ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращивание в домашн - Страница 18 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Террариумные растения > Тропические растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2018, 16:32   #256
Живу я тут
  
 
Аватар для Митрич
 
Регистрация: 09.12.2015
Адрес: Запорожье,Бабурка
Сообщений: 1,001
Поблагодарил(а) : 1,094
Поблагодарили 1,984 раз(а) в 591 сообщениях
Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращивание в до ===www.aquaforum.ua===

Доброго дня. А подскажите с чем может быть связано и как с этим бороться. Несколько лет назад в течении полугода были приобретены фаленопсисы. Обычные, продающиеся как в эпицентре, так и в цветочных магазинах. Три цвета - белый, сиреневый, и темно фиолетовый. Первые полтора года цвели, опадали, через время снова выкидывали почку и снова цвели. Теперь же один цветет как то хиленько, а два уже боььше года не хотят... Листья наращивают. Уход одинаковый. Почву менял уже два раза. В чем может быть причина?

Митрич поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2018, 17:35   #257
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,572
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,048 раз(а) в 1,395 сообщениях
Відповідь: Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращ ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE=Митрич;3424324]Доброго дня. А подскажите с чем может быть связано /QUOTE]
без фото мне трудно что то говорить. покажите фото самих растений с горшком полностью?
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2018, 17:36   #258
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,572
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,048 раз(а) в 1,395 сообщениях
Відповідь: Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
Доброго дня. А подскажите с чем может быть связано и как с этим бороться. Несколько лет назад в течении полугода были приобретены фаленопсисы. Обычные, продающиеся как в эпицентре, так и в цветочных магазинах. Три цвета - белый, сиреневый, и темно фиолетовый. Первые полтора года цвели, опадали, через время снова выкидывали почку и снова цвели. Теперь же один цветет как то хиленько, а два уже боььше года не хотят... Листья наращивают. Уход одинаковый. Почву менял уже два раза. В чем может быть причина?
ОТВЕТЬТЕ НА ВСЕ МОИ ВОПРОСЫ (на все по пунктам)
1. КОГДА ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО ДНЕЙ ПОЛИЛИ ПЕРВЫЙ РАЗ ОРХИДЕЮ ПОСЛЕ ПЕРЕСАДКИ (если пересадка была недавно) напишите когда была пересадка?
2. в чем она посажена (какой и из чего субстрат) если чистая кора то она вываренная ? если да то сколько?? Воду берет и держит??
3. каким способом поливаете?
4. как часто??
5. по чем определяете когда поливать ??
6. какая температура у вас там где они стоят или в комнате ??
7. где они стоят
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2018, 17:55   #259
Живу я тут
  
 
Аватар для Митрич
 
Регистрация: 09.12.2015
Адрес: Запорожье,Бабурка
Сообщений: 1,001
Поблагодарил(а) : 1,094
Поблагодарили 1,984 раз(а) в 591 сообщениях
Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращивание в до ===www.aquaforum.ua===

1.Пересаживал где то в конце сентября. Пока пересаживал лежала в тазике с водой. После пересадки полил, ну не раньше чем через две недели.
2. Сидит в горшке с дырками. Обьем горшка где то 1-1,3. Сидит в покупном субстрате для орхидей. Субстрат с добавлением торфа. Не сухой. Мягкий такой и влажный был. Какой- сейчас уже не вспомню...
3. Поливаю погружением горшка в таз с водой(стебель и листья на поверхности). Вода слитая при подмене из аквариума.
4. Стараюсь раз в две недели. Иногда, когда не особо жарко, одну пропускаю и через три.
5. Ну как бы особо не определяю... Прошло две недели - в тазик. Ну а так по корешкам в принципе видно- сморщенные или насыщенные и зеленые...
6. Честно?! Никогда не задумывался... Но думаю градусов 22-зимой есть... В комнате не холодно...Слава богу....
7. Стоят на подоконнике. Солнце с утра до 13-14 рассеяное через деревья(2й этаж). Сквозников вроде нет...
Фото могу только вечером - сейчас не дома....

Митрич поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2018, 18:00   #260
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,572
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,048 раз(а) в 1,395 сообщениях
Відповідь: Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
1.Пересаживал где то в конце сентября. Пока пересаживал лежала в тазике с водой. После пересадки полил, ну не раньше чем через две недели.
2. Сидит в горшке с дырками. Обьем горшка где то 1-1,3. Сидит в покупном субстрате для орхидей. Субстрат с добавлением торфа. Не сухой. Мягкий такой и влажный был. Какой- сейчас уже не вспомню...
3. Поливаю погружением горшка в таз с водой(стебель и листья на поверхности). Вода слитая при подмене из аквариума.
4. Стараюсь раз в две недели. Иногда, когда не особо жарко, одну пропускаю и через три.
5. Ну как бы особо не определяю... Прошло две недели - в тазик. Ну а так по корешкам в принципе видно- сморщенные или насыщенные и зеленые...
6. Честно?! Никогда не задумывался... Но думаю градусов 22-зимой есть... В комнате не холодно...Слава богу....
7. Стоят на подоконнике. Солнце с утра до 13-14 рассеяное через деревья(2й этаж). Сквозников вроде нет...
Фото могу только вечером - сейчас не дома....
все понятно. при этих действиях радуйтесь что она еще жива до сих пор. тут ошибка на ошибке.
1. никаких дырок по бокам горшка быть не должно. к чему они приводят посмотрите выше в теме. дырки должны быть только в дне
2. полив после посадки должен быть сразу (хорошо сто выжила)
3.объем горшка должен быть минимум 2,5 литра если то стандарт
4.поливают фаленопсисы не по дням или неделям а по влажности субстрата который полностью пересыхать не должен никогда и перед следующим поливом должен оставаться чуть чуть влажным.

потому хотите нормально выращивать и что б были такие как я показал в этой теме тогда начинайте изучать тему с самого начала внимательно по порядку и про посадку и про полив и т. д.
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил СЕРГЕЙ_1972 за данный пост:
avk71 (10.03.2018)
Реклама помогает развиваться
Старый 07.03.2018, 18:13   #261
Живу я тут
  
 
Аватар для Митрич
 
Регистрация: 09.12.2015
Адрес: Запорожье,Бабурка
Сообщений: 1,001
Поблагодарил(а) : 1,094
Поблагодарили 1,984 раз(а) в 591 сообщениях
Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращивание в до ===www.aquaforum.ua===

Не... Я конечно не спорю и тему конечно изучу, но...
Для меня все равно останется загадкой для чего поливать вновь пересаженное растение, три часа пролежавшее до этого в воде и высаженое в политый грунт...
Про определение нужности полива по влажности субстрата, тоже первый раз от вас услышал... Везде смотрел, читал говорят по корешкам - какие они на вид- налитые водой или серые и сморщенные.... И эти две недели были не просто наобум определены, а как бы как раз за это время корешки сморщивались...
Ну да ладно попробую так теперь...
Хотя одна ж как цвела так и цветет регулярно... А уход одинаковый... Нааерное сорт какой то специальный для таких как я....))

Митрич поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2018, 18:25   #262
Живу я тут
  
 
Аватар для Митрич
 
Регистрация: 09.12.2015
Адрес: Запорожье,Бабурка
Сообщений: 1,001
Поблагодарил(а) : 1,094
Поблагодарили 1,984 раз(а) в 591 сообщениях
Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращивание в до ===www.aquaforum.ua===

А вообще интересная тема... Почитаю дома, попробую... Может и правда по другому так сразу и заколосятся...))

Митрич поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2018, 08:34   #263
Живу я тут
  
 
Аватар для Митрич
 
Регистрация: 09.12.2015
Адрес: Запорожье,Бабурка
Сообщений: 1,001
Поблагодарил(а) : 1,094
Поблагодарили 1,984 раз(а) в 591 сообщениях
Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращивание в до ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп
То, что смог для себя почерпнуть :
1.Заменить горшки на больший обьем с дырками только снизу и можно не прозрачные.
2. Субстрат- будет покупной, но постораюсь выбрать с крупной не сухой корой и с малым количеством мелких добавок(про перлит и прочее понял)
3. Полив меняю на по мере высыхания, а не по цвету и виду корней.
4. При пересадке углубляю для роста новых корней
5. Поищу мох сфагнум для добавки в субстрат
6. С просушкой и последующим поливом после пересадки - понял.
Если будут положительные рещультаты - отпишусь. Спасибо.

Митрич поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Митрич за данный пост:
Andrew1 (08.03.2018)
Старый 08.03.2018, 16:18   #264
Живу я тут
  
 
Аватар для Andrew1
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Червоноград
Сообщений: 6,046
Поблагодарил(а) : 6,229
Поблагодарили 5,166 раз(а) в 2,315 сообщениях
Записей в дневнике: 19
Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращивание в до ===www.aquaforum.ua===

Митрич, кору готовил сам. Нарезал кубики порядка 1,5-2,0 см. Поверх горшка Сфагнум. Поливаю еженедельно замачиванием(пролить горшок раз пять, и на 30 минут в воду). Цветёт стабильно

Andrew1 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Andrew1 за данный пост:
Митрич (08.03.2018), СЕРГЕЙ_1972 (12.03.2018)
Старый 12.03.2018, 08:45   #265
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,572
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,048 раз(а) в 1,395 сообщениях
Відповідь: Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
Не... Я конечно не спорю и тему конечно изучу, но...
Для меня все равно останется загадкой для чего поливать вновь пересаженное растение, три часа пролежавшее до этого в воде и высаженое в политый грунт...
Про определение нужности полива по влажности субстрата, тоже первый раз от вас услышал... Везде смотрел, читал говорят по корешкам - какие они на вид- налитые водой или серые и сморщенные.... И эти две недели были не просто наобум определены, а как бы как раз за это время корешки сморщивались...
Ну да ладно попробую так теперь...
Хотя одна ж как цвела так и цветет регулярно... А уход одинаковый... Нааерное сорт какой то специальный для таких как я....))
для чего... я все подробно описал в теме. вот для чего она должна лежать в воде 3 часа перед посадкой я не знаю. перед посадкой растение нужно просушить 2-4 часа . про полив читайте книги. в инете сплошная ерунда и инструкции как гробить орхидеи. ничего сморщиваться и вянуть у них никогда не должно
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 08:49   #266
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,572
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,048 раз(а) в 1,395 сообщениях
Відповідь: Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
То, что смог для себя почерпнуть :
1.Заменить горшки на больший обьем с дырками только снизу и можно не прозрачные.
2. Субстрат- будет покупной, но постораюсь выбрать с крупной не сухой корой и с малым количеством мелких добавок(про перлит и прочее понял)
3. Полив меняю на по мере высыхания, а не по цвету и виду корней.
4. При пересадке углубляю для роста новых корней
5. Поищу мох сфагнум для добавки в субстрат
6. С просушкой и последующим поливом после пересадки - понял.
Если будут положительные рещультаты - отпишусь. Спасибо.
все отредактировано. да кое что повторяется потому что на практике кое что по 100 раз повторяешь и все равно.... в постах про полив очень подробно написано что такое когда он влажный как определять и т. д. но в принципе вы правильно поняли.
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили СЕРГЕЙ_1972 за данный пост:
Rudik76 (13.03.2018), Митрич (12.03.2018)
Старый 14.03.2018, 15:52   #267
Я тут недавно
  
 
Аватар для Human
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Хмельницька обл.
Сообщений: 62
Поблагодарил(а) : 176
Поблагодарили 43 раз(а) в 21 сообщениях
Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращивание в до ===www.aquaforum.ua===

Доброго дня,
в ютюбі багато вірусних роликів про полив фаленопсисів водою з часником та янтарною кислотою. Відгуки дуже позитивні - стимулює ріст та цвітіння. Чи користувалися ви таким методом?

Human зараз на форумі   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 17:33   #268
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,572
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,048 раз(а) в 1,395 сообщениях
Відповідь: Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Human Посмотреть сообщение
Доброго дня,
в ютюбі багато вірусних роликів про полив фаленопсисів водою з часником та янтарною кислотою. Відгуки дуже позитивні - стимулює ріст та цвітіння. Чи користувалися ви таким методом?
выше есть про все это и я там все писал и показывал про эту ерунду. вы сделайте просто очень посмотрите на мои орхидеи на сами растения только они говорят про здоровье растения. и сравните с теми кто это рассказывает . но главное в том что в ютубе да и вообще в инете 99,99% видео это полнейший бред безграмотных не образованных людей которые не имеют ни малейшего понятия про те растения вообще про орхидеи я молчу. так вот там только, за редчайшим исключением, инструкции как гробить орхидеи. так что будьте осторожны. и вы выращивая растения в аквариуме и имея достаточно знаний что б понять что ни янтарная кислота не чеснок растению дать ничего кроме вреда не может. ведь вы в аквариум не льете янтарную кислоту а даете макро и микро элементы питания которые нужны растениям. физиология у растений всех сходна за небольшим исключением.
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 21:22   #269
Я тут недавно
  
 
Аватар для Human
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Хмельницька обл.
Сообщений: 62
Поблагодарил(а) : 176
Поблагодарили 43 раз(а) в 21 сообщениях
Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращивание в до ===www.aquaforum.ua===

Ну не знаю, є ж усілякі фітогормони.
Я, наприклад, при щепленні дерев використоую гетероауксин, корневин і т.п. Подобається, приживається краще. Можливо і тут відбувається якась стимуляція цим часником.

Human зараз на форумі   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 08:48   #270
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,572
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,048 раз(а) в 1,395 сообщениях
Відповідь: Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Human Посмотреть сообщение
Ну не знаю, є ж усілякі фітогормони.
Я, наприклад, при щепленні дерев використоую гетероауксин, корневин і т.п. Подобається, приживається краще. Можливо і тут відбувається якась стимуляція цим часником.
все гормоны что нужны растению оно вырабатывает само. то что стимулятор заставляет расти растение например когда условия и уход не позволяют ему расти вы думаете пользу это принесет растению? ведь не стимуляторы будь какие ни гормоны растению ничего не дают как я выше писал кроме вреда. найдите выше я там подробней все написал. растнию для роста нужно только свет и подходящая температура и вода в нужном количестве + питательные макро и микро все. понятно всяких мелочей еще много но это основное. и вот тогда они растут как надо. а если чего то с этого не хватает никакой стимулятор не поможет.
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts