АЗИАТКА и способы борьбы с ней - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Дискусы и скалярии
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.04.2011, 17:59   #31
Живу я тут
Участник первой в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для Джулиан
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,482
Поблагодарил(а) : 587
Поблагодарили 4,060 раз(а) в 870 сообщениях
Отправить сообщение для Джулиан с помощью Skype™
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп


__________________

Джулиан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 22:34   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Джулиан, Оффтоп
================================================== ==========
Цитата:
Рыба обычно заболевает на 2-3 день. Симптомы первого дня, это потемнение окраски и снижение активности. При этом рыба может продолжать питаться. В последствии, она начинает кучковаться и прижиматься к предметам интерьера или к стенкам аквариума. Часто залегает в углах у поверхности. Некоторые особи при этом продолжают есть
Есть просьба ко всем кто встречался с азиаткой - я знаю, что никто особо не хочет упоминать о встрече с ней по причине ... короче:
Я предлагаю "пережившим" заполнить анкету: и отослать мне в личку.


1. вид рыбы подвергшейся заражению по ваему мнению "азиаткой"-
2. предположительный источник заражения (азиатский импорт, рыба со стороны,, не определён, другое)
3. симптомы :
* потемнение окраса - (да, нет)
*слизеотделение - (да, нет, очень сильное)
*затруднённое дыхание - (да, нет)
*несвойственное поведение( нужное оставить или дополнить) - беспокойное метание, зависание в верхнем углу, зависание в нижнем, обычное, другое.
*аппетит - нормальный, сначала нормальный, затем ухудшающийся, полный отказ от пищи.
*пищеварение - нормальное, нормальное у большинства, отсуствие стула, слизистые испражнения, другое.
*состояние плавников: некроз межлучевой ткани, повреждение лучей, помутнение всего плавника, некроз края плаников, повреждение основания плаников, другое.
*повреждение кожных покровов - (да, нет) какой характер повреждений
*другие симптомы -
3. скорость развития: от появления первых симтомов до поражения всего стада
4.скорость распостранения по хозяйству. жел. указывать тип аквохозяйства: рециркуляция-протока(общий биофильтр), изолированые аквариумы, другое.
5. желательно процент падежа по дням(+- километр), или на какой день он был максимальным.
6. предринимаемые меры - результат(субъективно), желательно по дням:
1 день: "то и то" - визуально без изменений, улучшение, ухудшене(в чём проявилось),
изменение схемы на .... - лучше, ..., ...,
добавили .... - вроде...
и так далее.
7. подселение переболевших к непереболевшим, или наоборот - результат
8. время от появления первых заболевших до полного(по вашему мнению) излечния, и окончания применения лекарств

я это всё выложу здесь, в теме, ес-но без указания автора.
Анонимность гарантируется!!! Более того, я обещаю, что скопировав содержимое анкеты я удалю сообщение, и никогда не вспомню от кого оно получено. Никаких доп. вопросов, или указаний что мы знакомы в принципе(если не будет других пожеланий)
Смысл - сравнить свои впечатления и опыт с чужим, при этом сохранив анонимность.

Как вам такое предложение?
__________________
I give as good as I get


Последний раз редактировалось Chaiinik; 06.04.2011 в 22:57..
Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили Chaiinik за данный пост:
alpetra (12.04.2011), KorolevaZ (19.04.2011), Maxxwell (06.04.2011), mikhailfish (10.04.2011), nikol-2008 (23.04.2011), Rauf (08.04.2011), Андрей Туруев (07.04.2011), ИГОРЬ КРАМ. (07.04.2011), Игорь Ш (19.04.2011)
Старый 08.04.2011, 22:26   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

пришли первые анкеты. СПАСИБО ОГРОМНОЕ.
Цитата:
1. вид рыбы подвергшейся заражению по вашему мнению "азиаткой"- дискусы
2. предположительный источник заражения (азиатский импорт, рыба со стороны,, не определён, другое) - привоз и торговцы с птички
3. симптомы :
* потемнение окраса - да
*слизеотделение - да
*затруднённое дыхание - да
*несвойственное поведение( нужное оставить или дополнить) - зависание в верхнем углу, зависание в нижнем и вдоль предметов
*аппетит - сначала нормальный, затем ухудшающийся, полный отказ от пищи.
*пищеварение - нормальное или отсутствие стула
*состояние плавников: помутнение всего плавника, некроз края плавников
*повреждение кожных покровов - нет
*другие симптомы - не наблюдал
3. скорость развития: от появления первых симптомов до поражения всего стада на 2-3 день предполагаемого контакта и продолжительность 3-7 дней.
4.скорость распространения по хозяйству. жел. указывать тип аквохозяйства: рециркуляция-протока(общий биофильтр), изолированные аквариумы, другое - хоз. протока, распространяется медленно в теч. недели, но болеют не все
5. желательно процент падежа по дням(+- километр), или на какой день он был максимальным - от 10 до 30% на 2 и 3 день болезни
6. предпринимаемые меры - результат(субъективно), желательно по дням:
первый день потемнение о поджарость, второй день залегание или зависание, третий день часть отходит, четвертый оставшиеся могут начать есть, далее как повезет... я антибиотики кидаю как только вижу хотя бы малейшее подозрение.
7. подселение переболевших к непереболевшим, или наоборот - делаю специально, но можно просто воды долить из больной банки. Результат как правило отрицательный.
8. время от появления первых заболевших до полного(по вашему мнению) излечения, и окончания применения лекарств дней 7
Цитата:
1. вид рыбы подвергшейся заражению по вашему мнению "азиаткой"- дискусы
2. предположительный источник заражения (азиатский импорт, рыба со стороны,, не определён, другое) - привоз и торговцы с птички
3. симптомы :
* потемнение окраса - да
*слизеотделение - да
*затруднённое дыхание - да
*несвойственное поведение( нужное оставить или дополнить) - зависание в верхнем углу, зависание в нижнем и вдоль предметов
*аппетит - сначала нормальный, затем ухудшающийся, полный отказ от пищи.
*пищеварение - нормальное или отсутствие стула
*состояние плавников: помутнение всего плавника, некроз края плавников
*повреждение кожных покровов - нет
*другие симптомы - не наблюдал
3. скорость развития: от появления первых симптомов до поражения всего стада на 2-3 день предполагаемого контакта и продолжительность 3-7 дней.
4.скорость распространения по хозяйству. жел. указывать тип аквохозяйства: рециркуляция-протока(общий биофильтр), изолированные аквариумы, другое - хоз. протока, распространяется медленно в теч. недели, но болеют не все
5. желательно процент падежа по дням(+- километр), или на какой день он был максимальным - от 10 до 30% на 2 и 3 день болезни
6. предпринимаемые меры - результат(субъективно), желательно по дням:
первый день потемнение о поджарость, второй день залегание или зависание, третий день часть отходит, четвертый оставшиеся могут начать есть, далее как повезет... я антибиотики кидаю как только вижу хотя бы малейшее подозрение.
7. подселение переболевших к непереболевшим, или наоборот - делаю специально, но можно просто воды долить из больной банки. Результат как правило отрицательный.
8. время от появления первых заболевших до полного(по вашему мнению) излечения, и окончания применения лекарств дней 7
З.Ы. ОЧЕНЬ желательно указывать конкретно применявшиеся препараты, возможно, дозы и "впечатление" от применения.
Тоже самое, если применялись препараты не давшие видимого улучшения - тоже очень важно.
Надеюсь, все понимают для того, чтобы вы могли сделать для себя какие-то выводы - нужна статистика. То есть достаточное количество описаных случаев. Найдите пожалуста время. Заранее, спасибо!
__________________
I give as good as I get

Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 10:09   #34
Любитель дискусов
  
 
Аватар для Maxxwell
 
Регистрация: 30.12.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 814
Поблагодарил(а) : 209
Поблагодарили 666 раз(а) в 239 сообщениях
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Chaiinik, спасибо Вам за вашу инициативу с анкетами, это очень правильное направление. Желаю Вам получить нобелевскую премию за борьбу с азиаткой. Правда придется поделится со мной, так как все ваши рукописи в этой теме принадлежат мне -)

Давайте еще все таки рассмотрим методы карантина рыбы дабы избежать этой самой неприятной болезни.
Вот что есть у меня:
1-й деньФурадонин 250мг/100л
Метронидазол 2т/100л
Ципролет 500мг/100л

На ночь , в полной темноте Эритромицин 200мг/100л

2-й день - ничего не делаешь.

3-й день Эритромицин 200мг/100л

4-й день - ничего не делаешь.

5-й день - начинаешь подмены

Рыбас по этому курсу карантин прошел, возражений не наблюдалось, при этом кушали все отлично. Пока с другими не соединялись, так как в совершенно отдельном помещении.

И вообще вопрос. Если азиаты на нашей воде месяцев 5-6 посидят, нужен ли еще карантин, или че там еще при пересадке в общак по истечении такого длительного периода?
__________________
067 4661991 с 7-00 до 22-00

Maxxwell поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Maxxwell за данный пост:
astra (20.10.2011), Chaiinik (10.04.2011), nikoffauna (19.06.2019)
Старый 10.04.2011, 11:47   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Не знаю. Я бы без появления симптомов ничего из антибиотиков бы не давал.(только при сильных подозрениях, но тогда - дольше). Аквамор мульти, омнипур, или подобное - имхо, очень хорошо. Прокормить лечебным кормом(таки с антибиотиками, куда ж без них) 4-5дней - тоже хорошая мера.
После 5-6 дней, при отсуствии симтомов, подсадил одну из своих рыб - неделя на наблюдения. Ничего нет - помолясь выпускал в общак.
Запуск одной из своих рыб в карантинник - обязателен.

Передержка в антибиотиках - возможно, вреда и не приносит, но по другим рыбам и по другим болячкам неоднократно показало - не надёжно.(то есть по большому счёту, почти бесполезно).Достаточно много случаев, когда после отсидки в фуразалидоне+фурацилин неделю - на рыбе что-нибудь вылазило через 2-3 дня после прекращения внесения. Нет, не нравится.

соляные ванны , для дискусов, и вообще цихлид, включая и скалярий(чёрных - тоже) - очеь полезно, имхо.
__________________
I give as good as I get


Последний раз редактировалось Chaiinik; 10.04.2011 в 12:17.. Причина: дополнения-уточнения.
Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Chaiinik за данный пост:
nikoffauna (19.06.2019)
Реклама помогает развиваться
Старый 10.04.2011, 17:12   #36
Любитель дискусов
  
 
Аватар для Maxxwell
 
Регистрация: 30.12.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 814
Поблагодарил(а) : 209
Поблагодарили 666 раз(а) в 239 сообщениях
запуск одной из своих рыб (штирлица) обязательно будет.

Ну что если все высказались, может темку прикроем? жду 3дня.
__________________
067 4661991 с 7-00 до 22-00


Последний раз редактировалось Sem; 22.04.2011 в 21:03..
Maxxwell поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 00:04   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для краб
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: одесса
Сообщений: 320
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mikhailfish Посмотреть сообщение
Главное в этом деле не паниковать и настроится на длительное лечение 3-4 нед.
За 3-4 недели рыба либо переживет азию (правда не вся,зависит от индивидуальных особенностей иммунитета...у меня например одна линия гуппий не болела практически совсем),либо благополучно переселится в более лучший мир.У моего приятеля мор состоялся почти в полном составе не считая какого то десятка самых задрипаных гуппий,которые не понятно как выжили.В моем случае потери составили около 40% + все взрослые самцы.Одна линия вообще не болела,хотя чисто визуально я видел что эта дрянь на нее тоже подсела,но скушать не получилось.Короче говоря хватит и полторы недели с головой чтобы определиться с потерями и азиатка сошла на нет.


Последний раз редактировалось краб; 19.04.2011 в 00:17..
краб поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 00:10   #38
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: Germany, Frankfurt
Сообщений: 125
Поблагодарил(а) : 49
Поблагодарили 41 раз(а) в 27 сообщениях
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Немного не по теме, но где еще можно разместить - не знаю. Я пробовала после лечения Sera бактопур очень слабую рыбку держать в Регидроне (1 пакетик на 10 л аквариумной воды). Ванночки повторяла 4 дня по 30 мин. Не могу утверждать, что состояние резко улучшилось от данного препарата, но дискус выжил, хотя был очень плох, не ел, уже с трудом перемещался по акве. Прошу еще раз извинить, если пост не по теме. Можете удалить.

KorolevaZ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 00:20   #39
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: Germany, Frankfurt
Сообщений: 125
Поблагодарил(а) : 49
Поблагодарили 41 раз(а) в 27 сообщениях
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Энтузиазма там уже не было. Это я знаю наверняка! Я лишь поделилась своим положительным опытом. Я мало знаю, но про Регидрон нигде не читала. Применила на свой страх и риск. И не в качестве основного препарата, а в качестве вспомогательного. Результат положительный.

KorolevaZ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 08:52   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Maxxwell Посмотреть сообщение
Ну что если все высказались, может темку прикроем? жду 3дня.
имхо, торопиться некогда.
вон у человека гуппи азиаткой болели - а это добавляет ещё один штрих.
собс-но одна из целей анкет была увидеть то о чём я догадывался изначально: азиаткой у нас называются много абсолютно разных болезней, как по возбудителю, так и по симптоматике.
это и аэромоноз, и флексобактериоз, теперь вот "ёжики"
З.Ы.
кроме того, пришла ещё одна анкета, но она произвольной форме, а переработать руки не доходят.
Не торопитесь.
з.з.
Скрытый текст
__________________
I give as good as I get

Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 09:02   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

KorolevaZ,Оффтоп
__________________
I give as good as I get

Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 09:32   #42
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: Germany, Frankfurt
Сообщений: 125
Поблагодарил(а) : 49
Поблагодарили 41 раз(а) в 27 сообщениях
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Chaiinik, Вы меня еще раз извините, мои болели не известно чем. Рыбок (3 диска) я принесла домой в состоянии - хочешь забери, попробуй полечить, иначе пойдут в унитаз. В этой связи могу сказать следующее. К моменту появления в моем доме рыбы были в крайней степени истощения, потемневшие, с прижатыми плавниками, дыхание учащенное. Корм не брали. Хвостовой плавник опущен (1). Плавал головой вниз (1). Лечила в 100 л.
1. Бактопур директ 3 дня, по инструкции.
2. Перерыв дней 5.
3. Флагеллол, по инструкции.
Все это время рыба не ела, и к моменту окончания лечения по акве плавали тени. Специалист, который занимается обслуживанием большой аквы сказал, что они не выживут. И я решила попробовать р-р сахара и соли - Регидрон. (VIP-соль!). После 1 ванночки (сразу) рыбки оживились, стали более активны. Я повторила ванночку на следующий день. Улучшение. Мое мнение - помогла именно глюкоза. Но я новенькая в рядах аквалюбителей, и лишь поделилась своим опытом.

KorolevaZ поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили KorolevaZ за данный пост:
Chaiinik (20.04.2011), DQV_DISCUS (21.04.2011), Айболит (22.01.2012)
Старый 19.04.2011, 10:03   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для mikhailfish
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Энергодар Запорожской обл.
Сообщений: 598
Поблагодарил(а) : 1,069
Поблагодарили 4,808 раз(а) в 590 сообщениях
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от краб Посмотреть сообщение
За 3-4 недели рыба либо переживет азию (правда не вся,зависит от индивидуальных особенностей иммунитета...у меня например одна линия гуппий не болела практически совсем),либо благополучно переселится в более лучший мир.У моего приятеля мор состоялся почти в полном составе не считая какого то десятка самых задрипаных гуппий,которые не понятно как выжили.В моем случае потери составили около 40% + все взрослые самцы.Одна линия вообще не болела,хотя чисто визуально я видел что эта дрянь на нее тоже подсела,но скушать не получилось.Короче говоря хватит и полторы недели с головой чтобы определиться с потерями и азиатка сошла на нет.
Ув. краб, "азиатка" в нашем случае, это специфическое заболевание дискусов с официально не установленным возбудителем. Могут заболеть скалярии и как недавно мне подсказали, - рамирези. Не слышал, чтобы этим заболеванием болела какая-то живородка.
В Вашем случае, исходя из вашей ссылки, это грибковое заболевание гуппи, которые в основном и подвержены воздействию этого грибка.
Не зря же эта тема открыта в разделе о дискусах?


__________________

mikhailfish поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили mikhailfish за данный пост:
Chaiinik (20.04.2011), nikol-2008 (23.04.2011)
Старый 19.04.2011, 12:12   #44
Модератор коммерческого раздела AzovDiscus
Участник первой в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для Azov Discus
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщений: 385
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,378 раз(а) в 211 сообщениях
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mikhailfish Посмотреть сообщение
В Вашем случае, исходя из вашей ссылки, это грибковое заболевание гуппи, которые в основном и подвержены воздействию этого грибка.
Есть у каждого вида рыб свои "любимые" болезни.Все они вторичны. Первичная -это вирус. Применяя антибиотики и фуразолидон в случае с дискусами - это борьба с вторичной инфекцией. Так у нас.Так и у гуппи.Только вторичная у них другая.

Azov Discus поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Azov Discus за данный пост:
краб (19.04.2011)
Старый 19.04.2011, 12:27   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для краб
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: одесса
Сообщений: 320
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

......
Цитата:
Сообщение от mikhailfish Посмотреть сообщение
Ув. краб, Не слышал, чтобы этим заболеванием болела какая-то живородка.
Да я все понимаю.Но азиатку у гуппий придумал не краб.Если вас успокоит мнение авторитетного источника,то В.В.Сторожева в Москве не знает только ленивый.Кстати можете ему лично задать животрепещущие вопросы.А вот еще одно мнение которое говорит за версию азиатки у гуппий.


Последний раз редактировалось краб; 19.04.2011 в 13:03..
краб поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил краб за данный пост:
OLEG + Lusia (19.04.2011)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts