Перезапуск 260л. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Аквариум "Колбы", обсуждение аквариумов, полностью укомплектованных оборудованием, тумбы, материал для изготовления....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2017, 19:18   #1
Перезапуск 260л.
Я тут недавно

Регистрация: 07.05.2015
Адрес: Ужгород
Сообщений: 40
 

Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
113 113 поза форумом 12.04.2017, 19:18
Рейтинг: ()

Приветствую всех. В 2015 году начитался форумов, много не поняв, но желая украсить интерьер дома, решился на покупку аквариума. Дабы не переписывать все с начала, то есть как начиналось, первая тема тут недалеко) http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=204714. Итог, все росло на ура, действительно, без со2, креветки, анциструсы плодились как после или во время универа. Через 8-9, может 10 месяцев закис). Приблизительно год назад (не помню точно) имел место перезапуск, на голом, том же х.з. 5-6 мм грунте, далее рыба чувствовала себя добре, креветки тоже, плодятся также, но растения даже при периодическом внесении удо, не выжыли. (знаю, периодическом плохо, я живу в Ужгороде, в данное время работаю в Ивано-Франковске, дома бываю только на выходных). В то же время почвопокровка живет и размножается, а также анубиас все норм. Аквариум и сейчас не есть некрасивым, но...
Товарищ купил себе аквариум, оживил во мне мой, в мае отпуск, решил я снова перезапустить свой, и поэтому прошу советов, можно и в личку, дабы не ударить в штангу)). Однозначно аквариум с растениями, много растений и мирные рыбки.
Итак, на сегодня есть в основном:
1. Ювель визион 260л.
2. На днях приходит система со2, балон 4л, микроматик, камоцци.
3. Свет - 2 балки по 2Х54вт, правда лампам уже около 2-1.5 года.
4. Есть заводской внутренний фильтр Ювель, 6.0, помпа 1000, нагреватель никогда не использовал, температура помещения позволяла.
5. На днях придет новый грунт Деннерле кристал кварц в количестве 30 кг, черный, окатанный, 1-2 мм.
6. Также приходит питательная подложка Деннерле депозит микс 9-1, объем 9.6 кг.
7. Есть желание, поступлю согласно советам, приобрести внешник ДЖБЛ Е1501, он в ароване на сегодня по скидке и тогда проточный реактор к со2.

Вот при таких условиях и прошу совета:
1.Покупать-ли внешник ДжБЛ е 1501, нужен-ли он;
2. С первых дней мая буду запускать, меня интересует порядок запуска, в основном когда запускать со2 (через сколько времени после запуска), когда начать запускать живность, когда начать давать удо для растений.
Повторюсь, растений будет много, с самого начала.

Понимаю, что много чего тут написано скажем так, наивно, но рад буду любому совету, любому, в том числе по составу рыбному, растениям, направления потоков, оборудования...вообщем всему. Спасибо))

Последний раз редактировалось 113; 12.04.2017 в 20:07..
Просмотров: 5546
Ответить с цитированием
Старый 12.04.2017, 19:46   #2
Super Moderator
  
 
Аватар для slalf
 
Регистрация: 30.07.2012
Адрес: Полтава
Сообщений: 2,723
Поблагодарил(а) : 1,934
Поблагодарили 3,660 раз(а) в 1,274 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Перезапуск 260л. ===www.aquaforum.ua===

Мое мнение, внешник намного удобнее, нет лишнего оборудования в аквариуме, мозолящего глаз, все намного аккуратнее, да и мыть нужно намного реже, JBL 1501 - нормальный аппарат.
Цитата:
Свет - 2 балки по 2Х54вт
не очень понятно, света всего 108 Вт или 216?
__________________
Друзья – единственное, что стоит накапливать... (О67 663 О1 2О Ольга)

Конкурс "Аквариум месяца"


__________________

slalf поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил slalf за данный пост:
113 (12.04.2017)
Старый 12.04.2017, 20:03   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 07.05.2015
Адрес: Ужгород
Сообщений: 40
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Перезапуск 260л. ===www.aquaforum.ua===

216 Вт, 2 балки на каждой по 2Х54Вт, по фильтру у меня такое-же мнение, при этом есть-ли смысл оставлять внутренний (место он действительно занимает)

113 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2017, 20:08   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Перезапуск 260л. ===www.aquaforum.ua===

Нужен внешник или нет вы должны решить сами, но штатные ювель вполне справляются и с механикой, и с биологией. С подложкой деннерле все не очень просто, довольно часто (и я в том числе) люди ловят сильные вспышки всевозможных водорослей. Грунт классный.
Вы сможете ежедневно следить за банкой? Если нет, то со2 и подложку смело отправляйте обратно (ну или в шкаф сложите). Есть масса примеров отличных голландцев и без всякого форсу.

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Шалєний Летун за данный пост:
113 (12.04.2017), yarishNEW (12.04.2017)
Старый 12.04.2017, 20:17   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 07.05.2015
Адрес: Ужгород
Сообщений: 40
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Перезапуск 260л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шалєний Летун Посмотреть сообщение
Нужен внешник или нет вы должны решить сами, но штатные ювель вполне справляются и с механикой, и с биологией. С подложкой деннерле все не очень просто, довольно часто (и я в том числе) люди ловят сильные вспышки всевозможных водорослей. Грунт классный.
Вы сможете ежедневно следить за банкой? Если нет, то со2 и подложку смело отправляйте обратно (ну или в шкаф сложите). Есть масса примеров отличных голландцев и без всякого форсу.
Как бы если жену надрессирую))), то следить и передавать в онлайне будет кому)). По водорослям, при первом аквариуме я сразу запустил креветок и водорослеедов, и чесно, не было водорослей, и сегодня их нет (почему сегодня это понятно). Также хотелось бы и сейчас. Во внутреннем фильтре Ювеля не нравиться то, что он на забирает всю взвесь с воды, и до и после чистки. Позволял себе начисто вымывать все фильтрующие элементы, и так начисто воду не чистит. С угольной корзиной когда дрова красили воду, цвет конечно убирался, но частицы нечистоты в воде присутствовали.

113 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 12.04.2017, 20:29   #6
Super Moderator
  
 
Аватар для slalf
 
Регистрация: 30.07.2012
Адрес: Полтава
Сообщений: 2,723
Поблагодарил(а) : 1,934
Поблагодарили 3,660 раз(а) в 1,274 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Перезапуск 260л. ===www.aquaforum.ua===

СО2 можно подключать сразу же, свет первую неделю 5ч., потом раз в неделю добавлять по 1ч. Первое время, возможно, нужны будут очень частые подмены, из-за подложки, так что тут нужно подумать, надо ли...?
По удобрениям надо смотреть, что и как, я с первых дней поддерживаю NO3 5-7мг/л PO4 0,5мг/л, грамульку микро, ну и конечно калий при запуске обязательно.
Живность пускать недели через 3 Скрытый текст
Но это советы для запуска форсированного травника, с большим количеством растений, при чем быстрорастущих, и не просто большим, а огромным до неприличия...
__________________
Друзья – единственное, что стоит накапливать... (О67 663 О1 2О Ольга)

Конкурс "Аквариум месяца"


__________________

slalf поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил slalf за данный пост:
113 (12.04.2017)
Старый 12.04.2017, 20:34   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 07.05.2015
Адрес: Ужгород
Сообщений: 40
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Перезапуск 260л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от slalf Посмотреть сообщение
Первое время, возможно, нужны будут очень частые подмены, из-за подложки, так что тут нужно подумать, надо ли...?
Спасибо, думал со2 возможно нужно через некоторое время). По поводу замен, проблем нет, поскольку планирую начать с первого дня отпуска (месяц), то есть следить и менять смогу). По поводу подложки греют воспоминания о том, что земля действительно давала еффект, но, я тогда сдуру накидал туда сантиметров 5-6 земли садовой, ну и получил результат. Сейчас планирую не более 2 см.

113 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2017, 20:44   #8
Super Moderator
  
 
Аватар для slalf
 
Регистрация: 30.07.2012
Адрес: Полтава
Сообщений: 2,723
Поблагодарил(а) : 1,934
Поблагодарили 3,660 раз(а) в 1,274 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Перезапуск 260л. ===www.aquaforum.ua===

Я тоже сторонник того, что если использовать подложку, то тонким слоем.
А вот лампы я бы поменяла, т.к. имела косякк от старых ламп, но это Вам решать.
__________________
Друзья – единственное, что стоит накапливать... (О67 663 О1 2О Ольга)

Конкурс "Аквариум месяца"


__________________

slalf поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил slalf за данный пост:
113 (12.04.2017)
Старый 12.04.2017, 20:47   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 07.05.2015
Адрес: Ужгород
Сообщений: 40
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Перезапуск 260л. ===www.aquaforum.ua===

Да как бы готофф, но чуточку помедленнее, я записываю....)) расходы)))
В идеале в дальнейшем перешел бы на диоды...

113 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2017, 20:53   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 133
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 62 раз(а) в 35 сообщениях
Re: Перезапуск 260л. ===www.aquaforum.ua===

ДжБЛ е 1501 лучше Эйхем (по крайне мере в них не так преувеличенна прокачка воды в час).


__________________

Alex 13 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Alex 13 за данный пост:
113 (12.04.2017)
Старый 12.04.2017, 21:05   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 07.05.2015
Адрес: Ужгород
Сообщений: 40
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Перезапуск 260л. ===www.aquaforum.ua===

Что интересно, для принятия во внимание, когда первая попытка начала киснуть, я протянул еще около 2-3 месяцев (замена воды, чистка фильтра), рыбы не дохли вообще. Родостомусы, неоны красные-голубые, акантики, анцыки, гуппи, креветки.

113 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2017, 22:13   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для yarishNEW
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: г.Кременчуг Полтавской обл.
Сообщений: 545
Поблагодарил(а) : 553
Поблагодарили 420 раз(а) в 244 сообщениях
Re: Перезапуск 260л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от 113 Посмотреть сообщение
тогда сдуру накидал туда
Лучше очагово ложить в местах где будет растючка. Раскидывание по всей поверхности "палубы" нерационально и безрезультатно.

yarishNEW поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил yarishNEW за данный пост:
113 (12.04.2017)
Старый 12.04.2017, 23:33   #13
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Strongers
 
Регистрация: 14.01.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 305
Поблагодарил(а) : 47
Поблагодарили 64 раз(а) в 51 сообщениях
Re: Перезапуск 260л. ===www.aquaforum.ua===

Хочу вам дать совет насчет ламп.
Вы написали (3. Свет - 2 балки по 2Х54вт, правда лампам уже около 2-1.5 года.)
Если у вас стоят простые лампы и вы хотите что бы они просто светили для того что бы видеть вечером рыбок то они вам подходят.
А если вы хотите что бы у вас в аквариуме росли растения то вам надо поставить новые лампы выбирать вам производителя (я роботаю на фирме и могу покупать недорого фирму HAGEN ) советую поставить 2 лампы Flora-Glo и 2 лампы Sun-Glo или можно 2 лампы Sun-Glo и 1 лампу Flora-Glo и 1 лампу Aqua-Glo (Flora и Aqua)хорошо подходят для растений.Почитайте в гугле про лампы их вроди хватает на год а потом они теряют свои качества и просто светят как простые лампы.
У меня на мои 140л стоит 4 лампы flora-glo,aqua-glo и 2 sun-glo и растения растут хорошо некоторые даже слишком хорошо и я не ложу подложки и не добавляю удобрения разви что иногда могу добавить удобрение AQUAYER чисто для профилактики 1-2 раза в неделю.

Поставте себе электронный таймер (с акамулятором) и выставте постоянное время вкл и выкл света думаю 6-8 часов в день будет нормально максимум 10 но не желательно (могут пойти водоросли)
Если нужны лампы Hagen могу заказать вам с склада по оптовой цене.

Strongers поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Strongers за данный пост:
113 (13.04.2017)
Старый 12.04.2017, 23:50   #14
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Strongers
 
Регистрация: 14.01.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 305
Поблагодарил(а) : 47
Поблагодарили 64 раз(а) в 51 сообщениях
Re: Перезапуск 260л. ===www.aquaforum.ua===

Я никого не хочу обидеть и может я и не прав но я считаю что все эти подложки это полный бред.Растение может питаться от света и брать всё что надо из воды (в воду добавляйте жидкое УДО)Поставте нормальный свет и растения будут процветать.

Я делал перезапуск так.
Убрал рыб и растения,слил 15% воды в отдельную тару,перекепятил камни и промыл их,залил простой воды добавил Aqua Fafe для быстрого старта,потом залил старой воды с аквариума,в фильтр закинул таблетку Tetra Bactozym,высаживаю растения,сутки всё пороботает и запускаю рыб.Никаких проблем никаких стресов никаких погибших рыб и растений.Все довольны )))

Strongers поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Strongers за данный пост:
113 (13.04.2017)
Старый 13.04.2017, 00:00   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Перезапуск 260л. ===www.aquaforum.ua===

Strongers, в ювель эти лампы не становятся без переделок. Вернее становятся только в старые модели, у которых свет т8.
Цитата:
Сообщение от Strongers Посмотреть сообщение
что все эти подложки это полный бред
Там есть такая надпись - professional - это значит для тех, кто понимает что это и как его использовать. 80% обывателям оно точно не нужно.

113, если оригинальные лампы дороги для вас, то можно переделать свет путем перестановки патронов под стандартные размеры. Тогда осрам и сильвания по вполне демократичным ценам будут весьма кстати под ваш проект.

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Шалєний Летун за данный пост:
113 (13.04.2017)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts