разведение трубочника - Страница 14 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Корма и кормление
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2012, 04:54   #196
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 122
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 143 раз(а) в 52 сообщениях
Re: разведение трубочника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fishhelp Посмотреть сообщение
Интересно, какой обьем башкирских биоблоков?.И какая у них площадь поверхности м2/м3?.
Покупал давно в ООО"Техводполимер". Если не ошибаюсь, то 200м2/м3.
У меня стоит 2куб.м. Размер одного блока 50смХ50смХ100см(длина).


Последний раз редактировалось бред; 06.02.2012 в 05:00..
бред поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил бред за данный пост:
fishhelp (06.02.2012)
Старый 06.02.2012, 08:27   #197
Я тут недавно
  
 
Аватар для Мечтатель 57
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 7
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 5 сообщениях
Re: разведение трубочника ===www.aquaforum.ua===

Данио, я и имел в виду статью на которую Вы ссылались, просто так было более коротко сослаться, так что извините. Хотя данные сроки развития соответствуют срокам развития дождевого червя, но спорить не буду, так как о развитии трубочника ни чего не знаю, не нашел. Опять же тот же калифорнийский червь, если создать соответствующие условия, размножается быстро и круглогодично.
Теперь о количестве. Первую партию разворушил и распределил, по возможности,
равномерно; вторую, да пучком. И прекрасно помню сколько его было в начале, как
отдельные особи мигрировали, как распределялись по емкости - и сколько его сейчас, и какую занимает площадь. На данный момент прирост есть на лицо,А вот что дальше будет, посмотрю.
К стати, вчера, когда отключил помпу, чтобы понаблюдать, через некоторое время
зашевелился мотыль. То что он там есть я знал (предпологал, что остался с осени в
емкости с растениями и при перекачке воды попал к трубочнику), но в таком количестве и столько мелочи - февраль месяц, комаров нет (не жилое помещение).
Бред, я хочу подождать еще месяц, может чуть дольше, в зависимости от его развития, потом взять какую-то часть, взвесить ее и посмотреть через сколько это
все восстановится. Вот тогда можно будет говорить более конкретно. А пока - пока потемки.
Да, забыл о кормежке. В начале пробовал собачий корм, отвар. Но проанализировав все, что о нем написано, это сугубо личное мнение и оно может быть ошибочным, лучше дерьма для него ничего нет. И, как мне в начале этого не
хотелось, но сейчас каждые три дня равномерно распределяю по всей поверхности
небольшое количество дерьма из под своей собаки. Мне, честно говоря, стыдно в этом признаться - лошадиное или овечье дерьмо звучит как-то "благородней" - но я
пользуюсь тем, что в данный момент у меня есть под рукой. За три дня, основная часть, то ли съедается, то ли укрывается тем, что трубочник пропустил через себя
-трудно что либо утверждать, но визуально, то что распределилось тонким слоем,
исчезает. Запаха, если не считать момент внесения корма, нет. Вода, если набрать
ее в баночку, имеет желтоватый цвет и запах пруда, а если принюхаться к емкости с трубоником, то ощущается слабый запах илистого дна.

Мечтатель 57 поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Мечтатель 57 за данный пост:
-SANYA- (16.03.2012), Konstantin-GN (07.02.2012), Батёк (06.02.2012), бред (06.02.2012)
Старый 06.02.2012, 13:42   #198
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 122
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 143 раз(а) в 52 сообщениях
Re: разведение трубочника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Мечтатель 57 Посмотреть сообщение
И, как мне в начале этого не
хотелось, но сейчас каждые три дня равномерно распределяю по всей поверхности
небольшое количество дерьма из под своей собаки. Мне, честно говоря, стыдно в этом признаться - лошадиное или овечье дерьмо звучит как-то "благородней" - но я
пользуюсь тем, что в данный момент у меня есть под рукой. За три дня, основная часть, то ли съедается, то ли укрывается тем, что трубочник пропустил через себя
Зря стесняетесь. Ваш опыт очень полезен для аквариумистов.. Вокруг разведения трубочника много легенд, пришло время их развеять.

бред поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 18:34   #199
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Re: разведение трубочника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от бред Посмотреть сообщение
Покупал давно в ООО"Техводполимер". Если не ошибаюсь, то 200м2/м3.
У меня стоит 2куб.м. Размер одного блока 50смХ50смХ100см(длина).
Какой в системе оборот, раз /час?. И как решаете орошение всей верхней поверхности блоков?.
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 20:53   #200
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 122
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 143 раз(а) в 52 сообщениях
Re: разведение трубочника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fishhelp Посмотреть сообщение
Какой в системе оборот, раз /час?. И как решаете орошение всей верхней поверхности блоков?.


Оборот, думаю, раз в 3 часа. Подсвежка иногда до 25%. Корм до 0.5кг раз в 3 дня.

Биомассу трубочника не знаю, но места много, ему расти да расти.

Кислород и амиак с аммонием не меряю. Как биоиндикатор подсадил в емкость креветок черри, так они бешенно расплодились, по сей день всех выловить не могу. Также плавает там 3шт. жемчужных гурами.


Блоки не орошаю. Они утоплены. Интенсивно аэрируются. Гидравлическую нагрузку не считал. Трубаку и так жирно.

Блоки поставил потому-что они у меня валялись без дела. Подозреваю что и без них можно было обойтись.

бред поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 06.02.2012, 21:29   #201
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Re: разведение трубочника ===www.aquaforum.ua===

Блоки утоплены, но емкость с ними выше уровня лотка с трубаком?. И где обещанное фото блока?.
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________


Последний раз редактировалось fishhelp; 06.02.2012 в 21:40..
fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 21:58   #202
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 122
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 143 раз(а) в 52 сообщениях
Re: разведение трубочника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fishhelp Посмотреть сообщение
Блоки утоплены, но емкость с ними выше уровня лотка с трубаком?. И где обещанное фото блока?.
Емкость с блоками ниже уровня лотка, вода в них сливается самотеком и помпой поднимается обратно вверх.

Я не обещал а говорил, что если кто заинтересуется, то выложу фото. Вы заинтересовались, завтра буду на работе и сфоторгафирую.

бред поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили бред за данный пост:
arconas (07.02.2012), Konstantin-GN (07.02.2012), Одесса (08.05.2013), Ром@ (07.02.2012)
Старый 07.02.2012, 13:26   #203
Живу я тут
  
 
Аватар для Ром@
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: чернигов-мариуполь
Сообщений: 703
Поблагодарил(а) : 309
Поблагодарили 131 раз(а) в 110 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: разведение трубочника ===www.aquaforum.ua===

бред, А вот такой вопрос:при длительном хранении трубочника в холодильнике,теряется ли у него питательная ценность и если да то в какой степени(в значительной или не очень)?

Ром@ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 14:06   #204
Живу я тут
  
 
Аватар для Serj Lars
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Івано-Франківська обл.
Сообщений: 219
Поблагодарил(а) : 743
Поблагодарили 254 раз(а) в 92 сообщениях
Re: разведение трубочника ===www.aquaforum.ua===

Прочел все и решил высказать все свои соображения относительно этой темы и поделиться своим опытом. Писать буду много и на разных направлениях которые в результате сойдутся к одному результату.

Первое. Что разводить рыбу или трубочник ? Каждый пусть решает для себя, если говорить о узкой специализации, когда времени не хватает и кто то занимается разведением и имеет на этом свою единицу прибили, кто то только сбытом со своей единицой прибыли то кто то может заниматься поставкой кормов со своей прибылью. Знаю, что в Киевской области, господин Патий выращивает лимоны, бананы и прочие экзотические фрукты чуть ли не на промышленном уровне. Кто то бы сказал зачем, не рентабельно, но человек поставил цель, нашел способы решения проблемы и пошел вперед. Это предложу потом, как решить проблемы энергосбережения.
Теперь о самом трубочнике. Видел передачу, в которой рассказывалось, что на западе его используют как биофильтр. Да, в недалеком прошлом у нас с ним не было проблем. Было пару человек, которые регулярно его выносили на рынок и тут же полученные деньги конвертировали в бутылку. Теперь же много предприятий, которые раньше перерабатывали натуральное сырье (молоко, мясо и т.п.) зачастую работают с разного рода заменителями. В квартирах начали использовать разного рода химические вещества, которые тоже не способствуют развитию такого продукта, как "трубочник". Вот еще одна причина, по которой и не проблема его купить, но было бы где и у кого. Вот и возникает вопрос выращивание его в промышленных целях.
Мой маленький опыт с кормами (не связан с разведением трубочника):
1. Перед началом зимних морозов закупаю пару кг трубача, которые удается продержать до весны (режу малькам, кормлю производителей живородки).
2. Не связан с трубачем. Живу в особняке, есть искуственный водоемчик (300-400 л) в котором летом купаются утки и где ловлю красную пыль (не интересовался названием) на которой очень хорошо поднимать малька. В 2011 году обошел три водоема в которых ловил живые корма, ничего не нашел, попробовал у себя - удивился. Решил построить своим уткам водоемчик побольше ))).
А теперь о трубаче. Слышал что как в канавах его ловят так и в чистых реках (конкретно речка Быстрица, горная речка в которой в свое время собирали трубача). Возле меня есть канавка, в которой сам собирал трубача для своего хозяйства (еще одна проблема, нет дождей, нет канавки). Площадь на которой собирал корм - не более 10 м.кв.
И на завершение, мои предложежения решения этой проблемы:
1. Найти речушку (маленький струмок), которая менее более подходит для жизни трубочника (учитывать что б его не смыло во время наводнений) внести в определенное место культуру и что б никто не знал !!! собирать там своего трубача.
2. Все таки нужны рабочие площади для разведения дома. Думал создать искуственный круговорот воды (искуственная мини речка) с регулярным внесением биоподкормки. Но это только на теплую пору года. А теперь возвращаюсь в самое начало для тех кто решил попробовать разводить трубача круглый год с минимальной затратой на энергоресурсы и у кого нет своих подвалов.
Господин Патий лимоны варыщивает в теплица вкопанных в землю !!! (Хорошая идея и для рыбразводчиков, у меня к сожалению не возможна к применению, так как во время наводнений, бывали годы, когда полностью все заливало водой). Тоесть надо создать природную среду с круготоком воды и регулярным внесением подкормки. И по идее Вы сможете иметь свой корм, без риска проколоть ногу битым стеклом и схватить какую то болезнь. Вони (запах) думаю не будет.

Кажись все. Извините за ошибки. Не судите строго. Если кому то пригодится, буду рад.
__________________
Справжньому акваріумісту завжди не вистачає одного акваріума.


__________________


Последний раз редактировалось Serj Lars; 07.02.2012 в 14:46..
Serj Lars поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Serj Lars за данный пост:
medtehnik (08.02.2012), Наташа Киев (07.02.2012), самоделкин (08.02.2012)
Старый 07.02.2012, 14:54   #205
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 122
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 143 раз(а) в 52 сообщениях
Re: разведение трубочника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fishhelp Посмотреть сообщение
И где обещанное фото блока?.
fishhelp, жду Вашего мнения.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0031.JPG
Просмотров: 689
Размер:	200.7 Кб
ID:	209652   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0032.JPG
Просмотров: 859
Размер:	200.2 Кб
ID:	209653   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0035.JPG
Просмотров: 953
Размер:	195.0 Кб
ID:	209654  

бред поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили бред за данный пост:
-SANYA- (16.03.2012), arconas (07.02.2012), Serj Lars (07.02.2012), Батёк (08.02.2012), Одесса (08.05.2013), ОлегКРЕМЕНЧУГ (25.07.2013)
Старый 07.02.2012, 15:04   #206
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 122
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 143 раз(а) в 52 сообщениях
Re: разведение трубочника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ром@ Посмотреть сообщение
бред, А вот такой вопрос:при длительном хранении трубочника в холодильнике,теряется ли у него питательная ценность и если да то в какой степени(в значительной или не очень)?
За питательную ценность не знаю. Но предполагаю что без еды худеет, а это одно уже не есть гуд.

бред поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил бред за данный пост:
Ром@ (07.02.2012)
Старый 07.02.2012, 16:30   #207
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Re: разведение трубочника ===www.aquaforum.ua===

С еврокубами неплохо придумали!. Но на первом эти смешные биоблоки приподняты на уровнем воды и сверху неплохо было бы разместить перфорированный лоток для более равномерной подачи приходящей воды.Насос видимо установлен в самой нижней емкости, не видно на фото?.
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 17:53   #208
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 122
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 143 раз(а) в 52 сообщениях
Re: разведение трубочника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fishhelp Посмотреть сообщение
С еврокубами неплохо придумали!. Но на первом эти смешные биоблоки приподняты на уровнем воды и сверху неплохо было бы разместить перфорированный лоток для более равномерной подачи приходящей воды.Насос видимо установлен в самой нижней емкости, не видно на фото?.

Да, помпа на 2000л/ч лежит в самой низкой емкости. По факту выдает чуть больше 1000л/ч.
С перфорированным лотком поленился заниматься, и так вода хорошо перемешивается аэрацией.

бред поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 14:30   #209
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Re: разведение трубочника ===www.aquaforum.ua===

Когда я писал о необходимости равномерного орошения всей сухой поверхности биоблоков то имел в виду не общую аэрацию и насыщение воды кислородом. Это необходимость связана с созданием на этой орошаемой поверхности биоблоков зоны окисления органики. В погружном биофильтре свои биоценоз жизни и отвечающий за определенную задачу, а в оророшаемой зоне совсем другие организмы и тоже с другой целью. Так что если есть желание, то попробуйте смастерить сверху всей поверхности хотя бы сплошной лоточек с минимальными но частыми отверстиями с тем, что бы стоял небольшой слой воды для равномерного вытока по всей площади.
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил fishhelp за данный пост:
бред (08.02.2012)
Старый 08.02.2012, 14:56   #210
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 122
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 143 раз(а) в 52 сообщениях
Re: разведение трубочника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fishhelp Посмотреть сообщение
Когда я писал о необходимости равномерного орошения всей сухой поверхности биоблоков то имел в виду не общую аэрацию и насыщение воды кислородом. Это необходимость связана с созданием на этой орошаемой поверхности биоблоков зоны окисления органики. В погружном биофильтре свои биоценоз жизни и отвечающий за определенную задачу, а в оророшаемой зоне совсем другие организмы и тоже с другой целью. Так что если есть желание, то попробуйте смастерить сверху всей поверхности хотя бы сплошной лоточек с минимальными но частыми отверстиями с тем, что бы стоял небольшой слой воды для равномерного вытока по всей площади.

Спасибо. Убедительно. Обязательно сделаю.

бред поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил бред за данный пост:
fishhelp (08.02.2012)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 06:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts