Несколько вопросов новичка - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.07.2017, 20:08   #1
Несколько вопросов новичка
Я тут недавно

Регистрация: 08.07.2017
Адрес: Николаев
Сообщений: 5
 

Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
tawny tawny поза форумом 09.07.2017, 20:08
Рейтинг: ()

Здравствуйте!
У меня был опыт с аквариумом около 15лет назад. Был 40 литровый аквариум с простыми растениями, гуппи и несколько других рыбок. Был компрессор и простеший фильтр. Теперь хочу снова попробовать, с новой информацией и новыми знаниями.
Хочу аквариум около 60-80 л. Прямоугольный, для растений и рыб. Основные мои вопросы ниже. Буду очень благодарна за ваши советы.

1. Какой брать. Что лучше Природа новый с поддоном и крышкой или б/у juwel? Проблема что ювель мне придется покупать с пересылкой нп, это дополнительные затраты, не все на такое согласны и вживую до покупки аквариум посмотреть не получится. Природу я могу взять в зоомагазине и проверить. Но пишут что крышка у Природы не очень и придется ее переделывать. Еще можно купить в городе самоклей, будет ли так надёжнее? И вопрос с крышкой все равно остаётся.

2. Аквариум планирую поставить на комод высотой 90 см. Будет ли это удобно для обслуживания?
Просмотров: 1396
Ответить с цитированием
Старый 09.07.2017, 20:37   #2
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Несколько вопросов новичка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Но пишут что крышка у Природы не очень и придется ее переделывать
Правду пишут. "Не очень" это очень мягко сказано. При тот что сами аквариумы очень неплохие. Но, с учетом того что "кот в мешке" это тоже не хорошо, я бы, скорее брал бы природовский.
Насчет переделки крышки. Если планируете растения то свет однозначно придется переделывать. В этом случае, я бы советовал задуматься о ЛЭД освещении.
Цитата:
Аквариум планирую поставить на комод высотой 90 см. Будет ли это удобно для обслуживания?
Зависит от Вашего роста. В крайнем случае станете на табуреточку низенькую. Наблюдать за ним однозначно удобнее будет.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
tawny (09.07.2017)
Старый 10.07.2017, 00:04   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.07.2017
Адрес: Николаев
Сообщений: 5
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Несколько вопросов новичка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
В этом случае, я бы советовал задуматься о ЛЭД освещении.
Я не разбираюсь в электрике и электронике. Может только кто-то из знакомых поможет.
И возможно вы в курсе что проще, делать крышку на заказ где-то и где, или переделывать природовскую?

И еще интересен опыт форумчан по поводу пересылки аквариумов новой почтой. В частности насколько увеличивается стоимость и как доходит. Ведь до зоомагазином от производителя аквариумы тоже перевозятся и скорее всего теме же перевозчиками. Могут ли возникнуть при перевозке микроповреждения которые приведут к тому, что аквариум лопнет. Я прочитала на досуге тему-страшилку про лопнувшие аквариумы.

tawny поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2017, 00:25   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Несколько вопросов новичка ===www.aquaforum.ua===

Лучше б/у juwel. Но!
- придется заменить лампы. Оригинальные дорого, но можно переделать под доступный размер.
- придется заменить все фильтрующие материалы. Оригинальные опять таки не очень бюджетно, но вполне можно купить у нас в барахолке губки и нарезать на года вперед.
- большой риск купить не кондицию - я покупал juwel rio 125, по рассказам хозяйки в идеальном состоянии. В итоге стекла царапанные, задняя стенка в соляных разводах, которые въелись навсегда. Но цена была более чем адекватна и я заранее был готов к такому.
Пересылка никакой сложности не вызывает - получал 4 раза, все ок. Приходит в обрешетке, если большой на отдельнном поддоне. За рио 125 заплатил, если память не изменяет, меньше 300 грн.
Огромный плюс juwel еще в том, что помимо банки вы получаете и фильтр, и грелку, которые отлично спрятаны. Ну и внешний вид от Природы в сборе отличается чуть более, чем полностью хотя сама голая банка у Природы вполне себе хорошего качества.

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Шалєний Летун за данный пост:
tawny (10.07.2017)
Старый 10.07.2017, 00:29   #5
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Несколько вопросов новичка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шалєний Летун Посмотреть сообщение
Огромный плюс juwel еще в том, что помимо банки вы получаете и фильтр, и грелку, которые отлично спрятаны.
К сожалению, ТС не указала модель ювеля. Не все ювели малых объемов комплектуются шахтами.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 10.07.2017, 00:34   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.07.2017
Адрес: Николаев
Сообщений: 5
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Несколько вопросов новичка ===www.aquaforum.ua===

Шалєний Летун, Спасибо, ваш ответ обнадеживает. Можете подсказать какую бы считали адекватную цену на juwel primo 70 или возможно другие модели на 70 л. Если состояние аквариума близко к идеальному. Т.е. аквариум+крышка+ оборудование, тумбу не считаю.

tawny поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2017, 00:38   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Несколько вопросов новичка ===www.aquaforum.ua===

Ю.В., это так, но фильтра в младших моделях отлично эту шахту имитируют:
https://www.juwel-aquarium.de/ru/Pro...-Line-LED/Vio/
https://www.juwel-aquarium.de/ru/Pro.../Primo-60-LED/

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Шалєний Летун за данный пост:
Ю.В. (10.07.2017)
Старый 10.07.2017, 00:42   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Несколько вопросов новичка ===www.aquaforum.ua===

tawny, я свой купил за 2500 грн. Это на 125 литров с тумбой и со всем работающим оборудованием.
Мне тяжело сказать, какая цена адекватна. Учитывая, что новый стоит ~2500 грн без тумбы, то б/у расчитвал бы купить с дисконтом от 30% и больше. Как-то так... но опять таки - б/у - это кот в мешке, только своими глазами смотреть, никакие фото/видео на дадут полной картины.

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Шалєний Летун за данный пост:
tawny (10.07.2017), Ю.В. (10.07.2017)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts