Нужна помощь в организации аквамира - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2018, 21:08  
Нужна помощь в организации аквамира
Живу я тут

Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
 

Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Volha Volha поза форумом 03.01.2018, 21:08
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Почти 2 года назад муж подарил аквариум на 25 литров. Заселили мы туда петушка+3 неона+5 расбор клиновидных+3 анциструсов. Рассказывать про ту акву сейчас не буду, так как помощь необходимо в связи с тем, что я решила "расширить жилплощадь". Так как опыта в аквариумистике нет, ошибок наделала много((( Но уже ничего не вернуть, потому сейчас имеем такую ситуацию:
72 литра, грунт базальт, фильтр, обогреватель, термометр есть.
Жители: 8 данио, 6 неонов, 5 расбор клинопятнистых, 4 радужницы, 6 гупяшек и 5 анциструсов, так же имеются креветочки (не знаю сколько штук).
Растения: 3 кладофоры не большие, несколько кустиков анубиаса, яванский мох и криптокорины. Мох и криптокорины нам выделили знакомый аквариумист, так как с 25 литров растений что мы забрали было явно не достаточно.

Сейчас начав изучать форум у меня появилось ОЧЕНЬ много вопросов...

1. Какие растения следует добавить?
2. Какую подкормку для них купить?
3. С СО2 нужно что-то решать и если да то как?
4. Что делать с освещением? Сейчас стоит 2 лед лымпа 7 и 4 вата.Спектр написан 4000 и 6500.
5. Нужно ли на фильтр поставить флейту и она трубка с этими дырочками должна быть в воде или выступать над поверхностью?

И это только малая часть вопросов...

За фото прошу прощения, это чтобы для начала для наглядности, постараюсь сделать нормальным фотоаппаратом, чтобы было понятнее.

Последний раз редактировалось Volha; 20.03.2018 в 11:31..
Просмотров: 19004
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 19.01.2018, 18:48   #61
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Вот почти про всё нашла информацию на просторах интернета и про нитраты и про нитриты, аммиак, аммоний, жёсткость общую и карбонатную, уровень pH, а вот про фосфаты как-то нормально ничего не написано(
Кто-то может бросить в мены ссылку или пояснить какой уровень фосфатов допустим и какой нужен в аквариуме с растениями?!

Volha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 19:13   #62
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.12.2016
Адрес: Кропивницкий
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 518
Поблагодарили 398 раз(а) в 178 сообщениях
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

https://uviaqua.com/tomas-barr-metod...j-v-akvariume/
https://uviaqua.com/voda-svoystva/
https://uviaqua.com/jizn-vodnykh-rasteniy/
https://uviaqua.com/biologicheskoye-ravnovesiye/
и т.д. почитайте здесь, Ю.В. ведет блог, может конечно вы и читали


__________________

Alina_74 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Alina_74 за данный пост:
Ю.В. (25.01.2018)
Старый 19.01.2018, 19:20   #63
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.12.2016
Адрес: Кропивницкий
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 518
Поблагодарили 398 раз(а) в 178 сообщениях
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

http://www.amania.org/ вот этот сайт я сейчас пытаюсь изучить
в частности http://www.amania.org/Tech/tech-main.html


__________________

Alina_74 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Alina_74 за данный пост:
Ю.В. (25.01.2018)
Старый 19.01.2018, 19:26   #64
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Не надо вам такая куча тестов, на аммиак\аммоний надо на стартер аквариума, как уже сказали тут, но старт у вас уже прошел, да и подмены без всяких тестов уберут аммиак, ну и время. На pH нужно если вы дуете со2. На gH и kH если вы будете мешать водопровод с осмосом, да и то не факт что нужны.

А если у вас обычная банка на водопроводе, без со2, то вам даром эти тесты не нужны. Купите тесты на фосфаты и нитраты, и хватит с вас. Эти тесты могут пригодиться, а остальные вряд-ли. Вода из водопровода в Киеве имеет довольно стандартные параметры. И мерять их кучу раз большого смысла не вижу.

И да у меня на начальном этапе была вся эта куча тестов, но сейчас я понимаю что они мне и не нужны были. Периодически покупаю на нитрат и фосфат, а этих я лично хотя бы смысл вижу.


Отправлено с моего Mi-4c через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 21:08   #65
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Pol_Kiev, я вот в корне не согласен
рН - нужен для начального контроля и дальнейшего изменения. Влияет на растения и гидробионтов
КН/GH влияет на растения. Позволяет отследить влияние декораций и грунта на увеличение этих показателей. КН при со2 еще и буфер - не дает обвалиться рН.
NO3/PO4 - влияет на растения. Все придерживаются разных соотношений, лично я с подачей со2 15-20/1, без 5-10/0.2-0.4. Привязка не жесткая.
NH4 - аммиак - влияет на все живое. Нужен на старте и при сбоях. В 30 литрах положить акву раз плюнуть

Я пользуюсь постоянно, сейчас реже, но все же. На запуске контроль каждые пару дней, потом раз в неделю, потом раз в 2 и реже.

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 19.01.2018, 21:42   #66
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Без со2 и умягчения воды осмосом это все даром не надо pH а аквариуме будет 7,5-8. gH и kH в киевском водопроводе и аквариуме с регулярными подменами будет около gH 11 и kH 7-8. Даже с фонящим грунтом, так как вода щелочная и довольно жёсткая.

Вот купит Топикастер данные тесты, узнает эти параметры и все. Я сразу озвучил что получится по замерам. Если дуть со2 и умягчать воду то тесты может и нужны, а так льем воду из под крана, зачем ещё раз замерять это? Отличие будет в зависимости от сезона года на 1-2 единицы по жесткости.

Зачем это топикастеру?

Отправлено с моего Mi-4c через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Pol_Kiev за данный пост:
Старый 19.01.2018, 21:45   #67
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Я согласен с mabilochka. Ну кроме тестов на фосфаты и нитраты, их пользую. Остальное нет.

Отправлено с моего Mi-4c через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2018, 12:58   #68
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Alina_74, к сожалению я пока на такие высоты как Вы не собираюсь прыгать. Меня вполне устроит любительский аквариум с ухоженными и хорошо растущими растениями, а так же здоровыми и счастливыми рыбками.

Пока что побороли болячку, вижу, что всё как-то оптимизировалось с растениями.
Сейчас по программе покупка тестов для воды, будем пробовать и учиться их правильно читать, надеюсь форумчане мне помогут.

Рыбки адаптировались, мальки подрастают, но пока что сидят в отсаднике. Спасибо форумчанам, которые посоветовали кормить гупиков циклопом, моим жевжикам он очень нравится.

С растениями пока не всё так хорошо, как бы хотелось. Есть борода, никак она пока не хочет уходить...Надеюсь тесты помогут мне определить где перекос и как его исправить.

Со светом тоже есть мысли, что может быть стоит что-то предпринять и увеличить. Интересно, 2600 люменов хватит или лучше 3900? Хотя мне кажется, что 3900 уже будет слишком(

Сегодня планирую последнюю из ежедневных подмен воды (на период лечения). В подменяемую воду буду добавлять Sera aqutan. Препарат был куплен при покупке Sera костапур и представители Серы рекомендуют при завершении лечения добавить его в подменяемую воду.

Температуру хочу снизить до 26 градусов.

Volha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2018, 16:02   #69
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.12.2016
Адрес: Кропивницкий
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 518
Поблагодарили 398 раз(а) в 178 сообщениях
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Volha, да что вы какие высоты Я так же как и вы учусь. У меня тоже обычный любительский травник, вернее аквариум с растениями Просто в тех статьях на сайтах расписано про соотношение нитратов, фосфатов и т.д. в аквариуме, условия освещения, короче про триаду вот ее, я и пытаюсь уловить. На последней моей попытке, после перезапуска, когда выкинула весь керамзит и оставила один грунт, то, что-то похожее я кажись уловила Надеюсь на это. Так же как и вы наступаю на свои же грабли, которые бьют не по-детски.


__________________

Alina_74 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2018, 16:17   #70
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Alina_74, мне будет приятно с Вами общаться по поводу аквариумов и в дальнейшем. Надеюсь мы как-то вместе сможем понять свои ошибки и как, и что правильно делать)

Вы тестами пробовали пользоваться?

Volha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2018, 17:53   #71
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.12.2016
Адрес: Кропивницкий
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 518
Поблагодарили 398 раз(а) в 178 сообщениях
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Мне тоже Пользуюсь. Сейчас у меня есть только птеро. Но отзывы о них не однозначные. Есть на нитрат, фосфат, аммиак, нитрат, pH? Gh? Kh, пока такой набор. Хочу еще на калий все таки взять, так как грешу на то что может в нем у меня загвоздка. Так как остальные параметры в норме. Моей ошибкой было, то что я вопреки советам опытных форумчан, сделала по своему. Мне хотелось красоты, а не понимания некоторых процессов привело к краху. Мне захотелось рельефа, и я положила керамзит, да бы увеличить подъем грунта у заднего стекла, думала как лучше, положу керамзит, что бы грунт не закисал а получилось как всегда. Керамзит оказывается нужно еще готовить правильно, или брать не из цветочных магазинов, как мне потом объяснили, керамзит повышает жесткость воды а отсюда и повышенную кислотность, и я ее даже углекислотой не могла понизить, она все время росла. И вторая роковая ошибка, тоже думала как лучше, у меня есть два цихлидника, так вот один из них у меня год без проблемный и без перезапусков, в нем одна идиллия тф.тф. И так как мы знаем что нужно старая вода и чем больше тем лучше я взяла почти полный объем аквариума то есть 60-70% вода из цихлидника и 40-30% свежей, внешний фильтр тоже работал в цихлиднике. И я такая "вся умная и красивая" думая что делаю все по-ботанике, сажу растения, запускаю рыбок, типа прошла просто подмена воды А мне опа и все пошло на перекос! Я не учла что в цихлиднике, как воду не подменивай там все равно нитраты и фосфаты завышены. Хотя у меня получился перекос нитратов много а фосфатов 0. И все пошло поехало...борьба с ветряными мельницами. Пока не плюнула и не пошла на радикальные меры, по совету DEPS перезапустила аквариум выкинув весь керамзит. Вот теперь пусть и не полный но баланс есть Правда дизайна нет, но это не главное, главное научится. Мне все ребята говорили что сначала учись а потом дизайничай, так нет я же "всех умнее и красивей", вот и расплачиваюсь. И теперь мне стыдно перед ними всеми. Вот поэтому и дала ссылки сначала учись и советуйся и потом делай, а не наоборот как я.


__________________

Alina_74 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Alina_74 за данный пост:
Volha (25.01.2018), Шалєний Летун (25.01.2018), Ю.В. (25.01.2018)
Старый 25.01.2018, 18:22   #72
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Alina_74, да... меня конечно не столь печально, но печально для рыб вышло(
Я то своих рыб уже потравила и умертвила 4 штуки(
Самое интересное, что рыбы были все из "новых". Старые жильцы предыдущего акваса как будто бы и не замечали что что-то происходит.

Насчёт тестов тоже пока заказала Птеро, ничего, многие форумчане берут, попробуем и мы его потестить. Я как раз такой же набор взяла. А у Вас есть фото Вашего акваса сейчас? Что и как обстоит в нём?

Volha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 22:21   #73
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Ну, что ж, готова отчитаться по тестам!
Завела дневник, буду всё записывать.
Сегодня 1 день после подмены (закончено лечение Серой костапур и подмена произведена с Серой акватан).

pH-8,5
KH-9
GH-10
NH3/NH4 - 0
PO4-0,15-0,20
NO2-0
NO3-15 мг/л

Итак высокая жёсткость воды, кислотность воды и высокий pH.

Стоит ли сейчас предпринимать что-то по этим параметрам, метры, помогите советом!?

Брала воду из серединного слоя воды.

Может стоит подождать неделю и посмотреть будут ли изменения параметров? Или вряд ли параметры изменятся?

Из проблем всё же есть борода и немного эдогонума (как мне кажется, постараюсь завтра фото).

Volha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2018, 01:39   #74
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Volha, азотный цикл установился - это хорошо. Нитрат высоковат, нужны пару подмен процентов по 20. Покажите актуальное фото аквариума, плиз.

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2018, 10:23   #75
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Шалєний Летун, доброе утро.
Сегодня сделаю немножко позже)

Подмена воды проводилась за день до проведения тестов. Вы считаете нужно пока ещё продолжать частые подмены? Нитраты я читала, что в норме до 20 мг/л, так как они являются питание для растений. Читала так же, что Вы придерживаетесь мнения, что если нет СО2, то уровень нитратов приемлем в районе 5 мг/л, но не маловато ли этого для роста растений?

Volha поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts