Хотілось би почути думку та критику свого акваріума - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Фотографии аквариумов участников форума.
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Фотографии аквариумов участников форума. Размещайте фотографии и описания своих аквариумов, рассказывайте о процессе создания композиций, и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2016, 23:48   #1
Хотілось би почути думку та критику свого акваріума
 
Аватар для TarasKukhta
Я тут недавно

Регистрация: 20.07.2016
Адрес: Киев. Троещина
Сообщений: 77
 

Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
TarasKukhta TarasKukhta поза форумом 25.07.2016, 23:48
Рейтинг: (1 голосов - 1.00 средняя оценка)

Всім привіт. Мене цікавить думка досвідчених акваріумістів щодо мого акваріума. Ємкість 125 л, фільтр bluwave 05, компресор aquael apr-150 plus. Освітлення незнаю яке, на лампах нічого не написано. Було багато рибок но після 3-оьх місячної відсутності залишились те що видно на фотографіях. Ось думаю що можна ще добавити, може хтось щось порадить. На стінках стікла постійно появляється якийсь наліт, незнаю чим від нього позбутися. Фотографії внизу. Чекаю на критику.))



[URL]https://uploads.tapatalk-cdn.com/20160725/ad8d39d783b3e4c4cad185e185613831.jpg[/IMG]




Отправлено с моего SM-A510F через Tapatalk

Последний раз редактировалось TarasKukhta; 26.07.2016 в 15:42..
Просмотров: 6085
Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 10:51   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Mulyk
 
Регистрация: 06.08.2015
Адрес: Вінниця - Стрижавка
Сообщений: 108
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 24 раз(а) в 18 сообщениях
Отправить сообщение для Mulyk с помощью Skype™
Re: Хотілось би почути думку та критику свого акваріума ===www.aquaforum.ua===

Скажіть, Ви задоволені своїм фільтром? Просто хочу перейти на такий самий, але нема в кого спитати про його роботу. Буду вдячний за відповідь.

Mulyk поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 13:22   #3
Я тут недавно
  
 
Аватар для TarasKukhta
 
Регистрация: 20.07.2016
Адрес: Киев. Троещина
Сообщений: 77
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Хотілось би почути думку та критику свого акваріума ===www.aquaforum.ua===

В принципі задоволений. Акваріум був куплений на початку 2013 року, за весь період один раз поміняв всі губки в ньому і сам моторчик, в самому фільтрів стоїть терморегулятор, но після року користування в нього тріснув корпус так що зараз використовую без нього.Чищу фільтр приблизно один раз в місяць.

Отправлено с моего SM-A510F через Tapatalk

TarasKukhta поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 15:00   #4
Я тут недавно
  
 
Аватар для TarasKukhta
 
Регистрация: 20.07.2016
Адрес: Киев. Троещина
Сообщений: 77
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Хотілось би почути думку та критику свого акваріума ===www.aquaforum.ua===

Хочу додати ще рослин, може щось грунтово покривне підскажіть щоб не дуже примхливе.

Отправлено с моего SM-A510F через Tapatalk


Последний раз редактировалось TarasKukhta; 26.07.2016 в 15:41..
TarasKukhta поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 16:37   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Володимир
 
Регистрация: 08.07.2012
Адрес: Київ, Оболонь-3
Сообщений: 1,882
Поблагодарил(а) : 4,843
Поблагодарили 1,983 раз(а) в 1,043 сообщениях
Відповідь: Re: Хотілось би почути думку та критику свого акваріума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от TarasKukhta Посмотреть сообщение
Хочу додати ще рослин, може щось грунтово покривне підскажіть щоб не дуже примхливе.
для цього у Вас замало світла. (ІМХО)
краще ще пару криптокорин і невеликий ехінодорус посадіть.

Володимир поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Володимир за данный пост:
Сержант (26.07.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 26.07.2016, 17:59   #6
Я тут недавно
  
 
Аватар для TarasKukhta
 
Регистрация: 20.07.2016
Адрес: Киев. Троещина
Сообщений: 77
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Хотілось би почути думку та критику свого акваріума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
для цього у Вас замало світла. (ІМХО)
краще ще пару криптокорин і невеликий ехінодорус посадіть.
А яке світло потрібне? В мене лампи інтегровані в кришку з таймером включення.

TarasKukhta поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 18:10   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Володимир
 
Регистрация: 08.07.2012
Адрес: Київ, Оболонь-3
Сообщений: 1,882
Поблагодарил(а) : 4,843
Поблагодарили 1,983 раз(а) в 1,043 сообщениях
Відповідь: Хотілось би почути думку та критику свого акваріума ===www.aquaforum.ua===

для "килимових" рослин бажано мати 1 Вт/л, давати добрива і СО2.
в заводських кришках стільки світла не матимите і їх потрібно перероблювати (додавати ще одну/дві лампи), або робити нову інакшу кришку/світильник.
а чи потрібно це Вам?! Ви готові вкладати чималі кошти і розширювати своє акваріумне господарство!?

з.і. без образ, але перед тим, як створювати тему і задавати питання, почитайте форум - таких тем/питань тут безліч.

з.з.і. почніть звідси: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=80524


Последний раз редактировалось Володимир; 26.07.2016 в 18:49.. Причина: додав посилання
Володимир поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2016, 00:42   #8
Я тут недавно
  
 
Аватар для prosto-home
 
Регистрация: 24.06.2016
Адрес: Харьков, Павлово Поле, Дубрава
Сообщений: 59
Поблагодарил(а) : 133
Поблагодарили 45 раз(а) в 24 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Хотілось би почути думку та критику свого акваріума ===www.aquaforum.ua===

TarasKukhta, я не очень опытный аквариумист, поэтому все нижеследующее ИМХО:

1. Достаньте из аквы шарик кладофоры - по виду она вот-вот развалится, споры разлетятся по всей акве и вывести ее потом очень сложно... Кладофора - водоросль, а не растение. Она подходит для содержания только в холодноводных аквах, с золотухами, например... В воде теплее 23с распадется рано или поздно.
2. У меня был не очень хороший опыт содержания аквы с песком мелкой фракции, закисал... Спасибо более опытным товарищам, подсказали, что такой мелкий песочек можно слоем не более 3см. У себя во всех аквах перешла на кварц и базальт, теперь ничего не закисает
3. Щитолистник лучше себя чувствует в моих аквах когда он в свободном плавании, я его не укореняю - или плавает по верху, или присоской креплю к стеклу поближе к верху в толще воды.
4. На листьях анубиаса виден ксен, его стоит притенить...
5. Не знаю, сколько у вас ВТ\л освещения, не нашла в профиле ничего и про литраж, и про условия по уходу, но, скорее всего, в акве, которой больше года должны будут неплохо расти непривередливые криптокорины и, возможно, некоторые эхинодорусы. Света большинству из них тоже длжно хватить. А вот почвопокровка более требовательна и по свету, и по параметрам воды, и по удо.
6. Налет на стеклах на что похож? Не понятно по фото... Зайдите в раздел по водорослям и постарайтесь установить, какой их вид у Вас. Чаще всего водоросли это признак дисбаланса по макро и избытка органики.
7. У вас ЛЛ свет? Когда была их замена? Обычно, не реже чем раз в два года менять нужно, лучше чаще - люминофор выгорает.

Еще раз, все вышеизложеное - ИМХО, может, более опытные подскажут еще что.


__________________

prosto-home поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2016, 00:52   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.07.2016
Адрес: Львов
Сообщений: 1
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Хотілось би почути думку та критику свого акваріума ===www.aquaforum.ua===

У мене дома акваріум Resun Vision VS-90, чорной http://rozetka.com.ua/resun_2000981060916/p8387359/ Дуже класна підсвітка та скло гнучке. Повністю ним задоволена.

Verka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2016, 12:50   #10
Я тут недавно
  
 
Аватар для TarasKukhta
 
Регистрация: 20.07.2016
Адрес: Киев. Троещина
Сообщений: 77
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Хотілось би почути думку та критику свого акваріума ===www.aquaforum.ua===

1. Достаньте из аквы шарик кладофоры - по виду она вот-вот развалится, споры разлетятся по всей акве и вывести ее потом очень сложно... Кладофора - водоросль, а не растение. Она подходит для содержания только в холодноводных аквах, с золотухами, например... В воде теплее 23с распадется рано или поздно.

Спасибо за совет уже выбросил.

2. У меня был не очень хороший опыт содержания аквы с песком мелкой фракции, закисал... Спасибо более опытным товарищам, подсказали, что такой мелкий песочек можно слоем не более 3см. У себя во всех аквах перешла на кварц и базальт, теперь ничего не закисает

У меня он не закисает, иногда сложно убирать (какахи) за рыбками, от думаю если поставить помпу чтобы сдувала их.


3. Щитолистник лучше себя чувствует в моих аквах когда он в свободном плавании, я его не укореняю - или плавает по верху, или присоской креплю к стеклу поближе к верху в толще воды.

Он у меня плавал и при этом хорошо разростался, но я заметил что его засасывает в фильтр. Идея прикрепить присоской мне понравилась, использую её обязательно.

4. На листьях анубиаса виден ксен, его стоит притенить...

Сделаю.


5. Не знаю, сколько у вас ВТ\л освещения, не нашла в профиле ничего и про литраж, и про условия по уходу, но, скорее всего, в акве, которой больше года должны будут неплохо расти непривередливые криптокорины и, возможно, некоторые эхинодорусы. Света большинству из них тоже длжно хватить. А вот почвопокровка более требовательна и по свету, и по параметрам воды, и по удо.

Незнаю как добавить информацию в профиль поэтому её вы там и не нашли.
-светильник 2 х 24 Т5
-таймер светильника
-внутренний биофильтр BLUWAVE 05, 350 л/ч
-литраж 120л.
Лампы менял около года назад.



6. Налет на стеклах на что похож? Не понятно по фото... Зайдите в раздел по водорослям и постарайтесь установить, какой их вид у Вас. Чаще всего водоросли это признак дисбаланса по макро и избытка органики.

Спасибо, посмотрю.

7. У вас ЛЛ свет? Когда была их замена? Обычно, не реже чем раз в два года менять нужно, лучше чаще - люминофор выгорает.

Да лл. светильник 2 х 24 Т5

TarasKukhta поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил TarasKukhta за данный пост:
prosto-home (27.07.2016)
Старый 27.07.2016, 13:03   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Володимир
 
Регистрация: 08.07.2012
Адрес: Київ, Оболонь-3
Сообщений: 1,882
Поблагодарил(а) : 4,843
Поблагодарили 1,983 раз(а) в 1,043 сообщениях
Відповідь: Re: Хотілось би почути думку та критику свого акваріума ===www.aquaforum.ua===

TarasKukhta, якщо не бажаєте "заморочуватись" добривами, СО2, збільшенням світла, ґрунтом тощо, то мохи і папороті будуть в самий раз - світла їм достатньо, добрив вистачить від риб, ґрунт їм не потрібен.

Володимир поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2016, 13:17   #12
Я тут недавно
  
 
Аватар для prosto-home
 
Регистрация: 24.06.2016
Адрес: Харьков, Павлово Поле, Дубрава
Сообщений: 59
Поблагодарил(а) : 133
Поблагодарили 45 раз(а) в 24 сообщениях
Re: Хотілось би почути думку та критику свого акваріума ===www.aquaforum.ua===

Ситуация проясняется

Как добавить данные в профиль: заходите в "мой кабинет", на левой панели "Мой профиль", прямо под ним - "Редактировать данные", жмете и заполняете

По свету: у Вас 0,4 Вт\л, этого хватит криптокаринам типа "вендта", они разных цветов даже есть. Я бы посадила справа, побольше, кустов 6-7, там где щитолистник сейчас. А сам щитолистник на присоску повыше, в его тень можно анубиас спрятать будет как раз
У меня в мшарнике примерно такой же по интенсивности свет, мхи небыстро, но ростут, НО! Я выбираю разновидности, которые прощают неяркий свет и затенение, делаю разные конструкции (типа дерева), чтоб повыше к свету их поднять. Пробуйте! С яванцем и рождественским точно должно получится


__________________

prosto-home поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2016, 13:40   #13
Я тут недавно
  
 
Аватар для TarasKukhta
 
Регистрация: 20.07.2016
Адрес: Киев. Троещина
Сообщений: 77
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Хотілось би почути думку та критику свого акваріума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
TarasKukhta, якщо не бажаєте "заморочуватись" добривами, СО2, збільшенням світла, ґрунтом тощо, то мохи і папороті будуть в самий раз - світла їм достатньо, добрив вистачить від риб, ґрунт їм не потрібен.
Дякую за пораду.

Отправлено с моего SM-A510F через Tapatalk

TarasKukhta поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2016, 13:45   #14
Я тут недавно
  
 
Аватар для TarasKukhta
 
Регистрация: 20.07.2016
Адрес: Киев. Троещина
Сообщений: 77
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Хотілось би почути думку та критику свого акваріума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от prosto-home Посмотреть сообщение

По свету: у Вас 0,4 Вт\л, этого хватит криптокаринам типа "вендта", они разных цветов даже есть. Я бы посадила справа, побольше, кустов 6-7, там где щитолистник сейчас. А сам щитолистник на присоску повыше, в его тень можно анубиас спрятать будет как раз
У меня в мшарнике примерно такой же по интенсивности свет, мхи небыстро, но ростут, НО! Я выбираю разновидности, которые прощают неяркий свет и затенение, делаю разные конструкции (типа дерева), чтоб повыше к свету их поднять. Пробуйте! С яванцем и рождественским точно должно получится
Спасибо за советы. Сегодня вечером буду делать перестановки в акве.)))

TarasKukhta поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2016, 13:47   #15
Я тут недавно
  
 
Аватар для TarasKukhta
 
Регистрация: 20.07.2016
Адрес: Киев. Троещина
Сообщений: 77
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Хотілось би почути думку та критику свого акваріума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от prosto-home Посмотреть сообщение
Ситуация проясняется

Как добавить данные в профиль: заходите в "мой кабинет", на левой панели "Мой профиль", прямо под ним - "Редактировать данные", жмете и заполняете
Будите смеяться, я вроде бы не чайник но никак не получается добавить данные (((



Отправлено с моего SM-A510F через Tapatalk

TarasKukhta поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts