Создание травника - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Грунт, декорации
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2013, 07:44  
Создание травника
Живу я тут

Регистрация: 13.01.2011
Адрес: сыктывкар
Сообщений: 151
Отправить сообщение для Максон с помощью ICQ Отправить сообщение для Максон с помощью Skype™
 

Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Максон Максон поза форумом 11.03.2013, 07:44
Рейтинг: (1 голосов - 4.00 средняя оценка)

Всем привет. Этим летом собираюсь взять новую акву литров на 170, планируется травник, со2 баллонная система(уже есть), свет будет 4 лампы т8 по 30в, Высота акваса будет 40 см, и на этом собственно я завис, не знаю как поступить с грунтом, однозначно питательная подложка будет, пока склоняюсь к денерли, хочу взять 9 кг ведро и его использовать, поверх питательного грунта не знаю какой грунт использовать, хочу обязательно черный(главное чтоб цвет со временем не поменял и был нейтрален) ну и так скажем не бешенной стоимости. Так вот и задается у меня вопрос стилить ли лаву под питательный грунт или это лишнее, и какой грунт посоветуете поверх питательного и какой толщиной делать его?
Просмотров: 17368
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 14.03.2013, 15:36   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для Дмитро
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,008
Поблагодарил(а) : 1,267
Поблагодарили 1,604 раз(а) в 707 сообщениях
Re: Создание травника ===www.aquaforum.ua===

і я от мучаюсь, треба мінімальна підложка, чи ні... буде травничок повільний.

Дмитро поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 16:00   #32
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: сыктывкар
Сообщений: 151
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для Максон с помощью ICQ Отправить сообщение для Максон с помощью Skype™
Re: Відповідь: Re: Создание травника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от serg_ki@ukr.net Посмотреть сообщение
Вам интересно как будут выглядеть растения при высоте 60 см и Т8 лампами? добавлю что с Т8 какие попало с хоз магазина за 12 грн. 765 спектра + енергосберегалки.
пожалуйста смотрите http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=100127
Отличная банка, а можно по подробнее, обьем, освещение, фильтрация, грунт, удо?

Максон поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 16:06   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,579
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,054 раз(а) в 1,400 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Создание травника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Максон Посмотреть сообщение
Отличная банка, а можно по подробнее, обьем, освещение, фильтрация, грунт, удо?
спасибо. куда уже подробней? там в теме и в профиле все подробно описано
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 19:17   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для pro100
 
Регистрация: 17.12.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,094
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 410 раз(а) в 351 сообщениях
Re: Создание травника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Дмитро Посмотреть сообщение
і я от мучаюсь, треба мінімальна підложка, чи ні... буде травничок повільний.
я бы на Вашем месте ,если планируете медленный травник, обязательно применил подложку(но первое время однозначно прийдеться подменами убирать органику)

pro100 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 19:42   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для Дмитро
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,008
Поблагодарил(а) : 1,267
Поблагодарили 1,604 раз(а) в 707 сообщениях
Re: Создание травника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от pro100 Посмотреть сообщение
я бы на Вашем месте ,если планируете медленный травник, обязательно применил подложку(но первое время однозначно прийдеться подменами убирать органику)
та то зрозуміло, шо без бактерій і з тільки посажениии рослинами, тільки підмінами і можна...
я не знаю, шо б так мінімально туди втулить... може, просто гелю налить? я на креветка.орг брав, то наче трохи краще росло.
не хочу пиху водорослів, боюсь закисання і т.д..
от уже думав на пустому запускатись.. хз короч.

Дмитро поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 14.03.2013, 20:09   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для pro100
 
Регистрация: 17.12.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,094
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 410 раз(а) в 351 сообщениях
Re: Создание травника ===www.aquaforum.ua===

люди насыпают немного земли для пальм, можно и на пустом грунте запуститься , кстати можно же гранулы тетра или сера точно не помню средним слоем положить,я так года 4 назад запускал свой аквариум на пустом кварце( трава практически сразу пошла в рост)

pro100 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 21:16   #37
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: сыктывкар
Сообщений: 151
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для Максон с помощью ICQ Отправить сообщение для Максон с помощью Skype™
Re: Создание травника ===www.aquaforum.ua===

Как сотрите на такой вариант грунта верхним слоем??? http://www.atmanaqua.ru/index.php/me....html?start=20
4 и пред последнее фото, может кто пользуется или что знает о них?

Максон поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 07:57   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,579
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,054 раз(а) в 1,400 сообщениях
Відповідь: Re: Создание травника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Максон Посмотреть сообщение
Как сотрите на такой вариант грунта верхним слоем??? http://www.atmanaqua.ru/index.php/me....html?start=20
4 и пред последнее фото, может кто пользуется или что знает о них?
как по мне то теми всеми грунтами только дорогу посыпать а не в травник совать
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546


Последний раз редактировалось СЕРГЕЙ_1972; 15.03.2013 в 08:34..
СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 08:26   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для Дмитро
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,008
Поблагодарил(а) : 1,267
Поблагодарили 1,604 раз(а) в 707 сообщениях
Re: Создание травника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Максон Посмотреть сообщение
Как сотрите на такой вариант грунта верхним слоем??? http://www.atmanaqua.ru/index.php/me....html?start=20
4 и пред последнее фото, может кто пользуется или что знает о них?
нормальнь|й, гравий, как гравий.
я буду кварцевь|й песок 2-4 использовать. сертифицирован для очистки водь|, то бишь ни на что не влияет. цена 2 грн за кило)
хотел что-то темнее, но цень|... запустимся на светленьком....)

Дмитро поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 14:20   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Создание травника ===www.aquaforum.ua===

Дмитро, Минимум подложки положить можно. Если это будет "самомес", то лучше положить чуть меньше, чем с запасом.

serg_ki@ukr.net, у нас с вами РАЗНОЕ понимание что такое травник. Я от роталлы, людвигии и бакопы избавился. Роголистник в дальнем углу для баласта болтается и тд и тп.

Про свет. Таки да - он не главный. Но количество и тип(спектр) сильно, очень сильно меняет вид аквы. МГ хорош компактностью светильника и низкой стоимостью ламп. МГшки 150Вт я покупал по 100грн, и живут они уверенно 3й год, а Т5 на те-же 150Вт общепром обойдутся в 150грн при том что замены требут каждый год. Причем у меня стоят 5200К. Что недоступно в люм лампах за адекватную цену.
про грунт можно и на песке и на голых камнях растить траву. Эхинодорусы и крипту можно и галькой прибросать - лишь не всплывали, Бакопа и людвигия - та же история....Мох типа яванца и риччия вообще плавают по акве, но гораздо лучше сморятся если их на чем-то закрепить. и почвопокровка неплохо украшает акву, а ее в крупный грунт не посадишь, а песок особенно мелкий имеет свойство "пылить" при пересадках.
про удобрения не даст только подложка нормального питания. Точнее не так. можно держать "травник" без доп питания, без СО2, без подложек и пр, но когда добавляешь минимум СО2 (бражку), начинаешь капать по немногу макро, чуть добавляешь света - тогда понимаешь, что растениям все это очень желательно. ОЧЕНЬ. Можно зимой и летом ходить только в одних кроссовках, но добавив ботинки и шлепанцы жить становится заметно комфортнее.
про свет еще раз 830 лампы в акве - это фу. Банка рыжая. 840 чуть получше, а вот 865 уже вещь. Про общепром вообще другой разговор - терпимо, но сильно не то. Замена /33 общепром на 840 (как бы те-же 4000К) сильно меняет акву, Установка на все лампы отражатели сильно меняет акву. В лучшую сторону.
Установка спец ламп дает возможность акве раскрыться во всех красках.
Это инструмент, которым нужно уметь пользоваться.

Дискусы под общепром лампами это как красную икру запивать жигулевким пивом.
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Fly за данный пост:
Endreo (23.03.2013), GOREZ (15.03.2013), MAXIunik (24.03.2013), Дмитро (15.03.2013)
Старый 15.03.2013, 14:21   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Создание травника ===www.aquaforum.ua===

Дмитро, Минимум подложки положить можно. Если это будет "самомес", то лучше положить чуть меньше, чем с запасом.

serg_ki@ukr.net, у нас с вами РАЗНОЕ понимание что такое травник. Я от роталлы, людвигии и бакопы избавился. Роголистник в дальнем углу для баласта болтается и тд и тп.

Про свет. Таки да - он не главный. Но количество и тип(спектр) сильно, очень сильно меняет вид аквы. МГ хорош компактностью светильника и низкой стоимостью ламп. МГшки 150Вт я покупал по 100грн, и живут они уверенно 3й год, а Т5 на те-же 150Вт общепром обойдутся в 150грн при том что замены требут каждый год. Причем у меня стоят 5200К. Что недоступно в люм лампах за адекватную цену.
про грунт можно и на песке и на голых камнях растить траву. Эхинодорусы и крипту можно и галькой прибросать - лишь не всплывали, Бакопа и людвигия - та же история....Мох типа яванца и риччия вообще плавают по акве, но гораздо лучше сморятся если их на чем-то закрепить. и почвопокровка неплохо украшает акву, а ее в крупный грунт не посадишь, а песок особенно мелкий имеет свойство "пылить" при пересадках.
про удобрения не даст только подложка нормального питания. Точнее не так. можно держать "травник" без доп питания, без СО2, без подложек и пр, но когда добавляешь минимум СО2 (бражку), начинаешь капать по немногу макро, чуть добавляешь света - тогда понимаешь, что растениям все это очень желательно. ОЧЕНЬ. Можно зимой и летом ходить только в одних кроссовках, но добавив ботинки и шлепанцы жить становится заметно комфортнее.
про свет еще раз 830 лампы в акве - это фу. Банка рыжая. 840 чуть получше, а вот 865 уже вещь. Про общепром вообще другой разговор - терпимо, но сильно не то. Замена /33 общепром на 840 (как бы те-же 4000К) сильно меняет акву, Установка на все лампы отражатели сильно меняет акву. В лучшую сторону.
Установка спец ламп дает возможность акве раскрыться во всех красках.
Это инструмент, которым нужно уметь пользоваться.

Дискусы под общепром лампами это как красную икру запивать жигулевким пивом.
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 14:35   #42
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,579
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,054 раз(а) в 1,400 сообщениях
Відповідь: Re: Создание травника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
Дмитро, Минимум подложки положить можно. Если это будет "самомес", то лучше положить чуть меньше, чем с запасом.

serg_ki@ukr.net, у нас с вами РАЗНОЕ понимание что такое травник. Я от роталлы, людвигии и бакопы избавился. Роголистник в дальнем углу для баласта болтается и тд и тп.

м.
да это точно что разное понимание. я то думал что у меня травник??? а теперь и не знаю что?? напишите пожалуйста что же такое травник в вашем понимании??
а на счет света не знаю как у кого но красные растения при высокой температуре лам выше 4000 К делаются намного бледнее. а под лампами с меньшей температурой в которых преобладает в спектре красный цвет выглядят намного красивее потому для них 830 спектр это то что нужно.
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 14:48   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,579
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,054 раз(а) в 1,400 сообщениях
Відповідь: Re: Создание травника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
Дмитро,

serg_ki@ukr.net, у нас с вами РАЗНОЕ понимание что такое травник. Я от роталлы, людвигии и бакопы избавился. Роголистник в дальнем углу для баласта болтается и тд и тп.

.
посмотрел ваши аквариумы в профиле у нас точно очень разные понятия про травник. но это не важно каждому свое.
а вы считаете что у вас намного сложнее растения чем роталы валиха, макранда красной, барклайи преаны красной, кабомбы палеформис красной и т. д.
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546


Последний раз редактировалось СЕРГЕЙ_1972; 15.03.2013 в 15:05..
СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 14:53   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Re: Создание травника ===www.aquaforum.ua===

Любой аквариум приходит к состоянию, когда грунт требует "сифонки".
Чем "сложнее/слоистее/гранулистее" грунт вы себе заложите - тем дольше у вас будет избыток фосфатов в воде после запуска и тем быстрее вы получите избыток фосфатов от старения грунта...
Вы подумайте - как вы будете "сифонить" через полгода, то, чего накладываете сейчас в аквариум.
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили BЛАДИМИP за данный пост:
Fly (15.03.2013), Дмитро (15.03.2013), Максим29 (11.09.2013)
Старый 15.03.2013, 15:23   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Создание травника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от BЛАДИМИP Посмотреть сообщение
Любой аквариум приходит к состоянию, когда грунт требует "сифонки".
Чем "сложнее/слоистее/гранулистее" грунт вы себе заложите - тем дольше у вас будет избыток фосфатов в воде после запуска и тем быстрее вы получите избыток фосфатов от старения грунта...
Вы подумайте - как вы будете "сифонить" через полгода, то, чего накладываете сейчас в аквариум.
я на эти грабли уже наступил. Потом танцевал на них год. Сейчас перезапустил акву почистив грунт от предыдущих "подкормок".
Заодно сдвинул все высокое на самый дальний план.

сифонка, точнее уборка нижнего яруса - то еще развлечение в травничке. особенно при высоких растениях. до сифинки я не дожил.

serg_ki@ukr.net, причем тут сложность растений?? У меня другой набор травы. Под мои габариты, ту воду что есть и те условия которые мне комфортно поддерживать. У меня, например банальная роталла ни к одной акве не растет. Я плюнул и больше не сажу ее. Заменил на прозерпинаку и не жалею.
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 04:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts