Нужна помощь!!!!! - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Карпы кои, золотые и холодноводные виды
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2011, 00:17   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Brabus
 
Регистрация: 12.06.2007
Адрес: г. Васильков обл. Киевская
Сообщений: 656
Поблагодарил(а) : 2,968
Поблагодарили 513 раз(а) в 186 сообщениях
Отправить сообщение для Brabus с помощью ICQ
Нужна помощь!!!!! ===www.aquaforum.ua===

Доброго время суток!
Помогите определить заболевание и метод лечения(Сам с золотыми ни когда не имел дела). Золотые рыбсы не мои попросили помочь (ЧТО НУЖНО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВСЕ МЕЛОЧИ УТОЧНЮ). Знаю некоторые детали: вода меняется раз в неделю (объем не знаю), банка 100л. Население около 20 шт. сомов, несколько барбусов, 3 золотухи.
Вот письмо хозяйки: Сначала у них выпала луска, но только с одной стороны. Потом этот бок побелел и на нем начало образовываться что-то типа "налипшей ваты". Мы отсадили их отдельно(на 6 дней), налили лекарство МИФ +, каждый день я делала им ванночки из марганцовки, но результата никакого. А на самой большой рыбке появилось несколько небольших черных точек. Тогда мы решили посадить их обратно в общий аквариум , налили опять лекарство, подняли температуру до 30 градусов и выключили фильтр. Рыбки активные плавают по всему аквариуму, аппетит хороший. Через день им стало намного хуже.
Фото прилагаю(качество конечно не ахти)


Всем заранее спасибо.
__________________
Ты в ответе за того, кого приручил (С) Антуан де Сент-Экзюпери.

Brabus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2011, 17:49   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Brabus
 
Регистрация: 12.06.2007
Адрес: г. Васильков обл. Киевская
Сообщений: 656
Поблагодарил(а) : 2,968
Поблагодарили 513 раз(а) в 186 сообщениях
Отправить сообщение для Brabus с помощью ICQ
Re: Нужна помощь!!!!! ===www.aquaforum.ua===

38 просмотров и ни кто ни чего не знает!? 0_о
__________________
Ты в ответе за того, кого приручил (С) Антуан де Сент-Экзюпери.

Brabus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 20:34   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Re: Нужна помощь!!!!! ===www.aquaforum.ua===

Сапролегниоз - грибок (то что вы , милейший, назвали ватой. Хотя там может быть и колумнарис - черт его знает. В любом случае - приятного мало). Образовался уже как вторичное заболевание на оголенном от луски месте. То что луска выпала - это может быть микобактериоз (туберкулез) и ихтиофоноз а может быть и неудовлетворительные условия содержания. Очень желательно проверить воду с помощью тестов. Вполне возможно что рыбы просто напросто содежатся в воде в которой очень высок уровень нитритов и аммиака , не говоря уже о нитратах. А при такой эко обстановке - там любая болезнь выскочит и лечи не лечи - там уже ничего не сделаешь. Дело то вот вчем. В аквариуме в этом жуткое перенаселение - это вам тут каждый подтвердит кто заниматся золотухами. Люди которые в этой рыбе разбирается держит пару тройку золотух на сто литров и больше никого не подселяет , как правило так как рыба очень "грязная" - много гадит. В вашем же случае, удалось втюхать 20 сомомв, золотых и ещечто то в сто литров - и вы хотите сейчас рыб от чего то лечить. А диагноза то нет. Сделать надо вот что - рыб надо срочно расселять - тогда возможно кто то и выживет (скорее всего сомы только) - отдать раздать подарить . Сделать массированные подмены и сифонку дна , протестировать воду на аммиак. Больную рыбу - пролечить антибиотиком широкого спектра действия типа Серы Бактопур Директ. Но она скорее всего , сорри, издохнет. (если рыбу будете лечить серьезно то советую лекарства от АПИ (API) - в вашем случае применение Furan 2 будет целесообразным можно и Серой попробывать но лучше АПИ)
__________________
"Ты жил не зря, коль дел твоих венец - делам других становится началом".


Последний раз редактировалось Анна2010; 08.03.2011 в 20:49..
Анна2010 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Анна2010 за данный пост:
Brabus (08.03.2011)
Старый 08.03.2011, 23:51   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Brabus
 
Регистрация: 12.06.2007
Адрес: г. Васильков обл. Киевская
Сообщений: 656
Поблагодарил(а) : 2,968
Поблагодарили 513 раз(а) в 186 сообщениях
Отправить сообщение для Brabus с помощью ICQ
Re: Нужна помощь!!!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анна2010 Посмотреть сообщение
Сапролегниоз - грибок (то что вы , милейший, назвали ватой. Хотя там может быть и колумнарис - черт его знает. В любом случае - приятного мало). Образовался уже как вторичное заболевание на оголенном от луски месте. То что луска выпала - это может быть микобактериоз (туберкулез) и ихтиофоноз а может быть и неудовлетворительные условия содержания. Очень желательно проверить воду с помощью тестов. Вполне возможно что рыбы просто напросто содежатся в воде в которой очень высок уровень нитритов и аммиака , не говоря уже о нитратах. А при такой эко обстановке - там любая болезнь выскочит и лечи не лечи - там уже ничего не сделаешь. Дело то вот вчем. В аквариуме в этом жуткое перенаселение - это вам тут каждый подтвердит кто заниматся золотухами. Люди которые в этой рыбе разбирается держит пару тройку золотух на сто литров и больше никого не подселяет , как правило так как рыба очень "грязная" - много гадит. В вашем же случае, удалось втюхать 20 сомомв, золотых и ещечто то в сто литров - и вы хотите сейчас рыб от чего то лечить. А диагноза то нет. Сделать надо вот что - рыб надо срочно расселять - тогда возможно кто то и выживет (скорее всего сомы только) - отдать раздать подарить . Сделать массированные подмены и сифонку дна , протестировать воду на аммиак. Больную рыбу - пролечить антибиотиком широкого спектра действия типа Серы Бактопур Директ. Но она скорее всего , сорри, издохнет. (если рыбу будете лечить серьезно то советую лекарства от АПИ (API) - в вашем случае применение Furan 2 будет целесообразным можно и Серой попробывать но лучше АПИ)
СПАСИБО за ответ, то что аква перенаселена и сам знаю (что хозяевам и сказал) Меня интересовали болячки хотя бы приблизительные так как сам не имел дело с золотухами (то что рыбы помрут и так думал, но помочь человеку то нужно). А про тех кто содержит золотух, на форуме, либо их нет, либо не опытные, а нет еще один вариант, помочь впадло.

А ВАМ Анна2010, огромное спасибо.
__________________
Ты в ответе за того, кого приручил (С) Антуан де Сент-Экзюпери.

Brabus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 15:50   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Sol
 
Регистрация: 16.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 255
Поблагодарил(а) : 47
Поблагодарили 88 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Нужна помощь!!!!! ===www.aquaforum.ua===

Попробуйте (если уж ничего не помогает) - ципрофлоксацин. Таблетка дозировкой 500 едениц идет на 100 л. Только импортный! (например - ципринол 500). В небольшом количестве воды растворите растолченую таблетку - болтать долго, растворимость - плохая. Вылить в аквас после погашения света. Через 3 дня - процедуру повторить. и потом - если необходимо! - еще раз через неделю.
Антибиотик ударит по микрофлоре акваса - после лечения - частые подмены воды и витамины рыбсам.

Я не очень опытен, но вот таким манером (по совету уважаемой Анны 2010) вылечил золотуху от страшного аэромонозаю Полностью! У Вас не аэромоноз, вроде, но бактериалка явно, а ципра - она широкого спектра.
Повторюсь - делайте так если тут никто более авторитетного мнения не скажет.
Удачи Вам и рыбсикам.

Sol поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sol за данный пост:
Brabus (10.03.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 09.03.2011, 21:39   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Re: Нужна помощь!!!!! ===www.aquaforum.ua===

Всегда рада помочь. Автору данной темы - вы своим знакомым у кого золотухи передайте, что перенаселение действиетльно жуткое (с 20 -ю сомами) и рыбы будут болеть постоянно. Надо лечить не болезнь а причину . Есть такие препараты типа Токсивек, нитривек фирмы Сера или Аммолок, Стресс Зим - эти препараты снижают уровень аммиака в воде, а также и нитрит. Дело в том, что обычными подменами - это надо будет месяц с ведрами мотаться каждый день - а за это время еще много рыбы может ласты склеить поэтому желательно , конечно, с препаратами навести порядок, протестировать воду и избавиться от сомов (можно оставить одного - не пойму зачем 20). Ну и конечно начинать лечение антибиотиками заболевших рыб (только делать это надо в "хорошей " воде - без аммиака и нитрита - иначе эффекта не будет. В отравленной воде никого вы не вылечите - еще хуже сделаете. ). Насчет ципрофлоксацина - вещь неплохая но в вашем случае там не аэромоноз а вообще - непонятно что . В вашем случае нужно покупать специализированные препараты для рыб против грам отрицательных и грам положительных бактерий типа Фурана 2 фирмы АПИ( всегда есть на птичке ). Боюсь, что одним ципрофлоксацином там уже ничего не вылечишь - выпадение луски, вата (грибок или колумнарис уже пошел) потом черные точки - да там "букет" уже всего. Не ровен час - и аэромоноз начнется тоже. Срочно надо приводить воду в порядок и пролечивать рыбу (на время лечения рыбу не кормить - 3-5 дней).
__________________
"Ты жил не зря, коль дел твоих венец - делам других становится началом".


Последний раз редактировалось Анна2010; 09.03.2011 в 21:44..
Анна2010 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Анна2010 за данный пост:
TANYUSHA (24.03.2011)
Старый 09.03.2011, 21:54   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Re: Нужна помощь!!!!! ===www.aquaforum.ua===

Да, еще вот что. Чет мысль такая промелькнула - глядя на фото рыбок ваших - чем мне еще кажется что сомы их так могли ободрать. Сомы то какие? А грибок сверху сел как вторичное. Дело в том, что золотухи носью спят а сомы то - нет. Некоторые виды сомов обгладаывают золотух и луску могут ободрать... Просто сложно понять что там такое. Вы в любом случае расселяйте рыб. Если это не сомы то тогда лечить антибиотиком однозначно. А если сомы то можн опросто в метиленовой сини подержать - заживет. Просто не совсем понятно - почему у них такие бока ободранные - это или бактериалка или травма причиненная другой рыбой. Одно из двух. А потому что там (100 % ) и вода "плохая" из за перенаселения то вот вам и грибок сврху (вата). Не знаю думаю что грибок (сапролегниоз) всё таки а не колумнарис - надеюсь что так. В принципе его очень легко вылечить у тетры и у серы есть антригрибковые препараты. Но точный диагноз поставить не могу.
__________________
"Ты жил не зря, коль дел твоих венец - делам других становится началом".


Последний раз редактировалось Анна2010; 09.03.2011 в 22:47..
Анна2010 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 12:56   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Brabus
 
Регистрация: 12.06.2007
Адрес: г. Васильков обл. Киевская
Сообщений: 656
Поблагодарил(а) : 2,968
Поблагодарили 513 раз(а) в 186 сообщениях
Отправить сообщение для Brabus с помощью ICQ
Re: Нужна помощь!!!!! ===www.aquaforum.ua===

Спасибо отозвавшимся на клич. Хозяйва купили еще одну банку, проводят расселение и приведение банки в порядок + лечение. По словам хозяйки пациенты чувствуют себя получше.
Еще раз всем спасибо.
__________________
Ты в ответе за того, кого приручил (С) Антуан де Сент-Экзюпери.

Brabus поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 04:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts