Ихтиофтиpиус и дpугие болезни pыб. Автор Слава Юдаков - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Здоровье рыб
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.10.2006, 13:02   #16
Я тут недавно
  
 
Аватар для lady-Winter
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Киев: Борщаговка, Политех
Сообщений: 96
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 19 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для lady-Winter с помощью ICQ
Unhappy Re: Ихтиофтиpиус и дpугие болезни pыб. Автор Слава Юдаков ===www.aquaforum.ua===

Народ, помогите!
сегодня уже 7 день лечения этой гадости.. Лечу Сера-Костапур. добавляла 1-3-5 день и сегодня буду. Так вот, на некоторых пецилиях все еще есть манка, на остальных рыбках вроде не наблюдаю (хотя была на многих, даже на сомиках, причем появлялось в ходе лечения, поскольку когда начала лечить, манка была только на нескольких рыбках по парочке пятен на хвостах и плавниках).
Добавляю 1,5 нормы, подменяю воду перед каждым добавлением лекарства, провожу постоянно активную аэрацию, едиственное, что не делала - не поднимала температуру воды (в акве 23-35 градусов).
уже не знаю что и делать %( почему всем лекарство помогает, а мне нет %(((
с начала лечения погибло 4 малька гурами и 1 барбус..
может нужно вообще фильтр отключать во время лечения? я пока просто вынула уголь из лотка.
когда добавляю лекарство, вода приобретает слегка зеленоватый оттенок, но потом он скоро исчезает. фильтр фильтрует воду, может он как-то деактивизирует лекарство?


Последний раз редактировалось lady-Winter; 03.10.2006 в 16:16..
lady-Winter поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2006, 13:16   #17
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Ихтиофтиpиус и дpугие болезни pыб. Автор Слава Юдаков ===www.aquaforum.ua===

Бирюзовые акары заболели манкой. Чешутся о грунт и укрытия, одна из рыб практически постоянно сидит на фильтре, остальные почти не выходят из укрытий.

Лечение - куплена бутылочка FMC.

Первый день.
Произведена частичная подмена воды с сифонкой дна, из фильтра удалена мочалка, на первый раз залито в аквариум 3 кубика (промахнулся с дозой, значительно превысил), температура поднята до 32 градусов.

Второй день.
Внешний вид рыб лучше, остались на двух рыбках незначительное количество белых пятнышек, с плавничков исчезла плесень, спинные плавники расправлены. Аппетит хороший.

Третий день.
Добавлено два кубика.
Белых крапинок нет, плавники в норме. Рыбы плавают, гоняются друг за другом, едят с огромным аппетитом.

...сегодня пятый день, произведу подмену воды, установлю мочалку и добавлю ещё два кубика... покормлю рыб

  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2006, 15:38   #18
Живу я тут. И барбусов люблю!
  
 
Аватар для Вишенка
 
Регистрация: 28.10.2005
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,232
Поблагодарил(а) : 574
Поблагодарили 484 раз(а) в 217 сообщениях
Отправить сообщение для Вишенка с помощью ICQ
Re: Ихтиофтиpиус и дpугие болезни pыб. Автор Слава Юдаков ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от lady-Winter Посмотреть сообщение
Добавляю 1,5 нормы, подменяю воду перед каждым добавлением
1,5 нормы это сколько? температуру все-таки желательно поднять, свет не включать пару дней, фильтр работать может.
На ваш обьем костапура нужно в каплях около 30-ти
__________________
Хорошо жить, вы даже не представляете КАК хорошо :)!!!

Вишенка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2006, 16:04   #19
Я тут недавно
  
 
Аватар для lady-Winter
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Киев: Борщаговка, Политех
Сообщений: 96
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 19 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для lady-Winter с помощью ICQ
Re: Ихтиофтиpиус и дpугие болезни pыб. Автор Слава Юдаков ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Вишенка Посмотреть сообщение
1,5 нормы это сколько? температуру все-таки желательно поднять, свет не включать пару дней, фильтр работать может.
На ваш обьем костапура нужно в каплях около 30-ти
1,5 - это согласно инструкции норма * 1,5 как и описано в статье. кстати, инструкция на коробке и вложенная внутрь существенно разнятся.
30 капель - это как мертвому припарка вобщем-то.. я сначала добавляла норму, но ситуация только усугубилась.. поэтому с 3 дня добавляю 1,5 нормы.
свет во время лечения не включаю сутки. кушают все хорошо, конечно же, ситуация улучшилась день на 5-й.. раньше рыбки (пецилии) просто лежали на дне, сложив плавники и хвостики, а сейчас активно плавают, но тем не менее, признаки болезни не проходят.. чешутся обо все %(( на парочке еще остались крупинки.

lady-Winter поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2006, 16:30   #20
Живу я тут. И барбусов люблю!
  
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 61
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 18 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для Машинист с помощью ICQ
Re: Ихтиофтиpиус и дpугие болезни pыб. Автор Слава Юдаков ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от lady-Winter Посмотреть сообщение
... едиственное, что не делала - не поднимала температуру воды (в акве 23-35 градусов)....
курс лечения должен быть длиннее полного цикла развития ихтиофтириоза.
а температуру как раз и повышают для того, чтобы ускорить цикл развития этой белой херни.
с поднятием до 32С - цикл 2-3 дня, а при 23С - 7 и больше ( не помню).
так что или ждите, лейте синьку еще, или поднимайте t.

Машинист поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Машинист за данный пост:
lady-Winter (03.10.2006)
Реклама помогает развиваться
Старый 03.10.2006, 23:52   #21
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,053
Поблагодарил(а) : 6,256
Поблагодарили 24,082 раз(а) в 7,538 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Ихтиофтиpиус и дpугие болезни pыб. Автор Слава Юдаков ===www.aquaforum.ua===

Свет сразу после внесения лекарства выключать ОБЯЗАТЕЛЬНО - синтетические красители, входящие в состав лекарства, разлагаются на свету.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
10 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
ashanty1 (05.02.2010), Gutsik (28.10.2012), Karas' (18.10.2011), lady-Winter (04.10.2006), mani29 (18.02.2011), Mashenka___ (13.12.2009), Norght (13.09.2010), Severus (20.11.2010), strannik_voli (16.02.2010), T-igra (23.04.2009)
Старый 19.09.2007, 22:39   #22
Живу я тут. И барбусов люблю!
  
 
Аватар для Geka
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: 1
Сообщений: 872
Поблагодарил(а) : 446
Поблагодарили 235 раз(а) в 135 сообщениях
Ответ: Ихтиофтиpиус и дpугие болезни pыб. Автор Слава Юдаков ===www.aquaforum.ua===

А у меня рыбки наоборот на дно пали и медленно дышат. (золоые рыбасы и гурамка)
__________________
=)

Geka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2007, 21:42   #23
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.09.2007
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 42
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 23 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Argunator с помощью ICQ
Ответ: Ихтиофтиpиус и дpугие болезни pыб. Автор Слава Юдаков ===www.aquaforum.ua===

Рыбы заболели ихтиофтириозом, применяю лекарство Sera Costapur. Рыбы харациновые. "Ихтиолог" рекомендует применять половину рекомендованной инструкцией концентрацию для харациновых рыб, в то время как в начале темы сказано "Полторы дозы". Сегодня залил ровно 1 дозу.
Пожалуйста, помогите произвести коррекцию концентрации, расскажите, кто имел опыт применения данного лекарства для харациновых рыб.
В магазине столкнулся с лекарством производства Санкт-Питербург. Аналогичный состав, как и в Costapur, но не указаны пропорции формальдегида и метиленового зеленого оксалата. Стоимость русского -10 грн за 100мл, а Costapura-47 uah. Кто применял русские или другие аналоги, поделитесь.


Последний раз редактировалось Argunator; 10.11.2007 в 21:48..
Argunator поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 17:09   #24
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: Ответ: Ихтиофтиpиус и дpугие болезни pыб. Автор Слава Юдаков ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Argunator Посмотреть сообщение
Рыбы заболели ихтиофтириозом, применяю лекарство Sera Costapur. Рыбы харациновые. "Ихтиолог" рекомендует применять половину рекомендованной инструкцией концентрацию для харациновых рыб, в то время как в начале темы сказано "Полторы дозы". Сегодня залил ровно 1 дозу.
Пожалуйста, помогите произвести коррекцию концентрации, расскажите, кто имел опыт применения данного лекарства для харациновых рыб.
В магазине столкнулся с лекарством производства Санкт-Питербург. Аналогичный состав, как и в Costapur, но не указаны пропорции формальдегида и метиленового зеленого оксалата. Стоимость русского -10 грн за 100мл, а Costapura-47 uah. Кто применял русские или другие аналоги, поделитесь.
Применял при ихтиофтириозе российский "Антипар" - результат положительный. Но пропорции не пишут. Для страховки харацинку, особенно слабую, я бы держал на 50-75 % от обычной дозы.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 22:20   #25
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.09.2007
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 42
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 23 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Argunator с помощью ICQ
Ответ: Ихтиофтиpиус и дpугие болезни pыб. Автор Слава Юдаков ===www.aquaforum.ua===

Спасибо, но рыбы сдохли. Такое впечатление, что от лекарства. Выжили только скалярии и анцитрусы. Погибло 20 красных неонов, 10 красноносых тетр, 15 королевских тетр.

Argunator поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 20:20   #26
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Россия, Еекатеринбург
Сообщений: 298
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 34 раз(а) в 25 сообщениях
Ответ: Ихтиофтиpиус и дpугие болезни pыб. Автор Слава Юдаков ===www.aquaforum.ua===

Как запустил аквариум, просто беспрерывно лечу ихтиовтириоз Причиной тому является нежелание сделать master reset (компьютерщик я).

Щас залил всё антипаром (в профилактических дозах), авось отпустит.

В общем, как и чем я лечил: первый ихтиовтириоз принёс на лимонных тетрах из зоомагазина. Ну крупинки и крупинки, даже на выпавшие чешуйки больше похоже, я ж не знал что це болячка.

Через некоторое время тетры были унитазированы, т.к. рыба мне не понравилась - нежная, лечение переносит плохо, соль не любит, да и с эстетической точки зрения стайка неприметных рыб, замирающих то там то тут как-то не впечатлила. Унитазировал без сожаления ещё живых, но всех в манке.

Вторыми, с симптомами ихтика стали гурами. Рыбы на тот момент достаточно крупные и очень сильные. Били друг друга в кровь, но обилие укрытий и расючки сделали своё дело (а может дело сделали две кормушки?).
Ихтик у них появился как-то сразу и много, тогда я забил тревогу уже по-настоящему.

На тот момент на руках был Ихтиофор (лекарство от ЗООМИРа, состав - малахитовая зелень и формалин, они называют его революционным) купленный для лечения тетр, пакетик витаминного корма (от того же ЗООМИРа) и некоторый опыт в "жонглировании" банками.

Гурами замачивались в растворе ихтиофора (2.5 мл на 3 л) в течении часа раздельно друг от друга с активной аэрацией два раза в день в течении рабочей недели. После этой процедуры видимых признаков болезни у рыб почти не стало, но об этом позже.

В общем аквариуме (тогда с рыбами был запущен сорокалитровик) находились две крупные старые (продали престарелую пару на сносях) чёрные моллинезии и стайка данио рейро, ну улитки ещё.
Видимых признаков болезни не было ни у кого, но решил подстраховаться. Купил Super ICK CURE в блистере на 8 капсул (сухой порошок, потом увидел в другом месте раствор в бутылочке, что лучше?).

"Протравил" и основной аквариум и больных гурами на последок. Развёл согласно дозировке в стакане парашек, буквально чуть-чуть налил в банки с гурами, остальное в основной аквас. Через сутки основной аквариум загнил. Вода помутнела, стенки подёрнулись белёсой пеленой, рыбы ели и плавали нормально.

В итоге сорокалитровик был перезапущен, а выжившие рыбы переселены в столитровый аквариум (Кстати, выжили все! Унитазированные тетры не всчёт).

Сейчас наблюдаю картину, о которой обещал упомянуть позже - у гурами (не у всех) наблюдаю мелкие точки (фактурные, пупырышки в общем) на нижней задней части тела, выше анального плавника вобщем. Точки не похожи на тот ихтиовтириоз что я видел, больше похожи на оттапыреные чешуйки или что-то вроде того.

По скольку сейчас не имею воды на глобальную смену (а тетровскими кондиционерами злоупотреблять не хотелось бы), решил рискнуть с Антипаром. Тупо налил его из расчета 1.5 мл на 100 литров.

Жалко будет, если издохнут сомы и улитки. Кстати, всякие "паразиты" типа катушек как к нему относятся? Судя по официальному заявлению производителя Антипар безвреден для всех беспозвоночных зверей и расючки, но вот невнятность инструкции пугает.

Теперь что касается взрослых моллинезий... в общем, самочка разродилась по моим оценкам очень небольшим количеством мальков, ибо из грунта я насифонил штук 15-20 всего (рожала в общей банке с четырься гурами) и гурами были голодные, ели мальков активнее чем я сифонил... после родов "мама" подёрнулась белой пеленой, у неё помутнел правый глаз, через некоторое время она всплыла на боку тяжело дыша и умерла. Сейчас в отдельной банке её судьбу пытается повторить папа. Только мама умирала в слабом растворе чая, а папа в слабом растворе антипара. Внешних повреждений (как от ихтика или оодиоза) нет, очень похоже на то кино от дискавери, когда отметавшие икру горбуши умирают быстро старясь... может мне престарелых производителей продали?

Ну это всё не о том, акромя Super Ick Cure, Ихтиовтириоза и Антипара (больше ничего не видел в магазинах, вернее весь спектр препарата "Лекарства для рыб отечественные - 20 рублей." есть, но я не думаю что там акромя зеленим алахитовой с формалином что-то есть) лекарств нет, как протравить банку так, чтобы и улиток продезинфицировать (при этом не убив) и растения тоже... да и пуд грунта мыть и кипятить я второй раз не переживу.... света нет, фильтр чисто механический, вода не пахнет, не мутнеет, рыбы едят и пьют активно, проявляют друг к другу гастрономический интерес...

Да. была идея что занёс паразитов не с тетрами а с мотылём, но не подтвердилась (у такого же раздолбая как я от того же мотыля никто не заболел), была идея что перекормил молинезий витаминным кормом (оказывается на каждый день его не стоит), но тоже странно почему именно моллинезии сдохли...

Блин, как сложно полжизни в один пост уместить... кстати, как ич ем лечить мальков? Такие лольные головастеги, жалко если сдохнут... ну или для профилактики хотябы.

IdeaFix поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 21:17   #27
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.09.2007
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 42
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 23 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Argunator с помощью ICQ
Ответ: Ихтиофтиpиус и дpугие болезни pыб. Автор Слава Юдаков ===www.aquaforum.ua===

Считаю, что лекарства, которые применял, т.е. костапур (формалин и малахитовый зеленый) снижают иммунитет рыб и оказывают отравляющее действие на слабых. Думаю, что лечение должно заключаться в борьбе самой рыбы с болезнью и поддержкой рыбы полноценным кормом, режимом, минимизацией стресса и т.п. А на http://www.vitawater.ru/aqua/ill/ichtyo.shtml вообще говориться об отравляющем действии формалина на харациновых рыб и лечении малахитовым зеленым и фурозолидоном

Argunator поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 21:36   #28
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Россия, Еекатеринбург
Сообщений: 298
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 34 раз(а) в 25 сообщениях
khm Ответ: Ихтиофтиpиус и дpугие болезни pыб. Автор Слава Юдаков ===www.aquaforum.ua===

Ну, на витаватере и реклама некоторых кормов и лекарств есть И какая-то мания замачивать рыб в чае, а о том как чай действует на pH а его изменение на рыбу ни слова.

Я ни сколько не умиляю достоинств этого сайта и авторитета авторов тамошних, просто все мы люди и все субъективны. А ситуации типа:

- Рыбы умерли, почему? Лечил Ихтиофором.
- Так там формалин, от того и умерли, надо чтобы рыба сама боролась...

или

- Рыбы умерли, почему? Лечил фурацилином.
- Так это не серьёзно всё, надо покупать серьёзные комплексные лекарства.

бывают сплошь и рядом.

К сожалению, опыт и навыки надо вырабатывать самостоятельно. У меня вот от формалина никто не умер, все выздоровели, а от витаминного корма рыбки загнулись... бывает и так.

Единственное, за что надо бы полечить Антипаром и Ихтиофором его создателей, так это за инструкции. Если у Ихтиофора ещё всё более или менее понятно (перл "колпачёк вмещает примерно 5 мл средства", когда там нет и трёх на их совести), то у Антипара полная сумятица.
А вот у импортного ИЦК-а на переводной наклейке на блистере всё понятно, и о дозировках информация есть, и о молюсках и о бесчешуйных рыбах... парадокс.


Последний раз редактировалось IdeaFix; 23.11.2007 в 21:45..
IdeaFix поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили IdeaFix за данный пост:
Михаил Погребиский (23.11.2007), Рита (29.11.2007)
Старый 09.12.2007, 19:57   #29
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,420
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 544 раз(а) в 312 сообщениях
Отправить сообщение для Lubes с помощью ICQ
Ответ: Ихтиофтиpиус и дpугие болезни pыб. Автор Слава Юдаков ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Александр Бешлега Посмотреть сообщение

Заболеть ихтиофтиpиусом очень легко. Реальная пpактика и многочисленная литеpатуpа говоpят о том, что в виде покоящейся или слабоактивной фоpмы этот паpазит пpисутствует пpактически в любом акваpиуме. Однако массовые заболевания pыб возникают только пpи опpеделенных условиях - пpеимущественно на pыбе чем-то ослабленной, находящейся в состояни стpесса.
Перечитал кучу трудов по ихтиофтирусу, так как врага надо знать в лицо.

Известно, что ихтиофтириус мультифиннис - это настоящий бич рыбоводных хозяйств, так как в течении всего нескольких дней он поражает всю рыбу. Кстати, на большой рыбе так просто и не увидишь паразитирующую инфузорию, да и погибает большая рыба в первую очередь, так как площадь жабер к массе тела, как правило, у больших рыб меньше и поэтому рыба задыхается от недостатка кислорода, связанного с поражением и некрозом жабер.

Так вот, то что написано вверху - это настоящая чушь. Никакой "покоящейся или слабоактивной фоpмы" этот паpазит не имеет. Как правило, за 10 дней при температуре 24-26С все формы паразита погибают. Ихтиофтириус может размножаться только при наличии рыбы!

Еще один интересный факт: рыба, переболевшая ихтиофтириусом, получает иммунитет от этой болезни на некоторое время. В эпителии кожы переболевшей рыбы формируются антитела. При попадании паразита на кожу рыбы, эти антитела инициирует выделения слизи повышенной плотности, которая перекрывают ротовые отверствия паразита и он погибает от голода.

Надеюсь, что в ближайшее время такая вакцина будет поставлена на промышленное производство и с ихтиофтириусом будет проще бороться.

А пока расскажу как я борюсь с ихтифтириусом.

1) Температуру воды я не рекомендую поднимать. Дело в том, что у рыбы поражаются жабры и ей тяжело добывать кислород с воды. С поднятием температуры, уровень растворенного кислорода существенно понижается. Также применяемые препараты (малахитовый зеленый и формалин) тоже значительно понижают уровень кислорода.

2) Лечим смесью малахитового зеленого (0,25 грамма на 1000 л воды) и 32% формалина (15 мл на 1000 л воды) - два раза через 7 дней.

Вот так.

Lubes поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Lubes за данный пост:
OEA (29.01.2009), Oleg___ (26.11.2013), Айболит (21.01.2012)
Старый 09.12.2007, 20:06   #30
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Россия, Еекатеринбург
Сообщений: 298
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 34 раз(а) в 25 сообщениях
Ответ: Ихтиофтиpиус и дpугие болезни pыб. Автор Слава Юдаков ===www.aquaforum.ua===

Lubes
2) Лечим смесью малахитового зеленого (0,25 грамма на 1000 л воды) и 32% формалина (15 мл на 1000 л воды) - два раза через 7 дней.
Дозировку формалина перефразируйте близ, а то не понятно что имелось ввиду. Кстати, состав очень напоминает ЗООМИРовский Ихтиофор, только они массовых долей не дают.

Кстати, разве Ichthyophthirius multifiliis имеет ротовые отверстия? Может уместнее сказать что он завязает в слизи и погибает не добравшись до "мяса" рыбы?

IdeaFix поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts