род Geosesarma ( sp. Vampir ...) - Страница 98 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Пресноводные ракообразные > Крабы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.03.2018, 10:21   #1456
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.03.2018
Адрес: Нижний новгород
Сообщений: 10
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

Прочитал всю ветку...жаль что все притихло.
Хотелось бы задать вопрос:
Почти полтора месяца назад, приобрел 3 краба-вампира. У нас в городе они большая редкость. В магазине было 3 мальчика забрал всех. В общем через 2 дня остался только 1...но это как я понял норма для дикарей. Он у меня живет в банке 30х30 на кокосовом субстракте, есть емкость с водой 20х10 глубиной около 2 см. В ней мох яванский растет на ракушках - укрытиях на суше также имеется мангровая каряга из зоомагазина, которую вымочил неделю с подменой воды. Кормлю гранулами для сомов, гаммарусом сушеным, иногда кидаю кольца для ракообоазных, фрукты, овощи но это он не сильно ест. Температура воздуха около 26 держится всегда. Хочу добавить дубовых листьев, но пока из под снега не достать их.
Это нормальные условия для жизни крабсов?
А то 2 недели назад, появились в магазине новые крабы. Хотел взять девочку, но она у них умерла быстро - взял маленького парня и запустил к сторожиле.
Все было кажется хорошо, жили практически мирно, сидели по разным норам. Иногда большой гонял мелкого, но контакта не видел никогда.
В эту среду видел мелкого постоянно стоящего на ракушке "по колено" в воде. ( оказалось под этой ракушкой он успешно полинял) уже ближе к ночи он ушел с этой ракушки, побегал по территории, и остановился в одной норке. На следующее утро он уже был в другой норе, но уже мертвый...что с ним случилось? Ведь полинял он нормально...
Остался теперь стопожила снова один. Он кстати за эти полтора месяца ни разу не линял, вот теперь переживаю за него, может кто что-нибудь посоветует?

Anaxes поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2018, 18:03   #1457
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для viento
 
Регистрация: 07.11.2015
Адрес: Луцк
Сообщений: 232
Поблагодарил(а) : 342
Поблагодарили 51 раз(а) в 34 сообщениях
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

Anaxes, на кокосовый субстрат добавьте торфа (верхового обязательно), мох сфагнум тоже неплохо. взрослых самцов, как показала практика, лучше сразу разводить по разным банкам, дабы избежать дальнейших конфликтов.


__________________

viento поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2018, 23:22   #1458
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

Anaxes, Членистоногие часто могут производить преждевременную линьку , если имеют проблему со здоровьем , крабы не исключение. Иногда эта линька помогает избежать проблему ,иногда -нет. Первым признаком агрессивности одного из самцов являются легко замечаемые недостающие конечности у других крабов .

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2018, 00:16   #1459
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.03.2018
Адрес: Нижний новгород
Сообщений: 10
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от viento Посмотреть сообщение
на кокосовый субстрат добавьте торфа (верхового обязательно)
Купил пакет, в составе написано что только верховой торф, но смутило то что написано класс опасности 4...для человека нужно соблюдать осторожность. А крабам там жить.
Цитата:
Сообщение от ЭКСПЕРИМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
Первым признаком агрессивности одного из самцов являются легко замечаемые недостающие конечности у других крабов .
У моих небыло контакта ( я не видел) не то что потеря конечностей. Старший только клешнями стучал иногда,и прыгал на мелкого, но тот быстро убегал в укрытие.

Anaxes поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2018, 02:49   #1460
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.06.2016
Адрес: Київ, Дарниця
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

Вітаю, шановні. В мене така ж сама ситуація. Щоправда, мої "звірята" протримались дещо довше: на початку січня я придбав у нас на Куренівському зооринку спочатку 4-х карнавальних крабів (продавець запевнив що то 2-ві пари, самки і самці) а на наступний день відправився в "теплі краї" один з них, за пару днів я докупив ще 2-х (теж, типу "парочку"), і так вони жили собі десь до початку березня в п'ятьох. Потім ще один ласти склеїв а через тиждень ще один. Якихось пошкоджень на двох я не помітив, а третього забрав з "лап" самки креветки макробрахіум - вона вже його трохи погризла. Те що макробрахіум не здатен "завалити" краба - це 100%, чому ж тоді вони гинуть? Акваріум з активним об'ємом 120л, площею дна 34х79см, висотою 45см, вихід на поверхню в 3-х точках (вершина декоративного замку зі шматком мангрової коряги, розташованого в центрі акваріума та широка мангрова коряга що виступає з декоративного трубоподібного елемента, а також один користується нагрівачем, і часто на ньому зверху сидить). Параметри води: NO2 - 0,01-0,025 мг/л, NO3 - 10-12 мг/л, РО4 - 0,2-0,4 мг/л, pH - 7,6-8,0, КН - 7-8 *d, GH - 10-12 *d, Fe - 0,0 мг/л, цілодобова аерація та фільтрація (синтапон->кераміка->активоване вугілля->синтапон) води, температура підтримується на рівні 25-26 *С. Один раз на 1-2 тижні провожу підміну 1/10 об'єму води на відстояну водопровідну з додаванням кондиціонера "BIOTOPOL". Краби в основному сидять на поверхні, та спускаються підводу лише для пошуку їжі. Годую їх раз на 2-ва дні мотилем, трубочником, спеціальним сухим кормом для ракоподібних та донних риб фірми TETRA - Wafer Mix (його вони їдять найкраще), також даю інші сухі корма для ракоподібних (на жаль марок не знаю, бо купляв на зооринку нарозвіс). Корм фірми TETRA (таблетки) розламую і кладу "під ніс" крабам, бо якщо просто кинути їх у воду - то реакції від крабів немає і корм дістається іншим мешканцям, які його з радістю швидко з'їдають. Серед сусідів - декілька неонів, декілька різнокольорових тернецій, 3-ри бички-бджілки, пара карликових тетрадонів, декілька креветок амано, пара макробрахіумів, один маленький габонський фільтратор (постійно сидить в якомусь сховку - дуже рідко вдається його побачити, та й то не всього), молюски - меланії, декілька невеличких корбікул яванських та одна неритина. Загалом в акваріумі десь до 30 мешканців (молюсків не плюсував). Флора в основному представлена карликовими анубіасами, валіснерією та криптокоринами, присутній мох яванський, кладофора та гідрокотила білоголова, на поверхні плаває пістія (на якій краби люблять зверху сидіти) та сальвінія, ну і там ще пару видів, що мають не значну кількість. Краби - дикуни (продавець підтвердив), виявились всі самцями (хоч і продавались частково як "самки", мабуть тому що клієнту були потрібні і самки, коротше як в анекдоті про грузина, який продавав вино з однієї діжки а розливав його в пляшки з різними наклейками) таке відчуття що продають спеціально самців, щоб не дай Боже ніхто не розвів і не "обламав бізнес", як-не-як 200 грн за одного!), дійсно відривають одне одному кінцівки, але два тимчасові "інваліди" досі живі. Якщо першого "усопшего" можна списати на те що, мовляв, "дикун не доїхав до нової хати", чи там, різка зміна місця та умов життя "не припала йому до душі", то як пояснити падіж двох інших, які з моменту придбання прожили більше двох місяців? Умови утримання та параметри води - не змінювались (контролюю вказані параметри за допомогою тестів "РІККА" та "JBL Easy Test 6 in 1" щотижня). При цьому, на передодні їх "відльоту в теплі краї" жодних ознак хвороби чи нездужання - не було. Коли я їм давав на алюмінієвому стержні корм - вони просто накидались на нього, тобто були досить рухливі і активні. А зранку - "бєздиханна тушка" на дні! Всі краби вдало по-разу перелиняли за цей час. Хтось може дати якусь пораду щодо цього, і до-речі, хтось має карнавальних крабів Geosesarma sp. Vampir або інші види маленьких крабів (до 3-х см по карапаксу) на продаж, мене в даному випадку цікавлять самки, але якщо у когось є вже наші, адаптовані особини то я б придбав би їх парами (2-3 пари, або 3-ри самки). Також хотів би отримати інформацію щодо того в яких умовах крабів тримають ті, хто вже їх розводив (параметри води, чим годуєте і як часто). Буду вдячний за допомогу.


Последний раз редактировалось Олександр, Київ; 01.04.2018 в 03:00..
Олександр, Київ поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 01.04.2018, 03:47   #1461
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Цитата:
Хтось може дати якусь пораду щодо цього
Да тут все просто. Эти крабы не живут в аквариуме. Им нужен либо палюдариум с большЕй поверхностью суши, чем воды ,или террариум , где есть емкость с водой. А так как у вас , они будут умирать бесконечно , пока вам не надоест их покупать


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 13.04.2018 в 20:30..
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
Dragon_D (01.04.2018), viento (01.04.2018)
Старый 01.04.2018, 03:56   #1462
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

Anaxes, Эти крабы не переносят резких смен параметров окружающей среды, как и многие членистоногие привязанные к воде. Кислотность торфа, жесткость воды и прочее параметры должны соответствовать биотопу ,среда должна быть устоявшаяся . Все новое они воспринимают как стресс. Кстати ,там где живут эти крабы торфа вообще никакого нет, это уже мы его используем для создания приблизительных параметров по влажности . Геосесармы могут жить в любом нейтральном влагоемком субстрате , просто торф более всего удобен .

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2018, 09:40   #1463
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для viento
 
Регистрация: 07.11.2015
Адрес: Луцк
Сообщений: 232
Поблагодарил(а) : 342
Поблагодарили 51 раз(а) в 34 сообщениях
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

Олександр, Київ, ну чесне слово, які параметри води, якщо це сухопутний краб ???


__________________

viento поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил viento за данный пост:
Dragon_D (01.04.2018)
Старый 01.04.2018, 09:52   #1464
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Киев, Святошино
Сообщений: 2,586
Поблагодарил(а) : 3,955
Поблагодарили 1,399 раз(а) в 994 сообщениях
Отправить сообщение для Dragon_D с помощью Skype™
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

Убивают люди которые сначала покупают животных а потом спрашивают как их содержать... простите не сдержался!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
__________________
Я не всегда говорю то что думаю, но всегда думаю что говорю!


__________________

Dragon_D поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Dragon_D за данный пост:
viento (01.04.2018), Сергій М (01.04.2018)
Старый 01.04.2018, 16:58   #1465
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.06.2016
Адрес: Київ, Дарниця
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ЭКСПЕРИМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
Да тут все просто. Эти крабы не живут в аквариуме. Им нужен либо палюдариум с большЕй поверхностью суши, чем воды ,или террариум , где есть емкость с водой. А так как у вас , они будут умирать бесконечно , пока вам не надоест их покупать
Ну, чого ж не живуть? - Живуть. Вже 4-й місяць живуть! Я ж писав, що виходи на поверхню є, і вони ними користуються і майже постійно там перебувають. Там я їх здебільшого і годую. Давайте так: у Вас вони зараз є, чи Ви їх раніше тримали? Якщо так, то розкажіть про умови які Ви їм створили чи створювали, і я спробую їх повторити, в мене ще є 30-літровий акваріум не зайнятий.

Олександр, Київ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2018, 17:00   #1466
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.06.2016
Адрес: Київ, Дарниця
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от viento Посмотреть сообщение
Олександр, Київ, ну чесне слово, які параметри води, якщо це сухопутний краб ???
Ну, цей краб - не сухопутний. Почитайте про нього, перш ніж давати поради.
І, до-речі, Ви його зараз маєте, чи раніше тримали?

Олександр, Київ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2018, 17:09   #1467
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.06.2016
Адрес: Київ, Дарниця
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dragon_D Посмотреть сообщение
Убивают люди которые сначала покупают животных а потом спрашивают как их содержать... простите не сдержался!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Ну, не зовсім так, точніше - зовсім не так! Я цікавився умовами утримання даного виду на форумах, тут зокрема, спілкувався з тими хто тримає крабів (щоправда, не вампірів, та все ж...), тому організував і виходи на поверхню, і встановив фільтрацію і цілодобову аерацію - рибам та креветкам це все не потрібно (за такої густоти населення та кількості живих рослин). Ви тримаєте чи тримали подібних тварин, чи Ваш пост це щось типу: "проходив повз, почув розмову - вирішив вставити свої 5-ть копійок?". Як є що сказати по справі - то кажіть, а просто кидати репліки не варто. А все ж таки тримаю акваріум вже близько 20-ти років, і трохи в цьому петраю, що за чим має йти і коли і що треба купувати.

Олександр, Київ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2018, 18:39   #1468
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Киев, Святошино
Сообщений: 2,586
Поблагодарил(а) : 3,955
Поблагодарили 1,399 раз(а) в 994 сообщениях
Отправить сообщение для Dragon_D с помощью Skype™
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

Чтоб вы тогда смотрели и читали если изначально! Вампиры, Ред Девил и подобные Живут на СУШЕ! а не в аквариуме, им всего навсего нужен доступ к емкости с водой размером 10*10 см и глубиной 2-3 см, и то только для линьки!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
__________________
Я не всегда говорю то что думаю, но всегда думаю что говорю!


__________________

Dragon_D поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dragon_D за данный пост:
viento (01.04.2018)
Старый 01.04.2018, 19:33   #1469
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для viento
 
Регистрация: 07.11.2015
Адрес: Луцк
Сообщений: 232
Поблагодарил(а) : 342
Поблагодарили 51 раз(а) в 34 сообщениях
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

Олександр, Київ, ))))))) цей краб не сухопутний ? ага, ну тоді зрозуміло чому вони у вас помирають. і будуть помирати.
я цих крабів тримаю більше року і, доречі, на відміну від вас, в мене ні один не загинув, більше того маю від них вже друге потомство.
і, знову ж таки, на відміну від вас, перш ніж іх заводити не полінувалась і прочитала усі 90 сторінок цієї теми. отож я маю право давати поради таким як ви.


__________________

viento поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил viento за данный пост:
Dragon_D (01.04.2018)
Старый 01.04.2018, 21:13   #1470
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

Олександр, Київ, Я содержу давно этих крабов, живут они у меня и сейчас ,размножаются, наверно уже 3 поколение своих есть. Я тоже по началу посадил их в аквариум ,где вода была всего 3 см и 10 процентов поверхности базальтового грунта с укрытиями. Но они там рано, или поздно все повымирали и мне пришлось опять докупать и приближать условия к таким ,которые соответствуют природным. Касательно советов в содержании ,достаточно просто прочесть эту тему внимательно с самого начала и если останутся вопросы, сможете их тут задать.
То что крабы живут у вас долго, говорит о том ,что вода в аквариуме у вас хорошая ,стабильная и крабы долго компенсируют отсутствие нормальных условий, но как не крути , это путь в никуда. О размножении их в такой среде можете и не мечтать.
При обустройстве нового дома рекомендую поначалу использовать кокосовый грунт (кокосовая стружка, есть в цветочных магазинах и в инете) , хорошо промойте его водой из вашего аквариума. И все повышения влажности поначалу так же используйте воду из своего аквариума, так акклиматизация будет успешнее. Потом потихоньку добавите торф ,так же выдержав его пару недель в аквариумной воде с подменами , желательна его низкая кислотность (у низового торфа она ниже) . Хорошо ,если крабы ваши ещё не сильно потеряли силы от содержания в аквариуме и при пересадке не погибнут. Позже обзаведетесь живым кормом - тропическая мокрица (она будет жить в грунте и доедать остатки корма крабов, а крабы будут получать полноценное питание мокрицей ,как добавкой . Можно даже давать им мелких сверчков (продаются в некоторых зоомагах ,или по инету) .Едят они и рыбные корма, с кормлением проблем не должно быть. Сделав хорошее освещение, можете посадить красивые растения ,формат такой банки уходит от стандартного аквариума и приближает вас к флорариуму . За этот формат и ценят этих крабов. Емкомсть с водой, или огороженный участок с ней обязателен,в природе крабы тяготеют к ручьям ,где довольно мягкая вода. Я использую осмотическую.


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 01.04.2018 в 21:44..
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
Dragon_D (01.04.2018), viento (02.04.2018), Олександр, Київ (02.04.2018)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts