Переход нано-аквариума с водопровода на осмос - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Вода
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2017, 16:13   #1
Переход нано-аквариума с водопровода на осмос
Живу я тут

Регистрация: 16.03.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 102
 

Поблагодарил(а) : 100
Поблагодарили 42 раз(а) в 32 сообщениях
Avrorium Avrorium поза форумом 30.01.2017, 16:13
Рейтинг: ()

Здравсвтуйте. Собственно тему создаю, чтобы не задалбывать пользывателей в личке своими вопросами, надеюсь мне помогут в этой теме с решением люди которые понимают и имеют время помочь, да и вообще "надобностью" по данному вопросу.

Имеется банка на 30л, запущена на водопроводе, растений (пока) мало, питательная подложка имеется слоем в 0,5см , грунт деннерли, свет 10ват прожектор на таймере. Обитатели: креветки сакура.

В планах: поставить систему подачи СО2, перейти на осмос, и начать использовать УДО.

Так вот, сообственно вопросы:
1. Как перейти с водопровода на осмос. (И стоит ли вообще переходить)
2. Что докупить к осмосу для регуляции параметров воды.
3. Какие тесты необходимы для контроля параметров воды.
4. Какие УДО нужно приобрести.

Остальные вопросы в принципи вытекают по решению этих основных

З.Ы.: гуглил в интернете, часть информации все таки удалось найти, но все равно лишний раз переспрошу именно для моих условий
Просмотров: 5361
Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 17:44   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 128
Поблагодарил(а) : 66
Поблагодарили 64 раз(а) в 41 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Переход нано-аквариума с водопровода на осмос ===www.aquaforum.ua===

Зачем планируете перейти на осмос? Что планируете содержать, какие растения планируются?

ZUMMM поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 17:59   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.03.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 102
Поблагодарил(а) : 100
Поблагодарили 42 раз(а) в 32 сообщениях
rul Re: Переход нано-аквариума с водопровода на осмос ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ZUMMM Посмотреть сообщение
Зачем планируете перейти на осмос? Что планируете содержать, какие растения планируются?
Вот и создал эту тему чтобы понять, существенна ли разница водопровода от осмоса, тобиж по информации которую я нашел, осмос положительно влияет на растения и обитателей, поэтому переход на осмос думаю положительно должен сказаться на росте и самочувствии растений ). Тем более установку мне покупать не нужно, так как на работе уже есть и для моего обьема подмена не существенна, можно вынести


__________________

Avrorium поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 18:03   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.03.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 102
Поблагодарил(а) : 100
Поблагодарили 42 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Переход нано-аквариума с водопровода на осмос ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ZUMMM Посмотреть сообщение
Что планируете содержать, какие растения планируются?
Содержать креветок, нано рыбок по типу микрорасбор отиков. Травку еще не определился, ну по виду мне вечно нравятся более хрупкие и тонколистые растения, ну и для наника минниатюрный стиль всегда радует глаз


__________________

Avrorium поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 18:14   #5
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для RozarioAgro
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Киев, Позняки сити
Сообщений: 1,975
Поблагодарил(а) : 1,153
Поблагодарили 2,550 раз(а) в 959 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Переход нано-аквариума с водопровода на осмос ===www.aquaforum.ua===

Я, например использую осмос в своих аквариумах с одной целью, избежать игр в русскую рулетку. В последние годы, городской водоканал имеет привычку всю новомодную химию испытывать сразу в сеть. В советское время (на моей памяти), самое страшное что они делали с водой, это хлорировали газом, который очень быстро выходил и воду, ВНИМАНИЕ!!! Даже пили с крана . Сейчас, мне проще взять всё под свой контроль и точно знать, что пьют мои рыбы и растения.
__________________
АКВАРИУМНАЯ АВТОМАТИКА И СВЕТОДИОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ AQUAPLANNER
+38 095 249-77-51 моб.тел\вайбер Наш сайт
Роман


__________________

RozarioAgro поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили RozarioAgro за данный пост:
mzkola (30.01.2017), slalf (30.01.2017), Unior (30.01.2017), ZUMMM (30.01.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 30.01.2017, 18:26   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.03.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 102
Поблагодарил(а) : 100
Поблагодарили 42 раз(а) в 32 сообщениях
rul Re: Переход нано-аквариума с водопровода на осмос ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от RozarioAgro Посмотреть сообщение
Я, например использую осмос в своих аквариумах с одной целью, избежать игр в русскую рулетку. В последние годы, городской водоканал имеет привычку всю новомодную химию испытывать сразу в сеть. В советское время (на моей памяти), самое страшное что они делали с водой, это хлорировали газом, который очень быстро выходил и воду, ВНИМАНИЕ!!! Даже пили с крана . Сейчас, мне проще взять всё под свой контроль и точно знать, что пьют мои рыбы и растения.
Я тоже так поразмыслил и понял, что если начинать игратся спараметрами воды, так начинать сразу с осмоса, я просто никогда не проверял параметры моей воды с крана, но судя по росту и виду растений не очень она подходит для уровня перффектто


__________________

Avrorium поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 18:36   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 128
Поблагодарил(а) : 66
Поблагодарили 64 раз(а) в 41 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Переход нано-аквариума с водопровода на осмос ===www.aquaforum.ua===

Разным растениям и разным креветкам нужны разные параметры воды. Неокардинам, которые у вас сейчас живут, осмос не очень подходит, например в днепровском водопроводе они нормально живут и размножаются, и если использовать осмос то его восстанавливать нужно до параметров почти как наш водопровод. По некоторым растениям такая же ситуация. Вам нужно сначала определиться что вы хотите выращивать и содержать, а потом исходя из этого уже и задаваться такими вопросами. Со2 тоже может вам и не нужно совсем будет.

ZUMMM поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 18:41   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.03.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 102
Поблагодарил(а) : 100
Поблагодарили 42 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Переход нано-аквариума с водопровода на осмос ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ZUMMM Посмотреть сообщение
Разным растениям и разным креветкам нужны разные параметры воды. Неокардинам, которые у вас сейчас живут, осмос не очень подходит, например в днепровском водопроводе они нормально живут и размножаются, и если использовать осмос то его восстанавливать нужно до параметров почти как наш водопровод. По некоторым растениям такая же ситуация. Вам нужно сначала определиться что вы хотите выращивать и содержать, а потом исходя из этого уже и задаваться такими вопросами. Со2 тоже может вам и не нужно совсем будет.
У меня толком кроме сагитарии ничего и не растет, много растений пробовал, что то им не так


__________________

Avrorium поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 20:39   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Олександр+
 
Регистрация: 01.11.2015
Адрес: Жмеринка
Сообщений: 393
Поблагодарил(а) : 363
Поблагодарили 218 раз(а) в 134 сообщениях
Re: Переход нано-аквариума с водопровода на осмос ===www.aquaforum.ua===

А які у вас параметри водопровода? Може вийти так що проблема не в воді,а ви будете тягати з роботи відро осмосу,щоб робити воду яка у вас з крана тече)

Олександр+ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 21:55   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для mzkola
 
Регистрация: 10.01.2015
Адрес: Южноукраинск
Сообщений: 251
Поблагодарил(а) : 599
Поблагодарили 109 раз(а) в 66 сообщениях
Re: Переход нано-аквариума с водопровода на осмос ===www.aquaforum.ua===

Странно, столько ответов и не одного по существу!
И так, перейти на осмос в нано просто и интересно! Малые объёмы - малые затраты и огромный опыт в вопросе водоподготовки.
Что нужно:
Тесты на Gh и Kh, оптимально TDS метр, весы с точность 0.1г, набор для реминерализации осмоса (тут обширное поле для поиска подходящего и удобного; из личного опыта - лучше готовые сухие смеси), сам осмос, ну и желание все это соединить в желаемый результат.
Возвращаясь к озвученному, параметры до которых восстанавливать осмос зависят во многом от содержимого аквариума, то ли кристаллы, то ли сакуры, то ли ещё что там будет.
В любом случае это того стоит

Отправлено с моего Redmi 3 через Tapatalk

mzkola поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 22:38   #11
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.03.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 102
Поблагодарил(а) : 100
Поблагодарили 42 раз(а) в 32 сообщениях
khm Re: Переход нано-аквариума с водопровода на осмос ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mzkola Посмотреть сообщение
Странно, столько ответов и не одного по существу!
И так, перейти на осмос в нано просто и интересно! Малые объёмы - малые затраты и огромный опыт в вопросе водоподготовки.
Что нужно:
Тесты на Gh и Kh, оптимально TDS метр, весы с точность 0.1г, набор для реминерализации осмоса (тут обширное поле для поиска подходящего и удобного; из личного опыта - лучше готовые сухие смеси), сам осмос, ну и желание все это соединить в желаемый результат.
Возвращаясь к озвученному, параметры до которых восстанавливать осмос зависят во многом от содержимого аквариума, то ли кристаллы, то ли сакуры, то ли ещё что там будет.
В любом случае это того стоит

Отправлено с моего Redmi 3 через Tapatalk

Спасибо за помощь. Я читал что переход с водопровода легче всего провести через еженедельную подмену воды осмосом. Я так понимаю так как водопровод будет мешатся с осмосом, то первое время восстанавливать осмос не надо. Тогда сначало нужно почитать какие параметры предпочитают мои сегодняшние и будущие обитатели и под них уже разбавлять осмос, до того момента пока он не покажет по тестам снижение gh kh ниже нормы? А удо когда начинать подливать? Нужна ли смена светового режима? Сейчас кстати стоит 6 часов горит, 6 часов не горит и еще потом на 5 часов включается, может у меня еще с этим режимом что то не так? Подстраивал можно сказать под себя его, чтобы утром успеть что то увидеть и после работы )))


__________________

Avrorium поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 22:51   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для mzkola
 
Регистрация: 10.01.2015
Адрес: Южноукраинск
Сообщений: 251
Поблагодарил(а) : 599
Поблагодарили 109 раз(а) в 66 сообщениях
Re: Переход нано-аквариума с водопровода на осмос ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Avrorium Посмотреть сообщение
Спасибо за помощь. Я читал...
мне лучше все равно не написать! Здесь вы найдёте всё ответы на свои вопросы. Условие одно - читаем ВСЁ, ничего не пропускаем и тогда, возможно у вас все получится. Это не реклама, просто здесь в одном месте собрана и систематизирована вся информация по NA.
Читаем http://www.amania.org/
и растения непременно вам будут благодарны.

mzkola поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил mzkola за данный пост:
Avrorium (30.01.2017)
Старый 31.01.2017, 00:40   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Переход нано-аквариума с водопровода на осмос ===www.aquaforum.ua===

Добрый, у меня наноаквариумы Вашего объема и я почти год игрался с водой, начиная с артезианки и заканчивая смолами. Читал и Аманию и с Ермолаевым общался на его форуме. Осмос имеет смысл если или водопровод грязный или Gh и Kh выходят за пределы, где растет нужная трава или вы можете СО2 накачивать. Причем снизу и сверху. У меня много почвокровки и всякая нестандартная трава и все нормально на 6 Gh.
Чтобы получить такую воду, тесты не нужны, просто узнайте сколько в водопроводе и мешайте с осмосом в обычной пропорции. По креветкам - неокрардины, чери и все семейство прекрасно размножается. По улиткам все хуже, те же Тедики дохнут, хотя Ампулярии нормально.
Для очень требовательных растений можно перейти на специальную соль (минерализатор осмоса) типа Seachim EQUILIBRIUM.
Для требовательных креветок тоже соль есть.
Вообще, с осмосом значительно проще и стабильнее. Легче насыщать СО2 (достаточно колокола или лесенки). По УДО около 6 Gh больших изменений нет, разве что быстрее растет и больше уходит


Последний раз редактировалось Torin21; 31.01.2017 в 00:49..
Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Torin21 за данный пост:
AIIPEJIb (07.02.2017), Avrorium (31.01.2017)
Старый 31.01.2017, 00:47   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Переход нано-аквариума с водопровода на осмос ===www.aquaforum.ua===

пару хинтов
1. с осмосной установки можно брать воду не только после мембраны, но и после предфильтров (механика+уголь). Если ток воды небольшой, то тоже неплохо понижает параметры и вообще вода чистая.
2. Возьмите ведро на 20 литров с крышкой. После подмены сразу на глаз наполняете водой в нужной пропорции и оставляете до следующих выходных. Вода должна отстаиваться по-любому.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Torin21 за данный пост:
Avrorium (31.01.2017)
Старый 31.01.2017, 09:31   #15
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.03.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 102
Поблагодарил(а) : 100
Поблагодарили 42 раз(а) в 32 сообщениях
ura Re: Переход нано-аквариума с водопровода на осмос ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mzkola Посмотреть сообщение
мне лучше все равно не написать! Здесь вы найдёте всё ответы на свои вопросы. Условие одно - читаем ВСЁ, ничего не пропускаем и тогда, возможно у вас все получится. Это не реклама, просто здесь в одном месте собрана и систематизирована вся информация по NA.
Читаем http://www.amania.org/
и растения непременно вам будут благодарны.
Спасибо за ссылку, много чего прочитал, сегодня продолжу


__________________

Avrorium поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts