Самоделки. - Страница 11 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Региональные клубы аквариумистов > Харьковский клуб аквариумистов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2015, 13:49   #151
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Аккаунт удалён
Сообщений: 2,899
Поблагодарил(а) : 865
Поблагодарили 1,542 раз(а) в 858 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: самоделки ===www.aquaforum.ua===


Для роста растений не нужна точная копия солнечного света, а только некоторые его отрезки

OrcSin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2015, 14:44   #152
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: самоделки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от OrcSin Посмотреть сообщение

Для роста растений не нужна точная копия солнечного света, а только некоторые его отрезки
ЭТО ЖЕ КТО СКАЗАЛ?Кто провел такое исследование,чтобы утверждать,что на протяжении многих лет,десятков лет, качество этих растений не ухудшится?Не выродятся?Возможно,в краткосрочной перспективе так и можно,только участком спектра.А через 5-6 поколений?Фотосинтез сформировался,ну,пусть, миллиард лет назад.А вы хотите дать всеобемлющее заключение на основе двух-трех опытов?Это надо просто долго проверить.ВПРОЧЕМ,о чем спорить?давай фиолетовое!
...Запомнил,что растения в прошлое время,когда выбор источника был ограничен лучше всего росли при совместной работе ламп накаливания и лл.дУМАЮ,понятно ,почему.СПЕКТР ЛУЧЧЕЕ ПОДХОДИЛ.
...и ЕЩЕ.Конечно,,диоды что-то теряют со временем.Но Михаил правильно предупредил,что ,снизив ток,мы несколько уменьшим потери.Но есть и другое предложение.Коль вы так категорично боитесь потерь светимости со временем,добавте еще один или неск светодиодов во компенсацию.Резерв или постоянно включенные.Это уж ваше дело ,как.И ВСЕ ПРОБЛЕМЫ...


Последний раз редактировалось dotsento; 08.11.2015 в 14:58..
dotsento поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2015, 15:16   #153
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Аккаунт удалён
Сообщений: 2,899
Поблагодарил(а) : 865
Поблагодарили 1,542 раз(а) в 858 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: самоделки ===www.aquaforum.ua===

dotsento, читайте мат часть как говорит Александр
Вот вам солнечный спектр, а вот вам спектр нужный для растений. Надеюсь вы не будите оспаривать правильность этих спектров?



Повторите два синих и красных пика и растения фактически не различат этот свет и солнечный.

Для кому сложнее осознать приведу пример. Наш глаз воспринимает только часть спектра, как и растение. Если в солнечном спектре исчезнут ультрафиолет и инфракрасный ВЫ УВИДИТЕ ЭТО? думаю нет. ВОт и растения так же.

OrcSin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2015, 16:43   #154
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для gus33
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,967
Поблагодарил(а) : 1,579
Поблагодарили 3,423 раз(а) в 938 сообщениях
Re: самоделки ===www.aquaforum.ua===

Тут все правильно!
Мне не раз уже заказывали из Китая привезти для людей эти фитолампы для рассады. Я специально интересовался потом - как работают. Говорят что просто шикарно. Рассада для огорода на глазах растет.
Красный и синий.


__________________

gus33 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил gus33 за данный пост:
boba56 (08.11.2015)
Старый 08.11.2015, 18:16   #155
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: самоделки ===www.aquaforum.ua===

дА ЗНАЮ,ЗНАЮ ЭТО ВСЕ ДАВНО.но это не мне...Пусть будет так.ТОЛЬКО ПОДХОД У НАС РАЗНЫЙ А ОТСЮДА И...
...у меня рыбки и ими любуюсь.Растения-только декор.Постольку поскольку.Но растут они у меня и без СО2 И БЕЗ фИОЛЕТОВОГО СВЕТА.Им точно это фиолетово.Так что буду рад,если вы после тяжелых изысканий сделаете себе такой ф.свет -вперед и с песней.Это уже все давно изучено.СМОТРИТЕ АРХИВЫ.

а ВООБЩЕ РЕКОМЕНДУЮ обратиться к ВЛАДИМИРУ(Senturio)ВСе эти диаграммы мы обсудили 4-5 лет назад в соответствующей темке.На сегодня считаю его лучшим специалистом в области светодиодов в Харькове из тех, кого знаю и кого видел в соответ.темах.ОН ДАВНО ЭТО ПРОШЕЛ,делает на заказ и не гнушается добрым советом.


Последний раз редактировалось dotsento; 09.11.2015 в 09:42..
dotsento поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 08.11.2015, 21:56   #156
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для gus33
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,967
Поблагодарил(а) : 1,579
Поблагодарили 3,423 раз(а) в 938 сообщениях
Re: самоделки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dotsento Посмотреть сообщение
дА ЗНАЮ,ЗНАЮ ЭТО ВСЕ ДАВНО.но это не мне...Пусть будет так.ТОЛЬКО ПОДХОД У НАС РАЗНЫЙ А ОТСЮДА И...
...у меня рыбки и ими любуюсь.Растения-только декор.Постольку поскольку.Но растут они у меня и без СО2 И БЕЗ фИОЛЕТОВОГО СВЕТА.Им точно это фиолетово.Так что буду рад,если вы после тяжелых изысканий сделаете себе такой ф.свет -вперед и с песней.Это уже все давно изучено.СМОТРИТЕ АРХИВЫ.
Ну для аквариумистики такой свет действительно неприемлем. Тут никто не спорит.
Аквариум для нас не только живой организм, а и то чем мы любуемся, любуемся тем что мы сами этот водоем сделали и он живет. Под таким светом действительно не удобно смотреть аквариум. Но именно под этим светом будут очень быстро и хорошо развиваться растения. Развиваться и расти.
Именно потому мы и стараемся к белому добавить красный с синим. Т.е. красный и синий для растений, белый для нас. Такой себе симбиоз света. И для хозяина и для растений. Рыбам свет без разницы. Единственное что при более ярком свете рыба более окрашивается. Но это всего лишь то что видит наш глаз.


__________________

gus33 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2015, 10:02   #157
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: самоделки ===www.aquaforum.ua===

gus33,все,что вы написали,известно.Не совсем согласен,что рыбам все равно и яркий свет даёт только лучший окрас..Многие троп рыбки как раз смотрятся лучше при неярком свете.Где же вы в джунглях Амазонки найдете яркий свет?ДА и рыбки не оч любят быть на ярком свету.У меня растения и так растут мне в удовольствие при слегка желтом свете.А выращивать фиолетовые бурячки при фиолетовом свете-не мое.Кстати,слышал,что помидоры,которые оч люблю, развиваются лучше именно ночью,теплой ночью.А на фото именно рассада для огорода.А так-каждый все равно останется при своем мнении.Я при том,ЧТО НЕТ НИЧЕГО ЛУЧШЕ ЕСТЕССТВЕННОГО СОЛНЕЧНОГО СПЕКТРА.ДРУГИЕ-что лучше два отрезка спектра,фиолет-ультраф и красный --инфракрасный.Если у вас это лучше-так кто може помешать?

dotsento поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил dotsento за данный пост:
THERA130 (09.11.2015)
Старый 09.11.2015, 10:32   #158
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: ХАРЬКОВ. +380985614227
Сообщений: 5,254
Поблагодарил(а) : 5,396
Поблагодарили 13,777 раз(а) в 3,905 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Re: самоделки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dotsento Посмотреть сообщение
[B] Не совсем согласен,что рыбам все равно и яркий свет даёт только лучший окрас..Многие троп рыбки как раз смотрятся лучше при неярком свете.Где же вы в джунглях Амазонки найдете яркий свет?ДА и рыбки не оч любят быть на ярком свету.
Согласен с Вашим мнением . На ярком свету , да еще при светлом грунте рыба бледнеет и теряет яркую окраску - это безусловный рефлекс - зашитная функция организма - жертва не должна быть заметна , а хищник должен незаметно подкрасца ... Хроматофоры - формирующие окрас рыбы , имеют нервную регуляцию , например в период нереста большинство видов рыбы окрашивается . При испуге(шоке) бледнеют ...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок 4.jpg
Просмотров: 218
Размер:	116.1 Кб
ID:	521827  

THERA130 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили THERA130 за данный пост:
dotsento (09.11.2015), KoraCarerra (13.11.2015)
Старый 09.11.2015, 12:13   #159
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Аккаунт удалён
Сообщений: 2,899
Поблагодарил(а) : 865
Поблагодарили 1,542 раз(а) в 858 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: самоделки ===www.aquaforum.ua===

Тут каждый понемногу прав, потому что освещение можно использовать по разному и каждый использует его для своих целей.
Кто то подсветить рыбу
Кто то подсветить пейзаж.
Кто то освещает так что бы максимально быстро росли растения на продажу и им не важно что это не белый цвет, а фиолетово красный Оффтоп.

В общем задач много и подход разный.
ЗЫ: А растения наши уже давно забыли что такое естественный свет и я думаю давно уже адаптировались под искусственный. Как рыбы адаптируются к нашей воде.

OrcSin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2015, 17:11   #160
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: самоделки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от OrcSin Посмотреть сообщение
Тут каждый понемногу прав...
ЗЫ: А растения наши уже давно забыли что такое естественный свет и я думаю давно уже адаптировались под искусственный. Как рыбы адаптируются к нашей воде.
Ну вы даете!
Растения приспособились к искусственному свету ,ну пусть 60 лет.А ДО ЭТОГО ОНИ ЖИЛИ ОТ СОЛНЕЧНОГО СВ. МИЛЛИАРД ЛЕТ ИЛИ БОЛЕЕ.Так что они постепенно вырождаются.НО СВЕТ,это еще так...
А рыбы может и адаптировались,чтобы жить.Но не размножаться.Конечно не все.У МЕНЯ БЫЛ ПЕРЕРЫВ в аквариумистике в смысле разведения.Харацинку,(неонов,орнатусов,эритрозонус ов,пециллобриконов...)разводил в Харькове с 1971г.по 1991.
...Вернувшись в это грязное,хлопотное и безнадежное дело в 2003г.,услышал от одного старого знакомого приблиз. те же слова,мол рыба приспособилась к нашей воде и в разведении и в СОДЕРЖАНИИ.Может так с каким-то видом?ЗНАЮ,что со скаляркой-да.Решил проверить.Оказалось,что мой старый друг просто стал за это время перекупщиком и ,видать,ничего не разводил.Все по слухам.НЕОН(ОСОБЕННО КРАСНЫЙ),как и другие его земляки, требовали для разведения той же очень мягкой воды.ТАК ЖЕ ТРЕБОВАЛИ своего рН....И НИКАКОЙ АДАПТАЦИИ...
...КОГДА ПОГОВОРИЛ с наукой,то смеясь мне и сказали те слова,что говорю вам..."Что ваши 20-50 лет АДАПТАЦИИ против милларда или сотен миллионов прожитых Красным неоном в АМАЗОНКЕ?".ВЕДЬ МЫ ВСЕ ВРЕМЯ ПОДВОЗИМ ДИКАРЕЙ.А СТАРЫЕ линии-ВЫРОЖДАЯСЬ,УХОДЯТ.И это правда в отношении большинства РОДОВ,видов.НАДЕЮСЬ,вы это знаете и согласитесь.
..Теперь об освещении.Когда-то был у меня наставник,который удержал НЕКОТОРЫХ рыб даже в оккупированном Харькове.НЕТ ЕГО ДАВНО,ЛЕТ 20.Как-то он тоже предложил свой взгляд на освещенность наших водоемов и окрас рыб наших природных водоемов.
...Почему у нас большинство рыб -зеркалки?А в АМАЗОНКЕ-НЕТ?ПОДУМАЙТЕ!...Не имею права в этой теме это более разбирать,и так много не по теме.Но на пользу людям.
...а вообще,делайте свое освещение,желаю успехов.Оно подойдет,фиолетовое,и для рассады бурячков,картофеля в шкафу и для аквы.ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С Володей(Senturio)Получите много пользы от практика,занимающегося именно профессионально освещением. Еще раз желаю успехов!


Последний раз редактировалось dotsento; 08.01.2016 в 11:50..
dotsento поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
Frontozavr (09.11.2015), THERA130 (09.11.2015)
Старый 09.11.2015, 17:44   #161
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,395
Поблагодарил(а) : 7,510
Поблагодарили 4,276 раз(а) в 1,838 сообщениях
Re: самоделки ===www.aquaforum.ua===

dotsento,
Цитата:
Сообщение от dotsento Посмотреть сообщение
Все по слухам.НЕОН(ОСОБЕННО КРАСНЫЙ),как и другие его земляки, требовали для разведения той же очень мягкой воды.ТАК ЖЕ ТРЕБОВАЛИ своего рН....И НИКАКОЙ АДАПТАЦИИ...
Разрешите вставить в ваш научный диспут слово.Как-то наслушавшись и начитавшись разных околонаучных баек от весьма уважаемых людей, о том,что все рыбы приспособились к условиям жизни в неволе,что им пофиг жесткость, рн,и т.д.решил провести опыт над обитателями Амазонии-неонами.Приобрел неонов -у одного разводчика и поместил половину в нашу водопроводную воду,а вторую половину-в воду,рекомендованную для содержания,близкую к их природной среде обитания.В основном интересовал вопрос продолжительности жизни.Не хочу претендовать на что-то,но неоны,жившие в водопроводе едва дотянули до 2-х лет,а в мягкой кислой воде живут уже почти 4 года без потерь...Может случайность,а может и нет...Перекупщики и продавцы ,мне кажется ,не всегда честны с покупателями.

Frontozavr поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2015, 19:29   #162
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Аккаунт удалён
Сообщений: 2,899
Поблагодарил(а) : 865
Поблагодарили 1,542 раз(а) в 858 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: самоделки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Frontozavr Посмотреть сообщение
Перекупщики и продавцы ,мне кажется ,не всегда честны с покупателями.
Ну так понятное дело, если покупателям скажут что рыбу надо содержать в особых условиях, то желающих покупать рыбу станет явно меньше, так как трудности зачастую отпугивают потенциального покупателя. Если бы дискусы не были такие головняковые, то их бы на порядки было больше в наших аквариумах.
Хотя почти вся рыба в наших аквариумах требует особых условий. Потому что на наша.

OrcSin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 17:26   #163
Живу я тут
  
 
Аватар для KoraCarerra
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Киев, Святошино
Сообщений: 1,285
Поблагодарил(а) : 1,898
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 577 сообщениях
Отправить сообщение для KoraCarerra с помощью ICQ Отправить сообщение для KoraCarerra с помощью Skype™
Re: самоделки ===www.aquaforum.ua===

2 dotsento

Относительно "привыкли", скорее всего OrcSin подразумевал не осознанный искусственный отбор. Но конечно он в идет лесом, когда фигачат инбридинг первого уровня родства или вводят дикарей.


2 OrcSin

Чтоб фигачить биомассу (скажем зелень "для пожевать"), то ото два пика как раз норм, а когда дело до ньюансов окраски или стадии развития, тут не все просто так.

KoraCarerra поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил KoraCarerra за данный пост:
dotsento (13.11.2015)
Старый 13.11.2015, 17:33   #164
Живу я тут
  
 
Аватар для KoraCarerra
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Киев, Святошино
Сообщений: 1,285
Поблагодарил(а) : 1,898
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 577 сообщениях
Отправить сообщение для KoraCarerra с помощью ICQ Отправить сообщение для KoraCarerra с помощью Skype™
Re: самоделки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от THERA130 Посмотреть сообщение
Согласен с Вашим мнением . На ярком свету , да еще при светлом грунте рыба бледнеет и теряет яркую окраску ...
Ключевой момент в секретном кунг-фу - светлый грунт и фон, да и приемлемый антураж

KoraCarerra поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили KoraCarerra за данный пост:
dotsento (13.11.2015), Frontozavr (13.11.2015), THERA130 (13.11.2015)
Старый 08.01.2016, 12:05   #165
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: самоделки ===www.aquaforum.ua===

...Не так давно обменивался мыслями с gus33 по поводу морозов и обогрева питомцев.У МЕНЯ РАБОТАЕТ НАКОЛЬКО АНАЛОГОВЫХ ТЕРМОРЕГУЛЯТОРОВ собственного изгот еше времен СССР.Михаил любезно предложил,что выпишет пару плат цифровых регуляторов из Китая,а я сделаю из них законченное устр-во.Пришлось подождать несклько времени.Платы пришли и,добавив блочек питания получился чудесный цифровой терморегулятор.Конечно,к нему требуется грелка,нагреватель.Уверен,что у многих из вас есть нагреватели с биметаллом,которые не работают именно из-за биметалла.Таких несколько у моего тооварища.Это именно сюда.Но у меня есть просто нагреватели.Мне-под них. Что же получилось?Очень мне нравится.
--Можно программно(три кнопки) переключить его либо на нагрев ,либо на охлаждение.
--регулировка температуры с точностью до 0,1*С
--возможна коррекция температуры по контрольному термометру
--регулировка гистерезиса(разница включ и выключ темпер)
--возможна задержка срабатывания

Очень доволен.Работает уже две недели без проблем.СПАСИБО МИХАИЛУ за оказанную помощь в покупке платы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: терморег2.jpg
Просмотров: 227
Размер:	225.4 Кб
ID:	529322   Нажмите на изображение для увеличения
Название: терморег4.jpg
Просмотров: 186
Размер:	165.0 Кб
ID:	529323  


Последний раз редактировалось dotsento; 08.01.2016 в 13:08..
dotsento поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
boba56 (08.01.2016), Frontozavr (08.01.2016), gus33 (14.01.2016), KoraCarerra (09.01.2016), THERA130 (08.01.2016), Маркес (13.05.2016)


Share/Bookmark

Ответ

Метки
реминерализация осмоса, Рецепты, советы, удобрения


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts