2 вопроса по красноухим: рыбы и суша - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Рептилии > Черепахи
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2007, 13:52  
2 вопроса по красноухим: рыбы и суша
Я тут недавно

Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 29
 

Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
irina_mia irina_mia поза форумом 07.03.2007, 13:52
Рейтинг: ()

Всем добрый день!

Давно мечтала о черепашке. В воскресенье приобрела на птичке в Киеве. Где-то сантиметров 5 по длине панцирь (я так поняла, прочитав все возможные форумы за эти 3 дня, что ей около полугода, правильно?) Продавец сказал, что самочка, но я по описанию пока затрудняюсь определить.

Пока живет в пластиковом аквариуме с островком посредине, стараюсь обеспечить должный уход.

Вопрос вот в чем: стоит ли завести отдельный аквариум для гуппи (или может, другой мелкой рыбки+катушек) на развод, чтоб периоически подсаживать их к черепашке на корм, или лучше покупать мороженую рыбу и проваривать?

И второй вопрос: черепашка даже под лампой не сидит на суше вообще. Температуру воды пока не чем регулировать: потратила все деньги на первичное обустройство террариума. Нагреватель нет возможности купить. Дважды в день просто подогреваю часть водички и размешиваю. И при том, что вода 25 градусов, и под лампой явно теплее, черепашка все равно не сидит на островке. Сама не хочет на него вылазить, а если переложить ее туда, минутку посмотрит вокруг и прыгает в воду.
Понимаю, что ей виднее, может не прошел еще адаптационный период.

Сталкивался ли кто-то с этим?

Спасибо.
Просмотров: 6337
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 19.03.2007, 16:43   #16
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 29
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: 2 вопроса по красноухим: рыбы и суша ===www.aquaforum.ua===

Моя черепашка, в чем я сегодня лишний раз убедилась, не хочет есть ни капусту, ни морковку, ни яблоки, ни огурцы.

что можно сделать, чтоб она начала есть растительную пищу?! Не морить же ее голодом? И что еще можно давать черепашке из растительной пищи? Свеклу там или что-то такое едят? Все животное трескает за обе щеки, а вот с растительным пока вообще не продвигаемся

irina_mia поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 20:17   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для usja
 
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 183
Поблагодарил(а) : 125
Поблагодарили 22 раз(а) в 19 сообщениях
Отправить сообщение для usja с помощью ICQ Отправить сообщение для usja с помощью MSN
Re: 2 вопроса по красноухим: рыбы и суша ===www.aquaforum.ua===

Пробывали ряску давать? Или таблетки для сомиков?
Вы ошпаривали овощи? Попробуйте лист капусты дать.
Моя яблоки тоже не ест. Зато мотыля, креветки, сухой корм топчит как милая
__________________
Друзей не обижают, даже шутя [b] Club 2108, Rally-Club, Alfisti.org.ua[/b]

usja поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 22:36   #18
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: 2 вопроса по красноухим: рыбы и суша ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от irina_mia Посмотреть сообщение
что можно сделать, чтоб она начала есть растительную пищу?!
А зачем хищника делать вегетарианцем ?

  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 22:50   #19
Активный участник форума
  
 
Аватар для Zarazoznavets
 
Регистрация: 24.07.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 120
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 73 раз(а) в 32 сообщениях
Отправить сообщение для Zarazoznavets с помощью ICQ
Re: 2 вопроса по красноухим: рыбы и суша ===www.aquaforum.ua===

..Сексовать черепаху при пяти сантиметрах по карапаксу- рановато.
В принципе, жизненно важной информацию о половой принадлежности питомца считать не следует- размножение животных в таком нежном возрасте возможно еще нескоро.

"Террариум с пальмой"- на редкость неудобное место содержания черепахи..
..попробуйте в этом качестве обыкновенный аквариум объемом 10- 15 литров.
Для такой маленькой рептилии его дно можно установить под некоторым углом- для разницы в уровне воды в противоположных концах аквариума.
Оптимальна возможность погрузиться "с головой" в одном углу и хотя бы частично обсохнуть- в противоположном.

Обогрев проще осуществлять лампой накаливания (с напыленным отражателем), но в этом случае при чистке жилого объема- нужно будет регулярно чистить мягкой щеткой или губкой для посуды от водорослевых обрастаний саму черепаху.
Много удобней небольшой ваттности аквариумный обогреватель.

Мотыль- скверный корм для черепах (особенно для молодых, интенсивно растущих животных), кормление им на передержках (у торговцев) вызывает привыкание к нему животных.
Давая в альтернативу мелкую нежирную рыбу (можно речную, очень важно рубить мелкую рыбешку с косточками), чищенную креветку, дождевого червя, нарезанного лапшей кальмара...и тд.- можно быстро приучить черепашку к этим, качественно соответствующим, кормам.
Лучше подавать с пинцета, с имитацией судорг опочившего кусочка кальмара например.

Растительный корм пятисантиметровой черепашке пока без особой необходимости- потихоньку можно перемежать два-три кормления животным кормом- одной дачей салата, ричии, одуванчиков...
Частота кормежки для молодого животного- три раза в неделю.
Если по каким-то причинам не обогревается импровизированный террариум - кормления прекращают, до "тепла".

ПС..по содержанию таких несложных рептилий, как черепахи- есть значительное количество литературных источников информации- пока ваш зверь растет, есть время просвещатся о его дальнейшем содержании.
ППС..черепаха с длинным носом и плавниками- обзывается триониксом.

Zarazoznavets поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Zarazoznavets за данный пост:
irina_mia (20.03.2007), Jararaka (19.03.2007), Svetla (20.03.2007), usja (20.03.2007)
Старый 25.03.2007, 14:19   #20
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: 2 вопроса по красноухим: рыбы и суша ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Goldenfish Посмотреть сообщение
Серешка, а твоего папу случайно не Сеня зовут?
его зовит саня

  Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 26.03.2007, 10:12   #21
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 29
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: 2 вопроса по красноухим: рыбы и суша ===www.aquaforum.ua===

То: Zarazoznavets

про террариум с пальмой.
Я вчера переселила Хрюшку в новый дом - 150 л. Водный столб ок. 21 см. С островком и всеми делами.

Так вот, это создание пока не начало задыхаться - не могло выплыть наверх.

Она за время сидения в тазике с пальмой настолько привыкла к глубине воды 5 см, что разучилась плавать.

Сейчас она сидит на дне, выплывает подышать на минуту, потом падает на дно и опять сидит. Надеюсь, что она просто испугана. :/

Но на всякий случай, скажу всем: не держите черепах в тазиках с пальмами. Как мне кажется, черепаха должна плавать, а не ползать пузом по дну.

irina_mia поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 12:44   #22
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 32
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: 2 вопроса по красноухим: рыбы и суша ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от irina_mia Посмотреть сообщение
То: Zarazoznavets

про террариум с пальмой.
Я вчера переселила Хрюшку в новый дом - 150 л. Водный столб ок. 21 см. С островком и всеми делами.

Так вот, это создание пока не начало задыхаться - не могло выплыть наверх.

Она за время сидения в тазике с пальмой настолько привыкла к глубине воды 5 см, что разучилась плавать.

Сейчас она сидит на дне, выплывает подышать на минуту, потом падает на дно и опять сидит. Надеюсь, что она просто испугана. :/

Но на всякий случай, скажу всем: не держите черепах в тазиках с пальмами. Как мне кажется, черепаха должна плавать, а не ползать пузом по дну.
У меня 2 черепахи в 23-литровом аквариуме и я им специально налил много воды-что-бы они плавали больше.Когда им хочется погрется,то они выплывают на подставку....

GraybacK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 12:50   #23
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: 2 вопроса по красноухим: рыбы и суша ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от irina_mia Посмотреть сообщение
Моя уже два дня подряд вылазит из аквариума и валяется под тумбочкой
Цитата:
Сообщение от irina_mia Посмотреть сообщение
Так вот, это создание пока не начало задыхаться - не могло выплыть наверх.
...
Сейчас она сидит на дне, выплывает подышать на минуту, потом падает на дно и опять сидит. Надеюсь, что она просто испугана. :/
Может быть, у вас просто сухопутная черепаха ?

  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 13:40   #24
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 29
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: 2 вопроса по красноухим: рыбы и суша ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Jararaka Посмотреть сообщение
Может быть, у вас просто сухопутная черепаха ?
Да ну

Что ж я, красноухую не отличу от любой другой? ))

не могу дождаться конца рабочего дня, чтоб сфоткать дома новосела и вам показать

Заодно уж и задам пару вопросов, пока обед:

1. Если в аквариуме будет достаточно ряски, черя все равно понадкусывает все растения? и ничего-ничего нельзя посадить?

2. У кого большие акватеры - как вы выходите из этой ситуации? Мой стоит на тумбе почти посредине комнаты. Обзор - с трех сторон, одним торцом к стене, поэтому заклеивать что-либо цветной пленкой не получится. А островок в углу и серый гравий на дне смотрятся бедновато. Пейзажик не очень, хотя все красиво. Не хватает растений... Что делать? Как задекорировать огромный аквариум?

3. Мох черепахи кушают? хочу привязать к камням.

4. Островок мне сложил муж из больших камней, которые доставали из Днепра у берега. Камни тщательно промыты. И все равно хотелось бы узнать - ничего не будет черьке или воде из-за недекоративного камня? Из рыб планируются только данио - пока в отдельной банке - и то на корм чере. И еще: камни сложены надежно, но это пока Хрюшка маленькая. В будущем хотелось бы их чем-то склеить. Кто имеет опыт склейки камня, чем лучше всего обрабатывать, чтоб на века?


Последний раз редактировалось irina_mia; 26.03.2007 в 14:06..
irina_mia поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2007, 00:41   #25
Активный участник форума
  
 
Аватар для Zarazoznavets
 
Регистрация: 24.07.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 120
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 73 раз(а) в 32 сообщениях
Отправить сообщение для Zarazoznavets с помощью ICQ
Re: 2 вопроса по красноухим: рыбы и суша ===www.aquaforum.ua===

irina_mia , у водных рептилий отряда скрытошейных черепах есть приспособление позволяющее изменять удельную плотность тела (наподобие пузыря у рыб)
Нарушение пловучести- либо признак крайней степени молодости (не научилась еще всплывать-погружаться)..так же может быть следствием простуды.
..в альтернативу - у трионикса нет подобного девайса... ему пригодится трап со дна на островок...Хотя мягкотелые черепахи- быстрые и сильные пловцы, за счет этого могут легко менять свое положение в воде.

Черепахи очень любопытны- все пробуют на зубок...поэтому живые растения рано или поздно пойдут на обед.
Пластмасса- опасна для самой черепахи.
Хорошо декорировать террариум снаружи (на крышку установить ампели, например)..для самого объема- можно использовать коряги, но когда черепаха вырастет, интенсивней будут и аппетит и дефекация...очень часто прийдется мыть декорации.
Т.е.- решайте сами, стоит ли украшение вашего дополнительного времени по его чистке.

ПС..данио быстроваты как корм, возьмите вуалехвостов (а лучше вообще ни над кем не издеваться)

Zarazoznavets поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Zarazoznavets за данный пост:
irina_mia (27.03.2007)
Старый 27.03.2007, 12:53   #26
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 32
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: 2 вопроса по красноухим: рыбы и суша ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от irina_mia Посмотреть сообщение
Да ну

Что ж я, красноухую не отличу от любой другой? ))

не могу дождаться конца рабочего дня, чтоб сфоткать дома новосела и вам показать

Заодно уж и задам пару вопросов, пока обед:

1. Если в аквариуме будет достаточно ряски, черя все равно понадкусывает все растения? и ничего-ничего нельзя посадить?

2. У кого большие акватеры - как вы выходите из этой ситуации? Мой стоит на тумбе почти посредине комнаты. Обзор - с трех сторон, одним торцом к стене, поэтому заклеивать что-либо цветной пленкой не получится. А островок в углу и серый гравий на дне смотрятся бедновато. Пейзажик не очень, хотя все красиво. Не хватает растений... Что делать? Как задекорировать огромный аквариум?

3. Мох черепахи кушают? хочу привязать к камням.

4. Островок мне сложил муж из больших камней, которые доставали из Днепра у берега. Камни тщательно промыты. И все равно хотелось бы узнать - ничего не будет черьке или воде из-за недекоративного камня? Из рыб планируются только данио - пока в отдельной банке - и то на корм чере. И еще: камни сложены надежно, но это пока Хрюшка маленькая. В будущем хотелось бы их чем-то склеить. Кто имеет опыт склейки камня, чем лучше всего обрабатывать, чтоб на века?
А как вы собираетесь скармливать рыбу черепахе? Живьем?

GraybacK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2007, 14:49   #27
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 29
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: 2 вопроса по красноухим: рыбы и суша ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от GraybacK Посмотреть сообщение
А как вы собираетесь скармливать рыбу черепахе? Живьем?
Не то, чтобы специально скармливать. Но когда подрастет, есть большая вероятность, что догонит и съест. Так что я конечно же ухаживаю за всеми вместе, не исключая возможности когда-то кого-то не досчитаться.

Живет вся тусовка в одном доме. И рискну предположить, что пока все всем нравится.

irina_mia поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2007, 17:02   #28
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 32
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: 2 вопроса по красноухим: рыбы и суша ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от irina_mia Посмотреть сообщение
Не то, чтобы специально скармливать. Но когда подрастет, есть большая вероятность, что догонит и съест. Так что я конечно же ухаживаю за всеми вместе, не исключая возможности когда-то кого-то не досчитаться.

Живет вся тусовка в одном доме. И рискну предположить, что пока все всем нравится.
А какого размера у вас черепаха? Стоит ли у вас терморегулятор,фильтр и т.д. в аквариуме?
П.С. Тоесть вы пока рыбку к черепахе не садили?

GraybacK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2007, 19:14   #29
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 29
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: 2 вопроса по красноухим: рыбы и суша ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от GraybacK Посмотреть сообщение
А какого размера у вас черепаха? Стоит ли у вас терморегулятор,фильтр и т.д. в аквариуме?
П.С. Тоесть вы пока рыбку к черепахе не садили?
Черепаха 6 см, банка 150 л., терморегулятор, СанГло, фильтр, насыпь из крупных камней, из растений только элодея и ряска, 2 ампулярии, 10 катушек, 5 данио.

И это живет все вместе

Черепаху на кормление отсаживаю. Рыб кормлю в аквариуме.

irina_mia поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2007, 19:32   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для usja
 
Регистрация: 17.11.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 183
Поблагодарил(а) : 125
Поблагодарили 22 раз(а) в 19 сообщениях
Отправить сообщение для usja с помощью ICQ Отправить сообщение для usja с помощью MSN
Re: 2 вопроса по красноухим: рыбы и суша ===www.aquaforum.ua===

Я свою черепашку только к рыбкам запустил, так ее начали сразу за лапки кусать
__________________
Друзей не обижают, даже шутя [b] Club 2108, Rally-Club, Alfisti.org.ua[/b]

usja поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts