Проблемы с растениями в аквариуме,требуется компетентная помощь. - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2017, 17:48   #61
Живу я тут
  
 
Аватар для Imp30
 
Регистрация: 03.03.2014
Адрес: Одесская обл.
Сообщений: 440
Поблагодарил(а) : 126
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Проблемы с растениями в аквариуме,требуется компетентная помощь. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от DEPS Посмотреть сообщение
очень интересный вопрос,когда-то такое вроде обсуждалось по поводу микро и железа.Комплексообразователем,даже не так-хелатирующим агентом в данных растворах являются аминокислоты,по заявлению производителя.У вас в воде рН высокий,константы устойчивости данных комплексов не сильно велики,возможен распад комплекса в воде или перекомплексация.
Это чем-то грозит, или, кроме эстетического вида, ничем? У меня уже третий день РН и днем, и ночью 7,5. Или это тоже много?

Imp30 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2017, 17:54   #62
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для DEPS
 
Регистрация: 25.08.2012
Адрес: Мы гордо говорим-Бердянск,а завистники спрашивают:-"Где это?"
Сообщений: 6,460
Поблагодарил(а) : 5,039
Поблагодарили 5,696 раз(а) в 2,863 сообщениях
Re: Проблемы с растениями в аквариуме,требуется компетентная помощь. ===www.aquaforum.ua===

Читать и читать.
__________________
[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=127696"][I][B]Удобрения, хим.реактивы и прочий спектр аквариумной химии.[/B][/I] [/URL]
тел.068-450-80-25
тел.099-089-88-49
[I] Прохор[/I]

[I][B][SIZE="2"][COLOR="Red"]"Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности".[/COLOR][/SIZE][/B][/I]
[I][B](Чарльз Буковски)[/B][/I]

DEPS поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил DEPS за данный пост:
Imp30 (13.02.2017)
Старый 15.02.2017, 14:22   #63
Живу я тут
  
 
Аватар для Imp30
 
Регистрация: 03.03.2014
Адрес: Одесская обл.
Сообщений: 440
Поблагодарил(а) : 126
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Проблемы с растениями в аквариуме,требуется компетентная помощь. ===www.aquaforum.ua===

Гигрофила многосемянная с подачей СО2 стала зеленеть))) Стало не хватать железа? Но я раньше его вообще не лила, и оно было коричневым, а сейчас вношу. Или мало вношу? А роголистник почему-то вытянул междоузлия (хотя был пушистым) и верхушки светлые - тоже нехватка железа?
За почти неделю изменения небольшие, CO2 почему-то последние пару дней еле-еле, 1 п/с ((( Хотя РН стабильно на 7,5. Брага это еще тот гемор... А лимонка чем-то отличается? она стабильнее?
Растения у меня и до СО2 росли довольно быстро (по сравнению с тем, как у меня раньше было из моего опыта..), сейчас правда новые листочки стали крупнее размером, вторая стрела Эха пошла в рост. Может, УДО повлияли, потому что стала их вносить (раньше не делала этого) НО.... Гигрофиле компакт чего-то или не хватает, или что-то тормозит ее рост. Листочки на макушке - радикулит + как опаленные что ли, растет ужасно медленно. Как было неделю назад, так все и осталось, единственное, со стебля (больше у грунта) местами пошли новые ростки. Что не так? Может у меня быть передоз по калию, что дает нехватку кальция-магния?? Я пробовала неделю не вносить калий, потом после подмены опять стала лить, потому что в некоторых местах у некоторых листочков стали местами вроде как дырочки появляться. У Эха листочки так же перекручиваются вдоль оси, после последних внесений УДО мне показалось, стали больше крутиться.... От чего, какой элемент влияет? Нитраты 10-15, фосфаты 0,5
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6473.jpg
Просмотров: 220
Размер:	367.0 Кб
ID:	582670   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6474.jpg
Просмотров: 224
Размер:	681.9 Кб
ID:	582671   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6475.jpg
Просмотров: 257
Размер:	783.4 Кб
ID:	582672   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6478.jpg
Просмотров: 216
Размер:	455.1 Кб
ID:	582673   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6455.jpg
Просмотров: 213
Размер:	278.5 Кб
ID:	582674  



Последний раз редактировалось Imp30; 01.03.2017 в 01:16.. Причина: исправила название растения
Imp30 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2017, 18:01   #64
Живу я тут
  
 
Аватар для Imp30
 
Регистрация: 03.03.2014
Адрес: Одесская обл.
Сообщений: 440
Поблагодарил(а) : 126
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Проблемы с растениями в аквариуме,требуется компетентная помощь. ===www.aquaforum.ua===

нашла интересную статью - что думаете? http://aqua-fanat.blogspot.ru/2016/09/blog-post.html
У меня все развивалось именно так... Признаки нехватки азота, дырки, радикулит... Внесла калий, потом стала добавлять то нитраты, то фосфаты.. К водорослям, к счастью, не привело, но и выйти с этого замкнутого круга пока не могу. После около недельной голодовки по калию и подмены, ориентируясь на признаки, опять таки влила калий... И сбивает с толку то, что гигрофилы как раз таки именно калий очень любят, но именно они и покрутились больше всего. Да и фосфат у меня с калием...
Прохор, Ваш мононитрат с калием или без? Может, и вправду его сильно много?
А, может, нехватка микро? Бора, меди напр.? Попробую добавить.... Раз все молчат, придется экспериментировать и своими ошибками все выяснять.
P/S/ Проблема изначально, думаю, была не в СО2..., а в УДО... Нехватка или избыток чего-то... СО2, конечно, хорошая штука, но если не исправить проблему с Удо - он может ее только усугубить... ИМХО
Что-то я тут наедине со своими проблемами, тихо сам с собой....)))))))))))))))))))


Последний раз редактировалось Imp30; 15.02.2017 в 18:31..
Imp30 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2017, 03:13   #65
Живу я тут
  
 
Аватар для Imp30
 
Регистрация: 03.03.2014
Адрес: Одесская обл.
Сообщений: 440
Поблагодарил(а) : 126
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Проблемы с растениями в аквариуме,требуется компетентная помощь. ===www.aquaforum.ua===

В общем, что произошло за эти дни. 16,02 я поменяла брагу на лимонку, потом целый день с ней игралась, пока не поставила свежую веточку - пошли пузырьки практически вообще незаметные и пузырьки легче в счетчике стали регулироваться (старую после ночи не смогли наверное продавить). Несмотря на то, что распыление в разы лучше стало, чем было с брагой, РН все дни находится на 8. Не могу понять почему... С брагой было 7,5 стабильно несколько дней и днем и ночью, правда пузырьков по счетчику было больше, 3-4 в сек днем (с лимонкой почему-то такого количества труднее добиться, где-то 2 или 1-2 в сек) Что я делаю не так?
И уже два дня как ночую у аквариума - очень боюсь за рыб. Я понимаю, что страхи могут быть и необоснованными, но у меня пока нет опыта в этом и я ооочень переживаю, то отключаю в середине ночи опустив руки, днем опять включаю и стараюсь посильнее - но после ночи не получается((( Замучилась, расстроилась, и растений красивых хочу, и за рыб страшно. Все мерещится - то у неонов полоска красная пропадает (все наблюдаю ночью), то скалярки с поверхности воздух глотают и никогда раньше не обращала внимания - может так должно быть - у неонов и миноров жаберные крышки красные довольно ярко...
В общем, подскажите пожалуйста, где тут обоснованные страхи, где нет и что я делаю не так....
По тестам последние три дня РН-8, мне хочется опять сбить до 7,5, не получается почему-то, хоть и к вечеру весь аквариум как газировка, а днем весь в легком тумане от СО2...


Последний раз редактировалось Imp30; 21.02.2017 в 03:23..
Imp30 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 21.02.2017, 03:16   #66
Живу я тут
  
 
Аватар для Imp30
 
Регистрация: 03.03.2014
Адрес: Одесская обл.
Сообщений: 440
Поблагодарил(а) : 126
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Проблемы с растениями в аквариуме,требуется компетентная помощь. ===www.aquaforum.ua===

Если вдруг произойдет какой-то косяк из-за СО2, кто быстрее покажет - Аманки, анцыки, САЕ, миноры, неоны, скалярки..?? или одновременно?

Imp30 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2017, 11:14   #67
Живу я тут
  
 
Аватар для pricolist_28
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Киев, Воскресенка
Сообщений: 2,523
Поблагодарил(а) : 1,166
Поблагодарили 1,668 раз(а) в 890 сообщениях
Re: Проблемы с растениями в аквариуме,требуется компетентная помощь. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Imp30 Посмотреть сообщение
Если вдруг произойдет какой-то косяк из-за СО2, кто быстрее покажет - Аманки, анцыки, САЕ, миноры, неоны, скалярки..?? или одновременно?
Тут что-то похожее обсуждали https://www.aqa.ru/forum/zapusk-so2-...gn=aqa_sameref

Из моего личного опыта:
Как-то обвалил я рН с 7 до 5,5 (клапан на баллоне навернулся).
За 2 часа гейзера из СО2 рыбы все опустились на бок на дно (плавать уже никто не мог).
Сделал подмену 70-80%, дал усиленную аэрацию.
Все выжили.
Но я тогда понервничал очень сильно.
Скалярии после этого прожили лет еще 6-7 (жили бы и дальше, но их сом скушал)

Но признаюсь - я на условия для рыб/креветок смотрю в последнюю очередь. Всегда первым делом на растения глядел. Не уверен, что правильно, но как есть...
__________________
Продаю удобрения - http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=119131 тел:(О63)267-4I-2I

pricolist_28 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил pricolist_28 за данный пост:
Imp30 (21.02.2017)
Старый 21.02.2017, 12:45   #68
Живу я тут
  
 
Аватар для Imp30
 
Регистрация: 03.03.2014
Адрес: Одесская обл.
Сообщений: 440
Поблагодарил(а) : 126
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Проблемы с растениями в аквариуме,требуется компетентная помощь. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от pricolist_28 Посмотреть сообщение
Тут что-то похожее обсуждали
к моему случаю не относится( у меня с нитратами норма, удо вношу осторожно и не каждый день

Есть СО2, РН - 7,5-8 (сегодня 7,5), макро (2-3 р/неделю), микро (1-2 р. в неделю). Подмены 2 р. в неделю, хорошая фильтрация, свет 0,5-0,6 Вт/л. Проблема осталась - у всех эхов листья слегка покручены вдоль оси и кончики куполообразно загинаются вниз, гигрофила компакт не растет почти, листья деформированы. Иволистная вроде оклемалась, но последние листики опять слегка покручены... Что не так сделала - не пойму... Грешу на калий ( или мало, или много) или на микро (нехватка?)


Последний раз редактировалось Imp30; 21.02.2017 в 19:57..
Imp30 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2017, 02:11   #69
Живу я тут
  
 
Аватар для Imp30
 
Регистрация: 03.03.2014
Адрес: Одесская обл.
Сообщений: 440
Поблагодарил(а) : 126
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Проблемы с растениями в аквариуме,требуется компетентная помощь. ===www.aquaforum.ua===

Нашла таки в интернете:
Дополнительная информация по Гигрофила коримбоза "Компакт"(Hygrophila corymbosa "Kompakt")
Любит яркий свет, питательный грунт и как большинство представителей гигрофил особенное внимание следует уделить внесению калийных удобрений, так как при недостатке калия быстро теряются нижние листья и выглядит неприглядно.
Первым признаком этого служит нарушение структуры листа (маленькие дырочки) и если проигнорировать эти симптомы, то в дальнейшем на растении могут проявится более серьезные дефекты:
- скручивание и деформация листовой пластины
- слишком мелкие новые листья
- деградация и отмирание верхушек, пожелтение листьев
- очень медленный рост на фоне казалось бы полного благополучия других растений.
Поэтому не смотря на то, что в общем случае подобные признаки могут являться симптомами недостатка других элементов, тем не менее в случае с "Компакт", - в первую очередь целесообразно начать с дополнительного внесения именно калия.
Так же, это растение служит хорошим индикатором на фосфат, при его недостатке новые листья имеют темно зеленый цвет,а иногда бывает с красным оттенком.

Вот именно это у меня и происходит. Сбило с толку то, что когда я ее впервые посадила, несколько недель она росла просто замечательно. Потом, когда стали первые признаки появляться, я вносила много калия, не увидела результата - еще стала вносить... Так ничего не изменилось в лучшую сторону, только в худшую... Решила, что передоз. Сейчас все время калий все равно поступает с мононитратом и монофосфатом, картина на фото.... Еще, позавчера купила лимонник - с сочными зелеными листьями. Буквально за день - два он приобрел красноватый оттенок, листья стали дырявиться и легко искривляться... Делаю вывод - нехватка калия и фосфатов.... Буду исправлять - посмотрим, что получится. Отпишусь. (Может, кому в будущем пригодится мой опыт)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6550.jpg
Просмотров: 199
Размер:	349.4 Кб
ID:	583804   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6554.jpg
Просмотров: 219
Размер:	436.2 Кб
ID:	583805   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6417.jpg
Просмотров: 202
Размер:	430.2 Кб
ID:	583806   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6372.jpg
Просмотров: 210
Размер:	397.3 Кб
ID:	583807  

Imp30 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2017, 03:01   #70
Живу я тут
  
 
Аватар для Imp30
 
Регистрация: 03.03.2014
Адрес: Одесская обл.
Сообщений: 440
Поблагодарил(а) : 126
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Проблемы с растениями в аквариуме,требуется компетентная помощь. ===www.aquaforum.ua===

Прошу помощи в расчете необходимого количества УДО (калия). Прохор, если не трудно - помогите пожалуйста. Калий сухой и мононитрат - ваши. В микро калия нет. Монофосфат (Р+К) - от РАN. Воды чистыми 250л. В неделю у меня уходило примерно 9 мл фосфата и 30-35 мл нитрата. Фосфаты нужно увеличить немного. Сейчас по тестам - нитрат - 10, фосфат - 0,5 или чуть больше (шкала ужасная у Птеро). Учитывая, что калий вносится с нитратами и фосфатами, сколько его еще можно добавлять не опасаясь передоза? Или только экспериментировать?

П.С. Мой аквариум через месяц...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6543.jpg
Просмотров: 249
Размер:	692.8 Кб
ID:	583808  

Imp30 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2017, 06:17   #71
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для DEPS
 
Регистрация: 25.08.2012
Адрес: Мы гордо говорим-Бердянск,а завистники спрашивают:-"Где это?"
Сообщений: 6,460
Поблагодарил(а) : 5,039
Поблагодарили 5,696 раз(а) в 2,863 сообщениях
Re: Проблемы с растениями в аквариуме,требуется компетентная помощь. ===www.aquaforum.ua===

89.15 грамм калия сернокислого на 1л воды,получаем конц.40г/л.
Расчитываем на 15мг/л в неделю: 250*15/40/7=13мл ежедневно.
Микро скорее всего мало,на лимоннике пропадает точка роста что ли...
__________________
[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=127696"][I][B]Удобрения, хим.реактивы и прочий спектр аквариумной химии.[/B][/I] [/URL]
тел.068-450-80-25
тел.099-089-88-49
[I] Прохор[/I]

[I][B][SIZE="2"][COLOR="Red"]"Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности".[/COLOR][/SIZE][/B][/I]
[I][B](Чарльз Буковски)[/B][/I]

DEPS поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил DEPS за данный пост:
Imp30 (22.02.2017)
Старый 22.02.2017, 10:02   #72
Super Moderator
  
 
Аватар для slalf
 
Регистрация: 30.07.2012
Адрес: Полтава
Сообщений: 2,719
Поблагодарил(а) : 1,931
Поблагодарили 3,656 раз(а) в 1,271 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Проблемы с растениями в аквариуме,требуется компетентная помощь. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Imp30 Посмотреть сообщение
Еще, позавчера купила лимонник - с сочными зелеными листьями. Буквально за день - два он приобрел красноватый оттенок, листья стали дырявиться и легко искривляться... Делаю вывод - нехватка калия и фосфатов.... Буду исправлять - посмотрим, что получится. Отпишусь. (Может, кому в будущем пригодится мой опыт)
По моим наблюдениям гигрофила (и не только) краснеет при повышенном фосфате и низком нитрате, также может блокироваться кальций.
__________________
Друзья – единственное, что стоит накапливать... (О67 663 О1 2О Ольга)

Конкурс "Аквариум месяца"


__________________

slalf поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил slalf за данный пост:
Imp30 (22.02.2017)
Старый 22.02.2017, 14:46   #73
Живу я тут
  
 
Аватар для Imp30
 
Регистрация: 03.03.2014
Адрес: Одесская обл.
Сообщений: 440
Поблагодарил(а) : 126
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Проблемы с растениями в аквариуме,требуется компетентная помощь. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от slalf Посмотреть сообщение
По моим наблюдениям гигрофила (и не только) краснеет при повышенном фосфате и низком нитрате, также может блокироваться кальций.
По тестам нитрат 10, фосфат больше или равен 0,5. Это большой фосфат? Вроде нет..
Я тоже думала, что может блокироваться кальций... Что может его блокировать? Калий, что-то еще? Я пробовала делать подмены, чтоб убрать лишний калий, нитрат-фосфат обнуляются... Вношу Удо - вносится и калий... Так что мне делать? ((((((((((((( руки опускаются...
Попробую подмены участить, и больше давать микро... (поправьте, если не стоит)

Imp30 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2017, 15:11   #74
Живу я тут
  
 
Аватар для pricolist_28
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Киев, Воскресенка
Сообщений: 2,523
Поблагодарил(а) : 1,166
Поблагодарили 1,668 раз(а) в 890 сообщениях
Re: Проблемы с растениями в аквариуме,требуется компетентная помощь. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Imp30 Посмотреть сообщение
По тестам нитрат 10, фосфат больше или равен 0,5.
Кстати, проверьте тесты
Оффтоп
__________________
Продаю удобрения - http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=119131 тел:(О63)267-4I-2I

pricolist_28 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил pricolist_28 за данный пост:
slalf (22.02.2017)
Старый 22.02.2017, 15:14   #75
Живу я тут
  
 
Аватар для Imp30
 
Регистрация: 03.03.2014
Адрес: Одесская обл.
Сообщений: 440
Поблагодарил(а) : 126
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Проблемы с растениями в аквариуме,требуется компетентная помощь. ===www.aquaforum.ua===

pricolist_28, я не понимаю, как их проверить. осмоса нет. как воду "сделать" определенную?

Imp30 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts