Горб у шпорцовки - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Амфибии > Бесхвостые
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.04.2011, 19:44   #1
Горб у шпорцовки
 
Аватар для Фася
Я тут недавно

Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 79
Отправить сообщение для Фася с помощью ICQ Отправить сообщение для Фася с помощью Skype™
 

Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Фася Фася поза форумом 20.04.2011, 19:44
Рейтинг: ()

В феврале купила двух мелких шпорцевых лягушек, были длинной где-то по сантиметру. Сейчас они подросли и в "собранном" состоянии где-то размером со спичечный коробок. Один лягушонок нормальный - без горба, а у второго появился горбик на спинке неделю назад. Я читала, что лягушка должна быть плоской, поэтому забеспокоилась. Неужели я их перекормила? Возможно ли горб как-то вылечить и могут быть еще какие-то причины его появления? Возможно ли что это травма? (Недавно аквариум атаковали декоративные крысы и устроили себе рыбалку).
Лягушка активная, хорошо ест, активно плавает.
Питаются они у меня мотылем. Раньше ели ежедневно по пять-семь червячков на морду. Сейчас кормлю раз в три дня 10 мотылей на морду, думаю о перемене питания(прочитала уже, что мотылем кормить не желательно).
Просмотров: 3783
Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 11:04   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Кумка
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 48
Поблагодарили 181 раз(а) в 59 сообщениях
Отправить сообщение для Кумка с помощью Skype™
Re: Горб у шпорцовки ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте!
Где именно на спине горб? Если кожа на спине не повреждена, то это вряд ли травма. Если горбатость вызвана искривлением позвоночника, то это явно рахит, нарушение обмена веществ, вызванное недостатком в пище кальция и фосфора, витамина D. Если Вы кормите одним мотылем, то это все равно если ребенка кормить несколько лет одной манной кашей. Попробуйте разнообразить кормление. Ваших амфибий можно кормить: живой дафнией, коретрой, трубочником, маленькими кусочками сырого говяжьего сердца и печенью, мальками гуппи, данио, меченосцев, пицилий, личинками тараканов, сверчков (размером 5-10 мм). Еще можно предложить гранулированные комбикорма для рыб (для мальков осетров, форели), комбикорм перед скармливанием (несколько гранул) необходимо замочить в воде, минут на 10-15, чтобы гранулы были мягкими.
И еще вопрос - есть ли у ваших лягушек перепонки между пальцами передних конечностей?

Кумка поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Кумка за данный пост:
Михаил Погребиский (22.04.2011), Фася (22.04.2011)
Старый 22.04.2011, 12:12   #3
Я тут недавно
  
 
Аватар для Фася
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 79
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Фася с помощью ICQ Отправить сообщение для Фася с помощью Skype™
Re: Горб у шпорцовки ===www.aquaforum.ua===

Кумка, спасибо большое за ответ.
Горбик чуть ниже мордочки.Кожа не повреждена, лягушки целые, перепонок на лапках нет( а должны быть? Я на фотографиях в сети не замечала). Иногда кроме мотыля давала куриное мясо (нарезала тоненькими червячками), но понимаю что это не оправдание. Меню лягушек кардинально пересмотрю.


__________________

Фася поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 12:57   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Кумка
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 48
Поблагодарили 181 раз(а) в 59 сообщениях
Отправить сообщение для Кумка с помощью Skype™
Re: Горб у шпорцовки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Фася Посмотреть сообщение
Кумка, перепонок на лапках нет( а должны быть?
Отсутствие перепонок между пальцами передних лапок указывает, что у Вас действительно молодые шпорцевые лягушки. Наличие перепонок характерно для когтеносцев (виды рода Hymenochirus), это тоже африканские водные бесхвостые амфибии из семейства пиповых. Когтеносцев часто путают, принимая их за молодых ксенопусов.


Последний раз редактировалось Кумка; 22.04.2011 в 13:17..
Кумка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 19:52   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.10.2010
Адрес: Київ
Сообщений: 225
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 66 раз(а) в 41 сообщениях
Re: Горб у шпорцовки ===www.aquaforum.ua===

Возможно, Вам стоит поискать, как применяется ртутно-кварцевая лампа для шпорцевых? Например, Repti Glo?
У меня недавно сгорбило аксолотля-альбиноса, вот тема об этом: Только у него горб был " в стороны", т.наз. "рёберный", перестал есть, не мог утонуть. Лампа очень помогла, буквально через полчаса он смог опуститься на дно. В конце той темы фото с горбом и без с интервалом где-то в неделю. Первая фото - это он постоянно был свёрнут такой буквой S. Но в общей сложности он восстанавливается второй месяц.
Погуглите "рахит/гиповитаминоз у земноводных/лягушек" - в принципе, в Интернете распространена некая подробная статья о лечении у лягушек, месяц назад она мне постояно попадалась...
Можно вместо лампы даже просто на солнце выставлять. Но лягушкам, оказывается, даже больше нужно: аксолотлям три часа, а шпорцевым 12...

Semelena поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 23.04.2011, 15:26   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Кумка
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 48
Поблагодарили 181 раз(а) в 59 сообщениях
Отправить сообщение для Кумка с помощью Skype™
Re: Горб у шпорцовки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Semelena Посмотреть сообщение
Возможно, Вам стоит поискать, как применяется ртутно-кварцевая лампа для шпорцевых? Например, Repti Glo?...
Лампы типа Repti Glo не относятся к ртутно-кварцевым. Вот здесь интерестная информация об источниках УФ излучения http://www.aquaforum.ua/archive/index.php?t-29054.html.
Лампы Repti Glo 2 имеют диапазон УФ потока в пределах 290-320 нм всего 2%. Такое количество УФ имеют практически все люминесцентные лампы с температурой цвета 6700 К, которые используют для освещения помещений (эконом. компакт лампы и трубки). То есть Repti Glo 2 - это очень слабый УФ поток. Относительно использования УФ источников, в данном случае, для шпорцевых лягушек, которые к тому же живут в воде, да еще - альбиносы (отсутствует пигмент в коже, защищающий от УФ лучей) с длиной волны 180-290 нм (жесткий УФ поток, ртутно-кварцевые лампы) очень опасно. Я думаю это не к чему. Ртутно-кварцевые лампы используются для стерилизации воздуха в помещениях, а также для загара в соляриях. По-моему, как источника УФ для шпорцовой лягушки вполне достаточно обычной компакт лампы белого света, вкрученной в патрон колпака аквариума, да и аквариумным растениям будет хорошо.

Вопрос к Фасе: Ваши лягушки альбиносы или естественной (дикой) окраски? Горбик на спине, на ощупь твердый или мягкий?

Кумка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 19:31   #7
Я тут недавно
  
 
Аватар для Фася
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 79
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Фася с помощью ICQ Отправить сообщение для Фася с помощью Skype™
Re: Горб у шпорцовки ===www.aquaforum.ua===

Лягушки у меня альбиносы. Горбик у "больной" мягкий, иногда переходящий в пузико о_О
__________________
Аленушка первая узнала, что все мужчины козлы, когда напьются (с)


__________________

Фася поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2011, 10:17   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Кумка
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 48
Поблагодарили 181 раз(а) в 59 сообщениях
Отправить сообщение для Кумка с помощью Skype™
Re: Горб у шпорцовки ===www.aquaforum.ua===

Похоже на опухоль, получается, что позвоночник не искривлен. Необходимо наблюдать за динамикой размеров этой шишки. Уф не нужен, достаточно простого освещения.

Кумка поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts