Сайдекс (глутаральдегид) как альтернатива CO2 - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2010, 13:53   #31
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Коцюбинское
Сообщений: 4,498
Поблагодарил(а) : 8,559
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,863 сообщениях
Re: Сайдекс (глутаральдегид) как альтернатива CO2 ===www.aquaforum.ua===

Чет мне это старую тему напомноло там уксус лили ....Славянский ум пытлив и креативен ,с уксусом скушна сайдекс появился что будет дальше страшно и представить.
1.Сайдекс средство против водорослей
2.Сайдекс-как удо
3.Сайдекс -альтернатива подачи СО2
Дальше пойдет...
4.Сайдекс -стимулятор нереста для трудно разводимых видов рыб(перед смерью)
5.Сайдекс -средство получение невиданных форм рыб(с ногами,крыльями.3-мя головами)
6.Сайдек-средство коммуникации аквариумистов.

Gooners поза форумом   Ответить с цитированием
10 пользователей поблагодарили Gooners за данный пост:
Anarhist (01.02.2010), chack (01.02.2010), Floyd (01.02.2010), Koroba (01.02.2010), Messer (17.03.2011), Soliter (21.02.2010), Батёк (03.02.2010), Бобик (01.02.2010), касатка (09.02.2010), Маркес (18.02.2011)
Старый 01.02.2010, 14:05   #32
Горловский клуб аквариумистов
  
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Горловка
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 277
Поблагодарили 138 раз(а) в 79 сообщениях
Re: Сайдекс (глутаральдегид) как альтернатива CO2 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от zimbabwa Посмотреть сообщение
Пользуйтесь нормальным сифоном с клапаном.
Да неужто? от спасибо за совет, мил человек. Что бы я без Вас делал?
Мы тут про Сайдекс вообще-то... Я ж про яды хотел узнать. Так и ОЗК при обслуживании аквариума докатиться можно. А этого я не хочу...

kotiko поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили kotiko за данный пост:
Floyd (09.05.2012), zimba (01.02.2010)
Старый 01.02.2010, 14:12   #33
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 152
Поблагодарил(а) : 69
Поблагодарили 102 раз(а) в 49 сообщениях
Отправить сообщение для Аполлон Поролоныч с помощью ICQ
Re: Сайдекс (глутаральдегид) как альтернатива CO2 ===www.aquaforum.ua===

information

Модерация!

Для желающих поболтать на отвлеченные темы, повторю: В этой теме будет обсуждаться только применение Сайдекса в качестве источника со2/углерода/карбогидратов. Опыт реального использования и фото приветствуются! Если вы против Сайдекса и прочей химии, хотите поспорить с теми, кто его использует или рассказать о других методах снабжения аквариума углеродом - пожалуйста, используйте другие темы. Не усложняйте поиск информации для тех, у кого нет предубеждений против Сайдекса и иже с ним.




Аполлон Поролоныч поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Аполлон Поролоныч за данный пост:
drivepan (22.01.2015), kotiko (01.02.2010), nexus98 (30.03.2012), Сергей 1962 (23.10.2017)
Старый 01.02.2010, 14:13   #34
Клуб мастеров
  
 
Аватар для михаиха
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 745
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 899 раз(а) в 337 сообщениях
Отправить сообщение для михаиха с помощью Skype™
Re: Сайдекс (глутаральдегид) как альтернатива CO2 ===www.aquaforum.ua===

kotiko, У него скорость распада очень большая,через 48 часов от него и следа не остаётся.А продукты полураспада являются вкусностями для вашей травки.

михаиха поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили михаиха за данный пост:
(юра) (22.05.2013), Floyd (18.02.2011), kotiko (01.02.2010), Vanilla (13.04.2011), КРАК (17.11.2011)
Старый 01.02.2010, 14:30   #35
Горловский клуб аквариумистов
  
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Горловка
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 277
Поблагодарили 138 раз(а) в 79 сообщениях
Re: Сайдекс (глутаральдегид) как альтернатива CO2 ===www.aquaforum.ua===

Аполлон Поролоныч,
да-да, я помню)) Мысль интересная, жутко заинтересован, поэтому и спросил о возможных последствиях. А у меня ребенку год всего... Ну Вы поняли
михаиха,
А вот это уже по делу. Благодарю.

kotiko поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 09.02.2010, 06:32   #36
Активный участник форума
  
 
Аватар для pulpit
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: харьковская обл. г. изюм
Сообщений: 178
Поблагодарил(а) : 85
Поблагодарили 21 раз(а) в 19 сообщениях
Отправить сообщение для pulpit с помощью ICQ
Re: Сайдекс (глутаральдегид) как альтернатива CO2 ===www.aquaforum.ua===

начал применять сайдекс в новом аквариуме.на 4день стенки обросли зелеными водорослями.

pulpit поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 07:16   #37
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,063
Поблагодарил(а) : 6,260
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Сайдекс (глутаральдегид) как альтернатива CO2 ===www.aquaforum.ua===

ГА - довольно сомнительная альтернатива подаче СО2.
Обратимся к расчетам профессионального химика, глубоко исследовавшего этот вопрос как теоретически, так и практически - Сергея Кудряшова. Почему-то его расчетам я склонна доверять больше, чем всем вместе взятым практикам, не имеющим специального химического образования.
Цитата:
Остается рассмотреть ГА, как источник СО2. Для этого предлагаю сделать весьма простые расчеты, что называется “на коленке”.
В аэробных условиях составляет ~ 10.6 ч, т.е полное окисление ГА происходит минимум за сутки. Следовательно скорость поступления СО2 из ГА составит приблизительно ~0.3 мг/л*ч (для 3мг/л ГА в сутки), что близко несравнимо со скоростью подачи СО2 из баллона, даже из генератора на браге. Здесь становится понятно, почему наступила катастрофа в аквариуме с дискусами, когда я резко снизил подачу СО2 из баллона, оставив поступление удобрений на прежнем уровне. Таким образом, внесение ГА не может выступать в качестве альтернативы подачи СО2 в hi-tech аквариумах, в прочем, как и дополнить его.Запишем брутто-уравнение окисления ГА:
C5H8O2+6O2=5CO2+4H2O (1)
Как бы ГА не окислялся (аутоокисление, биодеградация), согласно (1) из одного моля ГА мы получим 5 молей СО2.
Примем концентрацию ГА в воде = 3 мг/л, тогда в результате его окисления получим ~ 6,6 мг/л СО2. Видно, что полученная концентрация СО2 существенно меньше, чем требуется для hi-tech аквариумов ~ 30 мг/л. С учетом того, что рекомендуемая доза для постоянного внесения ГА составляет ~ 1 мг/л, получим всего ~ 2.2 мг/л СО2. Следует отметить, что процесс окисления ГА до СО2 не мгновенный и согласно работе “Aerobic and Anaerobic Metabolism of Glutaraldehyde in a River Water–Sediment System” его полураспад в аэробных условиях составляет ~ 10.6 ч, т.е полное окисление ГА происходит минимум за сутки. Следовательно скорость поступления СО2 из ГА составит приблизительно ~0.3 мг/л*ч (для 3мг/л ГА в сутки), что близко несравнимо со скоростью подачи СО2 из баллона, даже из генератора на браге. Здесь становится понятно, почему наступила катастрофа в аквариуме с дискусами, когда я резко снизил подачу СО2 из баллона, оставив поступление удобрений на прежнем уровне. Таким образом, внесение ГА не может выступать в качестве альтернативы подачи СО2 в hi-tech аквариумах, в прочем, как и дополнить его.
Цитата:
Другую причину ускорения роста растений следует искать в гибели аквариумной микрофлоры (бактерии, грибки, одноклеточные и т.д.) под действием ГА. После внесения ГА в воду, в течении 4 ч наблюдается гибель бактерий, исходная численность колонии восстанавливается только через 6-7 ч, далее численность колонии растет, поскольку появилась еда в виде мертвых собратьев В условиях донного осадка, также происходит значительное снижение численности бактерий. Однако, здесь восстановление колонии происходит заметно медленнее.
В аквариуме органика (белки и пр.), полученная в результате гибели микрофлоры под действием ГА, при помощи оставшихся в живых бактерий минерализуется до аммония, а аммоний, как известно, очень легко усваивается растениями и является прекрасным удобрением, что и стимулирует рост травы.
Таким образом, внесение ГА равносильно подкормке растений аммонием, полученным из частично убиенной микрофлоры, при этом, водоросли аммоний уже не в состоянии поглощать, поскольку также пошли на его получение :-)
Основные выводы:
1. Flourish Excel=Cidex=ЯД;
2. ГА не может участвовать в пентозофосфатном цикле, а также служить заменой и даже дополнением к подачи СО2, как это предполагают в компании Seachem;
3. Стимуляция роста растений под действием ГА может быть вызвана: 1) частичным нарушением транспортной функции клеточной мембраны растений, запускающей регенерационные процессы; 2) образованием аммония в результате гибели аквариумной микрофлоры.
Думайте сами. Полную версию можно почитать в блоге Сергея Кудряшова - там есть графики, таблицы, формулы, которые я сюда вставить не могу. http://kudrjashov.blogspot.com/2009/05/ii.html
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
20 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
(юра) (22.05.2013), AlexNimnul (21.09.2012), DoBeR (09.02.2010), Gooners (09.02.2010), Koroba (09.02.2010), kotiko (09.02.2010), Messer (17.03.2011), Nafanya (09.02.2010), valentin2e (16.04.2012), Vanilla (13.04.2011), Vasnecov (09.02.2010), Xимик_UA (09.02.2010), zimba (09.02.2010), Аcc (22.10.2014), Аполлон Поролоныч (09.02.2010), Владимир Белов (03.06.2013), касатка (09.02.2010), КРАК (17.11.2011), Маркес (18.02.2011), пескарь (10.02.2010)
Старый 09.02.2010, 11:11   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для Skif
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Киев, Куренёвка
Сообщений: 1,604
Поблагодарил(а) : 538
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 624 сообщениях
Отправить сообщение для Skif с помощью ICQ
Re: Сайдекс (глутаральдегид) как альтернатива CO2 ===www.aquaforum.ua===

pulpit, кстати, и у меня после баловства с Сайдексом попёрли зелёные на стенках и листьях. Причём за неделю так стекло затягивает что рыб не видно. Хорошо хоть вытираются легонько.
Сразу на Сайдекс и не подумал... Думал что от экспериментов с лампами или от того макро- почти обнулились.

Интересно, у кого ещё после применения ГЛУТа пошла эта зелёная гадость?

Skif поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Skif за данный пост:
касатка (09.02.2010)
Старый 09.02.2010, 11:18   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для 1984kot
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Житомир
Сообщений: 243
Поблагодарил(а) : 268
Поблагодарили 61 раз(а) в 44 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Сайдекс (глутаральдегид) как альтернатива CO2 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Skif Посмотреть сообщение
pulpit, пошла эта зелёная гадость
Аналогично.
__________________
с ув. Анатолий

1984kot поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили 1984kot за данный пост:
Skif (09.02.2010), касатка (09.02.2010)
Старый 09.02.2010, 12:21   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для касатка
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Луганская обл.Уездный город
Сообщений: 3,636
Поблагодарил(а) : 1,743
Поблагодарили 4,389 раз(а) в 1,323 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Сайдекс (глутаральдегид) как альтернатива CO2 ===www.aquaforum.ua===

Skif,
1984kot, а как жеж вы думали.Свято место пусто не бывает,как говорится.
__________________
Нет предела совершенству.

касатка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 13:41   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для Nafanya
 
Регистрация: 02.05.2009
Адрес: Киев, м.Минская
Сообщений: 726
Поблагодарил(а) : 752
Поблагодарили 536 раз(а) в 281 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для Nafanya с помощью Skype™
Re: Сайдекс (глутаральдегид) как альтернатива CO2 ===www.aquaforum.ua===

я вот на свою голову попробовала эту дрянь как дополнение к СО2 из бражки, так кроме пожёванных листьев растений не увидела ничего хорошего, правда, зелёные точки на стёклах перестали появляться...
А вот в креветочнике, где я периодически профилактирую нитчатку, всё гуд...странно...

Но больше экспериментировать так не хочу!!!


__________________

Nafanya поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 19:01   #42
Активный участник форума
  
 
Аватар для pulpit
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: харьковская обл. г. изюм
Сообщений: 178
Поблагодарил(а) : 85
Поблагодарили 21 раз(а) в 19 сообщениях
Отправить сообщение для pulpit с помощью ICQ
Re: Сайдекс (глутаральдегид) как альтернатива CO2 ===www.aquaforum.ua===

-вот это появилось на присоске может кто подскажет что это за .....

pulpit поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 19:57   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: Сайдекс (глутаральдегид) как альтернатива CO2 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от pulpit Посмотреть сообщение
вот это появилось на присоске может кто подскажет что это за .....
-Это черная присосочная болезнь-не переживайте изличима))

По поводу темы (просили всех не флудить)-говорю конкретно.Было все -растючка и загибалась и была в угнетенном состоянии и процветала ,гдето росла повильно...вобщем всякое было,хотел ставить и брагу и Со2 балон (коей щас и стоит),и свет пытался корректировать ,подмены итд,но ни разу в голову не пришла мысль лить в акву эту дрянь в качестве подкормки СО2!И щас все также считаю что это бред и не уверен даже что для борьбы с водорослями его применял(ну может быть уж в оч.крайнем случ.)-по причине,как говориться -одно лечим другое калечим-а это именно так и происходит -что и доказано в случаях его вынужденного применения...
Прошу меня сильно не пинать любителям этого "элексира"))),я всего лиш высказал сугубо личное мнение и никому его не навязываю....
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Koroba за данный пост:
Маркес (18.02.2011)
Старый 09.02.2010, 23:40   #44
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 152
Поблагодарил(а) : 69
Поблагодарили 102 раз(а) в 49 сообщениях
Отправить сообщение для Аполлон Поролоныч с помощью ICQ
Re: Сайдекс (глутаральдегид) как альтернатива CO2 ===www.aquaforum.ua===

Serpentarius,
со статьями Кудряшова я хорошо знаком и даже общался с ним в его блоге. Но к сожалению, его доказательства "на коленке" меня почему-то не убедили. Объясню, почему.


Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Видно, что полученная концентрация СО2 существенно меньше, чем требуется для hi-tech аквариумов ~ 30 мг/л.
Это первый момент.
Всем известно, что из всего углекислого газа, подаваемого из баллона, усваивается крайне мизерная часть. Об этом говорят простые расчеты.
Допустим, в неделю прирост зеленой массы составляет 100 грамм (что между прочим неплохая прибавка для среднего аквариума). Сухое вещество составляет 2% от этой массы = 2 грамма = 2000 мг. Углерод в живых организмах в расчёте на сухое вещество составляет: 34,5-40% у водных растений и животных. То есть для прироста 100 грамм зеленой массы нам необходимо всего 2000х40/100 = 800 мг чистого углерода. Или 8 г на 1 кг зеленой массы.

Сколько чистого углерода содержит литровый баллон углекислого газа? Литровый баллон углекислоты весит примерно 0,7 кг. (CO2, C=27.27%). Получается в баллоне содержится 191 грамм чистого углерода. Чего достаточно для прироста 191/8 = 24 кг зелени Но я думаю, что мало кто из аквариумистов мог бы получить такой прирост с одного литра углекислоты Да хотя бы ОДИН килограмм зеленой массы с одного баллона углекислоты - в 24 раза меньше! - это уже шик и блеск!

Все эти расчеты я дал только для того, чтобы показать, что из этих рекомендуемых 30 мг/л углекислоты в аквариуме - усваивается мизерная доза. Идём дальше.

А дальше будет риторический вопрос. А корректно ли пересчитывать глутаральдегид в со2?
Я интересовался вопросом фотосинтеза у водных растений и нашел интересную информацию, а именно: "В отличие от наземных растений, которые удовлетворяют свою потребность в углероде исключительно поглощением углекислого газа из воздуха, водные растения снабжаются этим питательным элементом преимущественно из различных соединений углерода в воде (СО2 ≈ углекислый газ, H CO3 ≈ углекислота, HCO3 ≈ гидрокарбонат, СОз2 ≈ карбонаты, Са(НСОз)2 ≈ гидрокарбонат кальция и тд)"
Поехали дальше:
Состав метаболитов аэробного процесса потребления ГА был таким: oxaloacetic acid, alpha-Ketoglutaric acid, DL-Malic acid, 1.3-Acetonedicarboxylic acid, formic acid, glutaric acid, succinic semialdehyde, alpha-Hydroxyglutaric acid y-lactone, Valerolactone, 1.4-Pentadiene, 1.5-Pentadiol, 4-Penten-1-ol

таким образом глутаральдегид в аквариуме распадается на кучу карбонатных соединений, включая карбоновые кислоты. А что если эти соединения усваиваются растениями более полно и экономично, чем со2, которого нам надо закачать до концентрации, близкой к токсичной для животных, чтобы хоть часть из них наконец усвоилась?!

Так, мысли вслух...

Цитата:
В аквариуме органика (белки и пр.), полученная в результате гибели микрофлоры под действием ГА, при помощи оставшихся в живых бактерий минерализуется до аммония, а аммоний, как известно, очень легко усваивается растениями и является прекрасным удобрением, что и стимулирует рост травы.
Это второе щекотливое место. Простой вопрос: как увеличение доступности азота N может снять ограничение роста по углероду C ?! Сколько бы других питательных элементов/веществ ни было получено от сжигания чего либо ГА, без радикального увеличения доступности углерода С такой эффект невозможен. Это возможно только от снятия основного лимитирующего фактора роста – ограниченной доступности углерода С для растений.

Аполлон Поролоныч поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Аполлон Поролоныч за данный пост:
nezvan (10.02.2010), zimba (16.02.2010), михаиха (09.02.2010)
Старый 10.02.2010, 06:46   #45
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,063
Поблагодарил(а) : 6,260
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Сайдекс (глутаральдегид) как альтернатива CO2 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Аполлон Поролоныч Посмотреть сообщение
Это возможно только от снятия основного лимитирующего фактора роста – ограниченной доступности углерода С для растений.
Вы считаете, что подача СО2 из ГА в концентрации ~0,3мг/л*ч решит проблему снятия лимитирующего фактора по углероду?
Цитата:
СО2 из ГА составит приблизительно ~0.3 мг/л*ч (для 3мг/л ГА в сутки),
Чтобы составить наиболее полное представление о проблеме и принять верное решение, надо рассмотреть ее с разных сторон. Я только привела еще один очень серьезный аргумент с расчетами профессионала, подкрепленными соответствующим опытом. Сделала я это для того, чтобы те, кто взирает на ГА как на панацею и спасение от всех бед, подумали, что химия - палка о двух концах. А убойная химия - ну просто булава с шипами.
Каждый, решившийся использовать ГА без точного представления о том, с чем он имеет дело и стОит ли это делать, делает это на свой страх и риск.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
Nafanya (10.02.2010), касатка (10.02.2010)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts