А что рыбы видят через стёкла? - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2009, 11:21   #31
Сумской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для adel-dream
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Сумы
Сообщений: 913
Поблагодарил(а) : 2,696
Поблагодарили 1,061 раз(а) в 419 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для adel-dream с помощью ICQ
Re: А что рыбы видят через стёкла? ===www.aquaforum.ua===

Вчера поселила двух лялиусов - девочку и мальчика. Девочка быстрее привыкла к новому ПМЖ, а вот парень - как-то не очень. И от меня постоянно шарахается - стоит пройти мимо, сразу за растениями у задней стенки прячется. Сегодня, дурень, вроде как даже не поел
Наверное, боится меня - когда несла пакет из зоомагазина, он у меня из рук выскользнул и упал Я там на месте чуть со страху не умерла. Но вроде, все обошлось, пакет не лопнул.
А вот даньки и неоны - очень дружелюные. Всегда подплывают к переднему стеклу. стоит руку в аквас запустить - даньки о ладони носами трутся и на вкус пробуют
__________________
https://vk.com/violets_adel_dream - ещё одно мое хобби


__________________

adel-dream поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 15:14   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для Sol
 
Регистрация: 16.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 255
Поблагодарил(а) : 47
Поблагодарили 88 раз(а) в 43 сообщениях
Re: А что рыбы видят через стёкла? ===www.aquaforum.ua===

У меня гурами - уже сытые после ужина - всегда замечают - если кто в комнате, сразу подплывают к стеклу и смотрят, что там у нас происходит.
При этом спокойно и рассудительно - не так, как ПЕРЕД кормежкой.

Рыбы вообще весьма любопытны к окружающему.

Sol поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 16:07   #33
Живу я тут. И харацинку люблю.
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 8,803
Поблагодарили 20,411 раз(а) в 3,205 сообщениях
Re: А что рыбы видят через стёкла? ===www.aquaforum.ua===

Недавно пришлось удивиться странной реакции своих рыб. Появился у них сосед - желтенький попугайчик... не в воде, естессно, а совсем рядом . Ну, как и положено - некоторые рыбы рассматривали его с интересом. Так вот на следующее утро попугай с чего-то вдруг вообразил себя веселым мотыльком и, свисая на одной лапке, принялся шумно порхать. Что тут произошло с рыбами! Они все вмиг очутились у боковой стенки, т.е. кинулись смотреть на чудо дивное . Да, и удивление меня посетило аж два раза - второй приход был, когда я поняла, что у меня жуткое перенаселение - всех сразу в такой могучей кучке мне еще не приходилось видеть. Они даже при кормежке не проявляют такую сплоченность и стремительность.
Так вот что их привлекло - понять не могу. Ну со всеядными и вечно голодными - почти понятно, а с остальными - скромными тихонями без инстинкта охотника и не отличающимися большим аппетитом...


Последний раз редактировалось конфеткина; 14.05.2009 в 12:04..
конфеткина поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил конфеткина за данный пост:
adel-dream (13.05.2009)
Старый 13.05.2009, 23:06   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для boba88
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,232
Поблагодарил(а) : 2,113
Поблагодарили 3,390 раз(а) в 1,744 сообщениях
Re: А что рыбы видят через стёкла? ===www.aquaforum.ua===

Несомненно, рыбий "интеллект", находится в зачаточном состоянии. Но нет ничего необычного в том, что каждый хозяин стремится наделить им своих любимчиков. Однозначно, все проявления "интереса", находятся на уровне инстинктов и рефлексов, связанных, в данном случае, с приёмом пищи. И закономерна связь между кормлением и объектом сопровождающим появление пищи, т.е. Вас. Появление объекта, не похожего на привычный, вызывает страх и срабатывает инстинкт самосохранения. И только мои диски, действительно, узнают меня среди десятка знакомых, немало их удивляя!

boba88 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 00:17   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для Oranda
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Киев, Виноградарь
Сообщений: 1,024
Поблагодарил(а) : 815
Поблагодарили 969 раз(а) в 379 сообщениях
Отправить сообщение для Oranda с помощью ICQ
Re: А что рыбы видят через стёкла? ===www.aquaforum.ua===

Хорошая тема, думаю опишусь-ка Хоть среди моего населения нет плотных социальных отношений, но минимальным интеллектом они не обделены. В мое отсутствие что они видят не знаю, зато могу утверждать хозяйку они видят и признают. Наблюдение за моей скромной персоной ведется круглосуточно. Утром принимает пост красная шапка - занимает позицию у передней стенки аквариума(1,5м от кровати), ложится пузом на дно и ждет... Ждет пока хозяйка подаст малейший признак жизни(признаком жизни в рыбном уставе считается вверх поднятая рука, притом правая, кормящая. Да и сплю я на левом боку) Ждать может долго, проверяла: открываю глаза - сидит, глазами на меня сверкает. Прошло 30 мин... сидит, смотрит. Сородичи в кутах шарятся. Стоит мне вытянуть руки, шапкер взлетает пулей вверх и начинает судорожно чавкать ртом в месте кормления. Всю ночь не ел бедняга Остальные лениво подтягиваются с кустов, кроме телескопа - она слепая и продолжает спать дальше, её приходится вызывать тарабаня пальцами по стеклу. Да, кстати, когда стучишь по стеклу и хлопаешь крышкой они слышат!Вот только может слышат вибрацию воды,а не звуки?
Днем надзирает гловарь банды, самый взрослый и крупный – оранда Выхожу из комнаты, смотрю - потрусил плавниками за мной, уперся в левую стенку аквариума. Через 10 мин возвращаюсь, на том же месте делает вид, что роется в камушках, на самом деле блюдит. Вечером сажусь за компьютер и наблюдаю картину "бабушки под церквей": все собираются в правом углу(от аквы до монитора 0,5м) с самым несчастным видом "подайте кто сколько может". Утром сценарий повторяется

Oranda поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Oranda за данный пост:
adel-dream (14.05.2009), cherry (01.12.2012), Валькирия (18.07.2012), конфеткина (14.05.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 14.05.2009, 08:23   #36
Сумской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для adel-dream
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Сумы
Сообщений: 913
Поблагодарил(а) : 2,696
Поблагодарили 1,061 раз(а) в 419 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для adel-dream с помощью ICQ
Re: А что рыбы видят через стёкла? ===www.aquaforum.ua===

Мои рыбы, когда приближается время кормежки, при появлении меня возле аквариума - сбегаются в кучу и требуют еды. Ну а как только открываю тумбочку под ними (где хранится ЕДА) - тут уж готовность №1: даньки и неоны поднимаются вверх, а лялиусы начинают плеваться ))
__________________
https://vk.com/violets_adel_dream - ещё одно мое хобби


__________________

adel-dream поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 10:19   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для Sol
 
Регистрация: 16.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 255
Поблагодарил(а) : 47
Поблагодарили 88 раз(а) в 43 сообщениях
Re: А что рыбы видят через стёкла? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от boba88 Посмотреть сообщение
Несомненно, рыбий "интеллект", находится в зачаточном состоянии. !
Да ладно вам.
Все читали Пикник на обочине? Там цивилизация посетила мимоходом Землю, попикниковала в промышленном центре и свалила, не заметив признаков разуа на Земле.

Считать интелект рыб более низким, чем у человека - в лучшем случае - ограниченность. Мне попадались люди, интелектом неизмеримо ниже, чем у моих гурами. Говорю БЕЗ прикола.

Рыбки... Они не глупее или умнее людей. Они просто ДРУГИЕ.
Надо смотреть на поведенческий аспект. Если рыбка с ее "слабыми" мозгами умеет реагировать на нас, пусть и простыми реакциями - то для нее это куда большее достижение в интелектуальном плане, чем для гопника - квантовая механика

Sol поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Sol за данный пост:
adel-dream (14.05.2009), Clear (14.05.2009), Oranda (14.05.2009), Валькирия (14.07.2012), конфеткина (14.05.2009)
Старый 14.07.2012, 12:06   #38
Я тут недавно
  
 
Аватар для Валькирия
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Россия, город Пермь
Сообщений: 14
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 2 раз в 1 сообщении
Re: А что рыбы видят через стёкла? ===www.aquaforum.ua===

Видят, наверное. Когда мои красный паку и цихлида-попугай видят у меня в руке банку с кормом, плавают у передней стенки акваса, причем наверху. А насчет градусников - паку уже две штуки "попробовал", в результате разгрыз.

Валькирия поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 12:04   #39
Я тут недавно
  
 
Аватар для Валькирия
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Россия, город Пермь
Сообщений: 14
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 2 раз в 1 сообщении
Re: А что рыбы видят через стёкла? ===www.aquaforum.ua===

Кстати, не только, когда время кушать. И когда просто захожу в комнату, и когда к аквариуму подхожу... Все у передней стенки, кроме мешкожаберника. Он еще маленький и всех боится. Зато паку с какой стороны банки видит меня, туда и плывет. И попугай за ним.

Валькирия поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 12:27   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для VasilOK
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Днепропетровск, Победа 6
Сообщений: 1,164
Поблагодарил(а) : 158
Поблагодарили 321 раз(а) в 211 сообщениях
Re: А что рыбы видят через стёкла? ===www.aquaforum.ua===

У меня скаляра взрослая (более 5 лет) - делает то же самое )

VasilOK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 22:14   #41
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.06.2012
Адрес: Brooklyn, NY
Сообщений: 362
Поблагодарил(а) : 394
Поблагодарили 401 раз(а) в 163 сообщениях
Re: А что рыбы видят через стёкла? ===www.aquaforum.ua===

Мои все цихлиды и иногда гурами меня каждый день встречают как с работы прихожу. Только двери открываю они уже собрались у переднего стекла мордой по направлению к двери и глазеют. Я подхожу, включаю свет и все встречающие начинают игриво туды сюды шастать смотря на меня.
Сегодня приеду домой сниму на видео.
Сегодня они какие то стеснительные но астрик был рад больше всех
http://i793.photobucket.com/albums/y...3/03192134.mp4
При кормежке, а кормлю я один раз в день в 10 вечера, в пол десятого уже все как на иголках в месте кормёжки требуют жрааааать! Тоже засниму если не забуду.


Последний раз редактировалось gamelovers11223; 09.08.2012 в 01:15..
gamelovers11223 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts