живут 5-7 дней не более). Растениям данные концентрации не вредны(внешне никаких признаков нет, рост не замедляется). По водорослям подмены и только подмены, + сифонка грунта, избежание взвеси и длинностебелька. По рыбе (анцы держат препараты прекрасно, некоторый кратковременный, легкий стресс получают только от формальдегида).

С уважением.

Есть ёщё «толкай» + подача в фитофильтр через циркулятор из толщи воды в малечнике 120 л, но он то мне там и нужен, т.к. растения там сугубо впитывающие вещества из толщи воды.

Барыкин Усман поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 03:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts