Здесь задают вопросы новички в хобби. FAQ - Страница 241 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Членистоногие > Пауки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.09.2008, 02:54  
Здесь задают вопросы новички в хобби. FAQ
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"

Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
 

Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом 26.09.2008, 02:54
Рейтинг: (14 голосов - 4.50 средняя оценка)

Прошу в этой теме ( потенциально флудовой для знатоков) ограничиваться только содержательными ответами, без критики,упрёка,насмешки,обвинений. Помните -"Повторение мать учения!".

Для новичков,читайте предидущие сообщения, возможно публичный вопрос не понадобится и ответ на него уже готов. Но всё равно,если хоть немного не разобрались, смело задавайте вопрос.
Учтите, вопрос должен быть осмысленным .

Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 20.11.2012 в 10:24..
Просмотров: 513104
Ответить с цитированием
27 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
=kto= (19.01.2013), antoniy (12.12.2011), Butcher-Max (26.02.2012), dAcky (27.01.2013), Dellmoon (08.11.2014), Demian28 (23.04.2018), DoBeR (07.05.2015), Dr.Dexter (22.10.2013), Egenie (13.07.2014), flash213 (16.01.2012), Gnusmas (04.09.2012), horsemen89 (24.04.2018), Korambol (08.10.2013), Mihaluch (31.01.2012), molodoy (17.11.2012), nexus98 (27.03.2012), Pall (21.01.2012), ressi (18.04.2016), TrickyFerret (14.11.2019), valivoc (09.03.2012), Ария (06.12.2016), Веста (11.06.2012), Губерман (11.11.2014), Кот Леопольд (26.10.2018), Любительс (20.02.2012), Олег Демчук (25.10.2012), Пык(AnCiStRuS) (05.02.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 19.04.2018, 20:21   #3601
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 05.01.2017
Адрес: Дон.область
Сообщений: 114
Поблагодарил(а) : 118
Поблагодарили 84 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Определение пола. ===www.aquaforum.ua===

Самка Эмилии от Скрытого,сегодня начала линять
L8 первая










Тут и к бабке не ходи)


А вот по второй,не могу определить линяла,пару дней назад .Но не усмотрел и шкуру забрал. фото не очень вышло . похожа на самку,но я больше склоняюсь к самцу. Хотя это предположение моё.











Пытался загрузить на форум,не чего не вышло .Уменьшил хоть,но глюки.

Brahma поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2018, 21:20   #3602
Я тут недавно
  
 
Аватар для Demian28
 
Регистрация: 19.04.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Здесь задают вопросы новички в хобби. FAQ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Brahma Посмотреть сообщение
у паука стресс.поэтому он и не принимает пищу,как уже писали выше пару дней и может начать есть.А может и корм не подходит.Не известно чем его кормили до вас.
корм,должен быть разнообразен.

Вы же одну еду,не едите каждый день. Так и пауку нужно разнообразие)
По словам продавца - туркменами и кормили. Правда, может не взрослыми, а нимфами последних возрастов.
Ладно, мы выждем(с)
Как я уже понял, содержание пауков требует терпения и отсутствия паники.

Demian28 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2018, 22:32   #3603
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Здесь задают вопросы новички в хобби. FAQ ===www.aquaforum.ua===

Demian28, Частота приема пищи пауком должен стоять на одном из последних мест в переживаниях . Предложили -не ест , перестали предлагать и забыли . Повторили процедуру через пару недель(в случае с 8л и более ) и дальше по такой же схеме. Другое дело, что вам хочется посмотреть как он ест , это уже болезнь всех новичков , могут запросто замучать паука своим чрезмерным вниманием.
Я тут выше поудалял переходы на личности двух форумчан в споре , но в их постах были важные выводы : желательно ,чтоб паук получал разнообразный корм, а так же этот корм должен в свою очередь питаться разнообразно.


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 19.04.2018 в 22:40..
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
Demian28 (20.04.2018), Doctor_Demon (20.04.2018)
Старый 20.04.2018, 01:01   #3604
Я тут недавно
  
 
Аватар для Demian28
 
Регистрация: 19.04.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Здесь задают вопросы новички в хобби. FAQ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ЭКСПЕРИМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
Demian28, Частота приема пищи пауком должен стоять на одном из последних мест в переживаниях . Предложили -не ест , перестали предлагать и забыли . Повторили процедуру через пару недель(в случае с 8л и более ) и дальше по такой же схеме. Другое дело, что вам хочется посмотреть как он ест , это уже болезнь всех новичков , могут запросто замучать паука своим чрезмерным вниманием.
Я тут выше поудалял переходы на личности двух форумчан в споре , но в их постах были важные выводы : желательно ,чтоб паук получал разнообразный корм, а так же этот корм должен в свою очередь питаться разнообразно.
Cпасибо.
Мне больше хочется быть уверенным,что паучиха нормально устроилась и хорошо себя чувствует. Меня впринципе устроит ситуация "кинул еду вечером, утром увидел останки".

Но идею я понял, предложу туркмена ближе к понедельнику.

Вообще я планировал кормить ее зоофорбом и сверчками раз через раз.
Что еще подойдет кроме сверчков,зоофорба и тараканов?

Demian28 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2018, 11:22   #3605
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Здесь задают вопросы новички в хобби. FAQ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Что еще подойдет кроме сверчков,зоофорба и тараканов?
Больше ничего не нужно. В принципе достаточно 2 вида корма. Зофобас (Zophobas morio) ,зоофорба - неверный термин, считается наименее подходящим, как основной. Сверчок считается наилучшим , тараканы занимают среднее положение . Неплохим кормом является ещё саранча. Среди тараканов много градаций по качеству корма в зависимости от вида. Те что закапываются и бронированы считаются наихудшими и наоборот. Так же есть разница , личинка это , или имаго. Например у Panchlora nivea личинка так себе , как корм, а вот имаго даже лучше ,чем сверчки, но летает . В общем тут широкое поле разностей, учитывая количество видов тропических тараканов . Если тараканы далеки друг от друга по биотопу ,анатомии и способу жизни , предпочитают есть различные корма, то эти виды так же могут составлять 2 вида основного корма для паука ,без использования каких-либо видов из других систематических отрядов ( саранча, сверчок, зофобас и т.д.) Так же можно отметить , что и на одном виде корма вполне нормально содержат пауков ,но все таки разнообразие предпочтительнее ,особенно там , где собираются заниматься разведением . Мышата и лягушата - этим кормят обычно ради забавы и я не рекомендую прибегать к такому кормлению, пользы от него никакой, а риски различные присутствуют.


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 20.04.2018 в 11:38..
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
Demian28 (20.04.2018), Doctor_Demon (20.04.2018), vs801 (20.04.2018)
Реклама помогает развиваться
Старый 20.04.2018, 13:35   #3606
Я тут недавно
  
 
Аватар для Demian28
 
Регистрация: 19.04.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Здесь задают вопросы новички в хобби. FAQ ===www.aquaforum.ua===

Спасибо. Значит сверчки и туркмены пока что.
Позвоночные, имхо, ненужный риск + паука беспокоить,чтобы дохлятину убрать лишний раз.
Да, я хочу, когда подрастет, найти ей самца. У знакомых иногда бывают и "ходят по рукам". Хочется поспособствовать сохранению угрожаемого вида.

Еще вопрос. Она любит сидеть на грунте (5см слой) над термоковриком в теплом углу.
Не перегреется?

Она,конечно,не золотая рыбка, сама сообразит, если ей не комфортно, уйти в другое место. Тем более есть куда.
Контакта с нагретым стеклом нету. Температура в том месте на грунте 27, в воздухе 26 С, в пределах нормы.

А то я начинался страшных историй про удавов,которые сами себя поджаривали,залипая на термоковриках.

Demian28 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2018, 13:41   #3607
Живу я тут
  
 
Аватар для Dr_Sol
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 645
Поблагодарил(а) : 1,010
Поблагодарили 357 раз(а) в 184 сообщениях
Отправить сообщение для Dr_Sol с помощью ICQ Отправить сообщение для Dr_Sol с помощью Skype™
Re: Здесь задают вопросы новички в хобби. FAQ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Demian28 Посмотреть сообщение
Не перегреется?

Она,конечно,не золотая рыбка, сама сообразит, если ей не комфортно, уйти в другое место.
Вы сами ответили на свой вопрос. Паук не будет сидеть там где ему дискомфортно.
__________________
Дорогой, почему не спишь!?? Зло - не дремлет!)))

Dr_Sol поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dr_Sol за данный пост:
Demian28 (20.04.2018)
Старый 20.04.2018, 13:42   #3608
Я тут недавно
  
 
Аватар для Demian28
 
Регистрация: 19.04.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Здесь задают вопросы новички в хобби. FAQ ===www.aquaforum.ua===

Спасибо)
Да нервничаю как молодой отец. Первый паук, все дела)

Demian28 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2018, 16:47   #3609
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Здесь задают вопросы новички в хобби. FAQ ===www.aquaforum.ua===

Если хотите разводить этот вид, то заранее позаботьтесь о наличии самцов. Их у вас желательно, чтоб было несколько . Чем больше - тем лучше. Причем моложе самки на несколько линек , на разное количество линек, от 2-3 до 4-5 . Кормят самцов реже чем самку ,особенно тех кто к ней ближе по линьке , это называется термином -затягивать самца. Обычно затягивают самцов если они одной линьки с самкой ,например из одного кокона, и в норме должны выйти в адульты до её половозрелости (самцы развиваются быстрее) . Пока ваша самка станет половозрелой пройдет много времени ,а став половозрелой она много лет не будет терять детородную функцию и в конце концов все самцы выйдут на неё , став адультами , в разные периоды времени. Так будет выше вероятность, что самец попадет своим выходом на благоприятное время для спаривания (это приблизительно 3 месяц после линьки самки ) . Сам же самец сохраняет детородную функцию после последней, адультной линьки примерно пол года, если говорить с точки зрения гарантированности . Путь поиска чужого самца по объявлению для этого вида сопряжен с таким термином, как удача ,собственные же самцы ближе придвигают вас к понятию гарантия. Содержать самцов можно в значительно меньших емкостях, например в пластиковых , до самого выхода в адульты.
Я посмотрел на фото вашего паука. Старайтесь смачивать только половину грунта ,чтоб остальная была полностью сухой ,всегда , цветные брахипельмы стойко переносят засуху и не очень любят излишнюю влагу. Старайтесь держать температуру в террариуме на нижней планке нормы 25 С. Учтите, в природе, в норе этот паук находится при ещё более низкой температуре. Повышенные температуры содержания самки нужно избегать . Укрытие для паука ставится в сухую часть, подогрев так же пристоит к сухой части , поилка так же в сухой части и нужно следить, чтоб под ней не было влаги от переливов . А дальше следите по пауку ,сидит на стенках и на высоте -много льете воды, сидит на мокром - можно поддать больше воды. Переоборудовать в террариуме если случайно перелили воды ничего не нужно, просто дождитесь подсыхания.


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 20.04.2018 в 17:15..
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
Demian28 (23.04.2018), horsemen89 (21.04.2018), vs801 (20.04.2018)
Старый 23.04.2018, 08:02   #3610
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.04.2018
Адрес: Днепр
Сообщений: 182
Поблагодарил(а) : 672
Поблагодарили 31 раз(а) в 23 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Здесь задают вопросы новички в хобби. FAQ ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте. Несколько дней назад у меня появился первый птицеед, самочка "альбы" 9-й линьки, купили в своем же городе Пересадил ее в контейнер с субстратом и более-менее достаточным для нее пространством и вент. отверстиями. На следующий день я дал ей мраморного таракана, которому предварительно придавил голову, чтобы оставить его с ней (через пару часов она его съела), потому что в день, когда мы привезли ее домой, есть она отказывалась. Также, я ей тогда полил субстрат из шприца, но переборщил, поскольку гигрометр после этого показывал 85% из 80% необходимого максимального предела влажности. Поставил ей небольшой "домик". Вчера вечером (спустя почти два дня) я также ее покормил, реакция была почти мгновенной.
Ее фото:
Скрытый текст

В принципе, базовые знания о них и об их повадках, перед тем, как я решился заводить это животное у меня уже были, на несколько вопросов мне ответил уважаемый Скрытый, за что я ему очень благодарен. Но теперь, я хотел бы задать другие вопросы и услышать мнения нескольких людей насчет них.

Скрытый текст

Вроде, пока это все, но в будущем наверняка возникнут новые. Буду всем очень благодарен за ваши ответы, советы и критику в плане ухода за пауком.

horsemen89 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2018, 10:47   #3611
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 13.07.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 29
Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 25 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Здесь задают вопросы новички в хобби. FAQ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от horsemen89 Посмотреть сообщение
Есть ли разница между зофобасом и мучником в плане разведения и кормления пауку? Отличаются ли они по питательности от мраморного таракана? Про то, что эти КО могут не подходить пауку по размеру, и что паук может отказываться их есть мне уже сказал Скрытый. Просто хочется знать больше.
По разведению, то мучника, вроде как, разводить легче. Хотя тут могу ошибаться. В плане кормления, мучник будет помельче зофобаса, крупных пауков им не покормишь. По питательности они довольно жирные, многие не рекомендуют для кормления на постоянной основе.

Цитата:
Как избавляться от защитных волосков, если они застрянут в коже? (Пока что стряхивать волоски моя "альба" не может, хотя и пыталась - терла задними лапками о брюшко). В одном видео парень сказал, что необходимо промыть руки под горячей водой с мылом - не знаю, правда ли это.
Горячая вода с мылом, да. Лично мне становится слегка получше, но полностью ощущения от волосков не пропадают.

Цитата:
Может ли паук захлебнуться водой в поилке, и каким образом (ротовым отверстием или легкими на брюхе)? Может ли он захлебнуться, если ему капать КО в жидком виде (перемолотые) на ротовое отверстие, если у него повредятся клыки?
Паук дышит легкими на брюхе, ротовым отверстием не захлебнется.

Цитата:
Сколько дней паука нельзя кормить после того, как он полинял? А сколько дней нельзя брать на руки?
Полторы-две недели не трогайте, только полив. На руки вообще желательно бы не брать.

Цитата:
Что делать, если у паука случится травма или кровотечение? (В одном видео зарубежный кипер рассказывал, что замазал рану пауку суперклеем)
Если гемолимфа не перестала течь сама, то да, надо клеить. Лучше медицинским БФ.

Цитата:
В каких местах контейнера делать вентиляционные отверстия? (В текущей коробочке такие отверстия я сделал, но хочу купить для паука новый, прозрачный пластмассовый контейнер)
Немного отверстий снизу, у субстрата и с противоположной стороны сверху. Плюс немного на крышке.

Цитата:
Вредна ли для паука водопроводная вода в качестве питьевой?
Своих поливаю кипяченной. Самый первый паук, которому два года, до сих пор жив, на воду вроде не жалуется.

Цитата:
Насколько пауку вреден солнечный свет? (Я держу ее на полке в месте, куда не достают прямые лучи)
Там и держите, на солнце лучше не держать.

Цитата:
Нужно ли пауку внутри укрытия много пространства, или достаточно, чтобы им просто было хоть немного просторно? Подходит ли ей укрытие, которое у нее стоит сейчас?
Немного пространства, но нужно. В укрытии они линять будут, по идее. Лично я своих наземников держу без укрытия, брюшка не лысые, так что вроде не жалуются.

Цитата:
Вредна ли глазам птицеедов фото-вспышка?
Мои на вспышку реагируют редко, чаще всего ноль реакции.

yarikqwerty поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили yarikqwerty за данный пост:
Doctor_Demon (23.04.2018), Dr_Sol (23.04.2018), horsemen89 (23.04.2018), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (23.04.2018)
Старый 23.04.2018, 11:16   #3612
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Здесь задают вопросы новички в хобби. FAQ ===www.aquaforum.ua===

Подброшу и я своих ответов. По первой части сообщения. Дом чуток маловат, как для первого паука . Подышите что-то немного крупнее в таком же плане, лучше прямоугольный пластиковый контейнер , где крышка открывается боле простым способом (чтоб не тревожить паука) , увлажнение в большей емкости дается легче ,без опыта в данной будете все время ошибаться , да и пауку тесновато. Грунт у брахипельмы в 50 % площади дна должен быть сухой. Гигрометр и термометр уберите навсегда ,если температура не опускается ниже 18С ,то все остальные температуры для нее не проблема .Но старайтесь не доводить выше 30С. Влажность при 50% смоченной части субстрата будет достаточна всегда. Этот вид очень неприхотлив, а вложенные в емкость девайсы просто забирают у паука место.
По пунктам в скрытом тексте:
1.Не отличаются сильно , мраморный питательнее.
2. Можно сполоснуть горячей водой , но обычно просто придется переждать зуд и после стараться не тревожить паука взятиями на руки.
3 . Если бросите в аквариум 9л этот вид утонет. По другому не захлебнется никак.
4. Зависит от линьки ,в вашем случае 9 л 2 недели желательно не кормить , дальше -больше .
5. Можно использовать клей бф. В Вашем же случае - не трогать его и надеяться на лучшее , травмы , как правило (90% ) появляются ,когда вы изымаете паука из террариума и он падает.
6. В противоположных сторонах террариума, чтоб был поток воздуха.
7. Лучше покупная ,водопроводная значительно хуже.
8. Вреден не свет сам по себе, а нагрев емкости солнцем. Свет паук старается почти всегда избегать, так как является ночным хищником.
9. Чем больше, тем лучше.
10. Нет.
11. В инете скачайте ,есть какие-то там ,но больше чем на форумах знаний не получите по любому. По всем вашим вопросам есть очень расширенные ответы в рамках данного форума и по вентиляции и по всему остальному. Пройдите по названиям тем всего подраздела , изучив заинтересовавшее вас и никакие книжки не понадобятся. Если же останутся вопросы, идите опять в эту тему.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
Doctor_Demon (23.04.2018), Dr_Sol (23.04.2018), horsemen89 (23.04.2018)
Старый 23.04.2018, 12:02   #3613
Я тут недавно
  
 
Аватар для Нежданчик
 
Регистрация: 10.04.2016
Адрес: Украина, г.Запорожье
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Здесь задают вопросы новички в хобби. FAQ ===www.aquaforum.ua===

доброго дня, подскажите где, у кого, можно купить......................
__________________
Люблю животных, теперь и насекомых любить буду ;))


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 23.04.2018 в 13:56..
Нежданчик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2018, 12:41   #3614
Живу я тут
  
 
Аватар для Bogdan1
 
Регистрация: 14.12.2014
Адрес: Херсон
Сообщений: 389
Поблагодарил(а) : 369
Поблагодарили 458 раз(а) в 145 сообщениях
Re: Здесь задают вопросы новички в хобби. FAQ ===www.aquaforum.ua===

Нежданчик, ищите в темах продаж http://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=617
__________________
Arachnoexotica club

Bogdan1 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Bogdan1 за данный пост:
horsemen89 (23.04.2018), Нежданчик (23.04.2018)
Старый 23.04.2018, 18:34   #3615
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.04.2018
Адрес: Днепр
Сообщений: 182
Поблагодарил(а) : 672
Поблагодарили 31 раз(а) в 23 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Здесь задают вопросы новички в хобби. FAQ ===www.aquaforum.ua===

yarikqwerty, ЭКСПЕРИМЕНТАТОР, огромнейшее спасибо вам за ответы и советы. Как раз на днях собирался подыскать ей прямоугольный контейнер побольше, чтобы был прозрачным, насколько это возможно - видел кучу таких в разных видео на Ютубе, где и почерпнул для себя базовые сведения об этих пауках.

По поводу термометра и гигрометра, я в каком-то смысле перфекционист (у меня много тараканов в голове) - во всяком случае, я хочу быть предельно уверен, что я все делаю правильно, и температура с влажностью держатся на уровне. Я думаю, что купив контейнер побольше, я поставлю термометр вертикально, прислонив к углу (могу даже приклеить полоской скотча, чтоб не упал случайно), чтобы он не мешал пауку.

По поводу гигрометра: насколько вероятно, что он может давать неверные показания влажности из-за того, что он находится прямо на субстрате, особенно если субстрат был увлажнен?

Стоит ли ставить поилку для паука (да, лучше в новом контейнере, чтобы она не занимала место в старом), если у него и так уже 80% влажности и я его вчера кормил (учитывая, что маленькие птицееды получают необходимую жидкость из своей добычи)?

И подскажите, пожалуйста, каких размеров нужен контейнер для мраморных тараканов? Какие условия содержания, разведения? Можно вкратце, просто уже завтра я планировал покупать контейнер для паука, а заодно мог бы купить контейнер и для содержания КО. Но если ткнете носом в изучение форума, не обижусь. Я не ленивый, я задолго до покупки паука погуглил минимальные требования для их содержания и об их кормлении, а также и о КО и их содержании тоже, мне просто интересно сопоставить мнения/информацию.

Upd: Различают ли птицееды звуки, и вредно ли для них излучение от компьютера?
И еще: можно ли повторно использовать несколько дней назад замоченный, но не использованный кок-вый субстрат (его оказалось слишком много) для наполнения нового контейнера? Не завелись ли в нем паразиты или прочие жучки, нужно ли его залить закипяченной водой для дезинфекции?
Еще раз, огромное всем вам спасибо


Последний раз редактировалось horsemen89; 23.04.2018 в 19:49..
horsemen89 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
птицеед


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts