UV стерилизатор - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Фильтры, обогреватели, компрессоры
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2006, 17:51  
UV стерилизатор
 
Аватар для red1157
Moderator

Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
red1157 red1157 поза форумом 08.10.2006, 17:51
Рейтинг: (1 голосов - 4.00 средняя оценка)

Вот прикупил себе такой девайс от resun, 11W лампа, выполнен нче так, что понравилось, есть мониторчик (окошечко с фильтром) показывающий работу лампы. По этому поводу есть некоторые вопросы:
1. Стерилизатор должен быть включен постоянно? или можно час вкл - час выкл?? смысл - сберечь ресурс лампы (на 300л 11W на мой взгляд более чем достаточно).
2. Собственно какой ресур у лампы? через какое время ее нужно менять?
3. Слышал, что UV излучение действует на растворенные минералы, соответственно применение стерилизовалки скажеться на растениях или как?
4. Как влияют циклы вкл/выкл на лампу? не будет ли для ее ресурса службы хуже график поочередного вкл/выкл чем постоянная работа?
5. Как я понимаю, ультрафиолет будет бомбить все что есть в протекающей воде, т.е. если он будет разлагать минеральные комплексы то компенсирует ли этот эффект внесение удобрений (серовские / тетровские таблетки) в грунт???
Заранее всем спасиб.

П.С. По моим субьективным ощущениям - рыбам новшество по вкусу, стали как то "активнее" себя вести, водичка стала ваапсче прозрачной (правда она и была чистенькой), хотя может это мое подсомнение играет роль - оправдывает приобретение
Просмотров: 45980
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 16.07.2007, 16:44   #61
Живу я тут
  
 
Аватар для GVC
 
Регистрация: 10.11.2004
Адрес: Україна, Дніпро
Сообщений: 83
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для GVC с помощью ICQ
Ответ: UV стерилизатор ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
после фильтра!! однозначно. И самое большое преимущество-простота установки. На входе ДО фильтра так прийдется извратиться, что и не захочется ставить, ну и естественно мусор. он в УФ уж точно не нужен
Чесно говоря невижу разницы в сложности установки хоть до хоть после. Просто в разрыв шланга ....

GVC поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 17:25   #62
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Ответ: UV стерилизатор ===www.aquaforum.ua===

Технических сложностей тоже не вижу. Смысл "до" или "после" выше описан.
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 01:04   #63
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
hello Ответ: UV стерилизатор ===www.aquaforum.ua===

в продолжение спора
изложу и свои соображения по этому поводу, нелюбящие "теоретизирование"могут не утруждать себя чтением
начну с одного из тезисов оппонента: "УФ губит бактерий находящихся в воде, всё верно. Нужны ли нам эти бактерии, зачастую являющиеся возбудителями болезней? ИМХО нет. Нам нужны нитрофицирующие, а они в УФ стерилизатор попасть не могут, поскольку всеми ложноножками держатся за субстрат."
Начнем с того, что отсутствие нитрифицирующих бактерий в воде кажется мне, по меньшей мере, маловероятным. Есть питательная среда – органика, есть субстрат - частицы её же, которые так тщательно перемешивает фильтр. И благоприятные условия – температура, вода, кислород, и пр. – классический инкубатор для выращивания бактерий. Размер частиц особой роли играть не может, принимая во внимание соотношение с размером бактерий а, учитывая площадь поверхности то не ясно где она больше; у грунта и множества микрочастиц органики, да сравнивать и не обязательно, важно принять что в воде содержится значительное и важное для аквы количество полезных бактерий.
Которых старательно убивает УФ-стерилизатор.
В моем представлении, вода в здоровой акве представляет собой бактериальный суп, с «гущей» в грунте и «бульоном» в воде. При чем , значение «бульона» , я не стал бы недооценивать. В здоровой акве по-моему существует баланс жизнедеятельности, как минимум, десятков различных бактерий которые составляют даже не пищевую цепь , а скорее сеть. Взаимно поглощаясь и питаясь, друг другом, и потому, не давая не погибнуть друг другу, не излишне размножиться. Подменами мы лишь, уменьшаем концентрацию выделяемых токсинов и кислот. Кстати, довольно распространено, когда вода вообще не подменивается и только доливается, и такие системы самоподдержываются и существуют годами, а применение лекарств (читай стерилизаторов) надолго нарушает это равновесие. Причём причина болезней – принесение их извне, с кормами и новыми рыбами. И достаточная стабильность таких систем объясняется, по-моему, тем, что все ниши в которых могли бы размножаться болезнетворные бактерии, уже заняты. Но это касается стабильных аквариумов, где количество и состав рыб и растений не меняется годами. Там о УФ-стерилизаторах часто и не слышали. Я ЗНАЮ ДВА ТАКИХ АКВАРИУМА.
В обычных же смешанных аквариумах ситуация сложнее и меняется чаще, однако если аквариум «зрелый», там присутствуют все виды сосуществующих бактерий и если изменения не критические, то количество каких-то бактерий увеличивается , каких-то уменьшается и баланс снова восстанавливается, вода после легкого помутнения снова становится прозрачной. Я повторяю, это всего лишь моё представление о процессах в аквариуме основанные на прочитанных общеобразовательных книгах и логике. И я понимаю, что количество и сложность действующих факторов больше, но я хочу перейти к действию УФ-стерилизатора и потому рассматриваю только микробиологию аквы.
Что же по моему мнению, делает УФ-стерилизатор? Он убивает все и болезнетворные и «полезные» микроорганизмы, нарушая взаимодействие с микроорганизмами живущими в грунте, тем самым ослабляя последних. Во вторых микрочастицы органики, не перерабатываемые бактериями и не улавливаемые фильтром болтаются в воде делая её лишь условно прозрачной, пока не укрупнятся и не осядут на дно, попадают также в жабры рыб, без особой пользы для последних.
Что я хотел сказать выше сказанным? УФ-стерилизатор – плохо? – Нет. Есть случаи, когда он просто необходим: подъём малька в санитарной емкости, содержание рыбы со слабым иммунитетом, и т.п.
Однако пришедшая мода, извините, пихать его куда попало, напоминает моду на мыло сейфгард.
И люди - любящие говорить, что мол "это всё бред, теории , мы пользуемся и всё класс. Что ты можешь знать? И т.д." – ХОЧУ ВАМ СКАЗАТЬ: знать не могу, но уверен, что и никто точно не знает, и истиной в последней инстанции не обладает. Зато могу думать. Ничего никому не навязываю. Просто предлагаю подумать, разобраться. Вспомнить то же мыло, вспомнить,что в конце концов выяснилось, что оно убивает не только вредные, но и полезные бактерии. И почему-то у тех, кто им постоянно пользуется, начались грибковые болезни кожи. Вспомним антибиотики, которые тоже долго считались панацеей от всех болезней и скармливались нам мамами немеряно с желанием «вылечить» ребёнка. А сейчас выяснилось, что мало того, что антибиотики не лечат вирусные заболевания, но и имеют целый букет неприятных последствий. И список "истин" которые считались долгое время неоспоримыми, оказались не совсем таковыми. И иногда и десяти лет пользования ими не достаточно, чтобы это выяснить.
И почему я так завёлся? Потому, что дошло до того, что бактериальную муть рекомендуют лечить УФ-стерилизатором. А по мне, так это примерно, как вместо анальгина – ампутация. Быстро и надёжно. И при этом забывая подсказать, что пользоваться, им потом, после блистательной победы над бактериалкой, совсем не обязательно. Вот и всё , что хотел сказать. Всем удачи.


Последний раз редактировалось Chaiinik; 23.08.2007 в 01:15..
Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Chaiinik за данный пост:
DANS (25.12.2009), Wild Mobile (16.02.2010)
Старый 23.08.2007, 01:27   #64
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,264
Поблагодарил(а) : 3,457
Поблагодарили 4,890 раз(а) в 1,749 сообщениях
Отправить сообщение для тим 16 с помощью Skype™
Ответ: UV стерилизатор ===www.aquaforum.ua===

Респект...
Однако не со всем согласен.
ИМХО бактерии питаются не микрочастицами, а нано частицами, т. е. это происходит на молекулярном уровне.
Может это конечно штамп, но принято считать что нитофицирующие бактерии живут на субстрате.
Есть ещё одно место где УФ необходим: аква без баланса...
Думаю что необратимых изменений в рыбах УФ не производит, поскольку например гуппи нет смысла наблюдать 10 лет. А за его жизненный цикл ничего страшного не происходит.
Вывод: очередной прибор, упрощающий жизнь аквариумиста. Обойтись без него можно, так же как и без внешника (раньше-то обходились).

тим 16 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил тим 16 за данный пост:
Chaiinik (23.08.2007)
Старый 23.08.2007, 02:19   #65
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Ответ: UV стерилизатор ===www.aquaforum.ua===

Респект обоим последним топегмейкерам Однако хочу сказать пару слов как человек пользующий УФ в течении более года в двух словах - УФ особо не нужен но это я сейчас так говорю..., поясню:
Как говорит Чайник - все верно, но дорогой фильтр, любой, не обеспечит 100% прокачку каждой молекулы воды через УФ.. дифузии кавитации и всетакоеподобное через УФ - фантастика, субстратофилы вообще не в расчет, свободные бактеры ввиду вышесказаного не все попадают под УФ, ввиду чего у меня например сложился стабильный качественный цикл при УФ.
Нет сейчас я могу его отключить, не вопрос... но лень..а в свое время когда привозная рыба менялась и иногда была не здорова.. в общем мои трофы не болели
А вот когда я экспериментировал с населением банки и составом флоры... ну цифер нет, но субъективно спасиб УФ.
Это я к чему?! А! закрывая тему, которую сам и начал год назад, как и всякую технику и химию УФ необходим к месту и времени... считаю дискуссию на этом исчерпанной.
П.С. -- Если бюджет позволяет - купите себе УФ и пользуйте по необходимости, приятная и удобная весч! Ну а если нет.. не так часто он нужен , да и риванол и малахитку есчо никто не отменял


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили red1157 за данный пост:
alzona (14.05.2009), Chaiinik (23.08.2007), Fly (23.08.2007), Sani4 (15.09.2007), yzon (15.01.2012), дядя Вова (28.11.2007), тим 16 (23.08.2007), Цвилюк Андрей (17.03.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 23.08.2007, 11:38   #66
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Ответ: UV стерилизатор ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от red1157 Посмотреть сообщение
как и всякую технику и химию УФ необходим к месту и времени...
П.С. -- Если бюджет позволяет - купите себе УФ и пользуйте по необходимости, приятная и удобная весч! Ну а если нет.. не так часто он нужен , да и риванол и малахитку есчо никто не отменял
Идея иметь один на ..надцать человек весьма привлекательна, или брать на прокат. Раз в год на 3 дня...
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2007, 16:03   #67
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Ялта
Сообщений: 336
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 61 раз(а) в 44 сообщениях
Отправить сообщение для gennadiy с помощью ICQ
Ответ: UV стерилизатор ===www.aquaforum.ua===

У меня на УФ лампе лопнул переходник/ шланг -УФ/. Найти его не просто. Есть на рынке железные. Можно ли их ставить?


__________________

gennadiy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2007, 17:09   #68
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Ответ: UV стерилизатор ===www.aquaforum.ua===

в пресняк можно, но не желательно, в море категорически нельзя. А что за переходник? Почти на все железное сейчас есть пластиковый аналог. Ищите и найдется.
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 14:27   #69
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для varuh
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Ровно 8(063) 955-72-08
Сообщений: 2,012
Поблагодарил(а) : 2,127
Поблагодарили 1,596 раз(а) в 717 сообщениях
Отправить сообщение для varuh с помощью ICQ Отправить сообщение для varuh с помощью Skype™
Ответ: UV стерилизатор ===www.aquaforum.ua===

Атман uv-9w - народ просветите тёмного, как верно его запускать, ибо инструкции нет, погружной он или навесной?


__________________

varuh поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 14:58   #70
Живу я тут
  
 
Аватар для BlackAlex
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 3,951
Поблагодарил(а) : 1,012
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 573 сообщениях
Отправить сообщение для BlackAlex с помощью ICQ
Ответ: UV стерилизатор ===www.aquaforum.ua===

Внешний он, почитай ветку, тут все писали.

BlackAlex поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил BlackAlex за данный пост:
varuh (08.11.2007)
Старый 12.11.2007, 06:25   #71
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 22.02.2007
Адрес: USА
Сообщений: 162
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для taya с помощью Skype™
Ответ: Uv стерилизатор ===www.aquaforum.ua===

Люди-и!!!! Присоветуйте что купить в аквас на 200 л. Вот несколько ссылок
http://www.drsfostersmith.com/produc...8&pcatid=16748
http://www.drsfostersmith.com/produc...2&pcatid=11472

у меня пока 200л. Но оокло ближе к нвому году планируется 475л. Я ничего не понимаю в этих лампах. Плиз просветите. Или можь какую ссылку. Еще у меня не канистровый фильтр сейчас. Как можно будет временно присобачить на тот что имеется??? Имеется аква слеар от Хаген. И другой примерно такой же.

taya поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 21:53   #72
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,264
Поблагодарил(а) : 3,457
Поблагодарили 4,890 раз(а) в 1,749 сообщениях
Отправить сообщение для тим 16 с помощью Skype™
Ответ: Uv стерилизатор ===www.aquaforum.ua===

Берите CD-29718 7 W Submariner UV Sterilizer . У него своя помпа. ИМХО из всех типов стерилизаторов, такой самый практичный.

тим 16 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 22:31   #73
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: Калининград
Сообщений: 245
Поблагодарил(а) : 49
Поблагодарили 92 раз(а) в 60 сообщениях
Ответ: Uv стерилизатор ===www.aquaforum.ua===

7w НА 400 литров - это смех, 12-15w самое то! Тоже начинал с 5w на 500л, потом 7, потом 9w, результат почти нулевой. Поставил на 15 - результат отличный, вода кристалл, рыба не болеет. УФ пашет постоянно. Единственный недостаток-рыба теряет иммунитет к болячкам и в чужой банке ихтик ей обеспечен.

Палыч поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 23:06   #74
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,264
Поблагодарил(а) : 3,457
Поблагодарили 4,890 раз(а) в 1,749 сообщениях
Отправить сообщение для тим 16 с помощью Skype™
Ответ: Uv стерилизатор ===www.aquaforum.ua===

В ссылке таких нет...

тим 16 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 09:34   #75
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 22.02.2007
Адрес: USА
Сообщений: 162
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для taya с помощью Skype™
Ответ: Uv стерилизатор ===www.aquaforum.ua===

хм--мм, да в ссылке таких действительно нет. Но на том сайте есть такие мощные. Положительно ли использование такой можной лампы в аквасе на 200 литров? Дороговато , если честно. До меня только сейчас дошло, что мне надо внутреннюю УФ лампу. У меня канистры ты нет! И как объяснить что некоторые 10 ватники рекомендуют на на 400 л, а другие 8 на 500 Пример тому " Angstrom Sterilizers operate at the optimal 2,537-Angstrom germicidal region of UV light, and function without altering the pH or chemical structure of your water. They do not adversely affect your fish or your tank's beneficial nitrifying bacteria. 4-watt for 75 gallons, 120 gph; 8-watt for 150 gallons, 180 gph."
1 галон это 3,8 литра то есть 150гл -570л.
или вот. http://www.drsfostersmith.com/produc...1&pcatid=12711
где же мне купить маленькую лампочку для карантинника и моего 200 л??? Не могу же я купить лампочку для аквариума который еще не куплен.

taya поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts