Эйрлифтный гравийный фитофильтр. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Фильтрация, аэрация
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.03.2014, 23:38   #1
Эйрлифтный гравийный фитофильтр.
 
Аватар для РастОК
Старший Клуба любителей гуппи Japan Blue

Регистрация: 18.03.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 585
 

Поблагодарил(а) : 114
Поблагодарили 418 раз(а) в 214 сообщениях
Записей в дневнике: 19
РастОК РастОК поза форумом 25.03.2014, 23:38
Рейтинг: ()

Привет всем.
Соорудил такую вот конструкцию.

Краткое описание: это строительный лоток, в нижней части которого сделаны два отверстия в противоположных концах - одно под ввод воды, другое под отвод воды. В эти отверстия продеты трубки из силикона, а места где они продеты заделаны аквариумным герметиком. В трубку, которая на вводе воды, вделан шланжик от компрессора; сразу за ним (в самом низу) одета мелко-пористая губка. Трубка для отвода воды просто вделана в лоток и находится на уровне на котором и трубка ввода воды. Чуть выше над вводом ещё одно отверстие в которое вдета трубка аварийного слива.

Принцип работы: Пузырьки из компрессора попадая в трубку подачи воды поднимаются вверх и так как они размера примерно такого-же как и трубка, они вместе с собой поднимают воду. Так как внизу стоит фильтрующая губка вода попадает не просто из аквариума, а через губку, отсеивая лишний мусор. Попадая в лоток вода заполняет его полностью до уровня трубки вывода воды. Через неё она и сливается в дальнейшем обратно в аквариум.

Наполнение фильтра: В передней части фильтра лежат два капроновых чулка заполненных верховым промытым и проваренным один раз торфом. Эти чулки лежат один на одном и создают как-бы небольшой бассейн, т.е. вся попавшая через трубку вода полностью проходит через чулки с торфом. Дальше всё заполнено колотым керамзитом в который пока высажено одно из болотных растений. Чтобы в трубку вывода воды не попадал керамзит на неё одета крупная сетка из-под каких-то экзотических фруктов которые продаются в сеточке либо из-под чеснока.

Хитрости конструирования фильтра:
Трубки: Если с выходной трубкой и трубкой слива проблем вообще никаких (они диаметром 12мм внутри), то с трубкой ввода пришлось возиться, т.к. в губке изначально отверстие предназначено на трубку около 12мм., а пузырьки воздуха реально поднимают воду при моём компрессоре только при трубке диаметром 6-7мм. Поэтому у меня в губку вставлен обрезок трубки 12мм, в него обрезок 10мм, в него обрезок 8мм, и уже в него трубка ввода 6мм (да, купил по пол-метра всех трубок за два похода на рынок).
Отверстия: отверстия ножом не проделать ровные, а свёрел у меня таких нет поэтому я выкручивался так: нагревал на огне копейку соответствующего номинала и клал раскалённую на нужное место, она проплавляла отверстие. Всё-равно пришлось залить всё герметиком.
Торф: промывал так - закреплял на ведре антимоскитную сетку прищепками, клал туда торф и струёй воды из душа проганял так 2 ведра на каждую жменю в чулок.
Керамзит: самый проблемный материал. Сначала нужно найти НУЖНЫЙ керамзит в цветочном отделе. Нужный, потому что в первый раз я купил довольный керамзит, но когда дома расколол его, оказалось, что он внутри не пористый. Дальше ходил по магазину, подковыривал кулёчек и смотрел на колотый керамзит. Не берите дорогой. Пористый по весу в раза два легче чем не пористый, но это в первый раз подержав два кулёчка сразу не понять. Короче берите самый дешёвый и лёгкий. Можете ковырнуть кулёк, т.к. стоит он около 2.5 грн. Но купив керамзит это пол беды, самая беда в том, что он небольшого размера и каждый нужно расколоть. Колол долго и два дня. Лучше как долотом его колоть, положив в тазике на что-то твёрдое. Почему в тазике, да потому что комната будет засрана летящими крошками))). Кстати потом промыв керамзит, оказалось, что он совсем не тонет. Это облегчило процесс изьятия из него крошек, т.к. залив его в ведре водой, я просто собрал сверху керамзит, а крошки и пыль остались на дне в ведре.

Цены:
Керамзит - 2.5 грн./упаковка (мне вышло около 4-5 упаковок)
Лоток - под какие-то строительные смеси (27х17х12(высота)см)за 12 грн.(цветочные, на порядок дороже и не всегда удобнее и эстетичнее))
Трубки - три по пол-метра (две диаметром 12 мм, одна диаметром 6мм - ввод), около 7-8 грн. за метр, т.е. около 12-15 грн. (от компрессора у меня была, она диаметром 4-5мм.
Герметик аквариумный - достался от подруги, спасибо ей за это. Стоит туба говорит, около 40 грн. на рынке. Но такой тубой можно аквасы клеить, а мне понадобилось не более пары столовых ложек.

Собственный выбор наполнителя: Мне торф нужен был для смягчения воды с креветками, по этому это чисто индивидуальный мой выбор. Керамзит нужен для заселения аэробными-бактериями перерабатывающими нитриты. Растения нужны для высасывания из воды органики, т.к. её активно поедает и плодится нитчатка.

Существующие проблемы:
Первое - это маленький напор. С этим я так и не смог справится (хоть для фитофильтра этого вполне достаточно и больше не нужно). Хотелось-бы побольше напор, но при бОльшей трубке пузырьки в конце трубки объединяются и лопаются не выбрасывая воду наружу. Может более сильный компрессор и даст больший выход, но опять же это всё познаётся с помощью проб и ошибок.
Второе - бульканье на входной трубке. Погасить его я пока не представляю как. Поэтому когда сижу рядом, такое ощущение что кто-то варит борщ в фильтре.

Пожелания, предложения, критика и самое главное - решение основных проблем, приветствуется.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00444.jpg
Просмотров: 1231
Размер:	59.9 Кб
ID:	417782   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00445.jpg
Просмотров: 1064
Размер:	92.1 Кб
ID:	417783   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00446.jpg
Просмотров: 1107
Размер:	64.6 Кб
ID:	417784   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00447.jpg
Просмотров: 1141
Размер:	72.2 Кб
ID:	417785  

__________________
Надеюсь когда я умру жена продаст креветок НЕ по той цене, которой я ей говорил.

Последний раз редактировалось РастОК; 25.03.2014 в 23:46..
Просмотров: 12407
Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили РастОК за данный пост:
Che (26.03.2014), Gutsik (27.03.2014), icetechno (28.03.2014), ship (28.03.2014)
Старый 25.03.2014, 23:55   #2
В черном списке продавцов/покупателей
  
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 20.06.2010
Адрес: Чернівці
Сообщений: 486
Поблагодарил(а) : 350
Поблагодарили 190 раз(а) в 146 сообщениях
Re: Эйрлифтный гравийный фитофильтр. ===www.aquaforum.ua===

у мене, в таких штуках помпи стоять ( по 600 л\ч.) нрунт - кварц 5 см. риба - золоті у коритах по 90 л. справляються. тільки рослин зразу треба багато садити. імхо.
__________________
Чернівці 099 416 74 42

Che поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 23:56   #3
Старший Клуба любителей гуппи Japan Blue
  
 
Аватар для РастОК
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 585
Поблагодарил(а) : 114
Поблагодарили 418 раз(а) в 214 сообщениях
Записей в дневнике: 19
Re: Эйрлифтный гравийный фитофильтр. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
у меня в таких штуках помпи стоять ( по 600 л\ч.) нрунт - кварц 5 см. риба - золоті у коритах по 90 л. справляються. тільки рослин зразу треба багато садити. імхо.
Забыл сказать, что обслуживает этот фильтр аквариум в 35 литров.
__________________
Надеюсь когда я умру жена продаст креветок НЕ по той цене, которой я ей говорил.

РастОК поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 00:07   #4
В черном списке продавцов/покупателей
  
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 20.06.2010
Адрес: Чернівці
Сообщений: 486
Поблагодарил(а) : 350
Поблагодарили 190 раз(а) в 146 сообщениях
Re: Эйрлифтный гравийный фитофильтр. ===www.aquaforum.ua===

хто ж його там годувати буде?))))))
__________________
Чернівці 099 416 74 42

Che поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Che за данный пост:
Floyd (26.03.2014)
Старый 26.03.2014, 09:19   #5
Старший Клуба любителей гуппи Japan Blue
  
 
Аватар для РастОК
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 585
Поблагодарил(а) : 114
Поблагодарили 418 раз(а) в 214 сообщениях
Записей в дневнике: 19
Re: Эйрлифтный гравийный фитофильтр. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
хто ж його там годувати буде?))))))
Кого?
__________________
Надеюсь когда я умру жена продаст креветок НЕ по той цене, которой я ей говорил.

РастОК поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 26.03.2014, 09:25   #6
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для YxYs
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 997
Поблагодарил(а) : 446
Поблагодарили 474 раз(а) в 271 сообщениях
Re: Эйрлифтный гравийный фитофильтр. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Этот пост удалил fishhelp.
Fishhelp наверняка стебался с " фитофильра" )
__________________
Малави


__________________

YxYs поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 19:57   #7
В черном списке продавцов/покупателей
  
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 20.06.2010
Адрес: Чернівці
Сообщений: 486
Поблагодарил(а) : 350
Поблагодарили 190 раз(а) в 146 сообщениях
Re: Эйрлифтный гравийный фитофильтр. ===www.aquaforum.ua===

фитофильтр. хто годувати рослини буде? на одній воді багато зелені не виросте. для мене фітофільтр не стільки фільтр, скільки гарний горшок для рослин))))))
__________________
Чернівці 099 416 74 42

Che поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Che за данный пост:
Dellmoon (27.10.2014)
Старый 26.03.2014, 20:40   #8
Старший Клуба любителей гуппи Japan Blue
  
 
Аватар для РастОК
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 585
Поблагодарил(а) : 114
Поблагодарили 418 раз(а) в 214 сообщениях
Записей в дневнике: 19
Re: Эйрлифтный гравийный фитофильтр. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
фитофильтр. хто годувати рослини буде? на одній воді багато зелені не виросте. для мене фітофільтр не стільки фільтр, скільки гарний горшок для рослин))))))
Ну здраствуйте, я ж сказал, что вода берётся из креветочника. Естественно креветки мало того, что гадят в воду, так и корм оставшийся тоже разлагается. Разве этого не достаточно?
__________________
Надеюсь когда я умру жена продаст креветок НЕ по той цене, которой я ей говорил.

РастОК поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 21:21   #9
В черном списке продавцов/покупателей
  
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 20.06.2010
Адрес: Чернівці
Сообщений: 486
Поблагодарил(а) : 350
Поблагодарили 190 раз(а) в 146 сообщениях
Re: Эйрлифтный гравийный фитофильтр. ===www.aquaforum.ua===

для креветок - может и нормально, для растений, мне кажеться, мало. у меня нормальо начали рости черз 3 месяця после заселения в емкость 6 карасей-телескопов.
__________________
Чернівці 099 416 74 42

Che поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 22:01   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.09.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 111
Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 56 раз(а) в 38 сообщениях
Re: Эйрлифтный гравийный фитофильтр. ===www.aquaforum.ua===

1. Увеличить напор можно двумя путями: или установить более мощную помпу, как сказал Che, ну или опустить фильтр до такого уровня, что-бы вода с него лилась водопадом через какое-от отверстие, как у навесного фильтра (сам задавался этим вопросом, увеличение оборотов компрессора очень сильно влияет на шумовую обстановку в комнате).
2. Булькание реально погасить за счет разбивания пузыря воздуха на выходе (я закрепил кусочек синтепона, так что он прикрывает часть выходного отверстия - пузырь разбивается о него без звука).

Антонов Андрей поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Антонов Андрей за данный пост:
РастОК (27.03.2014)
Старый 28.03.2014, 09:58   #11
Активный участник форума
  
 
Аватар для icetechno
 
Регистрация: 17.09.2013
Адрес: 3-я планета
Сообщений: 681
Поблагодарил(а) : 125
Поблагодарили 275 раз(а) в 203 сообщениях
Re: Эйрлифтный гравийный фитофильтр. ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за интересную тему, проблема с эирлифтом в том что это очень маломощьный насос, а вам нужно создать давление достаточное чтобы поднять воду на высоту лотка (это минимум 12см) поэтому лучше использовать обычный насос на крыльчатке есть дешевые фильтры Resun, там сам насос меньше спичечного коробка, либо исопльзовать внешний канистровый фильтр(есть относительно недорогие модели)
также лоток я бы взял длиннее, и разместил бы вдоль задней стенки, можно взять несколько лотков если сделать разветвитель, локти нужно засадить растениями помаксимуму, и дать хороший свет, тогда фильтр будет действительно эффективен.

icetechno поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014, 14:59   #12
Активный участник форума
  
 
Аватар для oltrew
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Лукашендия
Сообщений: 518
Поблагодарил(а) : 286
Поблагодарили 211 раз(а) в 140 сообщениях
Re: Эйрлифтный гравийный фитофильтр. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от icetechno Посмотреть сообщение
проблема с эирлифтом в том что это очень маломощьный насос, а вам нужно создать давление достаточное чтобы поднять воду на высоту лотка
Не то, чтобы маломощный, скорее так: эрлифт не предназначен для подъема на высоту, не его это задача. С другой стороны, для фитофильтра и не нужен мощный поток. Но помпа, в любом случае, для фитофильтра будет эффективнее-экономичнее.

oltrew поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 01:55   #13
Старший Клуба любителей гуппи Japan Blue
  
 
Аватар для РастОК
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 585
Поблагодарил(а) : 114
Поблагодарили 418 раз(а) в 214 сообщениях
Записей в дневнике: 19
Re: Эйрлифтный гравийный фитофильтр. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от oltrew Посмотреть сообщение
эрлифт не предназначен для подъема на высоту, не его это задача
Вообще-то эрлифт изначально был придуман для подачи воды из артезианских скважин на высоту самой скважины.
__________________
Надеюсь когда я умру жена продаст креветок НЕ по той цене, которой я ей говорил.

РастОК поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 21:21   #14
Активный участник форума
  
 
Аватар для oltrew
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Лукашендия
Сообщений: 518
Поблагодарил(а) : 286
Поблагодарили 211 раз(а) в 140 сообщениях
Re: Эйрлифтный гравийный фитофильтр. ===www.aquaforum.ua===

РастОК, так это не высота. Это глубина. Для выкачивания из глубокой скважины он эффективен, а, например, для подачи воды в фитофильтр - нет. В аквариуме его задача - гонять воду в биофильтре без подъема над уровнем воды и без тонкой фильтрации. Фильтрующий материал создает препятствие, сравнимое с подъемом на высоту.

oltrew поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2014, 12:53   #15
Старший Клуба любителей гуппи Japan Blue
  
 
Аватар для РастОК
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 585
Поблагодарил(а) : 114
Поблагодарили 418 раз(а) в 214 сообщениях
Записей в дневнике: 19
Re: Эйрлифтный гравийный фитофильтр. ===www.aquaforum.ua===

За месяц работы сделаны следующие выводы и изменения:
1. Чулки с верховым торфом - полная хрень. Во-первых вода постоянно очень тёмная; во-вторых никакого понижения ph не произошло; в-третьих никакого уменьшения роста нитчатки не произошло.
2. Фильтрующая губка ничего не фильтрует. Разве-что не даёт мути попасть в верхнее отделение с керамзитом. Думаю что связано это с её большим размером. Буду уменьшать её до "блина", чтобы больший объём проходил через меньшую площадь.

Из изменений - убрал торф из лотка, засыпал всё пространство колотым керамзитом. Собираюсь уменьшить губку. Верхнюю часть аквариума разделил на три части. В две боковых успешно растёт сальвиния ушастая, а посредине лежит на полоске стекла лампа. Кстати сальвиния как по-мне самый идеальный способ затенить часть аквариума стоящего на окне. Растёт не быстро, листы крупные, корни чистят креветки. С ряской же это было просто мучение, насколько она быстро заполоняла всю поверхность. После избавления ещё 2 недели вылавливал неизвестно откуда появляющиеся частички ряски.
__________________
Надеюсь когда я умру жена продаст креветок НЕ по той цене, которой я ей говорил.

РастОК поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 06:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts