Срочно! нужен совет по ремонту аквариумного замка! - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин"
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

"Самоделкин" Все, что можно сделать руками самостоятельно, оригинальные технические решения, пособия для "Очумелых ручек"

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2012, 16:28  
Срочно! нужен совет по ремонту аквариумного замка!
 
Аватар для corvinav
Живу я тут

Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 212
 

Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 36 раз(а) в 29 сообщениях
corvinav corvinav поза форумом 01.03.2012, 16:28
Рейтинг: (1 голосов - 3.00 средняя оценка)

Близкий мне человек подарил мне аквариумный замок. Не керамический аиз пластика - таких много продается .... вроде говорят эбокситка крашенная.
А я, нехороший человек, пока нес - уронил его и несколько частей откололось.
Оббегал все магазины в городе - такого больше нет нигде. Чтоб не обидеть этого человека надо срочно склеить замок. Собственно это вполне реализуемо вот только вопрос чем клеить ??
Есть клей космофен. Как вариант - может купить какой нить клей на основе эбоксидной смолы??? что выбрать чтоб было безвредно для рыб и хорошо держало ? Кто знает из чего вообще делают эти замки ?
Ответ нужен очень срочно.
Заранее спасибо !

П.С.
Вобщем склейка прошла вполне успешно. Клеил с помощью клея "Супер Момент гель" и дешевого жидкого суперклея клея для проливки сложных стыков и трещин.
После продолжительного гугления выяснил что цианакрилатные клеи после высыхания абсолютно безвредны, а некоторые из них используются в медицине для склеивания внутренних тканей и в стоматологии. Тут есть один скользкий момент иногда проскакивает инфа, что некоторые из них расстворяются в воде(правда очень медленно).

Не знаю из чего сделан замок но этот материал при разрушении не крошится. Я собрал все кусочки, мелких было очень мало, в основном достаточно крупные кусочки с четкими границами. Причем даже мелкие кусочки, практически все встали на свои места.
Получил настоящее удовольствие от работы, которое омрачала лишь мысль о том, что предварительно сам испортил хорошую вещь

Тут есть несколько моментов которые стоит учитывать:
1. Не стоит торопиться. Следует перед склейкой нескольких кусочков несколько раз составить и разъединить их, чтоб продумать как именно их заводить друг к другу. Хоть линии разломов и очень четкие, но очень не ровные в трех плоскостях и часто вопрос состыковки нескольких кусочков превращается в весьма занимательный пазл
2. Опять же, так как осколки имеют произвольную форму, то полезно составить несколько кусочков вместе до склейки и прикинуть, в каком порядке их склеивать. Так как может получиться что из-за неправильного порядка просто не получится завести какой то кусочек на место.
3. при падении внутри целой части образовалось несколько трещин, склеить которые моментом гель не получилось из за повышенной вязкости, зато в эти щели замечательно протек обычный клей и надежно их зафиксировал. то же было проделано в тех местах где, из за моих ошибок, швы не стыковались идеально.
4. На всех таких клеях пишут про хорошо проветриваемое помещение. Не зря пишут Мне форточки открытой над столом не хватило. К концу склейки ощутимо першило в носу и переодически ощущалось раздражение глаз, так что советую держать лицо на максимальном удалении от склеиваемых поверхностей и организовать действительно хорошую вентиляцию

Ну и прилагаю фото конечного результата склейки
Остается открытым вопрос о прочности после продолжительного пребывания в воде. Отчет об этом я напишу позже.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: zamok1.jpg
Просмотров: 738
Размер:	233.1 Кб
ID:	215669   Нажмите на изображение для увеличения
Название: zamok2.jpg
Просмотров: 693
Размер:	83.2 Кб
ID:	215670   Нажмите на изображение для увеличения
Название: zamok3.jpg
Просмотров: 677
Размер:	264.9 Кб
ID:	215753  


Последний раз редактировалось corvinav; 02.03.2012 в 01:44.. Причина: Добавлены результаты склеивания.
Просмотров: 10839
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 01.03.2012, 23:30   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для corvinav
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 212
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 36 раз(а) в 29 сообщениях
Відповідь: Re: Срочно! нужен совет по ремонту аквариумного замка! ===www.aquaforum.ua===

loonyk, вы не поверите. Я сам не очень верю результат получился - обалденный. Если не знать что он был разбит и не заглядывать внутрь, где видны подтеки клея то понять снаружи почти невозможно
Чуть позже выложу фото того, что получилось и расскажу что и как я делал, вдруг кому пригодится

corvinav поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 02:43   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для corvinav
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 212
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 36 раз(а) в 29 сообщениях
Відповідь: Re: Срочно! нужен совет по ремонту аквариумного замка! ===www.aquaforum.ua===

Скаляр, перечитал, кстати, вашу ссылку - интересные вещи там, конечно. Мне вот идейка с ширмой для заднего фона понравилась - надо будет попробовать. Но!
Там очень однобокое мнение по поводу дизайна аквы, причем не терпящее возражений.
Вот тот же макет затонувшего корабля, будет вполне гармонично смотреться если он будет большой и один, причем не в зарослях, а на песчаном дне со скудной растительностью.
Реализм и тяга к имитации живой природы - это красиво, но на этом свет клином не сошелся. Если проводить аналогии с живописью - вспомните Малевича и Пикасо, кому то и они нравятся

corvinav поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил corvinav за данный пост:
loonyk (03.03.2012)
Старый 03.03.2012, 21:46   #33
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: UK, Bracknell. Зовут Дмитрием :)
Сообщений: 420
Поблагодарил(а) : 66
Поблагодарили 278 раз(а) в 134 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Срочно! нужен совет по ремонту аквариумного замка! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от corvinav Посмотреть сообщение
Скаляр, перечитал, кстати, вашу ссылку - интересные вещи там, конечно. Мне вот идейка с ширмой для заднего фона понравилась - надо будет попробовать. Но!
Там очень однобокое мнение по поводу дизайна аквы, причем не терпящее возражений.
Вот тот же макет затонувшего корабля, будет вполне гармонично смотреться если он будет большой и один, причем не в зарослях, а на песчаном дне со скудной растительностью.
Реализм и тяга к имитации живой природы - это красиво, но на этом свет клином не сошелся. Если проводить аналогии с живописью - вспомните Малевича и Пикасо, кому то и они нравятся
У меня в банке лежит затонувший корабль. Брат купил, ему понравился, хотя банка моя. Ну лежит и лежит, сейчас зарос травой весь. Даже и не знаю вытаскивать или нет, есть идея сделать укрытие из кокоса

loonyk поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts