несколько вопросов о красноушках - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Рептилии > Черепахи
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.10.2015, 22:51  
несколько вопросов о красноушках
 
Аватар для eugene 777
Живу я тут

Регистрация: 10.05.2012
Адрес: луганск
Сообщений: 508
 

Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 241 раз(а) в 179 сообщениях
eugene 777 eugene 777 поза форумом 31.10.2015, 22:51
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

У меня возникло несколько вопросов по содержанию красноушек.
Первое - откуда взяты такие параметры t? Судя по карте ареала обитания сего вида черепах, в естественных условиях низкие температурные режимы, в зимнее время, для них вполне естественны.
Второе - кормление 3 раза в неделю? Моя Тортуга разнесёт террик к такой-то бабушке, если её кормить в таком режиме. Да и зачем давать раз в три дня по многу, если можно кормить по меньше, но почаще?
Третье - о размножении. Моя время от времени откладывает яйца, такая себе черепашья икра. Но естественно из-за осутствия мужика из этого нечего не выходило. И вот свершилось - сегодня притащил своей черепахе черепаха. Правда брал вслепую и оказалось, что размер мужичка немного подкачал. Тортуге 7 лет и размер пепельницы с ножками превышает 20 см, жених, пока безымянный ( у прошлых хазяев его звали Кузя, но нам такие имена не подходят, а новое ещё не определилось), около 10, а по объуму раза в четыре меньше. Я вообще думал, что она его загрызёт тут же. Но у них срослось и через пол часа после поселения жених принялся неистово пытаться сами знаете чего.. Вопрос знатокам - если, несмотря на разницу размеров, получится, то есть ли у кого опыт выведения черепашат? Размер суши для откладывания кладки приемлем, песок покрытый галькой. Смущяет высокая влажность песка из-за постоянного вылазания из воды.
Четвертое - это нормально, что черепахи греясь под лампой дрыгают ногами время от времени, как буд-то пытаются плыть батерфляем? Может им припекает?
P.S: Ну, самец мелкий прикольный, как россомаха из "Люди Х"...
Просмотров: 27262
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 04.06.2016, 14:14   #46
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene 777
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: луганск
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 241 раз(а) в 179 сообщениях
Re: несколько вопросов о красноушках ===www.aquaforum.ua===

Ну, и весна в этом году выдалась! Дожди, мать его, каждый день. Сколько живу, а живу я не мало, такой фигни не было. Сирень отцвела, а бронзовок и майских жуков вообще не было. Холодно наверное было. Но, черепах я первого июня, на день, мать его, защиты детей, на улицу выпустил. Лето все же, и погода была солнечная. Правда, последующие два дня опять похолодало, но заносить в дом их уже не стал. Пересидели. Освоились и тут же, прямо сразу, одичали.При любом признаке движения, булькаются в воду и начинают по дну кружить, в попытке заныкаться. А, фиг им, заныкаться негде. Пришлось сверху кусок доски положить, что бы создать затененный участок, где они прячутся в момент опасности. Наивные, думают я их от туда при желании не выковыряю. Мои котики на них реагируют вполне сносно, попыток покусать черепахов не было. Так легкий интерес. Но я, для подстраховки, по методу профессора Павлова, с помощью пендаля под зад, пытаюсь выработать у котов условный рефлекс, что подходить к ним опасно.

Цитата:
Сообщение от Angorxxl Посмотреть сообщение
А что если решить ночное пребывание, на территории "лагеря" )) установкой лампы? ( красная, синяя - света мало, тепло дает)
На счет тепла, думаю им и так его летом будет с головой. У нас по крайней мере, скоро ( в этом я уверен) дышать нечем будет. А цветная подсветка, это разве для души можно сделать, черепахам оно, по моему, до задницы. Им в болоте, что на заднем дворе сидеть, что в Диснейленде, лишь бы мокро было.
P.s: Обманул. Большая черепаха освоилась на новом месте и теперь ничего не боится. Собака на нее в притык гавкает, а той пофиг. Это конечно плохо, мало ли какая хрень зелезит ко мне во двор. У нас бывают случаи куницы шастают по району, куряток хавают. Всякое может случиться.
P.S 2: Сегодня мой рыжий кот сидел на доске над водоемчиком, а рядом с ним, на той же самой доске, сидела черепаха и топыршила задние лапки (типа грелась на солнышке). Так что, опасность для здоровья черепашек, с этой стороны, можно исключить.
P.S 3: Сегодня застал прикольную картину, в черепашнике лежит, греясь на солнышке, мой песик Чифка (дворняга, размер 4/5 от немецкой овчарки), а рядом с ним, прямо у его бока сидят две черепашки. Миру мир, мать его.. И не нужно натягивать сетку над черепашником. Мои четвероногие своих не трогают, а чужие здесь не ходят,слишком рискованно ( в чем посторонние коты неоднократно убеждались). Разве что куница или хорек какой - нибудь ночью залезут, но в это время суток черепахи спят под водой. Но самое интересное, почему черепахи не боятся собак и котов? Когда Чиф увидел меня, такого всего из себя строгого и грозного, то решил покинуть огороженную территорию, при этом чуть ли не наступив на черепашек, а те даже головы не спрятали в коробочку. Одно точно, в с таким отношением к своей безопасности, на воле им точно не выжить, даже без учета климатического фактора.


Последний раз редактировалось eugene 777; 15.06.2016 в 15:31..
eugene 777 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил eugene 777 за данный пост:
Chappa (19.06.2016)
Старый 16.06.2016, 17:16   #47
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene 777
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: луганск
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 241 раз(а) в 179 сообщениях
Re: несколько вопросов о красноушках ===www.aquaforum.ua===

Маленькая черепаховая фото сессия.

eugene 777 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил eugene 777 за данный пост:
Chappa (19.06.2016)
Старый 16.07.2016, 15:22   #48
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene 777
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: луганск
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 241 раз(а) в 179 сообщениях
Re: несколько вопросов о красноушках ===www.aquaforum.ua===

Странные существа - черепахи. У меня термометр висит в месте, куда вообще не проникают солнечные лучи, плюс ко всему пространство вокруг него густо обросло кампсисом, но даже там температура 38-40 градусов. А черепахи целый день валяются на прогреваемых солнцем камнях и им совершенно по фиг на это. Какой там температурный режим, мне даже подумать страшно. И это с учетом того,что они водные, почти тоже самое, что и рыба.
В ограждении уличного водоемчика сделал минимальный, едва заметный глазу, уклон во внутреннюю сторону, этого вполне хватило для препятствования убегания черепах. Несмотря на шероховатости и неровности поверхности этого самого ограждения.
P.S: А вот такие мордастые гусеницы шастают по моему двору Для меня остается загадкой, где и чего она столько сожрала, что бы нагулять такие размеры.

eugene 777 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2016, 16:02   #49
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 13.07.2014
Адрес: Харків
Сообщений: 383
Поблагодарил(а) : 354
Поблагодарили 1,071 раз(а) в 248 сообщениях
Re: несколько вопросов о красноушках ===www.aquaforum.ua===

eugene 777, еще больше может быть, это сатурния грушевая

Atherissq поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2016, 16:34   #50
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene 777
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: луганск
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 241 раз(а) в 179 сообщениях
Re: несколько вопросов о красноушках ===www.aquaforum.ua===

Возник маленький вопросик по теме кормления .Видимо из-за аномальных погодных условий, в этом году прямо нашествие слизней. Можно ли их использовать в качестве доп. подкормки для черепах? Они заразы слюняво-липучие, что вызывает некоторые опасения.

eugene 777 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 02.08.2016, 19:10   #51
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: несколько вопросов о красноушках ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от eugene 777 Посмотреть сообщение
Они заразы слюняво-липучие, что вызывает некоторые опасения.
Я так понимаю, что речь идет о слизнях без панциря. Большинство их видов выделяют такое количество пенистой слизи, что черепаха вполне может задохнуться - я случайно раз с травой дала своей сухопутке - еле очистила дыхательные пути от слизи. Но это первая причина, по которой не стоит их давать. Вторая, и тоже немаловажная - "дикие" моллюски являются переносчиками уймы всякой нечисти, от глистов до простейших, от которых у черепах могут возникнуть серьезные проблемы.
Лучше не рискуйте.

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2016, 15:44   #52
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.08.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 4
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: несколько вопросов о красноушках ===www.aquaforum.ua===

Допоможіть, будь ласка - де в Києві можна купити УФ лампу для акватерраріуму Т5??? Наприклад ARCADIA T5 D3 ‘HIGH OUTPUT’ FOREST REPTILE LAMP FD339T5 39W 34″/850mm T5-16mm 2000lm??? Дуже потрібно!

Людмила_Л поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2016, 18:26   #53
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene 777
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: луганск
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 241 раз(а) в 179 сообщениях
Re: несколько вопросов о красноушках ===www.aquaforum.ua===

Все, не успел черепах выпустить на "волю", как неожиданно закончилось лето и пора заносить их на "зимние квартиры". Куда время скачет?
Вопросик о кормлении. У меня коты, время от времени, отлавливают мышей. Сами их не потребляют, поиграются и выбрасывают. Как мыши в плане, черепахе на обед? Видел видео, где черепаха изловила птицу и захрумала, не вижу большой разницы между пернатыми и грызунами.

eugene 777 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2016, 22:02   #54
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: несколько вопросов о красноушках ===www.aquaforum.ua===

Мышей вполне можно было бы скармливать черепахам, если бы не большая вероятность подхватить какое-то серьезное заболевание. Мыши-то не лабораторные, а потому как и "дикие" моллюски - переносчики кучи хворей и паразитов.
А вообще - они совершенно не отказываются захрумкать такую добавку к рациону.

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 11:50   #55
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene 777
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: луганск
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 241 раз(а) в 179 сообщениях
Re: несколько вопросов о красноушках ===www.aquaforum.ua===

Сердце кровью обливается, сколько корма пропадает почем зря. Сейчас происходит миграция мышей с полей, а так как я живу на окраине города имею возможность лично лицезреть ее масштабы. Эти сволочи, привлеченные наличием у меня курей, и как следствие кормовой базы, лезут ко мне во двор. За последний месяц, самодельными мышеловками, выловил их более полсотни и это не считая убиенных моим котиком ( Второй кот в плане охоты на грызунов полный ноль). Понятно, что они переносчики болезней и паразитов, поэтому я начал задумываться о построении в гараже клетки, куда можно было бы помещать пойманных грызунов для карантина и лечения. Антибиотиками их пропоить и шампунем помыть или еще как. А то приходится использовать столь ценный продукт на кормление грачей и прочих врановых, которые с большим удовольствием их поедают. Единственное, что меня останавливает это то, что в гараже будет вонять.
А еще при наличии курятника есть возможность всегда иметь в нужном количестве такого кормового объекта, как воробей. Не знаю как корм для черепахи, но имея в хозяйстве, к примеру змею, можно вполне обеспечить ее живым кормом. Эти паразиты скоро вообще летать разучатся. Сидят на сирени в курином вольере и ждут, когда я хавку им принесу. Мало того, что они поедают львиную долю куриного корма, так они своим чириканьем привлекают ястреба-перепелятника, который гоняясь за воробьями, пугает моих куриц, что вполне возможно влияет на их яйценоскость.

eugene 777 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил eugene 777 за данный пост:
Око (23.06.2017)
Старый 31.01.2017, 12:47   #56
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene 777
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: луганск
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 241 раз(а) в 179 сообщениях
Re: несколько вопросов о красноушках ===www.aquaforum.ua===

Жду не дождусь весны, что бы перевести черепах на "летние квартиры". Это "Буль-буль", задолбало. Ни чего перед компом нельзя съесть. Только приноравливаешься яблоко откусить, как в террариуме начинается сумасшедшая истерика. Черепахи с ума сходят. Приходится от них прятаться и грызть яблоко чуть ли не под одеялом, что бы они не видели.
Недавно у большой черепахи произошла ускоренная линька. Если раньше, ее чешуйки отваливались в течении продолжительного времени, то в этот раз она полностью облезла за пару дней. Это нормально?
Р.S:К моему курятнику собираются стаи птиц, тырить, купленный за мои кровные, корм. Воробьи, горлицы, синицы. Изредка замечаю свиристелей и соек. И как уже писалось выше, все это дело прилетает гонять ястреб-перепелятник. Вот доказательство достоверности моих слов. Этому воробьишке не повезло, отожрался до такой степени на моих харчах, что не смог увернутся в нужный момент. это яркое подтверждение вреда лишнего веса.

eugene 777 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 21:19   #57
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: несколько вопросов о красноушках ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от eugene 777 Посмотреть сообщение
Если раньше, ее чешуйки отваливались в течении продолжительного времени, то в этот раз она полностью облезла за пару дней. Это нормально?
Нормально. Если новые щитки не вызывают беспокойства - значит все ОК.
И да, весну ждем все. Особенно я со своим стадом в 14 черепах - правда, половина из них подрастающие болотки, ожидающие тепла и "выпускного" )))

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2019, 15:01   #58
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.07.2018
Адрес: Суми
Сообщений: 16
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Відповідь: несколько вопросов о красноушках ===www.aquaforum.ua===

Доброго дня! Не підкажете, чи впадають красновухі взимку в сплячку?
У нас уже дорослий хлопчик, років 5 йому. Саме в нас він вперше зимує. З настанням зими почав планувати втечу - ходив по периметру, ставав на задні лапи і тягнувся вгору. Я наростив борти над сушою, думав що досить. А він всеодно переліз, впав на підлогу, і заліз в куток під портьєру. Іншого разу ходив-ходив і забився в куток за холодильником. Ми вже самі випускали його погуляти, і він кожного разу знаходив якийсь куток, і никався туди. Вже й меблі прийшлось тягати, щоб дістати. Може йому будку на суші зробити? І скільки він там без води просидить?

Ant0ny поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 19:43   #59
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: Відповідь: несколько вопросов о красноушках ===www.aquaforum.ua===

Ant0ny, найкраще - унеможливити його втечу з акваріума і відрегулювати комфортну для нього температуру (26-32 діапазон на суші, 22-24 у воді). В природі в сплячку цей вид не впадає, тим більш - не повинен впадати в квартирних умовах.

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Chappa за данный пост:
Ant0ny (24.01.2019)
Старый 24.01.2019, 20:07   #60
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.07.2018
Адрес: Суми
Сообщений: 16
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Відповідь: несколько вопросов о красноушках ===www.aquaforum.ua===

Дякую, буду думати. Вже й так нагорожено. Обігрівач був, але чогось у них лопнув, і перемкнувся. Хоча був закопаний у грунт. На суші лампа розжарення, рефлекторна, на 60 ват плюс УФ для рептилій. Вода зараз 24.
Мабуть дівчинку шукає, колись разом жили, а тепер з трохи меншим пацаном живе

Ant0ny поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts