Есть ли перенаселение - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Совместимость рыб, подбор видов для общего аквариума
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Совместимость рыб, подбор видов для общего аквариума Посты, тема которых связана с систематикой, таксономией и номенклатурой рыб. То есть с тем какие новые виды и роды описаны, а какие из известных таксонов изменили свой статус

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.09.2016, 18:27   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 03.09.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 37
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 17 раз(а) в 12 сообщениях
Есть ли перенаселение ===www.aquaforum.ua===

Гложут сомнения.
Аквариум 80 л.
Живут тетры фон рио 6, родостомусы 6, тетра боэлка 5, анциструс 1, месяцев 9, красная лорикария 1 (около полгода), лялиусы 2, акантофтальмуса 2 сидят под корягой выходят иногда попастись, немного креветок черри бродят по кустам.

Визуально перенаселенным мне не кажется, аканты тихушники, сомики своими делами занимаются, особой толкотни нет, разве что утренняя свалка за еду.
Но аквариум постоянно кажется мне грязным. Все время хочется поработать сифоном, собрать продукты жизнедеятельности, они меня нервируют . Срываюсь и чаще раза в неделю подменяю воду, заодно собираю мусор. Если потянуть за роголистник, с него сыплется туча мусора. Думаю выкинуть его вообще, не знаю, как он удаляет нитраты, но как он собирает на себя помойку...

То ли это иллюзия, что рыб не так и много. Теоретически я могу забрать лялиусов в маленький, но не хотелось бы, без них как-то пусто будет.
Или это травоядные мне гадят так активно. Детенышем анцистирус жил в маленьком аквариуме, и там тоже всегда было по горло грязи. Он съехал, теперь там стерильная чистота тьфу-тьфу-тьфу. Правда там и растения отлично разрослись, в большом хоть насажала много, но не все хорошо принялось.

Вопрос, то ли убирать рыб, то ли упорнее сажать растения, то ли чаще убираться, я могу хоть каждые 2 дня, но наверное ничего хорошего в этом тоже нет.


Последний раз редактировалось Agnes; 03.09.2016 в 22:00.. Причина: опечатки
Agnes поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2016, 20:22   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для КАРЕНИНА
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Киев, Ветряные горы (Виноградарь)
Сообщений: 5,771
Поблагодарил(а) : 2,233
Поблагодарили 2,104 раз(а) в 1,391 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Есть ли перенаселение ===www.aquaforum.ua===

какой фильтр?


__________________

КАРЕНИНА поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2016, 21:55   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 03.09.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 37
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 17 раз(а) в 12 сообщениях
Re: Есть ли перенаселение ===www.aquaforum.ua===

Фильтр Акваэль фан 1+. Где-то раз в месяц промываю губку.

ps Аквариуму месяца 3-4, старожил только анциструс из маленького перебрался.

Agnes поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2016, 00:58   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для КАРЕНИНА
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Киев, Ветряные горы (Виноградарь)
Сообщений: 5,771
Поблагодарил(а) : 2,233
Поблагодарили 2,104 раз(а) в 1,391 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Есть ли перенаселение ===www.aquaforum.ua===

Agnes, мойте ее каждую неделю.


__________________

КАРЕНИНА поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2016, 01:39   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 03.09.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 37
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 17 раз(а) в 12 сообщениях
Re: Есть ли перенаселение ===www.aquaforum.ua===

Губка не казалась такой уж забитой, но попробовать мыть чаще не проблема... При покупке мне посоветовали мыть "когда заметно упадет поток пузырьков".

Agnes поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 04.09.2016, 09:46   #6
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 24.02.2016
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 319
Поблагодарил(а) : 82
Поблагодарили 306 раз(а) в 122 сообщениях
Re: Есть ли перенаселение ===www.aquaforum.ua===

Чтобы муть лучше собиралась на губке, муть должна быть в воде. То есть, должны быть "возмутители" или существенное течение. Известные "возмутители" - коридорасы. Ещё помню, что у меня один взрослый геринохейл не давал илу собираться на дне.

Но может быть, надо присмотреться к фильтру. Проверьте, не поступает ли вода в него мимо губки, не маловата ли губка, не слишком ли она крупнопористая.

Торопыжка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2016, 11:24   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 03.09.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 37
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 17 раз(а) в 12 сообщениях
Re: Есть ли перенаселение ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Торопыжка Посмотреть сообщение
Чтобы муть лучше собиралась на губке, муть должна быть в воде. То есть, должны быть "возмутители" или существенное течение. Известные "возмутители" - коридорасы. Ещё помню, что у меня один взрослый геринохейл не давал илу собираться на дне.

Но может быть, надо присмотреться к фильтру. Проверьте, не поступает ли вода в него мимо губки, не маловата ли губка, не слишком ли она крупнопористая.
По опыту маленькой 10л емкости течение+муть это у меня выросли черные лохмы то ли бороды то ли вьетнамки на всем. Убрала течение и отпала небходимость мутить, убирая за анциком, и водоросли ушли безо всякой химии. А в большом и так есть водоросли. И в основном на анубисах, которые сидят на коряге, где больше всего поднимается мути, т.к. там тусовка донных товарищей.

Фильтр как куплен так и есть, что производитель поставил. Такая стандартная черная губка, я других не знаю, в меньших фильтрах в маленьких аквариумах у меня такая же. Если менять внутренности, надо понимать на что. А так можно только покрутить напор. Он слегка прикручен, я водорослей боялась, да и кормить при большом течении неудобно. А выключать фильтр я боюсь, 100% забуду включить.


Последний раз редактировалось Agnes; 04.09.2016 в 11:31..
Agnes поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2016, 13:21   #8
Активный участник форума
  
 
Аватар для ander67
 
Регистрация: 19.11.2015
Адрес: Витебск . Беларусь
Сообщений: 930
Поблагодарил(а) : 7,466
Поблагодарили 3,784 раз(а) в 805 сообщениях
Re: Есть ли перенаселение ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Agnes Посмотреть сообщение
Фильтр Акваэль фан 1+
Для вашего аквариума, тем более с таким населением этого катастрофически мало. Фильтр должен прогонять через себя НЕ МЕНЕЕ 5 объемов аквариума в час. Ваши 80 х 5 = 400 , а фан 1 заявленная производительность 320 ( реальная меньше ), и к тому же , как Вы пишите
Цитата:
А так можно только покрутить напор. Он слегка прикручен,
, соответственно он не справляется с поставленной задачей.
Если Вам не требуется сильное течение - направить выхлоп фильтра на поверхность или воспользоваться " флейтой ".


__________________

ander67 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ander67 за данный пост:
орхидея* (04.09.2016)
Старый 04.09.2016, 13:39   #9
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 24.02.2016
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 319
Поблагодарил(а) : 82
Поблагодарили 306 раз(а) в 122 сообщениях
Re: Есть ли перенаселение ===www.aquaforum.ua===

А вот насчёт того, что мутители воды делают воду мутной - наивность. Если нормально работает фильтр, то муть быстро застревает в губке и вода остаётся прозрачной. Да плюс к тому и растительность не припудрена илом.

И не бойтесь прикладывать ручки к фурнитуре. Производители навешивают на фильтры мизерные губки, как им удобно. А многие аквариумисты сразу прикупают к ним губки в 8 раз объёмнее. Речь, конечно о внутренних фильтрах.

Торопыжка поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Торопыжка за данный пост:
Agnes (05.09.2016)
Старый 04.09.2016, 15:28   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Andrey_P
 
Регистрация: 30.07.2015
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 364
Поблагодарил(а) : 921
Поблагодарили 519 раз(а) в 202 сообщениях
Re: Есть ли перенаселение ===www.aquaforum.ua===

Я как только зарегистрировался на форуме, первым делом прочитал все закреплённые статьи в разделе "Я новичок". Тогда я пользовался помпой с губкой, как внутренним фильтром. И меня беспокоило, что мелкопористая губка забивалась буквально за 4-5 дней. Но в статьях я увидел фразу, которая меня немного успокоила:
Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
В здоровом аквариуме чем грязнее фильтр, тем чище вода - не надо бояться грязного фильтра. Надо бояться чистого. Но очищать фильтр надо своевременно.
И стОит отметить, что в аквариуме на 60 литров помпа была производительностью 600 литров в час. Т.е. теоретически 10 обьёмов, фактически от 6 в начале недели до 3 в конце.
Насколько я помню отзывы владельцев Акваэлей, стандартные губки там то ли среднепористые, то ли крупнопористые. А они очень плохо задерживают вот эту мелкую взвесь. Есть смысл подумать о замене на мелкопористую. И возможно придётся думать о замене фильтра на более мощный.
Количество рыб нормальное, а вот фильтр не справляется. Поэтому грязь скапливается в аквариуме.

Andrey_P поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Andrey_P за данный пост:
Agnes (04.09.2016), Алексей Днепр (04.09.2016)
Старый 04.09.2016, 16:05   #11
Я тут недавно
  
 
Аватар для орхидея*
 
Регистрация: 15.08.2015
Адрес: Болград(Одесская обл.)
Сообщений: 31
Поблагодарил(а) : 58
Поблагодарили 23 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Есть ли перенаселение ===www.aquaforum.ua===

У меня аква 110л,фильтр Акваэль фан 3!-и да,фильтр должен прогонять через себя не менее 5-6 объемов аквы в час...насколько я знаю,все мои знакомые,в том числе и я, в этом фильтре губку сразу меняют на мелкопористую(в Ароване например,подбираете под свою модель фильтра и заказываете)-ибо она ужасно крупнопористая. И при каждой подмене(а это раз в неделю)-моется губка...,и там всегда есть от чего ее промыть))). И не забываем примерно раз в пол года менять ее на новую.


Последний раз редактировалось орхидея*; 04.09.2016 в 16:11..
орхидея* поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили орхидея* за данный пост:
Agnes (04.09.2016), ander67 (04.09.2016), Andrey_P (04.09.2016)
Старый 04.09.2016, 18:39   #12
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 24.02.2016
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 319
Поблагодарил(а) : 82
Поблагодарили 306 раз(а) в 122 сообщениях
Re: Есть ли перенаселение ===www.aquaforum.ua===

Если нет мелкопористой губки, то можно крупнопористую, но большую. В большой губке скорость воды меньше. Но, конечно, при втором варианте надо вынимать губку для промывки медленно, чтобы не вывалился ил.

Торопыжка поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Торопыжка за данный пост:
Agnes (04.09.2016)
Старый 04.09.2016, 19:26   #13
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 03.09.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 37
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 17 раз(а) в 12 сообщениях
Re: Есть ли перенаселение ===www.aquaforum.ua===

Понятненько. А что ж производители фильтров, морды их бесстыжие, пишут в параметрах объем аквариума, мне сказали что такой вполне подойдет, если золотых не сажать. Вот $@#$, купила б хотя б фан 2. Мне тогда еще двести грн ничего не решали. Досадно.
Ладно, я поняла общую идею. Спасибо всем за советы. В идеале поменять фильтр (сейчас не могу, может позже). А пока план Б - поменять губку на мелкую. Пойду в выходной на птичку. И буду мыть ее постоянно. Ок. Уже какой-то план действий.

Agnes поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Agnes за данный пост:
ander67 (04.09.2016)
Старый 04.09.2016, 19:43   #14
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 24.02.2016
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 319
Поблагодарил(а) : 82
Поблагодарили 306 раз(а) в 122 сообщениях
Re: Есть ли перенаселение ===www.aquaforum.ua===

Не такой уж хилый у Вас фильтр, можете особо не торопиться. А вот "выколачивать коврик" надо регулярно, но не слишком усердно, а то мало аэробных бактерий останется.

Торопыжка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2016, 20:56   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для КАРЕНИНА
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Киев, Ветряные горы (Виноградарь)
Сообщений: 5,771
Поблагодарил(а) : 2,233
Поблагодарили 2,104 раз(а) в 1,391 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Есть ли перенаселение ===www.aquaforum.ua===

мыть мочалку в воде которую сливаете при замене.


__________________

КАРЕНИНА поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил КАРЕНИНА за данный пост:
Agnes (05.09.2016)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts