Аквариум совсем новичка - Страница 7 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2013, 21:52  
Аквариум совсем новичка
 
Аватар для lizavieta77
Я тут недавно

Регистрация: 16.03.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 75
 

Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
lizavieta77 lizavieta77 поза форумом 01.04.2013, 21:52
Рейтинг: ()

Всем привет. Я новичок в этом красивом, интересном и не легком деле)) У меня обычный аквариум, как оказалось 70 л, а сначала думала, что 50))) Достался он мне б/у. Сначала там были гуппики, но пару дней назад они перехали к сестре, а у меня стали жить скалярии, мраморные гурами и анцитрусы. Всех по 2 штуки. Но вот сегодня утром встаю, иду включать освещение, а одного анцитруса нет. Нигде нет. Ни внизу, не вверху, ни возле аквариума. Целый день наблюдаю, не появился. Как такое может быть? Мог он где-то под камушком застрять и все? Я очень переживаю. Что делать? Подскажите пожалуйста
Просмотров: 25549
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 18.05.2013, 18:32   #91
Живу я тут
  
 
Аватар для Afar
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 113 раз(а) в 59 сообщениях
Re: Аквариум совсем новичка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от lizavieta77 Посмотреть сообщение
т.к правда читать некогда, а очень хочется красивый аквариум иметь))
А вот чтобы иметь красивый аквариум - читать как раз и надо, и не мало на первых порах. Иначе будет много шишек.

Afar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2013, 23:33   #92
Живу я тут
  
 
Аватар для 78lesha
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 782
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 598 раз(а) в 388 сообщениях
Re: Аквариум совсем новичка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Afar Посмотреть сообщение
А вот чтобы иметь красивый аквариум - читать как раз и надо, и не мало на первых порах. Иначе будет много шишек.
Afar, ну здесь я согласен на все 200%.
Не хотелось бы забегать вперёд, но мне кажется причина всех бед - грунт и свет. Я думаю что подсказать грунт (состав, фракцию), набор растений (не прихотливых: анубиасы, криптокорины, сагитария, масса гигрофил, наяс, папоротники и мхи, что-то из эхинодорусов, валиснерии и т.д.), свет (0,5 Вт/л. для выше перечисленных вполне достаточно), спектр, длительность светового дня, население - так это нас не затруднит. С таким набором растений можно создать вполне приличную картинку в аквариуме. А вот свет выше 0,7 Вт/л. уже потребует подачу СО2 и УДО иначе проблем и "шишек" может быть ещё больше.
Подобрать грунт, разобраться со светом, засадить аквариум простой травкой и ждать. А когда травка переболеет, приживется, освоится и начнет потихоньку расти а с ней и дочка, тогда у мамы появится больше времени и она изучив побольше информации, да и опыт в выращивании уже какой-то будет, будет менять простые растения на более сложные, уже зная что им нужно
На самом деле не всё так сложно. Но не зная элементарных истин в аквариумистике, проблемы будут вылазить одна за одной.
lizavieta77 , мы то по возможности подскажем, но поверьте все ответы на Ваши вопросы есть здесь, на форуме. На форуме есть целые разделы и подразделы посвященные Вашим и аналогичным проблемам. Главное научиться отфильтровывать полезную информацию от бреда, которого увы тоже на форуме предостаточно.
Всё выше написанное это всё только моё личное мнение и я абсолютно не притендую на первый источник. Ну имею какой-то опыт, имею какую-то информативную базу, но не в коем случае не считаю себя спецом в аквариумистике. Сам всё читаю, изучаю и "шишки" до сих пор набиваю, конечно не так часто и не такие как совсем новички, но не без этого.


Последний раз редактировалось 78lesha; 19.05.2013 в 01:46..
78lesha поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили 78lesha за данный пост:
Afar (19.05.2013), lorik (18.05.2013)
Старый 19.05.2013, 11:20   #93
Живу я тут
  
 
Аватар для Afar
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 113 раз(а) в 59 сообщениях
Re: Аквариум совсем новичка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от 78lesha Посмотреть сообщение
Не хотелось бы забегать вперёд, но мне кажется причина всех бед - грунт и свет.
Ну, так я об этом и говорил раньше. Если есть нормальный слой грунта, свет (хотя бы 0,5 Вт/л) и рыбы в аквариуме, то неприхотливые растения будут расти очень даже неплохо, каждую неделю можно будет "прополку" делать.

Afar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2013, 13:27   #94
Я тут недавно
  
 
Аватар для lizavieta77
 
Регистрация: 16.03.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 75
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Аквариум совсем новичка ===www.aquaforum.ua===

Вот я наконец то сделала фото. Только не смейтесь пожалуйста.

lizavieta77 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2013, 17:35   #95
Живу я тут
  
 
Аватар для 78lesha
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 782
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 598 раз(а) в 388 сообщениях
Re: Аквариум совсем новичка ===www.aquaforum.ua===

lizavieta77, ну вообщем как я и предполагал:
Цитата:
Сообщение от 78lesha Посмотреть сообщение
Не хотелось бы забегать вперёд, но мне кажется причина всех бед - грунт и свет
Если:
Цитата:
а очень хочется красивый аквариум иметь))
1. Ваш грунт (похоже базальт крупной фракции) растениям не подойдет, да и вообще проблем в аквариуме только добавит.
*Рекомендуемый грунт - кварц (можно базальт) фракции 2-4 мм., слоем от 3-5 см. и до 10-12 см. (зависит от состава растений). Всреднем 5-7см..
2. Со светом у Вас беда! Я так понял обычный бытовой светильник, который лежит на боку и ещё и на углу аквариума. И даже Ваши замученные "ёлочки" тянутся все в этот угол! По свету я думаю Вам понятно, мнений много было. Моё мнение - 0,5 Вт/л. с головой. Крышки нет, а значит переделывать ничего не нужно. А вот какой источник света выбрать зависит от бюджета и длины аквариума. Вариантов много ЛЛ, экономки и даже LED. Есть готовые светильники, можно самому что-то мудрить. Если аквариум без крышки, то пусть будет открытым. Не вижу смысла тратиться на крышку. Повторюсь всё зависит от суммы, которую Вы готовы потратить. Поэтому советовать ничего не буду, если что спрашивайте.
Кстати а какая длина аквариума?

78lesha поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 21.05.2013, 18:39   #96
Живу я тут
  
 
Аватар для Afar
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 113 раз(а) в 59 сообщениях
Re: Аквариум совсем новичка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от lizavieta77 Посмотреть сообщение
Вот я наконец то сделала фото. Только не смейтесь пожалуйста
Ну, форум для того и существует, чтобы общаться, делиться мнениями и опытом. Так что смеяться с Вас никто не собирается, тем более, с новичка. Это ещё хорошо, что Вы, занявшись таким делом, хоть интересуетесь, спрашиваете. Есть много "аквариумистов", которые аквариум поставили и думают, что это всего лишь банка с водой и рыбами, и даже не интересуются как и что.
А по поводу Вашей аквы, то грунта (какая бы ни была фракция) у Вас, образно говоря, практически нет. И по свету товарищ выше написал тоже. Одно только скажу, что крышку желательно бы сделать. И рыбы выпригивать не будут (а это может происходить нередко, а покровного стекла я что-то не заметил), и пыль не будет ложиться на поверхность воды. Ссылки на самодельные крышки я Вам выше приводил в сообщении#87. Самая простая - это с пластиковой вагонки - и не дорого, и не сложно, муж может сделать запросто. Да и в конструкцию можно вносить свои личные задумки и коррективы.

Afar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 13:32   #97
Я тут недавно
  
 
Аватар для lizavieta77
 
Регистрация: 16.03.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 75
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Аквариум совсем новичка ===www.aquaforum.ua===

Спасибо большое. Зря я стеснялась. Просто был случай, что я когда-то про кошку на кошачьем форуме сложный вопрос задала, так меня там практически "камнями закидали" вместо того, что бы помочь. Поэтому я сейчас долго скромничала. По поводу света и крышки буду ждать мужа. А по поводу грунта есть еще вопрос. Я живу возле моря. Можно ли набрать мелких камешков типа гальки? Они округлые. Есть любые размеры. Ведь сейчас у меня лежит некоторое количество камней с берега. Вроде все хорошо. Я их предварительно проваривала несколько минут. Мне просто они нравятся, да и как бы даром получается. И понятия не имею, где у нас можно купить кварцевый грунт. В двух больших магазинах, где я все покупала такого точно нет.

lizavieta77 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 14:43   #98
Живу я тут
  
 
Аватар для 78lesha
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 782
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 598 раз(а) в 388 сообщениях
Re: Аквариум совсем новичка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от lizavieta77 Посмотреть сообщение
Я живу возле моря. Можно ли набрать мелких камешков типа гальки? Они округлые. Есть любые размеры. Ведь сейчас у меня лежит некоторое количество камней с берега. Вроде все хорошо.
lizavieta77, если хотите аквариум с растениями то морская галька не есть хорошо, а иногда даже очень плохо. Грунт должен быть нейтральным (проверяется уксусом). В качестве декора можно положить сверху камешки, но только не белые (белыми может быть и кварц, и мрамор). Мрамор и растения в аквариуме не совместимы, как впринципе и ракушки. Вам же уже говорили по этому вопросу в одной из тем (про "борщ с креветками").
По вопросу где купить. Я уверен что у Вас в городе есть конторы занимающиеся продажей фильтров (вчасности фильтрация бассейнов), можете поспрашивать у них. Ну это как вариант, у них бывают мешки по 25 кг. (может многовато, но цена должна быть адекватная). А так на форуме есть несколько продавцов грунта с хорошим ассортиментом, если сами не найдете дам ссылки (это не реклама!!!) Ну и фракция для растений всё же важна, это ж не цихлидник.


Последний раз редактировалось 78lesha; 22.05.2013 в 14:51..
78lesha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 15:45   #99
Живу я тут
  
 
Аватар для Afar
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 113 раз(а) в 59 сообщениях
Re: Аквариум совсем новичка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от lizavieta77 Посмотреть сообщение
А по поводу грунта есть еще вопрос. Я живу возле моря. Можно ли набрать мелких камешков типа гальки? Они округлые. Есть любые размеры.
С грунтом можно вообще поступить очень просто, взять обычный отсев (это тот же щебень, только очень мелкой фракции 1-10 мм., муж Ваш должен знать, что это такое), его завозят на любое строительство в большом объёме - и пару вёдер, думаю, можно взять без проблем. Просто, его нужно хорошо промыть, пока не вымоется вся пыль и грязь и останутся только камешки и песок, а потом прокипятить несколько минут на всякий случай. Очень неплохой грунт получается, я много раз пользовался подобным грунтом и ни разу не было никаких проблем. Ну а сверху, для красоты можете подсыпать тонкий слой мелкой гальки.

Afar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 15:55   #100
Живу я тут
  
 
Аватар для 78lesha
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 782
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 598 раз(а) в 388 сообщениях
Re: Аквариум совсем новичка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Afar Посмотреть сообщение
можно вообще поступить очень просто, взять обычный отсев
Пользовался и я таким грунтом лет 20 назад. Но у меня была возможность отсеить самую мелкую фракцию (работал в то время в цехе по производству тротуарной плитки) и то фракция была крупновата. При посадке растений не очень удобно, края у гран-отсева острые как у базальта. Плюс гран-отсев может немного фонить. Как бюджетный вариант имеет право на жизнь, но сейчас я бы такой грунт не использовал. В сравнении с кварцем небо и земля. Ещё замечу что для производства заказывали именно мелкой фракции а на стройке наврядли окажется такая.

Цитата:
Сообщение от Afar Посмотреть сообщение
Ну а сверху, для красоты можете подсыпать тонкий слой мелкой гальки.
Если грунт не однородный, то более мелкий имеет свойство сползать. Через какое-то время мелкий будет на дне а крупный сверху. Это проверено.

78lesha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 18:10   #101
Живу я тут
  
 
Аватар для Afar
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 113 раз(а) в 59 сообщениях
Re: Аквариум совсем новичка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от 78lesha Посмотреть сообщение
Ещё замечу что для производства заказывали именно мелкой фракции а на стройке наврядли окажется такая.
Конечно, на стройке обычно в большем количестве крупный щебень, но хоть одну машину отсева всё равно завозят в большинстве случаев для всяких вспомогательных работ и для высыпки территории.

Цитата:
Сообщение от 78lesha Посмотреть сообщение
Если грунт не однородный, то более мелкий имеет свойство сползать. Через какое-то время мелкий будет на дне а крупный сверху. Это проверено.
Ну так галька будет по любому крупней отсева. К тому же она круглая и если сам её не запихнёшь, то она никак "своим ходом" на дно не полезет.

Afar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 19:09   #102
Живу я тут
  
 
Аватар для 78lesha
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 782
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 598 раз(а) в 388 сообщениях
Re: Аквариум совсем новичка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Afar Посмотреть сообщение
Ну а сверху, для красоты можете подсыпать тонкий слой мелкой гальки.
Я думал Вы имеете ввиду мелкой, меньшей чем гран-отсев. Мелкая галька бывает и такая:http://www.aquaforum.ua/attachment.p...9&d=1352723091, она может быть меньше гран-отсева.


Последний раз редактировалось 78lesha; 23.05.2013 в 19:15..
78lesha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 14:28   #103
Живу я тут
  
 
Аватар для Afar
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 113 раз(а) в 59 сообщениях
Re: Аквариум совсем новичка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от 78lesha Посмотреть сообщение
Мелкая галька бывает и такая:
Такую мелочь ещё попробуй насобирай вручную, замахаешся... Я имел ввиду от 10 мм приблизительно.

Afar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2013, 22:30   #104
Я тут недавно
  
 
Аватар для lizavieta77
 
Регистрация: 16.03.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 75
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Аквариум совсем новичка ===www.aquaforum.ua===

я как раз имела ввиду гальку, как 78lesha показал в ссылке. у нас такой навалом и внешне мне она очень нравится. я много раз в ней ковырялась и ничего похожего на мрамор не видела. может ее можно уксусом проверить, как выше писали? просто мне при постоянном отсутствии мужа и маленькой доче на стройку точно не попасть, да и грунт не донести. а с моря можно каждый день понемногу таскать)))

lizavieta77 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2013, 23:33   #105
Живу я тут
  
 
Аватар для 78lesha
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 782
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 598 раз(а) в 388 сообщениях
Re: Аквариум совсем новичка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от 78lesha Посмотреть сообщение
lizavieta77, если хотите аквариум с растениями то морская галька не есть хорошо, а иногда даже очень плохо. Грунт должен быть нейтральным (проверяется уксусом)
lizavieta77, ну это моё мнение. Ещё в детстве был у меня аквариум с морской галькой, ну не помню что бы у меня там что-то росло.
Вам просто нужно определиться что Вы хотите видеть в аквариуме. Если аквариум с растениями, то тогда и грунт соответствующий. А если нет, то и не заморачивайтесь. Сделайте себе цихлидник, цихлиды с растениями не дружат, грунт можно любой, свет абы светил. Пару пластиковых растений на любой вкус и цвет, достал помыл и ни какой мороки. А то грунт, свет, спектр...Оно Вам надо!
А если ,
Цитата:
а очень хочется красивый аквариум иметь))
,то тогда нужно делать всё по правилам так сказать.

Добавлено через 13 минут
Вы сами должны определить для себя приоритеты. Для меня аквариум - это натуральный аквариум. А можно накидать пластика в банку, гроты или кораблики глиняные и такой аквариум тоже имеет право на жизнь. Поэтому и говорю решать Вам.


Последний раз редактировалось 78lesha; 26.05.2013 в 23:46.. Причина: Добавлено сообщение
78lesha поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 06:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts