птеригоплихты (Pterygoplichthys gibbiceps): размножение - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Кольчужные сомы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2008, 17:47   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Aleger
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,822
Поблагодарил(а) : 2,331
Поблагодарили 2,122 раз(а) в 740 сообщениях
Отправить сообщение для Aleger с помощью ICQ Отправить сообщение для Aleger с помощью Skype™
птеригоплихты (Pterygoplichthys gibbiceps): размножение ===www.aquaforum.ua===

Я ни где не встречал особой информации по поводу полового диморфизма и разведения птеригоплихтов (Pterygoplichthys gibbiceps) в искусственных условиях.

Вся информация типа:
Цитата:
В природе роют глубокие норы, где самка откладывает икру и самец активно заботится об икре и личинках.
В неволе коммерчески разводят в прудах.
Разведение в крупных аквариумах возможно
На сайтах:
loricariidae.israquarium.co.il
planetcatfish.com

Мое личное мнение для разведения необходим аквариум больших размеров. Так как птерогоплихт рыба большая, да еще во время нереста роет большие норы. Вот и должно все это поместиться в аквариум.

Хотелось бы получить побольше информации по этой теме.


Последний раз редактировалось Шереметьев; 19.05.2009 в 12:34..
Aleger поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 11:24   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 30
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для femida с помощью ICQ
Ответ: Размножение птеригоплихтов (Pterygoplichthys gibbiceps) ===www.aquaforum.ua===

Вот все что нарыла в интернете.Даже н абуржуйских сайтах особо информации никакой нет.

ПОЛОВЫЕ ОТЛИЧИЯ. Самцы крупнее, имеют увеличенные первые лучи
грудных плавников, усеянные крупными шипиками (в зарубежной литературе обычно указывается, что половых отличий нет).

Продуктивность до 500 икринок. Самец охраняет кладку. Молодь серо-сизого цвета с серебрянным отливом и темными точками. Условия содержания и размножения общие для семейства. В аквариуме живет до 10 лет.

Еще хотела спросить. У меня такая ситуация, в аквариуме живут пара анцитрусов и пара птериков. Дня два назад заметила более 50 мольков, за объемным фоном. Им наверное уже около двух недель, судя по размерам. Ну на анцитрусов никак не похожи, или мне так хочется!? Посмотрела на живот самки анцитруса, как был полный икрой так и остался полным.Да и затянута она у меня хорошо, сантиметров 8-9. Не могла она столько икры выметать.Всегда было до 20-30 мальков.

За фотографии сильно не ругайте, но на мыльницу микросъемка конечно неахти. Накого больше похоже, или еще подаждать пока подрастут?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 1311
Размер:	14.0 Кб
ID:	10764   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010081.JPG
Просмотров: 1203
Размер:	37.2 Кб
ID:	10765  

femida поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил femida за данный пост:
Aleger (02.03.2008)
Старый 03.03.2008, 12:19   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Aleger
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,822
Поблагодарил(а) : 2,331
Поблагодарили 2,122 раз(а) в 740 сообщениях
Отправить сообщение для Aleger с помощью ICQ Отправить сообщение для Aleger с помощью Skype™
Ответ: Размножение птеригоплихтов (Pterygoplichthys gibbiceps) ===www.aquaforum.ua===

2 femida
На счет фото я точно не скажу. Вообще похоже на птера. Но боюсь, что мне тоже просто так хочется
Не могли бы вы сделать еще фото и желательно вид сбоку.
Могу сказать что это вполне может быть потомство анциструсов.

Сколько вашим птеригоплихтам?

Aleger поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 19:43   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 30
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для femida с помощью ICQ
Ответ: Размножение птеригоплихтов (Pterygoplichthys gibbiceps) ===www.aquaforum.ua===

Мои птеры достались мне в размере около 15 см. Парень, который отдавал мне их говорил что им год, ну и жывут они у меня около полугода, может больше.Сейчас они выросли до 20 см. Вот фото сбоку.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010020.JPG
Просмотров: 1358
Размер:	46.3 Кб
ID:	10814  


Последний раз редактировалось femida; 01.04.2008 в 13:29..
femida поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил femida за данный пост:
Aleger (04.03.2008)
Старый 03.03.2008, 23:09   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для EVGENICH
 
Регистрация: 06.02.2005
Адрес: Киев.
Сообщений: 463
Поблагодарил(а) : 769
Поблагодарили 2,028 раз(а) в 298 сообщениях
Отправить сообщение для EVGENICH с помощью Skype™
Ответ: Размножение птеригоплихтов (Pterygoplichthys gibbiceps) ===www.aquaforum.ua===

Анциструсы.
__________________
+380503852846 (лучше один раз позвонить, чем десять раз написать)


__________________

EVGENICH поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил EVGENICH за данный пост:
Aleger (04.03.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 04.03.2008, 01:01   #6
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Комсомольск
Сообщений: 5,326
Поблагодарил(а) : 1,445
Поблагодарили 3,864 раз(а) в 1,778 сообщениях
Отправить сообщение для dmitriy с помощью ICQ Отправить сообщение для dmitriy с помощью Skype™
Ответ: Размножение птеригоплихтов (Pterygoplichthys gibbiceps) ===www.aquaforum.ua===

Привет! Я за своими уже три года наблюдаю. Щас им уже 6 лет. Самцы примерно 50см, самки 40см. Стали агресивными самцы бьют друг друга. Похоже к нересту, но результатов пока нет. Обьём у меня для них 15 кубов. Опустил бочку 50л, так они туда залазят очень редко. Они в природе мелкий планктон едят, может им этого не хватает. Пока я не слышыл чтоб их разводил кто то на Украине.


__________________


Последний раз редактировалось dmitriy; 04.03.2008 в 01:17..
dmitriy поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил dmitriy за данный пост:
Aleger (04.03.2008)
Старый 04.03.2008, 11:14   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Aleger
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,822
Поблагодарил(а) : 2,331
Поблагодарили 2,122 раз(а) в 740 сообщениях
Отправить сообщение для Aleger с помощью ICQ Отправить сообщение для Aleger с помощью Skype™
Ответ: Размножение птеригоплихтов (Pterygoplichthys gibbiceps) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Привет! Я за своими уже три года наблюдаю. Щас им уже 6 лет. Самцы примерно 50см, самки 40см. Стали агресивными самцы бьют друг друга. Похоже к нересту, но результатов пока нет. Обьём у меня для них 15 кубов. Опустил бочку 50л, так они туда залазят очень редко. Они в природе мелкий планктон едят, может им этого не хватает. Пока я не слышыл чтоб их разводил кто то на Украине.
15 кубов, птер по 50-40 см. Да... очень хочеться посмотреть на это чудо

А вообще я где-то читал, что они вроде во время нереста норы роют.

Aleger поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 15:36   #8
УКЛL "L-Амазония"
  
 
Аватар для Yakov_Krepak
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,629
Поблагодарил(а) : 1,505
Поблагодарили 5,564 раз(а) в 994 сообщениях
khm Ответ: Размножение птеригоплихтов (Pterygoplichthys gibbiceps) ===www.aquaforum.ua===

Если не разводят в Украине, откуда их у нас столько берется, неужели в таких кол-ах привозят!!??


__________________

Yakov_Krepak поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2008, 00:04   #9
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Oleg Sevastopol
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Севастополь
Сообщений: 1,179
Поблагодарил(а) : 154
Поблагодарили 932 раз(а) в 224 сообщениях
Отправить сообщение для Oleg Sevastopol с помощью ICQ
Ответ: Размножение птеригоплихтов (Pterygoplichthys gibbiceps) ===www.aquaforum.ua===

dmitriy,
Дима, брось в емкость полый ствол фруктового дерева длиной метра 1,5-2 или подобное... в конце концов можно попробовать бетонную трубу обвязать внутри ветками... в этой трубе должно быть течение... с температурой поиграться надо...
__________________
Аквариумный интернет-магазин aquatek.com.ua.
Тел: 050 33-88-300, 098 033-11-44


__________________

Oleg Sevastopol поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Oleg Sevastopol за данный пост:
Aleger (21.07.2008)
Старый 26.07.2008, 19:56   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Валерий Волков
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Днепр
Сообщений: 701
Поблагодарил(а) : 210
Поблагодарили 324 раз(а) в 160 сообщениях
Ответ: Размножение птеригоплихтов (Pterygoplichthys gibbiceps) ===www.aquaforum.ua===

Ребята, все птерики в Украине привозные. Года четыре тому назад их развели, по моему, в Виннице. Для этого были созданы природные условия - огромный бассейн и норы со входом около 3-х метров. В природе птерики и нерестятся в береговых норах, которые сами и выкапывают. Было получено пару выводков, а потом вся эта "халабуда" завалилась. Хлопцы решили больше не возиться с таким сложным разведением - привозить малышей выгоднее. Так что на аквариумное разведение можно даже не надеяться, а вот у кого есть возможность сделать им бассейн и "норы", у того есть все шансы на успех. Дерзайте!


__________________

Валерий Волков поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Валерий Волков за данный пост:
Aleger (26.07.2008)
Старый 26.07.2008, 21:25   #11
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Комсомольск
Сообщений: 5,326
Поблагодарил(а) : 1,445
Поблагодарили 3,864 раз(а) в 1,778 сообщениях
Отправить сообщение для dmitriy с помощью ICQ Отправить сообщение для dmitriy с помощью Skype™
Ответ: Размножение птеригоплихтов (Pterygoplichthys gibbiceps) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Валерий Волков Посмотреть сообщение
Ребята, все птерики в Украине привозные. Года четыре тому назад их развели, по моему, в Виннице. Для этого были созданы природные условия - огромный бассейн и норы со входом около 3-х метров. В природе птерики и нерестятся в береговых норах, которые сами и выкапывают. Было получено пару выводков, а потом вся эта "халабуда" завалилась. Хлопцы решили больше не возиться с таким сложным разведением - привозить малышей выгоднее. Так что на аквариумное разведение можно даже не надеяться, а вот у кого есть возможность сделать им бассейн и "норы", у того есть все шансы на успех. Дерзайте!
Уважаемый Валерий! Про норы мы давно уже наслышаны и про басни разведения в Украине. Пусть не вешают себе ордена Винницкие рыборазводчики! Нет там серьёзных рыборазводен басейного типа. Да есть в Сумах, Днепре, Одессе, Харькове. Я не поверю что привозить их выгодней. Скорее всего, легче перепродать чем развести. Поднять малька нет нечего сложного, тотже принцеп что и анцитруса. Анцитруса десятки раз надо нерестить чтоб получить тоже количество что с одного нереста парчового, а цена парчового дороже. А это говорит о том что парчёвого разводить выгодней. В одной банке можно поднять, то что люди в десяти подымают. Соответственно и затраты становяться меньше.


__________________

dmitriy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2008, 11:01   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Валерий Волков
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Днепр
Сообщений: 701
Поблагодарил(а) : 210
Поблагодарили 324 раз(а) в 160 сообщениях
Ответ: Размножение птеригоплихтов (Pterygoplichthys gibbiceps) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dmitriy Посмотреть сообщение
Уважаемый Валерий! Про норы мы давно уже наслышаны и про басни разведения в Украине. Пусть не вешают себе ордена Винницкие рыборазводчики! Нет там серьёзных рыборазводен басейного типа. Да есть в Сумах, Днепре, Одессе, Харькове. Я не поверю что привозить их выгодней. Скорее всего, легче перепродать чем развести. Поднять малька нет нечего сложного, тотже принцеп что и анцитруса. Анцитруса десятки раз надо нерестить чтоб получить тоже количество что с одного нереста парчового, а цена парчового дороже. А это говорит о том что парчёвого разводить выгодней. В одной банке можно поднять, то что люди в десяти подымают. Соответственно и затраты становяться меньше.
Да я собственно и не пытался тут никого баснями развлекать.... Рассказал то, что видел сам, кто не верит - я не виноват. Сам привожу птериков на продажу, по-этому всё говорю из своего личного опыта. Если Вам так легко и просто развести и поднять эту рыбу, то дерзайте и я сам с удовольствием стану Вашим оптовым покупателем.


__________________


Последний раз редактировалось Валерий Волков; 27.07.2008 в 12:02..
Валерий Волков поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Валерий Волков за данный пост:
Afra (03.08.2008), dmitriy (27.07.2008)
Старый 27.07.2008, 15:02   #13
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Комсомольск
Сообщений: 5,326
Поблагодарил(а) : 1,445
Поблагодарили 3,864 раз(а) в 1,778 сообщениях
Отправить сообщение для dmitriy с помощью ICQ Отправить сообщение для dmitriy с помощью Skype™
Ответ: Размножение птеригоплихтов (Pterygoplichthys gibbiceps) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Валерий Волков Посмотреть сообщение
Да я собственно и не пытался тут никого баснями развлекать.... Рассказал то, что видел сам, кто не верит - я не виноват. Сам привожу птериков на продажу, по-этому всё говорю из своего личного опыта. Если Вам так легко и просто развести и поднять эту рыбу, то дерзайте и я сам с удовольствием стану Вашим оптовым покупателем.
Я имел ввиду что басни придумали Виннецкие рыбоводы. Так в том то и дело что развести их проблематично, а поднять малышей это уже другое дело.


__________________

dmitriy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2008, 17:07   #14
Порушник правил форуму
  
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 170 раз(а) в 70 сообщениях
Ответ: Размножение птеригоплихтов (Pterygoplichthys gibbiceps) ===www.aquaforum.ua===

А про кого вы? "Птерик"-рыночное название минимум двух видов.

Сергей Ростов поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2008, 23:26   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Валерий Волков
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Днепр
Сообщений: 701
Поблагодарил(а) : 210
Поблагодарили 324 раз(а) в 160 сообщениях
Ответ: Размножение птеригоплихтов (Pterygoplichthys gibbiceps) ===www.aquaforum.ua===

Да какая разница? Они различаются только по своем рисунку, а условия содержания и разведения абсолютно одинаковые. Кстати, точно такие же условия требует и плекостомус.


__________________

Валерий Волков поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts