Переделка светильника SunSun HLD-1500C - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Оборудование морских аквариумов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Оборудование морских аквариумов Освещение, фильтрация, аквариумы, декорации ...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.06.2009, 17:42   #61
Живу я тут
  
 
Аватар для stas Alpin
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: харьков
Сообщений: 894
Поблагодарил(а) : 724
Поблагодарили 1,377 раз(а) в 446 сообщениях
Re: Переделка светильника SunSun HLD-1500C ===www.aquaforum.ua===

Конечно будет очень интересно поучавствовать в процессе.

stas Alpin поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил stas Alpin за данный пост:
Старый 03.06.2009, 21:15   #62
Живу я тут
  
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 156
Поблагодарил(а) : 113
Поблагодарили 240 раз(а) в 81 сообщениях
Re: Переделка светильника SunSun HLD-1500C ===www.aquaforum.ua===

Не про переделку светильника SunSun HLD-1500C
Когда говорят о пресных аквариумах, имеют в виду общее направление, а не отдельные предпочтения некоторых. И их развитие происходило, как и развитие морских вместе с технологиями, знаниями и опытом. Когда-то не могли распечатать анциструса. А теперь ставят на фермах разведение на поток сложных видов рыб. Все обуславливает спрос. Потом был дискус, потом – скаты, пошли гибриды, скрещивания на генных уровнях,… Последовательность мог перепутать - это не главное. Никому не приходило в голову ограничивать в оценке общее развитие пресноводного направления аквариумистики Амановскими работами. Пришло время, хороший маркетинг, высокий уровень, красота – есть результат. Пройдет время и появится новый качественный рывок в другом направлении.
Морское направление развивалось по тому же сценарию. Не отрицайте. Вместе с технологиями, опытом, ассортиментом предложений по оборудованию и гидробионтам рос общий уровень аквариумов. Ограниченное количество специалистов по морю и постоянно растущее количество спроса и желающих породили сервисную прослойку специалистов. В подробности вдаваться не буду. Но к чему разговор. Когда доступ к информации, опыт, технологии, пример первопроходцев стали общедоступными – сложился костяк морских любителей. И они оттачивали мастерство, наращивали знания, учитывали ошибки, изучали теорию – насколько позволяло время и возможность каждого. Последний качественный рывок – образование «морской интеллигенции». Проводя аналог с пресными аквариумами, таковыми себя считают «амановцы», а также просто «голландцы». До последнего времени, да и сейчас - основную массу в теме моря составляют клиенты (хозяева морских аквариумов) и те, кто монтирует, запускает, а затем обслуживает эти аквариумы (сервисники). Говорить, что те, кто занимается профессионально в этом бизнесе не могут, не хотят, не знают, не умеют, не понимают,…. – это не правильно и не честно. Профессионалы создают рабочие места, платят зарплату и налоги, вкладывают средства в рекламу, пропаганду и развитие этого направления. Переоценить их вклад – невозможно. Другой вопрос , что все упирается в материальный уровень населения. Когда делается несколько расчетов под разный ассортимент гидробионтов, выкладываются все нюансы по временным, материальным, гарантийным и художественным вопросам – окончательное решение за клиентом. А когда фанат собирает по крупицам, переделывает, перестраивает и наращивает свой аквариум, когда идет неудача или ошибка, когда проблемы с гидробионтами в аквариуме и когда аквариум у него один или два – вопросы и претензии морской интеллигент задает себе сам, стоя перед зеркалом. А про сложность сферы услуг в любой отрасли вы знаете сами. Нет смысла описывать это. Морская интеллигенция – это комплимент, а не подъе…. . Можно заменить слово, никто на авторство не претендует. Уровень подготовки по многим вопросам у них может быть на голову выше. Ведь подход и мотивации совершенно другие.
Не могу понять одного. Одному нравится канцелярия, другому - ремонт. Один - спортсмен или токарь, другой - художник. Каждый спец в том, что ему нравится.Один стрижет траву, а другой разводит рыбу. И это не говорит о том, что другое он не умеет или о его умственных способностях. Вы зациклились на жестких кораллах и уделяете своим аквариумам много времени, а другим нравится другое и времени у них столько на это нет. Да это красиво, как и все «море». (Почему-то я сейчас вспомнил киллера и цветок из кинофильма Люка Бессона.)
Пройдет время в морской аквариумистике - будет новый качественный прорыв, будут новые вкусы.
На сегодня, по приблизительным подсчетам, (с учетом негативных кризисных перемен, количества игроков на рынке сервиса с их объемами, частных извозчиков, разовых экспериментаторов и «морской интеллигенции») – общее количество морских банок в Донецке плюс –минус колеблется около 400. Цифра приблизительная, точно никто не скажет. Но что она входит в промежуток от 300 до 500 – это я Вам, Дмитрий, гарантирую. Надеюсь, Вы поняли теперь, почему я спросил об этом. Есть так же приблизительная статистика по оборудованию, которое применяется, по освещению, системам фильтрации, по проценту из них рыбных, смешанных и рифовых. Море у нас довольно развито и продолжает развиваться. СПС тоже есть в определенной пропорции. Некоторые коллеги из Донецка, у которых есть в ассортименте СПС, заходят на форум и говорят сами за себя. Про себя скажу, что РИФ в любой его форме в арендованном помещении желания ставить нет. Через это уже прошли и наступать на грабли второй раз в чужом помещении желания нет. С уважением ко всем участникам темы… Ценю серьезный подход. А общий уровень «фирм» на Украине действительно очень низкий. Думаю это не из-за людей, а из-за условий.


__________________

SeaWolf поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили SeaWolf за данный пост:
Старый 05.06.2009, 12:33   #63
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Kiev
Сообщений: 792
Поблагодарил(а) : 392
Поблагодарили 432 раз(а) в 249 сообщениях
khm Re: Переделка светильника SunSun HLD-1500C ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от SeaWolf Посмотреть сообщение
На сегодня, по приблизительным подсчетам, (с учетом негативных кризисных перемен, количества игроков на рынке сервиса с их объемами, частных извозчиков, разовых экспериментаторов и «морской интеллигенции») – общее количество морских банок в Донецке плюс –минус колеблется около 400. Цифра приблизительная, точно никто не скажет. Но что она входит в промежуток от 300 до 500 – это я Вам, Дмитрий, гарантирую.
Банка банке рознь. Рифов у нас пока нет.

Dimitri поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 22:55   #64
Живу я тут
  
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 156
Поблагодарил(а) : 113
Поблагодарили 240 раз(а) в 81 сообщениях
Re: Переделка светильника SunSun HLD-1500C ===www.aquaforum.ua===

Риф – это риф, а не узкие требования, подогнанные под определенные вкусы. Если участник темы сказал конкретно: с одними СПС – там понятно, что с одними. А если среди них затесались дискосомы, актинии, мягкие и всякая другая нечисть – то это плохой вкус, не так тонко, не так стильно, дурной тон. Ну и что, что они тоже кораллы? А рыба в рифе – это тоже не риф. Риф он ведь не такой. И немцы, у которых в рифовых банках валом рыбы – тоже ничего не бычат. Это из-за того наверное, что оборудование в отведенной комнате надо как-то оправдывать. Откуда столько догм. Почему мы способны если хвалить, то только то, что за границей, или кого-то из «своих», или кого-то, кого нельзя не хвалить – не поймут , или если не в унисон, или кого-то одного, что бы не много…. А то, что в этих условиях люди в условиях полного отсутствия денег и рентабельности создают по подвалам и гаражам шедевры, разводят впервые в мире некоторые виды рыб, пишут в глубинке книги, которые шокируют даже Москву (с их менталитетом и …), подымают аквариумистику. Это не относится к кому-то из участников темы, не поймите превратно. Это мысли вслух. Но даже школьник с трехлитровой банкой в одной руке и зажатым червонцем в другой на птичьем рынке – тоже вносит свой вклад в дело развития аквариумистики, в том числе и морской. Это понимают, наверное, все, а особенно те, кто возвращается с рынка с мыслью, что сегодня «был базар» и есть чем накормить семью. Я думаю еще не все забыли девяностые, а у некоторых эта история повторяется и сейчас. Не стояла задача выбить слезу или кому-то что-то доказывать. Но я горд своей страной, народом и тем чего мы достигли в этих далеко не идеальных условиях, в том числе и в морской тематике. Полностью согласен с тем, что банка банке рознь, и с тем, что у нас не хватает повернутых на СПС, и тем более еще меньше тех кто может себе позволить риф и время с ним возиться. В чем вопрос?
У большей половины тех, кто занимается морем, нет точных показателей исходников, некоторых тестов, осмоса или смол. Не на всех аквариумах стоят (висят, лежат, присутствуют…) кальцевые реакторы, автодоливы, протоки, системы перелива, кальквассеры, денитрификаторы, автокормушки, стерилизаторы, холодильники, вертушки, МГ, Т5, пенники, контролеры, циркуляционные помпы, таймера, дозаторы, луны, волнообразователи, фильтра, биофильтра, сампы, компрессора, озонаторы, емкости с сорбентами, мешки, ливроки, коралловый песок кулеры, компьютеры и прочая хрень. Но ругать человека и считать придурком, за то, что он не может позволить себе купить ливрок и вместо него сует в аквариум азовский ракушняк – не стоит. У него свой путь. И отсутствие у фаната каких-либо из элементов системы происходит скорее не из-за того, что он не знает или не умеет, а потому что он не может себе позволить на данный момент это. Вы все развиваете свои системы, зачастую исходя не только из наличия, а еще из целесообразности, вкусов и, конечно же, своих финансовых возможностей.
Я глубоко уважаю всех участников темы и форума. За последнее время форум сильно окреп и прогрессировал. Растет уровень обсуждаемых тем, разработок, изысканий, предложений и т.д. Иногда поражает уровень проработок и серьезности подхода в тех или иных вопросах. Я в своих постах всегда старался не навязывать свое мнение и не проповедовать каких- либо догм. Надо уважать мнение каждого. Рифов действительно мало. Они, обычно, более затратные при одинаковых объемах. Но хотелось сказать, что, в целом, недооценено общее развитие морской аквариумистики в Украине и ее регионах. Хотя но соответствует материальному уровню населения. А сравнивать с Москвой нельзя – это другая «планета», с другим уровнем. Брать пример и учиться у них – это надо. Тем более, что многие из ведущих специалистов у них – наши земляки.


http://smages.com/t/26/92/2692523c5e...5fa05a4a6f.jpg


Фото взято из темы по поставкам наших камней и гидробионтов. Может там лучше видно. Вот обычный камень. Проросший ливрок. Из обычной поставки. На них зачастую кроме растений присутствуют кораллы, черви, выводятся планктон, креветки, осьминоги, рыбы и др. Система без дополнительного оборудования. Освещение 3х150Вт МГ на одной полке, 5 ламп Т8 на другой, форма – корыто с глубиной воды 35 см. Песок, ливроки, циркуляционные помпы, таймера, пенник. Предварительной водоподготовки нет. Сорбентов нет. Фосфаты и силикаты практически не тестируются в системе (при зашкаливании в исходной воде силикатов). В систему получаются при поставках беспозвоночные, поэтому иногда показатели могут незначительно меняться. Отделки нет. Обычный стеллаж в трех ярусах, общей емкостью около 1500 литров. Это риф?
Я лично разграничиваю акценты в задачах (при работе с клиентом) интерьер внутренний (аквариума) и внешний (помещения). Зачастую они мешают друг другу. И надо найти общие точки их соприкосновения. В последнее время мне больше нравятся макро наблюдения за отдельными участками или деталями камня или гидробионта. На каждом участке -новый мир.
Мне лично тоже эта тема по переделке и доводке оборудования интересна. Надеюсь, не сильно испортил тему. С уважением….


__________________

SeaWolf поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили SeaWolf за данный пост:
***шерхан*** (06.06.2009), keepo (09.06.2009), Владимир Рудой (06.06.2009)
Старый 05.06.2009, 23:38   #65
Живу я тут
  
 
Аватар для omm
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,481
Поблагодарил(а) : 786
Поблагодарили 656 раз(а) в 340 сообщениях
Re: Переделка светильника SunSun HLD-1500C ===www.aquaforum.ua===

SeaWolf, каждый Ваш пост тянет на несколько отдельных тем

omm поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 06.06.2009, 12:52   #66
Moderator
  
 
Аватар для doctorfish2
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Киев DMreef
Сообщений: 989
Поблагодарил(а) : 892
Поблагодарили 2,735 раз(а) в 648 сообщениях
Re: Переделка светильника SunSun HLD-1500C ===www.aquaforum.ua===

SeaWolf мне очень нравится читать ваши посты,написано очень граматно и доходчево...
Я думаю модераторы перенесут часть этой темы в другой раздел,так как флудом это назвать нельзя,а тема затронута интересная и полезная для многих начинающих аквариумистов...
Так вот,что такое рифовый аквариум?Я думаю мнений может быть много и любой аквариум с коралами можно назвать рифовым.Но давайте разберемся что такое риф.Риф небыл бы рифом без жестких рифообразующих коралов благодоря скелктам которых и строится риф.Я думаю кто был в экзотических странах и видел риф в живую понимает о чем я говорю.Из всего выше сказанного каждый может сделать вывод можно ли называть тот или иной аквариум рифовым...
Морских аквариумов очень много и вкусы у людей разные,и достаток,и возможности,но всетаки вещи нужно называть своими именами.


Последний раз редактировалось doctorfish2; 06.06.2009 в 13:09..
doctorfish2 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили doctorfish2 за данный пост:
***шерхан*** (06.06.2009), Anubis (01.10.2009), SeaWolf (06.06.2009)
Старый 01.10.2009, 00:11   #67
Активный участник форума
  
 
Аватар для Андрей Ткач
 
Регистрация: 14.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 308
Поблагодарил(а) : 49
Поблагодарили 216 раз(а) в 104 сообщениях
Re: Переделка светильника SunSun HLD-1500C ===www.aquaforum.ua===

Переделка светильника SunSun HLD-1500C на
МГ 3Х250Вт на электронных баластах и Т5 2Х80Вт актиники
Отражатели нержавейка
Клиент остался очень доволен
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P9260012.JPG
Просмотров: 383
Размер:	236.2 Кб
ID:	41915   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P9260015.JPG
Просмотров: 328
Размер:	249.9 Кб
ID:	41916  

Андрей Ткач поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2009, 15:29   #68
Живу я тут
  
 
Аватар для Fedor256
 
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: Шепетовка, Хмельницкая обл.
Сообщений: 1,047
Поблагодарил(а) : 383
Поблагодарили 765 раз(а) в 342 сообщениях
Re: Переделка светильника SunSun HLD-1500C ===www.aquaforum.ua===

Балласты вынесены наружу? фото отражателя покрупнее бы ....
__________________
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, диарее и венцу безбрачия!

Fedor256 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2009, 04:42   #69
Активный участник форума
  
 
Аватар для Андрей Ткач
 
Регистрация: 14.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 308
Поблагодарил(а) : 49
Поблагодарили 216 раз(а) в 104 сообщениях
Re: Переделка светильника SunSun HLD-1500C ===www.aquaforum.ua===

Баласты электроные, естествено вынесены в наружу, и светильник легче и баласты воду не греют. Светильник получился не дорогой защёт недорогих электроных баластов и качественый.

Фото отражателя дать немогу, потому что светильник благополучно светит у щастливого клиента из Донецка(Эдик)

но эти отрожатели есть отдельно от лампы, фото будет

Андрей Ткач поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2009, 18:46   #70
Координатор раздела "Морская аквариумистика"
  
 
Аватар для ***шерхан***
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Запоріжжя Zaporizhzhya
Сообщений: 4,402
Поблагодарил(а) : 6,551
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 2,431 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Переделка светильника SunSun HLD-1500C ===www.aquaforum.ua===

Андрей,а какие это недорогие электроные баласты и качественые,можеш написать фирму и цену их .
__________________
067 -9030939.
095 -0623772
Не делай другому того, чего себе не пожелаешь!

https://infobar.hsdn.org/ru/image/350x40.gif

Лучшие статьи месяца


__________________

***шерхан*** поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts