Криптокорины Cryptocoryne: фотогалерея, систематика, условия культивирования - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.06.2009, 14:19   #16
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: Род Cryptocoryne. Фотогалерея, опознания, условия культивирования ===www.aquaforum.ua===

Сryptocoryne wendtii var. "broad" (хотя возможно, что это гибрид С.wendtii на ?)
Вот водная форма, правда в воде снять не удалось делал прополку - намутил.
Лист в воде оливково зеленоватый, с чуть коричневым. видны черные штрихи.
П.С. это под МГ, в другом месте под ЛЛ точно так же выгдядит но размер пониже.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.JPG
Просмотров: 1052
Размер:	32.9 Кб
ID:	33512   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.JPG
Просмотров: 1198
Размер:	45.6 Кб
ID:	33513   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.JPG
Просмотров: 1023
Размер:	37.7 Кб
ID:	33514   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14.JPG
Просмотров: 1083
Размер:	29.6 Кб
ID:	33515  


__________________


Последний раз редактировалось red1157; 01.07.2009 в 11:14..
red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 14:23   #17
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: Род Cryptocoryne. Фотогалерея, опознания, условия культивирования ===www.aquaforum.ua===

Cryptocoryne wendtii var. wendtii
растет мощными группами высотой до см 15 - 20, лист коричневый, с явными черными штрихами. У меня растет в условиях описаных выше.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 21.JPG
Просмотров: 1294
Размер:	49.5 Кб
ID:	33516   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22.JPG
Просмотров: 1208
Размер:	53.0 Кб
ID:	33517   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 23.JPG
Просмотров: 1044
Размер:	48.4 Кб
ID:	33518  


__________________


Последний раз редактировалось red1157; 01.07.2009 в 11:13..
red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 19:08   #18
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.11.2005
Адрес: донецк
Сообщений: 206
Поблагодарил(а) : 49
Поблагодарили 317 раз(а) в 92 сообщениях
Re: Род Cryptocoryne. Фотогалерея, опознания, условия культивирования ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от red1157 Посмотреть сообщение
Вот водная форма, правда в воде снять не удалось делал прополку - намутил.
Лист в воде оливково зеленоватый, с чуть коричневым. видны черные штрихи.
Итак фото, что скажете?
П.С. это под МГ, в другом месте под ЛЛ точно так же выгдядит но размер пониже.
Миниатюры
7 лет назад Друг привёз из Москвы - без названия( цвела 1 раз, но цветок полностью не раскрылся ), а года 3 назад получили еёже из Тайланда под названием С.wendtii "broad" (хотя я думаю, что это гибрид С.wendtii на ?)

kat поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 19:09   #19
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.11.2005
Адрес: донецк
Сообщений: 206
Поблагодарил(а) : 49
Поблагодарили 317 раз(а) в 92 сообщениях
Re: Род Cryptocoryne. Фотогалерея, опознания, условия культивирования ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от red1157 Посмотреть сообщение
Вот еще претендентка на определение, растет мощными группами высотой до см 15 - 20, лист коричневый, с явными черными штрихами. У меня растет в условиях описаных выше.
Миниатюры
C.wendtii var. wendtii

kat поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили kat за данный пост:
red1157 (01.07.2009), аббат (01.07.2009)
Старый 30.06.2009, 22:03   #20
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.11.2005
Адрес: донецк
Сообщений: 206
Поблагодарил(а) : 49
Поблагодарили 317 раз(а) в 92 сообщениях
Re: Род Cryptocoryne. Фотогалерея, опознания, условия культивирования ===www.aquaforum.ua===

C.wendtii "Tropica"
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04771.jpg
Просмотров: 1493
Размер:	284.5 Кб
ID:	33554  

kat поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили kat за данный пост:
Botanic (08.07.2009), Chaiinik (30.06.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 01.07.2009, 11:10   #21
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: Род Cryptocoryne. Фотогалерея, опознания, условия культивирования ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от kat Посмотреть сообщение
C.wendtii "Tropica"
Т.е. вендти тропика чуть зеленее, я бы сказал болотнее чем броад?? У меня они растут двумя группами края которых пересекаются, явно две разные крипты хотя по габитусу практически одинаковы, но вот та что броад более коричневая, а то что тропика более зеленоватая (но не зеленая, а именно зеленоватый отлив в коричневом) я правильно понял?


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 19:59   #22
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.11.2005
Адрес: донецк
Сообщений: 206
Поблагодарил(а) : 49
Поблагодарили 317 раз(а) в 92 сообщениях
Re: Род Cryptocoryne. Фотогалерея, опознания, условия культивирования ===www.aquaforum.ua===

И то и то "броад". Она и у меня в одних условиях выглядит по разному( от 15 до 30 см, лист от зеленого до коричневого цвета). Что меня смущает в этой крипте, это более жесткий лист и ползучее корневище не свойственное С.wendtii. Вот так выглядит у меня.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04775.jpg
Просмотров: 1089
Размер:	225.7 Кб
ID:	33578  

kat поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 11:52   #23
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: Род Cryptocoryne. Фотогалерея, опознания, условия культивирования ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от kat Посмотреть сообщение
И то и то "броад". Она и у меня в одних условиях выглядит по разному( от 15 до 30 см, лист от зеленого до коричневого цвета). Что меня смущает в этой крипте, это более жесткий лист и ползучее корневище не свойственное С.wendtii. Вот так выглядит у меня.
Похожа габитусом на мою один в один только лист зеленый, но я думаю это разница условий.
А что вы подразумеваете под ползучим корневищем? Я бы сказал что оно у всех крипт ползучее.. разве что у одних быстрее у других медленнее..


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 11:53   #24
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Михаил К
 
Регистрация: 16.02.2004
Адрес: Акко. Израиль
Сообщений: 485
Поблагодарил(а) : 173
Поблагодарили 257 раз(а) в 120 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил К с помощью Skype™
Re: Род Cryptocoryne. Фотогалерея, опознания, условия культивирования ===www.aquaforum.ua===

Криптокорина кордата «Розанервиг» и другие

Криптокорина сердцевидная Гриффита «Розанервиг»
(Cryptocoryne cordata Griffita “Rosanervig”) с жилками на листьях от белого до бледно-розового цвета. В 1985 г. этому растению Бохнер и Якобсон присвоили статус сорта. (Атлас К.Кассельман).
У меня это растение растет в аквариумах и палюдариумах с 1995 г.
В первом аквариуме на 200 л высотой 35 см розетка криптокорины «Розанервиг» в три- четыре листика росла среди других криптокорин: Гриффита, Бекетта, Валкера, но в аквариуме постоянно присутствовала «борода» -водоросль комсопогон и при уборке я осторожно снимал ее руками. Собирал камушки с бородой, отрезал части пораженных листьев. С годами я убедился, что других способов борьбы с такими водорослями, без нарушения биологического равновесия в аквариуме, нет.
Поэтому я попробовал пересадить часть редких криптокорин в палюдариум в горшочки с удобрениями глина + детрит + березовый уголь. Криптокорины воспрянули
через две недели, борода с надводной части ушла. Но крипты потеряли цветовую раскраску и стали сверху темно-зелеными, а с нижней стороны листьев красными. У криптокорины «Розанервиг» жилки не просматривались. Росла она хорошо до семи листьев, трижды давала отростки. Но через некоторое время я сделал очистку и перезапуск аквариумов, после чего криптокорину «Розанервиг» под воду. Она стала пропадать на глазах, через месяц остался маленький росток – два листика по 3 см и корешок. Я пересадил его в старый аквариум и каждые два дня подкладывал полтаблетки
«Флоранет», на протяжении нескольких месяцев. И она выросла!
В настоящее время в новом к аквариуме на 140 л, высотой 50 см, растут три маточных куста криптокорины «Розанервиг» с отростками. В 2006 в этом аквариуме были:

C.albida, C.crispatula var. balansae, C.spiralis, C.retrospiralis, C.aponogetifolia, C.usteriana, C.hudoroi, C.bullosa, C.striolata, C.affinis, C.vietnamensis, C.ciliata, C.pontederiifolia, C.moehlmannii, C.cordata var. cordata, C.cordata var. blassii, C.cordata var.siamensis, C.cordata var. rosanervig, C.undulata, C. willisii, C.parva, C.nevillii, C.walkeri var. walkeri, C.walkeri var.lutea, C.wendtii var. wendtii, C.wendtii var. tropica, C.wendtii var. nana, C.wendtii var. lutea, C.wendtii var. jahneli, C.wendtii var. rubella , C.crispatula var. crispatula, C.affinis braun,
C. lingva, C.scuralis.

По мере разростания криптокорин группы “кордаты”: C.cordata var. cordata, C.cordata var. blassii, C.cordata var.siamensis, C.cordata var. rosanervig, некоторые другие виды угнетались возможно из-за недостатка ресурсов (хотя места хватало), возможно
из- за других проявлений аллелопатии.
Погибли криптокорины: C.usteriana, C.hudoroi, криптокорины: C. lingva, C.scuralis - пришлось пересадить в палюдариум.
Криптокорины группы “Вендта”: C.wendtii var. wendtii, C.wendtii var. tropica, C.wendtii var. jahneli, C.wendtii var. rubella - стали мельче.

В аквариуме живут рыбки: голубые и красные неоны, черные и желтые моллинезии.

Условия содержания:
- Температура воды 24-27 градусов Ц,
- pH = 6,8 -7,0 kH = 8 – 9,
- Смена воды - только при чистке (незначительная),
- Грунт – песок с торфом,
- Удобрения: Хелат железа – регулярно, «Флоранет», « ТЕТРАкрипт» - периодически.



Рис. Криптокорина «Розанервиг» и другие.

Михаил К поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Михаил К за данный пост:
Boris59 (14.09.2009), maxxxon (28.09.2016), Naturalist1986 (25.12.2023)
Старый 02.07.2009, 16:56   #25
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.11.2005
Адрес: донецк
Сообщений: 206
Поблагодарил(а) : 49
Поблагодарили 317 раз(а) в 92 сообщениях
Re: Род Cryptocoryne. Фотогалерея, опознания, условия культивирования ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от red1157 Посмотреть сообщение
А что вы подразумеваете под ползучим корневищем? Я бы сказал что оно у всех крипт ползучее.. разве что у одних быстрее у других медленнее..
Может не так выразился(просто оно больше похоже на корневую С.x willisii, чем корневую С.wendtii).

kat поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил kat за данный пост:
red1157 (02.07.2009)
Старый 02.07.2009, 18:28   #26
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: Род Cryptocoryne. Фотогалерея, опознания, условия культивирования ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил К Посмотреть сообщение
С годами я убедился, что других способов борьбы с такими водорослями, без нарушения биологического равновесия в аквариуме, нет.
С этим утверждением я категорически не согласен и убеждался в этом не раз на своем опыте. В ваших условиях видимо водоросли входили в "круг" биологического равновесия.
В своих аквариумах неоднократно, особенно при старте с нуля 300 л и МГ света без доп подсветки водоросли брали верх, но после вывода аквариума на необходимый мне режим и борода и нитчатка и ксенококус уходили без всякой химии.

Цитата:
Сообщение от Михаил К Посмотреть сообщение
Я пересадил его в старый аквариум и каждые два дня подкладывал полтаблетки
«Флоранет», на протяжении нескольких месяцев. И она выросла!
Михаил Аркадьевич, вы ничего не путаете? пол таблетки раз в два дня = 1,5 таблетки в неделю = 6 таблеток в месяц = 12 таблеток в два месяца..
Не многовато ли?

П,С, очень убедительная просьба ко все кто пишет в данный топик - ФОТО!! про крипты и так написано и обсуждено много, одна из главных целей этой ветки - фото конкретных живых растений. Но и обсуждение и опознание, а так же коментарии к содержанию видов вполне приветствуются.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили red1157 за данный пост:
Ingul (02.09.2009), kat (02.07.2009), Саша84 (04.11.2010)
Старый 02.07.2009, 18:40   #27
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Кривой Рог, Ц-Г район
Сообщений: 1,328
Поблагодарил(а) : 726
Поблагодарили 1,150 раз(а) в 401 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для Chezarino с помощью ICQ Отправить сообщение для Chezarino с помощью Skype™
Re: Род Cryptocoryne. Фотогалерея, опознания, условия культивирования ===www.aquaforum.ua===

а я вот хочу у вас как спецов спросить...у меня в одном аквариуме соответственно в одинаковых условиях растут 3 похожих вида...это парва, люценс и невили..парва самая маленькая, люценс самая большая...фотографий к сожалению нет...так вот чем они отличаются? а то мне недавно ССС (Андрей) сказал что люцен и невили в новой систематике уже нет, так как же мне тогда называть свои крипты (есть ещё вендти браун, но по ней особых вопросов не возникаем)


__________________

Chezarino поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 22:56   #28
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.11.2005
Адрес: донецк
Сообщений: 206
Поблагодарил(а) : 49
Поблагодарили 317 раз(а) в 92 сообщениях
Re: Род Cryptocoryne. Фотогалерея, опознания, условия культивирования ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Chezarino Посмотреть сообщение
а я вот хочу у вас как спецов спросить...у меня в одном аквариуме соответственно в одинаковых условиях растут 3 похожих вида...это парва, люценс и невили..парва самая маленькая, люценс самая большая...фотографий к сожалению нет...так вот чем они отличаются? а то мне недавно ССС (Андрей) сказал что люцен и невили в новой систематике уже нет, так как же мне тогда называть свои крипты (есть ещё вендти браун, но по ней особых вопросов не возникаем)
C.nevillii в современной систематике есть( просто в аквариуме она не растёт и в палюдариуме требует длительных периодов покоя ), её нет у наших аквариумистов. Всё что привозилось как С.nevillii на самом деле С.x willisii var. lucens.
То что растёт у Вас, это С.x willisii var. lucens, C.x willisii, C.parva.

kat поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили kat за данный пост:
Andrew1 (22.05.2014), Serpentarius (08.07.2009), sss (05.07.2009)
Старый 03.07.2009, 10:56   #29
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Кривой Рог, Ц-Г район
Сообщений: 1,328
Поблагодарил(а) : 726
Поблагодарили 1,150 раз(а) в 401 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для Chezarino с помощью ICQ Отправить сообщение для Chezarino с помощью Skype™
Re: Род Cryptocoryne. Фотогалерея, опознания, условия культивирования ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от kat Посмотреть сообщение
C.nevillii в современной систематике есть( просто в аквариуме она не растёт и в палюдариуме требует длительных периодов покоя ), её нет у наших аквариумистов. Всё что привозилось как С.nevillii на самом деле С.x willisii var. lucens.
То что растёт у Вас, это С.x willisii var. lucens, C.x willisii, C.parva.
а третий вид ...форма листа у всех оченьи очень похожа...отличие в размере...сегодня постараюсь сделать фото


__________________

Chezarino поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 11:13   #30
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: Род Cryptocoryne. Фотогалерея, опознания, условия культивирования ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Chezarino Посмотреть сообщение
а третий вид ...форма листа у всех оченьи очень похожа...отличие в размере...сегодня постараюсь сделать фото
Не скажи, форма листа разная и это чудесно видно, по крайней мере у меня.
C. x. willisii - лист ромбик/капля, с максимальной шириной в 1/3 длины листа от черешка
C. x. willisii lucens - лист ланцетный, узкий и длинный, без какого либо намека на более широкую часть, при одинаковых размерах кустов у нее лист длинее чем у предыдущей.
C. parva - во первых размеры, у меня под водой не больше 2- 3 см, лист ромб с наиболее широкой частью ровно по серединне листовой пластины.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили red1157 за данный пост:
Andrew1 (22.05.2014), sss (05.07.2009)


Share/Bookmark

Ответ

Метки
криптокорина, лагенандра, растения, фото, Фото цветущих растений


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts