мои наблюдения и опыт(рекомендую) - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.09.2008, 20:14   #16
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Ответ: мои наблюдения и опыт(рекомендую) ===www.aquaforum.ua===

Libra, Баланс установился в банке.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 10:39   #17
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для QS.kiev.ua
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Бровары (почти Киев)
Сообщений: 5,625
Поблагодарил(а) : 964
Поблагодарили 2,919 раз(а) в 1,528 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Ответ: мои наблюдения и опыт(рекомендую) ===www.aquaforum.ua===

На самом деле блланс - сложная штука, состоящая из огромного колличества пунктов. По моему опыту - лучше всего изначально не дать водорослям развиться, т.е. бить их "на взлете", т.е. важен момент запуска аквариума (водоросли угнетают растения, поєтому лучше их сразу задавить, чем потом бороться, и иметь ослабленніе растения). Я всегда при запуске сразу густо засаживаю растения, еще и бросаю много роголистика или пистии... также грунт и фильтр сразу получают достаточно большой заряд бактерий (или из воды с другого аквариума, либо покупные бактерии) водорослям не остается никаких шансов, после старта сразу сажаю водорослеедов, теодоксусов для подчищения того, что могло таки появиться... как только вижу, что основная масса растений пошла в рост (неделя - три недели), роголистник-пистию убираю и засаживаю тех рыб\криль\..., которые планировались. Плотность посадки рыб у меня высокая, т.к. я Co2 сейчас не использую. По свету - ставлю качественій свет Т5 0,4-0,5 вата на литр примерно, световой день 10-12 часов... собственно, забіл когда сьекла протирал, хотя на аквариумі часто попадают прямые лучи солнца (на моем 200-литровом солце попадает на аквариум примерно до 12 часов, более того, я спецмиально отодвигаю шторы, чтобы попал солнечный свет с утра.
__________________
ukrnews.info


__________________

QS.kiev.ua поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 12:39   #18
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 94
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях
Ответ: мои наблюдения и опыт(рекомендую) ===www.aquaforum.ua===

Штука в том, что запущен аквариум был правильно, и поначалу все было отлично. А вот когда уменьшилось количество рыб - начались проблемы с водорослями... Зато теперь все снова ок!

Libra поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 13:11   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Ответ: мои наблюдения и опыт(рекомендую) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Леночка Посмотреть сообщение
.................Так что когда некоторые умники кричат, что у меня такая большая дорогая банка, крутой фильтр, и всё такое, и там плавает одна рыбка, сразу можно понять, что будет с этой банкой через месяц. В аквариумах с принципиально малой заселённостью рыбы, и без искусственной подачи СО2, растения расти не будут, а будут процветать водоросли.................

А как же травники процветают по вашему без дополнительной подачи СО2? Водорослееды и анцики не избавляют от основной причины появления водорослей, они ее просто подчищают.....Это как "народное средство" для борьбы с нечестью.... НО не панацея. Правильно сбалансированная банка - Грунт и его основа, Вода и ее параметры (ибо в некоторых городах они просто жесть), Растения - быстрорастущие, с сильной корневой системой и прочие красавцы, Свет!!! Это очень важный штрих в создании... Правильный подбор удобрений и их внесение (при необходимости и желании) Температурный - стабильный (1-2 градуса варьирования) режим....Опять таки, есть растения которые предпочитают прохладную воду, равно как и рыбы, следовательно это тоже надо учитывать обустраивая банку.И все это в наборе с одной маленькой рыбсой будет процветать!!! Так что выводы ИМХО вы сделали не правильные. Хотя, с другой стороны, говоря именно о аквариуме с рыбами - тут ко всем перечисленным условиям топают Рыбы! Четко и грамотно подобранный состав будет вносить свою лепту в банке, подъедая, подбирая, подрастая....И даже громкое слово "перенаселение рыб" (конечно же не в глобальных масштабах) можно выращивать не имея болячек, проблем с водой и растениями, но при правильном подходе! Подмены воды - решают многие проблемы.... Сори, но почвы для размышлений я в вашей статье не обнаружила....
Я не говорю, что это панацея во всех случаях, вы думаете иначе, Бог вам в помошь, и про температуру я сказал в общем(конечно нужно подбирать растючку по близкому температурному режиму содержанию), и кто сказал вам, что если нет рыбы, то травники не пользуются дополнительной подачеё СО2, все... Более того, есть спецы, которые заведома, даже с рыбой ставят СО2 генераторы или балоны, так как считают, водоём искувственный, и никогда не получится, чтобы всё буяло и росло как на картинке, и с воздуха вы не выжмете необходимое количество СО2 которое необходимо растениям, плюс (это личное наблюдение дайвера), нигде в реках , по крайней мере у нас в Украине, я не встречал столь насыщённого роста растений, хотя , согласитесь там вода получше чем в аквариуметак ка кона проточная, и света там полно....

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от ЭКСПЕРЕМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
ей(Libra, ) будет сложно следовать вашим советам ,зная что ваш опыт печальный.. Опыт должен, по моему, быть такой : Как там ваша черная борода поживает? Вы должны знать ,что советовать по растениям может только тот человек,который сумел справиться с этим чудом природы. Все остальное действительно следствие,а не причина.
Ещё не доделал СО2 генератор, но бороды прауктически нет, кое где можно увидеть небольшую кисточку, когда запущу подачу СО2 отпишусь.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Леночка Посмотреть сообщение
А я избавилась от водорослей подменами воды ежедневными и сменой ламп и их спектра. Даже банка в очень плачевном состоянии от водорослей буквально за 5-8 дней начинает конкретно очищаться от этой гадости.
А как вы думаете наши деды (повторюсь) занимались подводным садоводством? где они при совке могли достать лампы непосредственно сине-красного спектра? Да и фирменных СО2 установок не было, и всё прекрасно росло и радовало глаз. Согласен, что желательно, чтобы сократить энерго потребление светового оборудования люди начали ставить спец лампы, в которых только нужный спектр, а лишнего ничего нет, но это с другой стороны ухудшает вид аквариума, так как этот свет не естевственнен. У меня помима основногг света стоят 2 спец лампы, и уже отдаёт "бордовым".


Последний раз редактировалось Ветал; 03.10.2008 в 13:23.. Причина: Добавлено сообщение
Ветал поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 13:38   #20
Модератор клубного раздела
  
 
Регистрация: 20.05.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,809
Поблагодарил(а) : 1,372
Поблагодарили 751 раз(а) в 500 сообщениях
Отправить сообщение для Леночка с помощью ICQ Отправить сообщение для Леночка с помощью Skype™
Ответ: мои наблюдения и опыт(рекомендую) ===www.aquaforum.ua===

Не туда вас понесло.....


__________________

Леночка поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 04.10.2008, 11:06   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Ответ: мои наблюдения и опыт(рекомендую) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Леночка Посмотреть сообщение
Не туда вас понесло.....
Хотелось бы узнать , куда?

Ветал поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts