разведение трубочника - Страница 8 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Корма и кормление
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.12.2011, 00:53   #106
Живу я тут
  
 
Аватар для Петр
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Россия г.Красноярск
Сообщений: 301
Поблагодарил(а) : 61
Поблагодарили 496 раз(а) в 177 сообщениях
Re: разведение трубочника ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за перевод.
Лично я тоже считал, что эта тема открыта для обмена мнениями по разведению трубочника. Но к сожалению разговор пошел о каких то мифических секретах. А затем вообще пошли байки про обилие трубочника в речке города в котором я живу. А теперь еще мне пытаются рассказать о моем предприятии. Приходится флудить, и отписываться. Что касается экспериментов с этим объектом дома/лаборатории, я всеми руками за. Именно таким образом появляются приемы позволяющие оптимизировать процесс, например пищевые рационы, технология водоснабжения и т.д. Стоимость процесса здесь не имеет значения. А вот когда начинаются попытки перенести эти методы на промышленное производство, тут нужно считать и считать. Иначе можно получить продукт сравнимый по стоимости с черной икрой. Что касается реальных производств трубочника в России, и тем более конкуренции на этом рынке, я о таких не слышал и с их продукцией не сталкивался.
И еще ремарка по поводу высказываний, - у меня свой дом/квартира, у меня своя земля, что хочу то и делаю. Это далеко не так, большинство домов в России находится на землях поселений. У меня, у шурина в деревне, соседи по суду добились ликвидации мини свинофермы соседа. Мотивировка суда, - земля поселений не предназначена для ведения коммерческого фермерского хозяйства. Для этого есть земля сельхоз угодий/назначения. Снимайте в аренду или покупайте и фермерствуйте.

Петр поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Петр за данный пост:
кирпич (31.12.2011)
Старый 31.12.2011, 01:00   #107
Живу я тут
  
 
Аватар для кирпич
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Харьков мимолётом...
Сообщений: 1,315
Поблагодарил(а) : 427
Поблагодарили 573 раз(а) в 379 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: разведение трубочника ===www.aquaforum.ua===

Совершенно справедливо!
аналогичный случай! Был участок под личное подсобное хозяйство -
"самовольно" градоначальство перевело под ИЖС.
Тут же наценка оплаты на землю + многое что вытекающее из того.
Начались проблемы с коровами и баранами - кто держал.
Пошли жалобы на соседей...Ведь стали жить уже в коттеджном поселении...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: selo.jpg
Просмотров: 467
Размер:	868.9 Кб
ID:	200196  


Последний раз редактировалось кирпич; 31.12.2011 в 01:10..
кирпич поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2011, 06:16   #108
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 122
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 143 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Re: разведение трубочника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от кирпич Посмотреть сообщение
Можно фото?

Можно. Но только после праздников.

бред поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2011, 07:09   #109
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 122
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 143 раз(а) в 52 сообщениях
Re: разведение трубочника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Петр Посмотреть сообщение
Именно для последней мы еженедельно приобретаем 2 литра трубочника, для нее же пытаемся разводить гриндаль, калифорнийского червя и проводим "эксперименты" по поискам кормовых объектов для расширения меню.
8кг трубака в месяц. А какая цена на рынке Вашего города? По-мне так при таком объеме собственного потребления уже выгодно. Плюсом получите достаточное количество аулофоруса. Ваши мальки скажут Вам большое спасибо.

бред поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2011, 07:54   #110
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 122
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 143 раз(а) в 52 сообщениях
Re: разведение трубочника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Danio Посмотреть сообщение
Вот такая мысль пришла по кормлению : трубочник от ила полностью освобождается через 3-4дня.Значит кормить каждый день нет необходимости. Для экономии корма и чтоб меньше портилась вода ,думаю подкармливать его можно не чаще чем через два ну может три дня (в зависимости от кол.червяков).

Данио, я вот что подумал, а нужно-ли ждать освобождения трубочником кишечника? Ведь кишечная бактериальная флора - это мощный источник витаминов. Да и голодный трубак начинает расходовать собственные питательные вещества. В этом плане трубак без передержки питательнее.

Насчет патогенов. Вся просмотренная мной литература говорит лишь об одном патогене, носителем которого является трубочник. Это - возбудитель "пьяной болезни форели". Но сдается мне, что в сточных водах, где в основном собирают дикий трубочник, этого патогена нет.

Для себя я решил - кишечник трубаку не освобождать. Уже несколько лет без проблем.

бред поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили бред за данный пост:
anttoha (31.12.2011), as59 (15.07.2019), самоделкин (21.01.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 31.12.2011, 11:19   #111
Живу я тут
  
 
Аватар для Danio
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Xмельницкий
Сообщений: 1,333
Поблагодарил(а) : 857
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 516 сообщениях
Re: разведение трубочника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от бред Посмотреть сообщение
Данио, я вот что подумал, а нужно-ли ждать освобождения трубочником кишечника? Ведь кишечная бактериальная флора - это мощный источник витаминов. Да и голодный трубак начинает расходовать собственные питательные вещества. В этом плане трубак без передержки питательнее
Нет ,ждать не нужно полного освобожления кишечника. Это время проходит ( и это везде пишут в книгах по его промывке) после лова на водоёмах.Я в том смысле,что может кормить его не стоит каждый день,а хотя бы через день - два, чтоб вода не так быстро портилась.Вчера приготовил корм для трубача по своему замыслу. Поставил в тёплое место для начала развития бактерий. Небольшую разводню(эксперементальную) для трубочника пока начинаю делать.Чтоб точно знать - нужно проэксперементировать.Хочу попробовать сделать её совсем не так ,как описано ,а по другому методу (как я видел в природе его места скопления ).


Последний раз редактировалось Danio; 31.12.2011 в 11:31..
Danio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2011, 12:32   #112
Живу я тут
  
 
Аватар для Петр
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Россия г.Красноярск
Сообщений: 301
Поблагодарил(а) : 61
Поблагодарили 496 раз(а) в 177 сообщениях
Re: разведение трубочника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от бред Посмотреть сообщение
8кг трубака в месяц. А какая цена на рынке Вашего города? По-мне так при таком объеме собственного потребления уже выгодно. Плюсом получите достаточное количество аулофоруса. Ваши мальки скажут Вам большое спасибо.
Оптовая цена на трубочник в Красноярске сегодня 350 руб/литр. Насчет выгоды!? Здесь для нас главная проблема полное отсутствие времени, мы и от самостоятельной добычи живого корма (дафнии,циклопа, и "пыли") отказались лет 20 назад, потому что нет 2-3 лишних часов ежедневно, чтобы его наловить.

Петр поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2011, 12:51   #113
Живу я тут
  
 
Аватар для кирпич
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Харьков мимолётом...
Сообщений: 1,315
Поблагодарил(а) : 427
Поблагодарили 573 раз(а) в 379 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: разведение трубочника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Петр Посмотреть сообщение
мы и от самостоятельной добычи живого корма (дафнии,циклопа, и "пыли") отказались лет 20 назад, потому что нет 2-3 лишних часов ежедневно, чтобы его наловить.
Согласен. У самого вроде как минимум рыбки. Вобще смешно говорить, однако завидую "белой завистью" кто ездочит по озёрам в поисках корма.
Это значит у людей в достатке времени.
А тут живёшь как на конвеере...
Хотя альтернатива? Тот же конвеер, но в другом месте и на другого дядю/тётю...

кирпич поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2011, 14:04   #114
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 122
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 143 раз(а) в 52 сообщениях
Re: разведение трубочника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Петр Посмотреть сообщение
Оптовая цена на трубочник в Красноярске сегодня 350 руб/литр. Насчет выгоды!? Здесь для нас главная проблема полное отсутствие времени, мы и от самостоятельной добычи живого корма (дафнии,циклопа, и "пыли") отказались лет 20 назад, потому что нет 2-3 лишних часов ежедневно, чтобы его наловить.
У нас 1500р/кг. На разведение трубочника и аулофоруса трачу 20минут в неделю.

Двадцатилетний стаж вызывает у меня глубочайшее уважение.

С новым годом Вас! С новым годом всех форумчан!!!!!!


Последний раз редактировалось бред; 31.12.2011 в 14:11..
бред поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил бред за данный пост:
Одесса (08.05.2013)
Старый 31.12.2011, 15:12   #115
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Re: разведение трубочника ===www.aquaforum.ua===

Друзья, не бросайте эту тему !
Очень интересен опыт каждого, кому удалось развести трубочника. Рассказывайте подробнее, если можно, то с фото.


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2011, 19:00   #116
Живу я тут
  
 
Аватар для Danio
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Xмельницкий
Сообщений: 1,333
Поблагодарил(а) : 857
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 516 сообщениях
Re: разведение трубочника ===www.aquaforum.ua===

Всё устроил как хотел ( на скорую руку ,правда) но если получится ,то можно будет потом усовершенствовать. Запустил трубочник. Всё поставил на балконе. Теперь остаётся только ждать...


Последний раз редактировалось Danio; 01.01.2012 в 01:56.. Причина: дополнение
Danio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2011, 19:51   #117
Живу я тут
  
 
Аватар для кирпич
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Харьков мимолётом...
Сообщений: 1,315
Поблагодарил(а) : 427
Поблагодарили 573 раз(а) в 379 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: разведение трубочника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от бред Посмотреть сообщение
У нас 1500р/кг.
А где территориально это? Не Масква-Абад?

кирпич поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2012, 02:05   #118
Живу я тут
  
 
Аватар для Danio
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Xмельницкий
Сообщений: 1,333
Поблагодарил(а) : 857
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 516 сообщениях
Re: разведение трубочника ===www.aquaforum.ua===

Нашол информацию,что вылупившийся из коконов молодняк трубочника стаёт половозрелым через 50-65дней.Значит ,те "трубачи ",что я поместил для эксперимента ,отложат коконы сейчас ?(это тоже вопрос сколько?) .На развитие яиц в коконах от их начала закладки пройдёт (как я писал раньше 70дней ,то есть два месяца+50дней до половозрелости). Получается, что новое поколение червей начнёт размножаться через 120дней-тобиш в мае месяце. Но вот будет ли этот эксперементальный трубочник сейчас откладывать коконы или позже,тоже вопрос.Трубочник начинает размножение в природе от + +8-14*С .На балконе у меня меньше . В общем, может через пол года или год будет увеличение по массе (в каком только колличестве?).И ещё была информация (по иследованиям учёных)- на 1м квадратном собиралось от 4г до -5,10 г червяков в природном водохранилище (это лучший сбор),а 4,5г берётся в среднем. Вывод такой : Сначала надо вырастить большое колличество поколений трубочника ,чтоб в один раз проходило размножение разных поколений,а не одного.В одном не большом корытце такое врят ли получится .Нужно много таких тазиков .Нужна полезная площадь субстрата для трубочника где бы он мог весь поместиться .Естественно в квартире, я лично, такое сооружение не поставлю. Нужен частный дом с хоз помещением.Или выкопать канаву гдето возле сарая.


Последний раз редактировалось Danio; 01.01.2012 в 02:17..
Danio поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Danio за данный пост:
anttoha (02.01.2012)
Старый 01.01.2012, 06:45   #119
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 122
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 143 раз(а) в 52 сообщениях
Re: разведение трубочника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от кирпич Посмотреть сообщение
А где территориально это? Не Масква-Абад?
Это Йошкар-Ола.

бред поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2012, 07:39   #120
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 122
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 143 раз(а) в 52 сообщениях
Re: разведение трубочника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Danio Посмотреть сообщение
Нашол информацию,что вылупившийся из коконов молодняк трубочника стаёт половозрелым через 50-65дней.Значит ,те "трубачи ",что я поместил для эксперимента ,отложат коконы сейчас ?(это тоже вопрос сколько?) .На развитие яиц в коконах от их начала закладки пройдёт (как я писал раньше 70дней ,то есть два месяца+50дней до половозрелости). Получается, что новое поколение червей начнёт размножаться через 120дней-тобиш в мае месяце. Но вот будет ли этот эксперементальный трубочник сейчас откладывать коконы или позже,тоже вопрос.Трубочник начинает размножение в природе от + +8-14*С .На балконе у меня меньше . В общем, может через пол года или год будет увеличение по массе (в каком только колличестве?).И ещё была информация (по иследованиям учёных)- на 1м квадратном собиралось от 4г до -5,10 г червяков в природном водохранилище (это лучший сбор),а 4,5г берётся в среднем. Вывод такой : Сначала надо вырастить большое колличество поколений трубочника ,чтоб в один раз проходило размножение разных поколений,а не одного.В одном не большом корытце такое врят ли получится .Нужно много таких тазиков .Нужна полезная площадь субстрата для трубочника где бы он мог весь поместиться .Естественно в квартире, я лично, такое сооружение не поставлю. Нужен частный дом с хоз помещением.Или выкопать канаву гдето возле сарая.

Это Вы, наверное, прочитали работу Байрамовой по Нахичеванскому водохранилищу. Работа интересная. Но то водохранилище, а совсем не сточные воды заводов пищевой промышленности. 1кг/кв.м уместятся спокойненько(а может и больше). Еще я заметил, что трубочник предпочитает откладывать коконы при температуре выше 23 градусов.

Про свой старт разведения(20градусов).
Сначала трубак адаптируется, худеет, отмирают старые, перегретые при очистке. Масса незначительно уменьшается. Одна неделя.
Затем начинается увеличение массы за счет отъедания и роста существующей молоди. Новых коконов нет. Неделя-две.
Потом откладывание коконов(по четыре яйца в коконе) и рост массы за счет вновь народившейся молоди. Первый сбор трубочника через 1-1.5 месяца.Из-за большого количества молоди собираете прекрасный мелкий трубак. Если в сборе трубак крупный, значит мало молоди, т.е. что-то идет не так.

Через два месяца началось самое интересное. Стихийно размножился аулофорус. Сейчас я на трубака ноль внимания, Растет и множится трубак сам по себе. Экспериментирую с аулофорусом. При разведении рыбы - это более важный червяк. В данный момент собираю аулофоруса около 100гр в день, и это без создания спец.условий. Хочу довести до 1кг/день и на этом остановиться.

Данио, буду рад, если помог.

бред поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили бред за данный пост:
anttoha (02.01.2012), as59 (15.07.2019), Danio (01.01.2012), Vadim Art (01.01.2012), Батёк (10.01.2012), кирпич (01.01.2012), самоделкин (21.01.2012)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts