LED свет. настройка контроллера, и все остальные вопросы. - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Оборудование морских аквариумов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Оборудование морских аквариумов Освещение, фильтрация, аквариумы, декорации ...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.09.2015, 15:03   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для Noe
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Львів
Сообщений: 328
Поблагодарил(а) : 953
Поблагодарили 236 раз(а) в 141 сообщениях
Отправить сообщение для Noe с помощью ICQ
Re: LED свет. настройка контроллера, и все остальные вопросы. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от vitruviy Посмотреть сообщение
звідки ви таке взяли?
регулювати канали окремо, то да, но міняти діоди... !?
Ви ж самі дали посилання на сайт! там не тільки діоди можна міняти, а й лінзи і кулера. Цитата: "DIY with modular LED cluster,lens and fans", і фото як можна поміняти - все на сайті.

Noe поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Noe за данный пост:
*VaLeRa* (15.09.2015)
Старый 15.09.2015, 15:33   #32
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: LED свет. настройка контроллера, и все остальные вопросы. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от vitruviy Посмотреть сообщение
Dmitry Karpenko, Пояснюйте, звичайно, адже вас читає не лише *VaLeRa*, а зрозуміти і я хочу.
Хорошо

Покупая светодиодный светильник мы хотим получить не только то, что может дать обычный светильник, но и то, что он не может. Иначе какой смысл покупать светильник дороже обычного? В первую очередь мы хотим получить возможность задавать нужный нам спектр. Это очень важно не только для нашего восприятия аквариума, но и для формирования внешнего вида живущих в нем фотосинтетических организмов.

Солнце у нас одно. Поэтому КАЖДЫЙ ИСТОЧНИК света в светильнике должен быть ПОЛНОСПЕКТРАЛЬНЫМ. То есть в каждом источнике света обязаны быть представлены светодиоды ВСЕХ частей спектра, использованных в данном светильнике. Если источники света в светильнике имеют разные наборы светодиодов, то и спектр света под таким светильником будет резко различаться от источника к источнику. К сожалению, ввиду того что глаз человека имеет очень крутую характеристику видности излучения в зависимости от длины волны, если в наборе светодиодов есть хотя бы один светодиод с высокой видностью излучения, он не позволит глазу увидеть разницу в спектрах. Проще говоря, если есть белый светодиод, то он забьет все остальные и глазу будет казаться что светильник светит одинаковым спектром, в то время как реально спектр будет крайне различаться по освещаемой площади.

На ум приходит старинная КВНовская шутка по мотивам "Снежной королевы".
"Кай пытался собрать из букв О, Ж, А, П слово "ВЕЧНОСТЬ"
То же самое и здесь - какой бы умный контроллер ни был, если он будет управлять разноцветными по сути источниками света, он никогда не сможет сделать с их помощью необходимый, а самое главное - одинаковый спектр!

Посмотрите на страницу описания светильника. Мы видим что на 60см длины светильника стоит только 3 светодиода 420-430нм. Это значит что мы при попытке использовать эти светодиоды получим три локальных фиолетовых пятна. Несмотря на очень малую видимость фиолетового света, эти пятна вполне заметны на самом нижнем фото.

Прошу прощения, может быть кому-то мои следующие слова покажутся чересчур прямолинейными и грубыми, но я полагаю своим долгом высказаться ровно так, как я считаю необходимым:
я полагаю подобные светильники ярким примерном беспардонного обмана потребителей.

К сожалению, светильники нередко покупаются исходя из двух критериев:
1. Светит - значит хороший.
2. Корпус красивый - значит светильник крутой.
Ровно до тех пор пока потребители будут пребывать на этом дремучем уровне, подобные производители будут продолжать их обманывать.


Кстати, спасибо этой теме - утащил себе светильник как пример идиотизма производителя. Есть пока небольшое, но все более крепнущее желание сделать видеоролик на эту тему. Ранее я полагал что все вышенаписанное просто банальность, но, похоже что это далеко не все понимают...

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2015, 15:42   #33
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для vitruviy
 
Регистрация: 03.11.2009
Адрес: Київ. соломянка
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 433
Поблагодарили 380 раз(а) в 241 сообщениях
Записей в дневнике: 11
Re: LED свет. настройка контроллера, и все остальные вопросы. ===www.aquaforum.ua===

сперечатись з тим що я ламер.. небуду.
як на мене гарний набор і рифовий спектр. в чому я помиляюсь??
Channel A= White cree 7000-8300K 3W 16pcs
Channel B= RoyalBlue cree 450-465nm 3W 16PCS
Channel C= Blue cree 465-485nm 3W 6PCS
Channel D= Violet Epileds 420-430nm 3W 3PCS + Epileds 405-410nm 3pcs
Channel E= Red cree 620-630nm 3W 2PCS
Channel F= Green cree 520-535nm 3W 2PCS
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Aqua-Sanrise-Plus-LED-Aquariums-Light-03.jpg
Просмотров: 515
Размер:	67.6 Кб
ID:	513894  


__________________

vitruviy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2015, 16:28   #34
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: LED свет. настройка контроллера, и все остальные вопросы. ===www.aquaforum.ua===

vitruviy, набор светодиодов не имеет смысла рассматривать, потому что все эти сборки - ТРЕХДИОДНЫЕ, а типов светодиодов - ШЕСТЬ! Понимаете о чем идет речь? На сборке должно быть как минимум ШЕСТЬ светодиодов, а с учетом того, что одних надо больше чем других - и того больше. Совершенно точно могу сказать что для моря сборка менее чем на 12 светодиодов не получается вообще никак.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2015, 16:37   #35
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: LED свет. настройка контроллера, и все остальные вопросы. ===www.aquaforum.ua===

Еще один важный момент. Вот такие данные в описании светильника:
Channel B= RoyalBlue cree 450-465nm 3W 16PCS
Channel C= Blue cree 465-485nm 3W 6PCS
Это очередной обман. Наглый и очень грубый. Потому что указаны просто пределы биннирования. Иными словами это значит - "какой-то синий диод и какой-то голубой". Напомню что для этих длин волн глаз человека различает отдельные тоны если между ними 2-3нм длины волны. То есть что в первом что во втором случае производитель светильника ставит какой бог на душу положит из 5-7 оттенков синих светодиодов и один из 7-10 оттенков голубых.

На всякий случай - можете посмотреть как различаются эти оттенки на глаз: http://www.ledtuning.nl/en/cie-convertor
для особо ленивых напишу как они называются по общепринятой терминологии:
для 465нм: Bright blue with some greenisch touch - ярко-голубой с небольшой долей зеленоватого.
для 485нм: Bright azure - яркий лазурный. Он на глаз уже почти чисто зеленый.
Так какие светодиоды стоят в этом светильнике в качестве голубых - голубые или зеленые?! О каком спектре имеют наглость рассуждать производители этого светильника?!

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 15.09.2015, 16:48   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для Noe
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Львів
Сообщений: 328
Поблагодарил(а) : 953
Поблагодарили 236 раз(а) в 141 сообщениях
Отправить сообщение для Noe с помощью ICQ
Re: LED свет. настройка контроллера, и все остальные вопросы. ===www.aquaforum.ua===

Ну я б теж не купив такий світильник але:
1. Там не тридіодні зборки а кожен діод окремо - http://www.aquasanrise.com/List.asp?L-8290539990.html
2. Розкид параметрів діодів через бажання здешевити. Випадковим чином можна одержати світильник з гарним спектром. Погано те, що покупець одержить лотерею і світильник від світильника будуть мати не суттєво але різні спектри.
3. Потужність на одиницю довжини не висока, але для доброї половини акваристів цьогт вистарчит.
4. Всього 6 каналів.

Noe поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2015, 16:57   #37
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для vitruviy
 
Регистрация: 03.11.2009
Адрес: Київ. соломянка
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 433
Поблагодарили 380 раз(а) в 241 сообщениях
Записей в дневнике: 11
Re: LED свет. настройка контроллера, и все остальные вопросы. ===www.aquaforum.ua===

я в кінець запутався
ви стверджуєте, що 12 діодів на чотирьох тридіодних збірках, дадуть інший спектр, ніж ті ж самі 12 діодів в одній збірці???


__________________

vitruviy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2015, 17:37   #38
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: LED свет. настройка контроллера, и все остальные вопросы. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от vitruviy Посмотреть сообщение
ви стверджуєте, що 12 діодів на чотирьох тридіодних збірках, дадуть інший спектр, ніж ті ж самі 12 діодів в одній збірці???
Разумеется!

Давайте рассмотрим простой пример.
Представьте себе что у вас есть два типа светодиодных сборок. На одной есть красный светодиод, а на другой нет. Допустим, вы пытаетесь установить спектр, который содержит много красного. В результате под теми сборками, которые содержат в себе красный светодиод, красный свет будет, а под теми где его нет - не будет! То есть необходимый вам спектр с большим количеством красного вы получите пятнами, только непосредственно под теми светодиодными сборками где есть красный светодиод, в остальных местах спектр будет какой угодно, но не тот что вы пытались получить.

Мне удалось понятно пояснить?

В идеале все цвета светодиодов, которые применяются в светодиодном светильнике, должны быть в одной точке. То есть ровно как у солнца.


Последний раз редактировалось Dmitry Karpenko; 15.09.2015 в 17:45..
Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2015, 18:54   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для *VaLeRa*
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,270
Поблагодарил(а) : 3,048
Поблагодарили 5,747 раз(а) в 2,029 сообщениях
Re: LED свет. настройка контроллера, и все остальные вопросы. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
VaLeRa, сравнивать надо яблоки с яблоками и не яблоки и огрызки. Скажите пожалуйста, вы не видите что светильник, чьи картинки вы показали, не является полноспектральным и каждый источник в нем представлен всего тремя типами светодиодов? Дискотека будет мало заметна только потому что в каждой трехдиодной сборке стоит белый светодиод. Но от этого разный спектр никуда не денется.
Ваше негодование я понимаю, потому как вы продаете светильники своей сборки или по какой-то причине их продвигаете.
Поймите меня правильно, я аквариумист, а не электрик или еще кто-то там. Соответственно меня интересует аквариум и то что в аквариуме, а не как собран светильник, фильтр, компрессор и т.д.
Вот когда были лампы, никто нос туда свой не сунул, а как появилась такая возможность со светодиодами, то сразу стало много знатоков и один лучше другого.
Для меня эта ситуация похожа как и с лампами, кто-то говорит, чтобы вырастить хороший травник, нужны хорошие спец лампы, а кто-то на 865 и 840 спектре выращивает такую же композицию и с такими же растениями. Да и вообще на форуме многие вещи ОЧЕНЬ слишком преувеличены и все по том причине- что вычитал, то и рассказывает.
У меня дома сборка от ДНК, на объектах стоят этого же производителя, что и на фото и мне больше нравятся китайские.
Это мое личное мнение, на одобрение и поддержку не претендую. Я всегда верю своим глазам, а не тому, что пишут.


__________________

*VaLeRa* поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил *VaLeRa* за данный пост:
GreenD (16.09.2015)
Старый 15.09.2015, 19:03   #40
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: LED свет. настройка контроллера, и все остальные вопросы. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от *VaLeRa* Посмотреть сообщение
Я всегда верю своим глазам, а не тому, что пишут.
Есть огромное количество важных вещей, которые вообще никак не видно глазом. Например, ни вы ни я не можем определить вид спектра света только по тому как его видят наши глаза. А растения - могут

Как там говорила Фаина Раневская? "Микробы такие мелкие, что у них даже нет ножек!" Это я к тому что у нас, конечно, хобби. То есть каждый мучит свой аквариум как хочет. Но скатываться в средневековье и утверждать что надо верить только тому что видишь, а не тому что пишут - это ж вообще за гранью "бобра и козла", не находите?

Тем, кто не понимает что такое полноспектральный источник света - могу посоветовать одно - покупайте строительный прожектор. Будет дешево и сердито, а амбулия будет переть аж с треском!

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dmitry Karpenko за данный пост:
Spam4eg (15.09.2015)
Старый 15.09.2015, 19:29   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для *VaLeRa*
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,270
Поблагодарил(а) : 3,048
Поблагодарили 5,747 раз(а) в 2,029 сообщениях
Re: LED свет. настройка контроллера, и все остальные вопросы. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Например, ни вы ни я не можем определить вид спектра света только по тому как его видят наши глаза. А растения - могут
Да в том то и дело, что нужно смотреть как ведет себя живность и верить тому, что видишь, а не тому, что кому-то выгодно, чтобы все так думали.
Я вам не просто так привел конкретный пример, но вы его проигнорировали.
Повторю для вас еще.))
Цитата:
Для меня эта ситуация похожа как и с лампами, кто-то говорит, чтобы вырастить хороший травник, нужны хорошие спец лампы, а кто-то на 865 и 840 спектре выращивает такую же композицию и с такими же растениями.
Цитата:
Но скатываться в средневековье и утверждать что надо верить только тому что видишь, а не тому что пишут - это ж вообще за гранью "бобра и козла", не находите?
О каком средневековье идет речь? Я говорю о светодиодах, а не о т8 лампах.
Понимаете наш разговор полностью соответствует примеру с лампами, я говорю, что можно использовать для травника лампы 865 и 840 спектра, а вы мне говорите, что нужно использовать только спец. лампы, а все остальное от лукавого.


__________________

*VaLeRa* поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил *VaLeRa* за данный пост:
GreenD (16.09.2015)
Старый 15.09.2015, 19:58   #42
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: LED свет. настройка контроллера, и все остальные вопросы. ===www.aquaforum.ua===

Для травника можно использовать керосиновые лампы. Золотницкий показал как под ними прекрасно зимой цветут увирандры. Этот пример я так часто привожу на русскоязычных форумах, что всех уже там достал им вшишки Теперь, видимо, придется и здесь подоставать

Еще раз подчеркну - растениям для прироста биомассы совершенно по-барабану спектр, лишь бы его интенсивность была достаточна. А вот как они будут выглядеть - это уже совершенно отдельный вопрос. Вы его почему-то игнорируете.

Снова и снова повторю одно и то же уже в который раз. Наша задача - чтобы аквариум был украшением. А он может стать таковым в полной мере только в том случае, если есть возможность регулировки спектра. Кто не видел как это выглядит на самом деле, тому надо поглядеть. Иначе так и будет оценивать вкус устриц по фотографиям

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2015, 20:01   #43
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: LED свет. настройка контроллера, и все остальные вопросы. ===www.aquaforum.ua===

Думаю что еще надо один пост, чтобы моя точка зрения была кристально понятна.

Я не зря писал о строительных светодиодных прожекторах. Они сейчас стоят копейки и именно их надо использовать в случае стесненного бюджета. Также их более разумно использовать чем китайские светильники типа того о котором мы здесь ведем речь. Потому что результат будет примерно такой же, а денег вы потратите раз так в 30 меньше

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2015, 20:14   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для *VaLeRa*
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,270
Поблагодарил(а) : 3,048
Поблагодарили 5,747 раз(а) в 2,029 сообщениях
Re: LED свет. настройка контроллера, и все остальные вопросы. ===www.aquaforum.ua===

Dmitry Karpenko, чем больше вас читаю, тем больше понимаю, что вы меня совершенно не слышите. И еще больше понимаю, что все что вы пишете серьезно воспринимать не стоит, вы тупо гнете свой коммерческий интерес, а все остальное до задницы. Вы мне очень напоминаете Ахматову 48 когда-то был здесь такой.

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Для травника можно использовать керосиновые лампы. Золотницкий показал как под ними прекрасно зимой цветут увирандры.
Я говорил о серьезных форсированных травниках.
Совершенно не вижу смысла продолжать этот диалог, а точнее монолог, потому как вы меня не слышите.
Всего хорошего!


__________________


Последний раз редактировалось *VaLeRa*; 15.09.2015 в 20:32..
*VaLeRa* поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил *VaLeRa* за данный пост:
GreenD (16.09.2015)
Старый 15.09.2015, 21:19   #45
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: LED свет. настройка контроллера, и все остальные вопросы. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от *VaLeRa* Посмотреть сообщение
Dmitry Karpenko, чем больше вас читаю, тем больше понимаю, что вы меня совершенно не слышите.
К сожалению, все что вы пишете - в лучшем случае честное заблуждение.
Цитата:
И еще больше понимаю, что все что вы пишете серьезно воспринимать не стоит, вы тупо гнете свой коммерческий интерес
Мне крайне интересно что вам позволяет делать такой вывод. Вопрос риторический, можете не отвечать Наверное мне надо было соврать что это хорошее решение, чтобы быть в унисон с вами?! Дудки.

Цитата:
задницы.
Мило

Цитата:
Я говорил о серьезных форсированных травниках.
Для цветения увирандры необходимо количество излучения, которое вполне сообразуется с сегодняшним представлением о форсированных травниках.
Цитата:
Совершенно не вижу смысла продолжать этот диалог, а точнее монолог, потому как вы меня не слышите.
Ровно до тех пор пока вы не поймете что вам надо не писать по этой теме, а спрашивать, так и будет продолжаться.
Цитата:
Всего хорошего!
Аналогично.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts