креветочник начинающего - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2009, 07:28   #1
креветочник начинающего
 
Аватар для sotori
Я тут недавно

Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Lugansk-Odessa-Kolomiya
Сообщений: 26
Отправить сообщение для sotori с помощью ICQ Отправить сообщение для sotori с помощью Skype™
 

Поблагодарил(а) : 520
Поблагодарили 13 раз(а) в 4 сообщениях
sotori sotori поза форумом 31.05.2009, 07:28
Рейтинг: ()

Каким все-таки должен быть креветочник?
Не спешите отсылать меня по ссылкам! я там уже была. Читаю, читаю, а вопросов больше и больше. Хочу создать идеальный креветочник. Идеальный в моем понимании - 1. креветкам тах жить и размножаться хочется и нравиться, 2. мне и семье нравится рядом с ним находиться (не только ухаживать и 15 мин для проверки самочуствия), но и посидеть с чашкой чая, полюбоваться.
Итак, мои выводы и вопросы. (поправьте меня, ежели чего, пожалуйста):
1. обитатели - неокаридины. не очень большие, относительно несложные в содержании и разведении. доступны для круглого чайника.
2. количество - зависит от объема акваса, для начала можно взять 5-10 штук (но не менее 5). далее они размножаться и сами начнут регулировать свою численность.
3. объем - значения не имеет. держат и в 0,5 литра и в 120 литрах. Мне хочется не сильно большой. 100 литров - кажется будут выглядеть пустовато для 2-х сантиметровых крохотулек. и насладиться наблюдением не получиться. они будут прятаться или просто теряться среди растений. Поэтому литров 20-30. Чтобы и креветкам хорошо и я смогу их видеть хоть изредка.
4. размер - однозначно что-то из ширм - хочется что-то видеть. а вот какие пропорции наиболее удачны именно для криля? в сопливом детстве была 60л баночка. там в х д х ш были 5х3х1.(точные размеры не помню, но мастер, который делал, сказал соотношения и запомнились). Или это пережитки социалистического воспитания: одним рыбкам - ширмы, другим корыто, третьим - 3-х литровые банки?
5. грунт. мху грунт не нужен. ему камня или коряжки для закрепления хватит. другие растения можно посадить в горшочки или выбрать плавающие в толще воды. а самим креветкам грунт нужен? на нем же еще и что-то нарастает, дополнительная еда
6. растения. мох необходим однозначно. риччия желательна. что еще? все подряд, пока мох не разрастется на пол-банки? или есть еще какие-то ограничения, кроме стильности и финансов владельца
7. улитки, как компаньоны. что давленые катушки - деликатес, это я читала. это мне самой давить надо? а мелании, что-бы грунт не залеживался?(если грунт таки будет) не будут друг-друга объедать?
8. рыбки. хочу посадить пару гуппи. знаю, что настоящие крилеведы пренебрежительно покачают головами. но по-моему разумению - неокаридинки с поверхности воды корм брать не будут - только на дне. а кто будет верх подчищать? кто-то из анциструсов для полирования коряжки (если коряжка будет вообще)
9. коряжки, большие-камни скалы. как основание для мха и лесенка наверх для крилек. обработку коряжек я всю перечитала, но нигде не сказано - может ли быть вредно? не для акваса вообще, а для креветок. может яблоню и дуб можно, а тополь - положит все поголовье?(при условии, что коряжка правильно обработана, взята из мертвого дерева, проварена N-часов и вымочена не меньше).
10. оборудование. если сифонить раз в 5-7 дней, делать подмены 10-30% раз в 3-4 дня, посадить риччию и другие растения - нужны ли фильтры(вроде сильно губят молодь. а с чулком практически не фильтруют) и компрессоры, помпочки - растения кислородом насытят и так, а при отсутствии перенаселенности за ночь весь кислород не израсходуется? что использовать оптимальнее всего. тот же вопрос подсветки. летом световой день достаточен. можно выбрать светлое место без чрезмерного количества прямых лучей. а зимой подсветка повечерам какой либо лампой сообразно размеру крышки (не накаливания и не энергосберегалкой! это я усвоила однозначно). или необходима ежедневно? какой? на сколько часов?
Вот сколько написала.
Если вы можете подсказать что-то конкретное - очень жду Ваших советов и рекомендаций, если просто пошутить - можна написать мне в личку - не хочу что-бы тему перенесли из-за флуда.
Просмотров: 3600
Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 07:54   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Димок
 
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Черновцы, Украина
Сообщений: 442
Поблагодарил(а) : 40
Поблагодарили 87 раз(а) в 41 сообщениях
Отправить сообщение для Димок с помощью Skype™
Re: креветочник начинающего ===www.aquaforum.ua===

та все нормально и толково написано
единственное что на мой взгляд - хоотите быстрого развития креветок - ставьте обогреватель на 25-27 градусов.
аквариум в виде ширмы не совсем удачное решение, так как этим жывотным более важным является площадь дна, ИМХО конечно.
у меня возле компьютера стоит 20 литровка с мхом, камушками, коряжкой анубиасом, грунтом, аэрацией.
там креветки и сомики крапчатые. последние, кстати, икру наклеили на стекла
__________________
С уважением, Димок. ICQ 333910705


__________________

Димок поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 08:16   #3
Я тут недавно
  
 
Аватар для sotori
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Lugansk-Odessa-Kolomiya
Сообщений: 26
Поблагодарил(а) : 520
Поблагодарили 13 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для sotori с помощью ICQ Отправить сообщение для sotori с помощью Skype™
gi Re: креветочник начинающего ===www.aquaforum.ua===

нет, не хочу разводить побыстрее.НО (женская логика!) - если размножаются, значит их все устраивает.
а ширму хочу - что-бы видеть их почаще. если поставить коряжку или какие-нибудь камни повыше - площадь будет не меньше, чем у корыта ИМХО
анубиас тоже хочу поставить к ним. видела на форуме, что его растят на коряжке. только не на ветках(корни тянет до дна), а где-нибудь у основания. тоже дополнительные площади для нарастания вкусняшек разных.
а про подогрев забыла. обязательно подберу что-нибудь с терморегулятором. ну и градусник обязательно! раньше такие полосочки клеились на аквариум, от температуры цвет меняли. искать такую? (более эстетично выглядит), или спиртовый градусник - форева?


Последний раз редактировалось sotori; 31.05.2009 в 08:23..
sotori поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 10:23   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: креветочник начинающего ===www.aquaforum.ua===

у Вас габариты под установку аквасика ограничены? не забудьте, что ширма - это почти всегода высокая и узкая конструкция.
а раз высокая - значит досветить до дна - та еще задача и света вбивать прийдется много,
если узкая - то до дна Вам коковыряться потом будет проблемой, да и с подбором декораций будет проблема.
Хотя... если сделать глубиной (шириной) 20см то вполне норм, при длине 40-60см и высоте до 40 см все будет норм.

грунт. он лишним не будет. Все равно что-то потом посадить захотите.
Да и мох можно посадить.
мох. Есть на форуме красивая идея вплести мох в косичку из нитки и разместить эти косички вертикально. Получится что-то типа пушистого ствола из мха. Со временем он, конечно разрастется сверху больше чем внизу и получится перевернутая елка. Но что нам мешает перевернуть конструкцию и получить "елку"? Сам попробовать хочу, да все руки не доходят.
да, не забудьте, что мох имеет мерзкое свойство накапливать на себе грязь из аквы. он как мочалка работает. И выглядит со временем именно как мочалка которую не мыли. Может в креветочнике этой проблемы и не будет-не знаю, но в обычной акве данный момент слегка раздражает.
термометр. полосочки с цифирьками учень удобно и эстетично. Только проверьте его контрольным термометром.
Вообще-то еще про фильтрацию умолчали. Или забыли. Может есть смысл эирлифт поставить под Ваш объем? Правда булькает он. Или хоть небольшую помпочку плюс дождевалочку - тоже решение 2в1. В общем с механической фильтрацией что-то придумывать надо.
Свет.солнечными лучами теоретически можно обойтись, но тогда любоваться аквой не получится. темно там будет. даже в солнечный день под солнечными лучами когда света там немеряно аква выглядит темной для наблюдателя. Причина в том, что свет идет не со стороны наблюдателя. Да и светового дня 5-6 часов (когда солнце светит прямо на акву) маловато. Все рано есть смысл ставить подсветку (ну тут уже от размеров зависит и размеры стоит заказывать с учетом будущего света!!, а именно длины ламп) ну и плюс таймер. У меня сейчас свет работает 2 часа утром(с 7 до 9) , перерыв и потом вкл вечером с 16 до 23 - пока спать не лягу. и травка норм растет и мне акву видно в то время когда я дома. а то стандартный свет день в 12 часов это с 7 до 19, а значит вечером будем наблюдать "черный квадрат" или утром черный квадрат, если с 11 до 23.
подбор ламп и длины аквы
Если длина 65 см и больше можно ставить дешевые 18Вт(60см) линейные лампы Т8 (во всех офисных потолочных светильниках стоят) .или Т5 лампы 14Вт
если длина 80см есть недорогие Т4 лампы на 30Вт (77см).
при длине меньше 60 см выбор света становится сложнее. лампы на 14, 15Вт очень дорогие (более 30грн) а менять их раз в пол года приходится. Да и света от низ очень мало.
есть 11Вт лампы U-образные (используют в настольных лампах), ну или в крайнем случае экономки. Экономки хуже всего(ИМХО) -почитайте форум тут мнений много.
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Fly за данный пост:
sotori (31.05.2009), тим 16 (31.05.2009)
Старый 31.05.2009, 20:01   #5
Я тут недавно
  
 
Аватар для sotori
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Lugansk-Odessa-Kolomiya
Сообщений: 26
Поблагодарил(а) : 520
Поблагодарили 13 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для sotori с помощью ICQ Отправить сообщение для sotori с помощью Skype™
Re: креветочник начинающего ===www.aquaforum.ua===

о фильтрах было в п. 10, мне тоже казалось, что эрлифт - идеальный вариант. бульки меня не раздражают. а если флейту пустить вдоль стекла , то и сильного течения быть не должно. только пишут, что детки часто туда попадают. животинку жалко! но фильтрация должна быть однозначно!
свет тоже планируется в крышке в обязательном порядке. только столько ламп новых появилось, со смещенным спектром, разных принципов работы. я даже растерялась: что лучше? схожу, посмотрю хоть как они выглядят, тогда буду дальше читать и решать - что надо. но за подсказку - выбирать длинну в зависимости от лампы - отдельное огромное спасибо. потом бы намучилась с подсветкой! на ваш взгляд - для креветок какие лучше (речь идет не мощности и цене, а целесообразности. и энергозберегалки не рассматривались даже как вариант)

sotori поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 31.05.2009, 22:03   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: креветочник начинающего ===www.aquaforum.ua===

линейные хорошо, но для длины меньше 50 см не приемлимо
U-0образные самое то. Есть и на 18 вт- пара идеально, но цена в 25-45грн за шт может отпугнуть, хотя и классно.
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Fly за данный пост:
sotori (01.06.2009)


Share/Bookmark

Ответ

Метки
криль, неокаридинки, первый креветочник


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts