Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений - Страница 128 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Освещение, удобрения, СО2, осмос...
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Освещение, удобрения, СО2, осмос... Вопросы по интенсификации содержания растений, системам удобрений, подаче СО2, использованию осмоса и т.д.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2015, 16:47   #1906
Живу я тут
  
 
Аватар для Петрович 33
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Сумы
Сообщений: 950
Поблагодарил(а) : 583
Поблагодарили 383 раз(а) в 261 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

DEPS, читал, что наоборот при слабокислой среде рН ниже 6,5 лучше KNO3, а при нейтральной и слабощелочной лучше азот усваивается амидный.
Но боюсь аммиаком травануть рыбу.
Если ли рецептура приготовления азотного удо на карбамиде ???


__________________

Петрович 33 поза форумом  
Старый 22.02.2015, 16:51   #1907
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для DEPS
 
Регистрация: 25.08.2012
Адрес: Мы гордо говорим-Бердянск,а завистники спрашивают:-"Где это?"
Сообщений: 6,460
Поблагодарил(а) : 5,039
Поблагодарили 5,696 раз(а) в 2,863 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Петрович 33 Посмотреть сообщение
Если ли рецептура приготовления азотного удо на карбамиде ???
а чего там выдумывать? Какой-то процент селитры заменяется мочевиной,кто как хочет-так и ......
__________________
[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=127696"][I][B]Удобрения, хим.реактивы и прочий спектр аквариумной химии.[/B][/I] [/URL]
тел.068-450-80-25
тел.099-089-88-49
[I] Прохор[/I]

[I][B][SIZE="2"][COLOR="Red"]"Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности".[/COLOR][/SIZE][/B][/I]
[I][B](Чарльз Буковски)[/B][/I]

DEPS поза форумом  
Старый 22.02.2015, 17:23   #1908
Живу я тут
  
 
Аватар для Петрович 33
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Сумы
Сообщений: 950
Поблагодарил(а) : 583
Поблагодарили 383 раз(а) в 261 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

DEPS, хочу отдельно сделать раствор на мочевине , монораствор на селитре есть, просто поэксперементировать с амидным азотом, вносить его не постоянно , а чередовать с нитратным KNO3
Плохо что амидный не определяется тЭстами


__________________

Петрович 33 поза форумом  
Старый 22.02.2015, 17:45   #1909
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для DEPS
 
Регистрация: 25.08.2012
Адрес: Мы гордо говорим-Бердянск,а завистники спрашивают:-"Где это?"
Сообщений: 6,460
Поблагодарил(а) : 5,039
Поблагодарили 5,696 раз(а) в 2,863 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Петрович 33, ну зачем в 50л делать такие телодвижения,чревато это,я бы не советовал.Скрытый текст
__________________
[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=127696"][I][B]Удобрения, хим.реактивы и прочий спектр аквариумной химии.[/B][/I] [/URL]
тел.068-450-80-25
тел.099-089-88-49
[I] Прохор[/I]

[I][B][SIZE="2"][COLOR="Red"]"Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности".[/COLOR][/SIZE][/B][/I]
[I][B](Чарльз Буковски)[/B][/I]

DEPS поза форумом  
Старый 22.02.2015, 18:48   #1910
Живу я тут
  
 
Аватар для Петрович 33
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Сумы
Сообщений: 950
Поблагодарил(а) : 583
Поблагодарили 383 раз(а) в 261 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

DEPS, спасибо


__________________

Петрович 33 поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 01.11.2015, 22:21   #1911
Живу я тут
  
 
Аватар для yermolayev
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,584
Поблагодарил(а) : 1,324
Поблагодарили 5,975 раз(а) в 958 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Надеюсь, мою тему еще читают... вижу, она уже не так жива как раньше.
Тут много задают вопросов, теперь пришло время задавать вопросы топикстартеру

Что мне непонятно. Очень часто обсуждают замес на трилоне. Да, можно купить в любой фирме торгующей химреактивами, да недорогой и, конечно, внушает уверенность мой опыт его применения. Но! Почему трилон еще полностью не земещен в народных (некоммерческих) самомесах хелатом на ДТПА? Он же есть в продаже почти в любом садовом магазине. Это значительно более эффективно чем с трилоном. Я уже несколько лет назад намекал об этом в обновленной версии рецепта. А трилон все еще активно используется.
Я уже не говорю о других хелатах железа.

Создается впечатление, что до этого дошли только бодяжники с раздела Продам. Или все же есть практика использования ДТПА в моем рецепте среди обычных травников-фанатов? Или нужно создавать еще одну тему с подробным описанием: "вызьмите это, потом это...растворите..."
__________________
Аквариумные растения в акваскейпе: уход и содержание - статьи, фотографии, консультации.


Последний раз редактировалось yermolayev; 04.11.2015 в 12:10..
yermolayev поза форумом  
Старый 01.11.2015, 22:34   #1912
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для DEPS
 
Регистрация: 25.08.2012
Адрес: Мы гордо говорим-Бердянск,а завистники спрашивают:-"Где это?"
Сообщений: 6,460
Поблагодарил(а) : 5,039
Поблагодарили 5,696 раз(а) в 2,863 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yermolayev Посмотреть сообщение
Почему трилон еще полностью не земещен в народных (некоммерческих) самомесах хелатом на ДТПА?
Цитата:
Сообщение от yermolayev Посмотреть сообщение
Создается впечатление, что до этого дошли только бодяжники с раздела Продам.
как бодяжник с большим стажем перешёл на координирование металлов не через амино,а фосфоновые группы(ОЭДФ,НТФ),высокая КУ(константа устойчивости)комплексов,комплексация неметаллов,в частности бора,как итог-снижение токсичности в мягкой воде и т.д.
Цитата:
Сообщение от yermolayev Посмотреть сообщение
Или нужно создавать еще одну тему с подробным описанием: "вызьмите это, потом это...растворите..."
а вот это было бы очень интересно,технология изготовления на фосфороорганике очень сложный процесс.А на ДТПА ничем не отличается от Трилона,всё отличие в том,чтобы просто заменить комплексообразователь,расчитав массу для хелатирования.
__________________
[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=127696"][I][B]Удобрения, хим.реактивы и прочий спектр аквариумной химии.[/B][/I] [/URL]
тел.068-450-80-25
тел.099-089-88-49
[I] Прохор[/I]

[I][B][SIZE="2"][COLOR="Red"]"Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности".[/COLOR][/SIZE][/B][/I]
[I][B](Чарльз Буковски)[/B][/I]

DEPS поза форумом  
Старый 01.11.2015, 22:57   #1913
Живу я тут
  
 
Аватар для yermolayev
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,584
Поблагодарил(а) : 1,324
Поблагодарили 5,975 раз(а) в 958 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

DEPS,
А почему Вы просто не написали сообщение "Читайте мою подпись"? Там ведь все тоже самое, что Вы написали в сообщении.

Я задал конкретный вопрос, в надежде что в теме еще остались обычные травники фанаты, сами делающие себе удобрения не на продажу. Иначе какой смысл этой темы? Пиарится бодяжникам?
__________________
Аквариумные растения в акваскейпе: уход и содержание - статьи, фотографии, консультации.

yermolayev поза форумом  
Старый 01.11.2015, 23:05   #1914
Живу я тут
  
 
Аватар для Andrew1
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Червоноград
Сообщений: 6,046
Поблагодарил(а) : 6,229
Поблагодарили 5,166 раз(а) в 2,315 сообщениях
Записей в дневнике: 19
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Не бодяжу на продажу,но всегда интересно "что-то" намешать самому.
По трилону есть сомненья,хочу перейти на цитрат железа.
ДТПА в садовом центре у себя в городе не встречал.Поэтому пользуюсь микро от ДЕПСа,остальное мешаю сам
Если расскажите про плюсы и минуса цитрата,по отношению к трилону-буду только благодарен.

Andrew1 поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Andrew1 за данный пост:
DEPS (01.11.2015)
Старый 01.11.2015, 23:06   #1915
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для DEPS
 
Регистрация: 25.08.2012
Адрес: Мы гордо говорим-Бердянск,а завистники спрашивают:-"Где это?"
Сообщений: 6,460
Поблагодарил(а) : 5,039
Поблагодарили 5,696 раз(а) в 2,863 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

yermolayev,Оффтоп
__________________
[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=127696"][I][B]Удобрения, хим.реактивы и прочий спектр аквариумной химии.[/B][/I] [/URL]
тел.068-450-80-25
тел.099-089-88-49
[I] Прохор[/I]

[I][B][SIZE="2"][COLOR="Red"]"Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности".[/COLOR][/SIZE][/B][/I]
[I][B](Чарльз Буковски)[/B][/I]

DEPS поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил DEPS за данный пост:
barvinok62 (04.11.2015)
Старый 02.11.2015, 21:15   #1916
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Парни , не ссортесь. Вы все сделали огромное дело!!! За что вам всем низкий поклон.
По поводу ДТПА скажу делал, но очень трудно достать его посему перешел на ОЭДФ. В обычных садовых магазинах он не продается, даже в Сфере я её не встречал. Если у вас, Сергей, есть сведенья, где можно приобрести, поделитесь. С удовольствием проведу сравнительный субъективный анализ. О результатах расскажу тут с фото. На 3-х хелатах ЭДТА, ДТПА, ОЭДФ.
__________________
Удобрения на ДТПА . https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=251890

Ветал поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Ветал за данный пост:
Andrew1 (02.11.2015)
Старый 03.11.2015, 11:06   #1917
Живу я тут
  
 
Аватар для Sider
 
Регистрация: 23.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 522
Поблагодарил(а) : 138
Поблагодарили 147 раз(а) в 126 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yermolayev Посмотреть сообщение
Он же есть в продаже почти в любом садовом магазине.
Цитата:
Сообщение от Andrew1
ДТПА в садовом центре у себя в городе не встречал.
Подскажите, действительно, где его можно приобрести ?
Имею ввиду не "вагонные нормы", в садовых магазинах, не встречал ?

Подумывал прикупить DP-11 (DTPA Железо от Valagro) или Valagro EDTA Fe 13%, но тоже в свободной "магазинной" продаже не встречал.
__________________
Наши самые большие проблемы возникают при избегании мелких !

Sider поза форумом  
Старый 03.11.2015, 22:31   #1918
Живу я тут
  
 
Аватар для yermolayev
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,584
Поблагодарил(а) : 1,324
Поблагодарили 5,975 раз(а) в 958 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Если спрашивать ДТПА железа, конечно, в садовых магазинах вам скажут что нет такого. Потому что продавцы в этой терминологии не очень разбираются. Нужно спрашивать Антихлорозин и искать на упаковке состав с заветными буквами "ДТПА". Визуально это мелкий порошок светло коричневого цвета.

Если искать ДТПА железа, то, действительно, ничего меньше 25 кг не найдете.

yermolayev поза форумом  
Старый 03.11.2015, 22:56   #1919
Живу я тут
  
 
Аватар для Andrew1
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Червоноград
Сообщений: 6,046
Поблагодарил(а) : 6,229
Поблагодарили 5,166 раз(а) в 2,315 сообщениях
Записей в дневнике: 19
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Вот что нагуглил на AQA.ru:
Цитата:
автор GeneZ.
--------------------------------------------
Кое-где (в Москве на ВВЦ в павильоне «Цветоводство», в частности) продается по смешным ценам (3-7 руб. за 5 г пакетик) подкормка для растений под названием «Хелат железа (антихлорозин)». В аннотации указано, что состав представляет собой «водорастворимый комплекс Fe-DTPA (Fe-11%)… Срок годности не ограничен… Производитель НПП ВИОСТ 117296, Москва, а/я 96… Изготовлено в Голландии» (?)

Зная, что DTPA (диэтилентриаминпентауксусная кислота (HOOC-CH2)2-N-C2H4-N(CH2COOH)-C2H4-N-(CH2COOH)2) является весьма сильным комплексообразователем и, следовательно, раствор должен достаточно долго храниться не окислясь, я основательно закупился и был счастлив. Часа полтора. Пока не приехал домой и не вскрыл пакет. Во-первых, порошок не слишком здорово растворялся в воде. А во-вторых, тест на железо от «Sera» показал практически полное отсутствие присутствия двухвалентного железа. Поскольку непонятно было, на кого грешить, пришлось привлекать на помощь науку. Проверяли в лаборатории методом полярографического анализа. Оказалось, что двухвалентного железа содержится от 5 до 7 процентов. Остальное – железо трехвалентное. Однако признаваться в собственном лохизме и выкидывать 50 пакетов было обидно. Решил попробовать восстановить железо до нужной степени окисления (т.е. перевести его из трехвалентной формы в двухвалентную). Самый доступный восстановитель - аскорбиновая кислота. Содержимое пакета было высыпано в 0,5 л воды, растворено насколько возможно (оставались кристаллы на дне) и добавлено 10 г аскорбиновой кислоты. После этого весь «антихлорозин» растворился. Раствор, кстати, при добавлении аскорбинки поменял свой цвет – приобрел значительно более насыщенный оттенок коричневого. Проверка на двухвалентное железо показала, что его доля поднялось до 85% от общего содержания железа, а концентрация составила около 1 г/л! Однако получившийся раствор оказался весьма кислым (аскорбиновая кислота – кислота достаточно сильная, сильней уксусной). Поэтому появились желание раствор поднейтрализовать. В качестве нейтрализатора был взят концентрированный раствор поташа (карбоната калия K2CO3). Во-первых, нейтрализация проходит наглядно: как только при приливании очередной порции поташа перестали выделяться пузырьки углекислого газа, так и достаточно. А во-вторых, при такой обработке состав обогащается очень полезным калием. Цвет получившегося раствора вышел специфическим. Что-то такое темно-бордовое с зеленым отблеском. Содержание двухвалентного железа при этом не снизилось, никаких осадков не выпадало. Оставался вопрос о стойкости такого раствора. Контрольная порция была оставлена в комнатных условиях и время от времени проверялась на содержание железа. 4 месяца выдержки никаких изменений не показали. Через полгода концентрация двухвалентного железа снизилась до 75%. Т.е. восстановленный аскорбиновой кислотой «антихлорозин» оказался очень дешевым, весьма устойчивым и достаточно концентрированным источником двухвалентного железа. Что касается нейтрализации поташем, то, думаю, острой необходимости в его использовании нет. Если подкормку добавлять регулярно небольшими порциями, то значительных скачков рН быть не должно. Более того, мы помним, что и закомплексованные растворы железа наиболее устойчивы в кислых средах, так что, возможно, без нейтрализации раствор может храниться еще дольше (правда, непонятно, зачем :-)). Ну и возможность обогащения раствора калием мы при этом теряем.

Что касается производителей этого самого «антихлорозина», то за них можно только порадоваться. На пакетике написано «хелат железа» – хелат железа и есть. А вот какого, двух или трехвалентного, про то никто и не писал.

Хранить любые железосодержащие растворы лучше в темноте и прохладе, продержатся дольше. Кстати, в этой связи лучше брать не прозрачные бутылки от «Пепси» и «Коки», а темные, от кваса или «Херши», если ее еще продают.

Andrew1 поза форумом  
Старый 03.11.2015, 23:03   #1920
Живу я тут
  
 
Аватар для yermolayev
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,584
Поблагодарил(а) : 1,324
Поблагодарили 5,975 раз(а) в 958 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Андрей, лучше бы не выкладывали эту цитату
Изрядная порция глупости. Не дай Бог, новички воспримут эти занятные исследования серьезно.

yermolayev поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts