Мой первый Aquael Shrimp Set Smart 30L - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Фотографии аквариумов участников форума.
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Фотографии аквариумов участников форума. Размещайте фотографии и описания своих аквариумов, рассказывайте о процессе создания композиций, и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2017, 00:12  
Мой первый Aquael Shrimp Set Smart 30L
Живу я тут

Регистрация: 11.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 126
Отправить сообщение для Sergey_Tarasov с помощью Skype™
 

Поблагодарил(а) : 40
Поблагодарили 103 раз(а) в 66 сообщениях
Sergey_Tarasov Sergey_Tarasov поза форумом 14.02.2017, 00:12
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Спонтанно и быстро приобрел сей комплект Aquael Shrimp Set Smart 30L.
Аквариум 29 х 29 х 35 см.
Фильтр в комплекте Aquael Pat Mini (400 л/час.)
Свет Aquael Leddy Smart 6 Вт.
Нагреватель: AQSn

Грунт купил 5 кг. Dennerle Kristall-Quarz гравий фракции 1-2 мм, черный.
Коряга - забыл спросить породу дерева. Тонет, воду вроде не красит.

Знаю - не правильно, но в тот же день куплены и запущены 6 шт. Неон красный, 2 шт. моллинезии черные, 20 шт. креветки черри.
У соседа взял воду из запущенного растительного аквариума - все 30 литров.
Еще взял растений там же на куреневке, но пока доехал забыл как они все называются :-(
Запустил все это добро в субботу. Все красиво и нравится, как для первого дня. Вечером выключил свет. Утром вода мутная, рыбы на поверхности, три креветки трупики (выловил - похоронил). Вспомнил, что не надел на фильтр трубку аэрации, видимо ночью растения задавили живность CO2. Утром поставил трубочку - начал аэрировать. Через полчаса рыбки и креветки пошли в толщу воды и на дно, видимо получили кислород.
На форуме нашел соседа по району, у него взял AQUAYER Кристалл и залил 15 капель перед выключение света. Аэрацию оставил. Утром вода стала прозрачная, не слеза, как в устоявшемся аквариуме, но гораздо круче.
Фото на сегодня 3 дня от роду вкладываю.

Собственно вопросы, если можно:

1. Аэрация: делать круглосуточно, или только ночью? Растения не будут голодать от избытка кислорода/недостатка СО?
2. Помогите идентифицировать растения - обещаю записать
3. Можно ли добавить почвопокровку какую либо, если не планирую пока подачу СО. Или без него никак?
4. Как понять, что нужно вносить УДО? И какое порекомендуете? (лучше AQUAYER, продавец под боком).

Пока буду дальше наблюдать - потом наверняка появятся еще вопросы.

Всем спасибо!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: forum1.jpg
Просмотров: 941
Размер:	1.86 Мб
ID:	582508   Нажмите на изображение для увеличения
Название: forum2.jpg
Просмотров: 798
Размер:	1.72 Мб
ID:	582509   Нажмите на изображение для увеличения
Название: forum3.jpg
Просмотров: 759
Размер:	1.18 Мб
ID:	582510   Нажмите на изображение для увеличения
Название: forum4.jpg
Просмотров: 751
Размер:	1.79 Мб
ID:	582511   Нажмите на изображение для увеличения
Название: forum5.jpg
Просмотров: 773
Размер:	1.56 Мб
ID:	582512  


__________________
С Уважением, Сергей Тарасов.
Просмотров: 12196
Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили Sergey_Tarasov за данный пост:
Andrey_P (14.02.2017), Bahmut (02.03.2017), GODLESS (14.02.2017), Rulik (22.02.2017), Svyatoslaff (06.03.2017), Vals (17.02.2017), Олександр+ (19.02.2017), Шалєний Летун (18.02.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 19.04.2017, 12:18   #46
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: Мой первый Aquael Shrimp Set Smart 30L ===www.aquaforum.ua===

А чего его менять то? У вас же банка из 10ки. Поэтому брутто считайте по внутреннему объему Это минус 2 см по ширине и глубине, и минус 1 см по высоте. это 102*32*44 = 143 литра приблизительно грязными. Минус грунт, декорации и недолив, дай бог чтобы литров 120 воды чистыми там осталось...

Отправлено с моего Mi-4c через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Pol_Kiev за данный пост:
Sergey_Tarasov (19.04.2017)
Старый 19.04.2017, 13:13   #47
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 126
Поблагодарил(а) : 40
Поблагодарили 103 раз(а) в 66 сообщениях
Отправить сообщение для Sergey_Tarasov с помощью Skype™
Re: Мой первый Aquael Shrimp Set Smart 30L ===www.aquaforum.ua===

Аквариумы установлены, старый малыш ( 30 литров) подключен к системам жизнеобеспечения: Свет, СО2, УДО. Засыпали со старшей дочерью питательную подложку, два вида грунта и установили некое подобие хард-скейпа



Питательной подложки AQUAYER ушло две трехлитровых упаковки. Грунта черного три упаковки по 4,5 кг. Грунт GUTTI, крашеный кварц фракцией 2 мм. Белая полоса - мелкий песок фракцией 0,4 - 0,6 мм. от RESUN. Грунты куплены в Эпицентре. Планируется что эта полоска будет без растений. Под нее так же не клалась питательная подложка.
Засадили, залили водой, поставили все оборудование. Фото сделал сразу.



Утром водичка оказалась мутнее. УДО и СО стал подавать с первого дня. МИКРО и МАКРО по 2 мл., 50% доза от рекомендуемой. Так же использовал с первого дня Биостартер того же AQUAER. За четыре дня полторы 90 мл. бутылочки, т.е. около 130 мл. Человек я иногда нетерпеливый, поэтому решил убрать муть коагулятом AQUAYER Кристалл. Сделал по инструкции, перед выключением света. Утром встал с надеждой увидеть аквариум с кристально чистой водой Коагулянт свое дело сделал, но вот до этого у меня не было пушистой длинностебельки. Она вся оказалась покрыта хлопьями которые адсорбировал коагулянт. Вода тем не менее стала прозрачной. Сделал даже фото.





Растения очистил за три дня. Сифонил. Сливал в день по одному ведру (10литров) воды. Дул СО до зеленого дропчекера и давал УДО по 2 мл.
Через три дня сделал тесты:
pH 7.0
KH 9
GH 12
NO2 0.2
NO3 5
PO4 0

Принял решение чуть чуть пригрузить систему. Пересадил пяток креветок, двух отоцинклюсов и одну моллинезию из маленького аквариума. Через пару дней повторил тесты - они без изменений. NO2 даже стал 0,1. Выловил из меньшего аквариума оставшихся двух неонов и трех отиков. Они были переправлены в большой аквариум.
__________________
С Уважением, Сергей Тарасов.

Sergey_Tarasov поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Sergey_Tarasov за данный пост:
Andrey_P (21.04.2017), Pol_Kiev (19.04.2017), Rulik (26.04.2017), Vals (19.04.2017), xxxFeLiXxxx (11.05.2017), YTN77 (10.05.2017)
Старый 10.05.2017, 22:50   #48
Живу я тут
  
 
Аватар для YTN77
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: КИЕВ-Оболонь
Сообщений: 276
Поблагодарил(а) : 108
Поблагодарили 97 раз(а) в 76 сообщениях
Re: Мой первый Aquael Shrimp Set Smart 30L ===www.aquaforum.ua===

Sergey_Tarasov, Скрытый текст
__________________
093-63-99-сто97 Толик

YTN77 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2017, 18:40   #49
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 126
Поблагодарил(а) : 40
Поблагодарили 103 раз(а) в 66 сообщениях
Отправить сообщение для Sergey_Tarasov с помощью Skype™
Re: Мой первый Aquael Shrimp Set Smart 30L ===www.aquaforum.ua===

Да, коллеги - прошу прощения. Я ведь даже предыдущий пост не дописал
После того как я перенаправил всю рыбу в большой аквариум, маленький был расформирован. Из него я наловил креветок, после 50-ти сбился со счета (около 60 - 70 штук) и направил их в большой аквариум. А маленький перезапустил на подложке от AQUAYER и камней от куреневской птички
Получилось вот так:



Спереди Микронтемум Монте Карло, у "подножья" скал посадил повойничек (Elatine triandra) под задней стенкой Хемиантус микрантемоидес. Крупные растения - ПОГОСТЕМОН ХЕЛФЕРИ, Погостемон Эректус, Ротала Макрандра "Тигр" и Стаурогин.

Поселил тут синих неокардинок блю дрим, 20 хвостов.
Подача СО с первого дня. УДО по 0,5 мл. Микро и Макро с первого дня. И начал за всем этим наблюдать.
Попутно опустил фильтр в тумбу - он это позволяет.
__________________
С Уважением, Сергей Тарасов.

Sergey_Tarasov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2017, 20:03   #50
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 126
Поблагодарил(а) : 40
Поблагодарили 103 раз(а) в 66 сообщениях
Отправить сообщение для Sergey_Tarasov с помощью Skype™
Re: Мой первый Aquael Shrimp Set Smart 30L ===www.aquaforum.ua===

Спустя еще одну неделю прибыли основные жители в 160литровик. Пять платиновых скалярий и неон + еще 8 штук, стало их 10.
Скалярок снял как смог - не силен я еще в съемке аквариумов.



Все потихоньку прижилось, начало расти. Это меня и расслабило Прошло пара недель. Подмены я делал по выходным 30 - 40%, во время этой операции мыл стекла, поверхность трубок и прочее оборудование. Вообщем все как обычно. УДО уже увеличил: в большой аквас по 4 мл. микро и макро, в маленький по 1 мл. микро и макро. Растения уже немного подстригал, кардинальной стрижки не делал. Вообщем за 4 -5 недель растительная масса увеличилась раза в два - три.
И вдруг среди недели я заметил, что стенки большого аквариума странно зеленые, они такими не становились даже к концу недели перед обслуживанием. Но у меня же все хорошоо! да и с работы приходил поздно - чистить и разбираться не стал, а зря. В субботу взял кредитную карточку и стал очищать стекла. Зелень была уже приличная и при чистке слазила ощутимыми кусками. Когда я почистил стекла, то с ужасом обнаружил, что практически все растения покрыты вот этим:


Ситняг


Ротала макрандра


Общий вид.

Полазив по инету сделал вывод, что это Эдогониум. Якобы появляется из за недостатка питания. Сделал тест и удивился. Если жесткости и кислотность остались на том же уровне, то NO3 и PO4 стали по 0.
Срочно была поднята дозировка по микро и макро да 7 мл. Так давал 3-4 дня. Сделал тесты NO3 1 и PO4 0. Водоросоль продолжала атаковать новые поверхности растений. Увеличил дозировку до 10 мл. микро и макро, а так же стал лить AQUAYER АльгоШок 30 мл. на аквариум. Попутно задал вопрос по дозировке на форуме автора удобрений. Там пока молчали, а я только с грустью наблюдал за этим апокалипсисом.

Тем не менее в течении полутора - двух недель водоросль отступила. Из перечисленных выше мероприятий добавил разве что трех SAE, которые вступили в работу, ну и заметил, что креветок стало как то побольше и в количествах и в размерах - может они тоже помогли. Сначала Эдогониум прекратил расспрастроняться, свежие листья растений были уже без него, потом побледнел и стал уходить (то ли объедали, то ли растворялся). Заметил так же что рыбы активно общипавали что то на растениях, даже скалярии. Правда все растения восстановить не удалось. Куба ушла вся так же вырезал амбулию королевскую - ее нежные листочки были очень плотно покрыты этой гадостью, оставил только пеньки укорененные, жестко постриг ситняг, почти под корень. Все это делал с перерывами в два три дня между каждым видом растения, что бы сильно не уменьшать массу растительную.
На сегодня я имею: Отсутствие Эдогониума нового, но есть неживые остатки старого. Свежий разросшийся ситняг, штук пять новых веток амбулии, которые уже доросли до половины высоты аквы. Часть растений имеют чахлые старые листья и побеги, новые же растут свеженькие. Такие растения заменяю, т.е. обрезаю и высаживаю свеженькие верхушки, а старые унитанизирую.
Фото свежие вложу вечером.
УДО. Макро продолжаю давать в количестве 10 мл./день, хотя по системе Ермолаева это вроде как много. Микро снизил до 4 мл./день, но дополнительно вношу железо 2 мл./через день. Делал тесты сегодня через час после УДО и включения света:
pH 6.75
GH 13
KH 10
NH3/NH4 0
NO2 0.1
NO3 10
PO4 0.25
__________________
С Уважением, Сергей Тарасов.


Последний раз редактировалось Sergey_Tarasov; 12.05.2017 в 15:39..
Sergey_Tarasov поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Sergey_Tarasov за данный пост:
r0man (12.05.2017), Stick (13.05.2017), Vals (14.05.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 23.08.2017, 18:46   #51
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.04.2017
Адрес: Одесса
Сообщений: 86
Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 25 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Мой первый Aquael Shrimp Set Smart 30L ===www.aquaforum.ua===

Как банка сейчас интересно?

kissk@ поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили kissk@ за данный пост:
Sergey_Tarasov (29.08.2017), z00lus (29.08.2017)
Старый 29.08.2017, 16:21   #52
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 126
Поблагодарил(а) : 40
Поблагодарили 103 раз(а) в 66 сообщениях
Отправить сообщение для Sergey_Tarasov с помощью Skype™
Re: Мой первый Aquael Shrimp Set Smart 30L ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от kissk@ Посмотреть сообщение
Как банка сейчас интересно?
Живут оба аквариума.
Свежих фоток нет под рукой - постараюсь сделать вечером. Хотя бы телефоном.
Вспышек водорослей не наблюдаю. Ту, что была от нехватки питания поборол недельки за четыре.
Огород еще тот! Изменчив, как женщина ( то худеет, то полнеет), то зарастет, то выстригу нещадно. Самое большое было - это отпуск на две с половиной недели. За это время жили знакомые, которые вносили УДО по моему расписанию и дозировке. Но при этом не стригли ничего. По приезду там такие джунгли были!!! Выстриг с обеих банок потом около трех ведер.

МИКРО даю Ермолаевское, Железо тоже. А вот макро бодяжу сам. Причем вношу отдельно фосфат и отдельно нитрат.
__________________
С Уважением, Сергей Тарасов.

Sergey_Tarasov поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sergey_Tarasov за данный пост:


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts