Криптокориновая болезнь (листья растворяются) - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2005, 14:32   #31
Активный участник форума
  
 
Аватар для elektro-kot
 
Регистрация: 01.03.2005
Адрес: Израиль г.Петах-Тиква.
Сообщений: 410
Поблагодарил(а) : 158
Поблагодарили 112 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для elektro-kot с помощью ICQ Отправить сообщение для elektro-kot с помощью MSN
warn Ответ: Хлороз? ===www.aquaforum.ua===

sovetuyu umenshit tok vodi s filtra,i po-bolshe jeleza v udobreniyah,a grunt ne prichom

elektro-kot поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2005, 03:29   #32
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Re: Хлороз? ===www.aquaforum.ua===

Это не хлороз. Это самая типичная криптокориновая болезнь. Ты очень много льёшь моих удобрений. Они работают прежде всего как хлорозо-протектор, хлороза не может быть даже теоретически.
Это какраз по той теме которую я видимо зря зацепил на семинаре - ложанулся - "поплыл". Проблемы с подачей информации в реальном времени.
У тебя карбонатка 9 при такой карбонатке показатель рН - 6,5 явно свидетельствует об избытке в воде кислоты и нестабильности рН скачки могут быть кратковременные и тестом ты их просто не выловишь. Вот для чего собственно и нужен рН контроллер: во первых ты видишь цифру постоянно, во вторых он ещё и снижает риск скачков, автоматически вырубая подачю газа.
Как просто всё на клаве, а вот сказать языком внятно и коротко... нунишмоглая.
Причина скорее всего именно удобрения они кислые, а льёшь ты очень много и на это накладывается ещё и углекислота - емкости буфера не хватает.
Вот криптокорины и реагируют на эти скачки болезненно.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2005, 10:13   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для Христенко Юрий
 
Регистрация: 19.03.2005
Адрес: Россия Краснодарский край город Армавир
Сообщений: 611
Поблагодарил(а) : 52
Поблагодарили 283 раз(а) в 125 сообщениях
Re: Хлороз? ===www.aquaforum.ua===

Распад и гниение листьев Криптокорин.
Занимаюсь криптокоринами и рад рассказать о наиболее часто встречающемся явлении при содержании этих растений: разложении и загнивание листьев. С объяснением причины явления высказывалось много авторов. Одно из предположений - бактериальная гниль при авитаминозе. По своим наблюдениям я считаю, что главной причиной .является целый комплекс неп¬редвиденно измененных условий, влияющих на растения. Внезапная смена освещения, температуры, концентрации веществ и так далее, вызывает весь¬ма тяжелые последствия, так как растение не может внезапно перестроить свой организм на жизнь в новых условиях. В растительном теле перестают исполняться те или другие функции, останавливается рост, гниют листья. Подобная реакция у растений и при пересадке в другой аквариум, самый благоприятный, но с другими условиями. Однако, казалось бы совсем погиб¬шее растение без листьев все таки живет и дай этому корневищу благопри¬ятные условия, вырастут новые листья, показатель того, что растение при¬выкает к новым условиям. Но пройдет еще достаточно много времени прежде, чем оно вырастет до первоначальной величины. Некоторые представители, как Криптокорина гриффити, не имея достаточно питательных веществ, быст¬ро гибнет, тка как не имеет возможности образовать новые листья. Следующей причиной может быть перенаселенность аквариума со старой во¬дой. Здесь находится большое количество азотистых соединений, концентра¬ция которых при величине, не достигающей определенного порга служит пи¬танием для растений, а при избытке ведет к их гибели.
Гниение растений наблюдается при охлаждении растения на длительный пери¬од времени.
Течение гниения всегда одинаково. Прежде всего лист теряет окраску, за¬тем идет клеточный распад и лист превращается в зеленую гнилую слизь. Несколько главных советов, как избежать этого:
Будем как можно реже пересаживать старые кусты, а только молодые. Аквариум, в который пересаживаем должен иметь по возможности установив¬шийся режим, то есть постоянные: освещение, активную реакцию воды, тем¬пературу и др...
Подберем температуру, угодную данному вид»'' (оптимум 25-26 градусов). Аквариум не будем перенаселять и время от времени подменим или дольем часть свежей водопроводной воды. Нужно запомнить. Большое количество подменной воды может быть причиной сброса листьев некоторых видов крип-токорин.
Будем стремиться поддерживать в наших аквариумах биологическое равно¬весие, так необходимое всему живому.
Придерживайтесь этих нескольких советов из моей практики и ваши крипто-корины отблагодарят вас хорошим ростом, а аквариум примет красочный вид небольшого осколка природы, доставляющего радость и наслаждение.
Франтишек Колдус.
Журнал "Аквариум и террариум", год изд. 14,Н5, стр. 157, Перевод с чешского.

Анализируя, как этот вид растет в природе - в грунте с большим содержанием железа и перегноя,приходит вывод,что не помешает добавить под корни латерит, а ещё лучше -перенести в отдельный аквариум и создать условия приближенные к биотопу.
__________________
"и опыт, сын ошибок трудных...", как говаривал Александр Сергеевич Пушкин

Христенко Юрий поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2005, 10:32   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для Gringo
 
Регистрация: 27.02.2004
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 291
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 2 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Gringo с помощью ICQ
Re: Хлороз? ===www.aquaforum.ua===

2 Svyatoi
Спасибо за статью, криптокорина при посадке в новый аквариум сразу хорошё пошла в рост, листья были зелёные и сочные, перенаселение аквариума не наблюдается, в 200 литрах живёт 6 карликовых цихлид, 2 СЕА, и 2 анцитруса, света по моему тоже достаточно, В чём проблема не могу понять, попробую подкормить корневую систему, и стану меньше удобрений лить.

Gringo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2005, 19:32   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для Христенко Юрий
 
Регистрация: 19.03.2005
Адрес: Россия Краснодарский край город Армавир
Сообщений: 611
Поблагодарил(а) : 52
Поблагодарили 283 раз(а) в 125 сообщениях
Re: Хлороз? ===www.aquaforum.ua===

Мерси за 2,лучше кол - забор подпирать.
Как это?
...Сначала рассмотрим качество воды, особенно ее цвет. Вода в местах обитания Криптокорин была чистая, но окрашена в коричневатый или коричнево-красный цвет в результате попадания гуминовых кислот, которые придают воде кислую реакцию. Все измерения давали значение рН около 4.8. Общая жесткость воды ниже 1.Замечен толстый слой коричневатого осадка, покрывающего ковер из листьев. Если мы смотрели в поток с моста, то иногда не верилось, что под нами ковер из огромного количества растений. И только спустившись к самой воде можно разглядеть огромное количество растений. У меня создалось впечатление, что гидроксид железа составляет большую часть осадка. Этим можно объяснить повышенное содержание железа в воде. Анализ показал, что содержание железа составляет 1,4мг/л. Это в самом деле довольно высокая концентрация. Осадок на листьях главным образом состоит из глины. Кроме железа я интересовался содержанием аммония и нитратов, которые играют огромную роль в питании растений и обнаружил - что в местах обитания Криптокорин вода очень бедна минеральнымя солями, это касается аммония, его содержание не превышает 0.05мг/д, содержание нитратов было ниже границы измерительного метода. Аквариумная вода содержит немного большее количество азотосодержащих соединений. Я проверил содержание азота в 80 литровом аквариуме, заполненном водой и заселенном гуппи. Кормление осуществлялось трубочником и дафнией, общее-содержание аммония до 28.45мг/л. это показывает, что в аквариуме создается недопустимо высокий уровень содержания азотнокислых соединений. Это вредно как для растений, так и для рыб.
При выращивании растений в аквариуме - большое значение имеет грунт. Криптокорины в природе растут в светло-желтом, плотно слипшимся грунте, образующим глинисто-каменистое дно. Растения и особенно Сгурtосоrуnе прочно закреплены в грунте толстыми белыми корнями. Извлечение растений из этого, исключительно острого песка было весьма затруднительной работой...
Zwiener,Sadilek,Bruenner.
__________________
"и опыт, сын ошибок трудных...", как говаривал Александр Сергеевич Пушкин


Последний раз редактировалось Христенко Юрий; 21.03.2005 в 19:44..
Христенко Юрий поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 21.03.2005, 21:50   #36
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Хлороз? ===www.aquaforum.ua===

Вот у меня тоже самое.. только не с той криптой, что у Вас, а с той, что у меня.. КРИПТОКОРИНА ПОНТЕДЕРИИФОЛИЯ. У меня не понятно, почему скачет рН... я думаю это из-за моей воды из крана.. как только сделаю подмену ( хоть 10-15% ) сразу у рыбы плавники чутку рушатся.. за два дня зарастают. Даже не знаю, что и делать. Пробовал уже кипятить воду но все равно не помогает .
Так вот крипта моя была раньше высокой.. крупные листья... а сейчас она сбросила все листья с которыми я ее покупал и оставила только те которые у меня выросли ( может они уже адаптированные к моей среде ?!?!? ) У меня 7-8 кустов крипты такой и они все листья сбросили и оставили только те.. ну я уже сказал . Листья очень зеленые.. красивые.. но не такие высокие как те. Та крипта, что страдает больше всех, уже заменила все листки и дала 4 детки.
А та крипта, что у Gringo у меня тоже есть.. пару раз такое заметил.. листики оборвал и тху тху тху.
Все остальные растения чувствуют себя нормально.. растут. ( удобрения и СО2 не добавляю )
Что ж это может быть?!

Вот фото моей банки.. http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery...p?image_id=837
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery...p?image_id=836 ( на второй фотке видно что у самой большой крипты, на большом листке есть дырка.. ( уже листка этого нет )


Последний раз редактировалось 007; 21.03.2005 в 21:52..
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2005, 22:12   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для Христенко Юрий
 
Регистрация: 19.03.2005
Адрес: Россия Краснодарский край город Армавир
Сообщений: 611
Поблагодарил(а) : 52
Поблагодарили 283 раз(а) в 125 сообщениях
Re: Хлороз? ===www.aquaforum.ua===

007 -не кипяти воду,если хочеш получить хороший рост;проанализируй какой грунт,вода с крана (насколько мне известно она в Киеве ближе к мягкой) и т.д.
Не обрывай,а обрезай листья-уважай растение.
__________________
"и опыт, сын ошибок трудных...", как говаривал Александр Сергеевич Пушкин

Христенко Юрий поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2005, 22:17   #38
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Хлороз? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Svyatoi
007 -не кипяти воду,если хочеш получить хороший рост;проанализируй какой грунт,вода с крана (насколько мне известно она в Киеве ближе к мягкой) и т.д.
Не обрывай,а обрезай листья-уважай растение.
Это я так сказал наверное.. я их обрезаю под самое основание.


А что Вы имеете вииду проанализируй грунт?! Типа не дает ли он жесткость воды?! ( если это, то не дает 100% )

  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2005, 22:53   #39
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Хлороз? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Svyatoi
Давай-на ТЫ.
Какой грунт и его размер?
попробуй добавить удобрения в грунт (смотри тему голубая глина)
Оки... Слишь ты.. ( ладно это я так шучю )
Грунт примерно 4-6 мм. обкатаный. на фото ( в галерее можешь посмотреть )

  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2005, 01:27   #40
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Re: Хлороз? ===www.aquaforum.ua===

Статьи класные.
Из опыта работы с киевской водой:
Для криптокорин, особенно понтодериеволисной, апоногетонолистной, ретроспиралис, афинис... желательно воду подменивать очень осторожно, особенно первых пол-года и подложить под корни глину смешанную с торфом и углём, воду действительно лучше не кипятить, если уже есть нехорошие симптомы. Грунт возле криптокорин не сифонить. Обрезать, а не обламывать листья это совет довольно странный. В основании черешка листьев многих ароидных находится группа клеток управляющая пространственным расположением листьев, она-же служит для отсекания листа от стебля, если физиологические процессы в листе идут не адекватно сетуации в окружающей среде. Вот этим и нужно пользоваться. Берёщь лист за черешок и тянешь не сильно в направлении противоположном росту листа, если лист оторвётся без особых усилий (но это нужно уметь почувствовать) то всё нормально, если не отрывается, заничит и трогать его не нужно, он растению ещё полезен. Также нужно поступать и с листьями эхинодорусов (частуховых). Если листья обрезать, то остается часть черешка, как бы аккуратно мы это не делали. Эта часть потом будет подгнивать, что не есть гут. И вообще всегда, если мы от растений что-то отрываем, то разрыв происходит по межклеточным пространствам, если режем - разрушаем часть клеток. Не все растения легко переносят такое разрушение.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2005, 08:07   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для Христенко Юрий
 
Регистрация: 19.03.2005
Адрес: Россия Краснодарский край город Армавир
Сообщений: 611
Поблагодарил(а) : 52
Поблагодарили 283 раз(а) в 125 сообщениях
Re: Хлороз? ===www.aquaforum.ua===

По опыту замечал,если лист срезан после образки "кочерыжки" (у Эхинодорусов)проростает больше почек,вошло в привычку,поэтому применяю для всех растений.
__________________
"и опыт, сын ошибок трудных...", как говаривал Александр Сергеевич Пушкин

Христенко Юрий поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2005, 08:54   #42
Живу я тут
  
 
Аватар для Gringo
 
Регистрация: 27.02.2004
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 291
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 2 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Gringo с помощью ICQ
Re: Хлороз? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Svyatoi
Мерси за 2,лучше кол - забор подпирать.
Как это?
Цифра 2 на английском языке звучит как Ту (two), а слово Для звучит тоже как Ту (To), то есть когда я пишу 2 Svyatoi, я подразумеваю ДЛЯ Svyatoi, не путать со школьными оценками.
Спасибо ещё за одну познавательную статью.
Для себя решил предпринять следующие действия:
Подкормить грунт возле криптокорин шариками из глины с углём и торфом. Еженедельную дозу Костиных удобрений уменьшить до 2мл в неделю.

Gringo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2005, 14:44   #43
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Re: Хлороз? ===www.aquaforum.ua===

В твоей ситуации: угля побольше, торфа поменьше. Если у тебя рН устоканится в пределах 7 - 7,2 всё нормализуется. А ещё нововыросшие листья на криптокорине лютея будут прекрасно адаптированы к твоим условиям. Так что всё нормально в твоей банке. У меня в свежих банках тоже часто криптокорины листья сбрасывают, а максимум чераз пару месяцев всё стабилизируется.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/


Последний раз редактировалось Кокан; 22.03.2005 в 14:49..
Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2005, 16:29   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для Христенко Юрий
 
Регистрация: 19.03.2005
Адрес: Россия Краснодарский край город Армавир
Сообщений: 611
Поблагодарил(а) : 52
Поблагодарили 283 раз(а) в 125 сообщениях
Re: Хлороз? ===www.aquaforum.ua===

Для Gringo.
В форуме новичёк - исправлюсь.
В статьях говорилось,что гидроксид железа составляет большую часть осадка на грунте - не забывай о железе в нужной валентности.
__________________
"и опыт, сын ошибок трудных...", как говаривал Александр Сергеевич Пушкин

Христенко Юрий поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2005, 08:53   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для Gringo
 
Регистрация: 27.02.2004
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 291
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 2 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Gringo с помощью ICQ
Re: Хлороз? ===www.aquaforum.ua===

Спасибо всем за советы, сделал как "доктора прописали" и жду результата.

Gringo поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
болезнь, криптокорина


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts