Попытка акваскейпа в 142-х литрах - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Другие вопросы пресноводной аквариумистики > Аквариумный дизайн > Аквариумный дизайн в стиле Aquascape (Аквапейзаж)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Аквариумный дизайн в стиле Aquascape (Аквапейзаж) Раздел, посвященный направлению аквариумного дизайна Aquascape.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2012, 15:24   #46
Живу я тут
  
 
Аватар для mir_
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Луганск
Сообщений: 2,457
Поблагодарил(а) : 3,827
Поблагодарили 3,683 раз(а) в 1,350 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для mir_ с помощью ICQ
Re: Попытка акваскейпа в 142-х литрах ===www.aquaforum.ua===

pel у меня на данный момент и те и другие есть
хороши и те и те Родвей "быстрее" и подвижнее, Эспей больше стоит на месте но кучно для скейпа Эспей могут быть ярковаты и в НАНО банке смотрится лучше.
вот моя банка 20л. с Эспей
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Домик 3 by.jpg
Просмотров: 883
Размер:	83.7 Кб
ID:	270241  


__________________


mir_ поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили mir_ за данный пост:
Belan (11.10.2012), Fancy (10.10.2012), pel (10.10.2012), pimass (10.10.2012), Маркес (01.10.2014), оборотень (19.10.2012)
Старый 10.10.2012, 22:43   #47
Живу я тут
  
 
Аватар для pel
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Винница
Сообщений: 3,432
Поблагодарил(а) : 1,040
Поблагодарили 1,309 раз(а) в 786 сообщениях
Записей в дневнике: 20
Отправить сообщение для pel с помощью ICQ Отправить сообщение для pel с помощью Skype™
Re: Попытка акваскейпа в 142-х литрах ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mir_ Посмотреть сообщение
pel у меня на данный момент и те и другие есть
хороши и те и те Родвей "быстрее" и подвижнее, Эспей больше стоит на месте но кучно для скейпа Эспей могут быть ярковаты и в НАНО банке смотрится лучше.
вот моя банка 20л. с Эспей
Склоняюсь к родвеям. Но у Амано пока их нет, да и на мою тему о их покупке никто не реагирует.

Кстати, по коряге какие-то новые предложения будут?
__________________
"Многабукафф ни к чему..." :-)

pel поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 06:35   #48
Живу я тут
  
 
Аватар для pel
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Винница
Сообщений: 3,432
Поблагодарил(а) : 1,040
Поблагодарили 1,309 раз(а) в 786 сообщениях
Записей в дневнике: 20
Отправить сообщение для pel с помощью ICQ Отправить сообщение для pel с помощью Skype™
Re: Попытка акваскейпа в 142-х литрах ===www.aquaforum.ua===

Всем добрый день!

Выяснил, что родвеи называются еще так: золотая тетра, она же Тетра Армстронга, Серебрянная тетра, Hemigrammus armstrongi.

Видел сегодня в продаже (у нас около самолета) эритрозонусов (действительно, тормознутые, хоть и красивые. По 6 грн., как у Амано, но в розницу) и хасеманию (интересная рыбка, но не особо активная. Тоже по 6 грн.).

Ситняг потихоньку разрастается (хотя не спешит это делать), все же видны новые растения.
__________________
"Многабукафф ни к чему..." :-)

pel поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 13:43   #49
Живу я тут
  
 
Аватар для Dimitr
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: Луганск
Сообщений: 489
Поблагодарил(а) : 1,586
Поблагодарили 521 раз(а) в 206 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Попытка акваскейпа в 142-х литрах ===www.aquaforum.ua===

Держал хасеманию,я бы не сказал,что не активная!Очень красивая рыбка под хорошим светом,ее еще наз.медной тетрой.


__________________


Dimitr поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dimitr за данный пост:
pel (20.10.2012)
Старый 12.11.2013, 02:23   #50
Живу я тут
  
 
Аватар для pel
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Винница
Сообщений: 3,432
Поблагодарил(а) : 1,040
Поблагодарили 1,309 раз(а) в 786 сообщениях
Записей в дневнике: 20
Отправить сообщение для pel с помощью ICQ Отправить сообщение для pel с помощью Skype™
Re: Попытка акваскейпа в 142-х литрах ===www.aquaforum.ua===

Всем добрый день!

Прошло уже больше года, и собрался написать и рассказать, что произошло за это время.

Для начала - так выглядит аквас сейчас:


На новый год купил все ж таки полсотни тетры родвей. Рыбка, скажу вам, потрясающая - красивая и отлично смотрится. Даже на белом фоне. Одно плохо - дорогая. Как рассказали знающие люди, блестит из-за деятельности некоего паразита. Который есть только в природных условиях. Если разводить - рыбка серая и невзрачная.

Рыбка хоть и красивая, но, к моему разочарованию, не спешит стаей плавать (хотя иногда пытается так делать). Может, рассказы про ее стайность сильно преувеличены и она от других тетр не сильно-то в этом плане и отличается?
Или ее смущает большой ток воды (помнится 400 л./ч.)?

Огорчение - периодически с рыбками было явно что-то не то. Гляжу - одна рыбка плавает "зигзугами", лежит на грунте и через день-другой погибает. Кормил хлопьями тетра и сублимированным кормом. Так больше чем за полгода, как оказалось, погибло их два десятка. Не стал давать сублимированный корм - вроде бы прекратилось. Но на днях опять та же история с одной рыбкой. В чем может быть причина?

В мае перезапустил аквас. При этом убрал питательную подложку, которая к тому времени явно истощилась. Подумал - зачем эта подложка ситнягу, вроде бы у него и корешки маленькие, и не нужна она ему.

Продолжал вносить удо PAN не жалея (водоросли себя при этом совсем неплохо чувствовали), но ситняг разрастаться совсем не спешил, даже наоборот. Выглядел светло-желтым, полудохлым.

Так продолжалось до сентября, когда вспомнил о таблетках "Флорастим железо", полученных в прошлом году на аквафоруме. Сразу положил под корни все штук двадцать. Результат очень порадовал - ситняг стал сочно-зеленым и вроде бы стал активнее разрастаться.
Так что от корней он питается очень даже с большим удовольствием.

Видя это, через недельку стал вносить под корни проваренный биогумус 2-миллилитровым шприцом (срезав нижнюю часть шприца). С грунтом манадо это было просто и приятно делать.
Результат - очень порадовал. Теперь ситняг стал активно разрастаться, чего не удавалось от него добиться просто внесением удо в воду.

Неделю назад вместо PAN стал использовать удо Ермолаева (к этому подвигла покупка дозатора. Если PAN разводить нельзя, то удо Ермолаева - вполне можно, что важно для внесения в рядом стоящий нано-аквариум). Пока что ничего конкретного по этому удо сказать не могу, разве что удобнее с ним работать - даже не ожидал, что с дозатором-пшикалкой на баллончике так приятно работать. Да и ждать полчаса между внесением макро и микро не надо

Примерно месяц назад приобрел еще одно интересное растение для заднего плана - ситняг гигантский (Eleocharis sp xingu).

Еще экспериментировал с фоном - на картонку наклеил белый картон и обтянул белой материей. И лампу для подсветки еще прикрутил. Но, к сожалению, как ни старался - материя натягивается неравномерно и провисает.
Буду пробовать с алюминиевым листом лучших результатов добиться
__________________
"Многабукафф ни к чему..." :-)


Последний раз редактировалось pel; 12.11.2013 в 03:20..
pel поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили pel за данный пост:
Belan (20.12.2013), Dimitr (16.11.2013), ZiFed (12.11.2013), Маркес (01.10.2014)
Реклама помогает развиваться
Старый 27.11.2013, 04:35   #51
Живу я тут
  
 
Аватар для pel
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Винница
Сообщений: 3,432
Поблагодарил(а) : 1,040
Поблагодарили 1,309 раз(а) в 786 сообщениях
Записей в дневнике: 20
Отправить сообщение для pel с помощью ICQ Отправить сообщение для pel с помощью Skype™
Re: Попытка акваскейпа в 142-х литрах ===www.aquaforum.ua===

Всем добрый день!

Для начала - сегодняшние (27 ноября 2013 года) фотографии:






Как видно, ситняг заметно разросся. Полянка впереди слева почти заросла, да сзади слева еще осталось место. А вот справа - все полностью занято!

Ой, что было, что было - вы не поверите.
Купил удо Aquayer макро и микро по 260 мл. (кстати, уже писал, что не ожидал, как облегчает жизнь пшикалка - кто бы мог подумать), стал вносить по 2-4 мл. каждый день. Вроде бы даже вечером или на следующее утро следы удо оставались. Потом через недельку опять меряю тестами (нитрат и фосфат) - по нулям. Добавил еще миллилитров 4 - 0. Потом 10 - все равно ноль. Потом за один день раза 4-5 по 10 мл. вносил - все равно 0 каждый раз! (через полчаса мерял после внесения). Т.е это 40-50 мл. ермолаевского удо за день!
На следующий день сразу 40 мл. внес - все равно ноль!


Тесты новые птеро, из наника воду меряю - есть нитраты и фосфаты, добавляю в мензурку чуть удо - сразу синеет фосфат, краснеет нитрат.

И, что интересно, при такой дозе можно было ожидать водорослевую вспышку - ничего подобного.

Как вы можете догадаться, на этом 260 миллилитровые баночки удо закончились, в понедельник (т.е. позавчера) заказал по-новому.

Какой могу сделать вывод? Ничего другого не остается - как предположить, что ситняг все это выжирает под ноль. Мысль единственно возможная, хоть и неожиданная.

Мысль вторая - этот ситняг не зря, значит, стригут почти под корень. Не только для красоты, да чтоб быстрее разрастался - чтоб еще и меньше удо ел. Какой же бюджет выдержит расходование 260 мл. удо меньше чем за 2 недели

Пойду стричь ситняг. Глядишь, за пару дней чуть оклемается, а там и удо приедет - посмотрим, что дальше будет-то
__________________
"Многабукафф ни к чему..." :-)

pel поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили pel за данный пост:
Belan (20.12.2013), Dimitr (30.11.2013), ikhtiandr (27.11.2013), ~viktorman~ (27.11.2013), Маркес (01.10.2014)
Старый 29.11.2013, 23:53   #52
Живу я тут
  
 
Аватар для pel
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Винница
Сообщений: 3,432
Поблагодарил(а) : 1,040
Поблагодарили 1,309 раз(а) в 786 сообщениях
Записей в дневнике: 20
Отправить сообщение для pel с помощью ICQ Отправить сообщение для pel с помощью Skype™
Re: Попытка акваскейпа в 142-х литрах ===www.aquaforum.ua===

Впечатляющую информацию получил:

Цитата:
Сообщение от GOREZ Посмотреть сообщение
pel, а шо вас так удивляет?
Вы смотрите на этикетки и дозаторы, а нужно шо? Составы.

Глянем содержание азота в тех удо, шо использовали раньше, и тех, шо щас.
ПАН - азот 60г/л цена 1л 142грн.
Акваер - азот 5.47г/л цена 1л. - 150грн.

50мл Акваера, в вашей акве даст по нитрату -
50х(5,47х4.43)/142=8,5мг/л
По тесту это между 5 и 10...

А бахнули бы столько же ПАН?
50х(60х4,43)/142 =93мг/л
По тесту это уже гарантированная соточка.

Теперь цены.
1гр азота у ПАНа стоит 2,37грн., у Акваера 27,4грн., шо больше чем в 10 раз дороже...
Выводы.
А шо тут выводить, и так все ясно....

Шо ж тут неожиданного? Шоб жрало, нужно лить УДО, а не ...
А так ваш ситняг немножко перекусил.
__________________
"Многабукафф ни к чему..." :-)

pel поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил pel за данный пост:
Dimitr (30.11.2013)
Старый 04.12.2013, 15:39   #53
Живу я тут
  
 
Аватар для pel
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Винница
Сообщений: 3,432
Поблагодарил(а) : 1,040
Поблагодарили 1,309 раз(а) в 786 сообщениях
Записей в дневнике: 20
Отправить сообщение для pel с помощью ICQ Отправить сообщение для pel с помощью Skype™
Re: Попытка акваскейпа в 142-х литрах ===www.aquaforum.ua===

Всем добрый день!

Постриг ситняг - не заметил кардинальной разницы в потреблении удо (да и не очень-то и хорошо смотрится он после стрижки).

Вношу каждый день или по 20 (чтоб не сильно разоряться) или 40 мл. удо.

Вот и вчера утром внес по 20 мл. всего (т.е. макро, микро, глюконат железа). Вечером - тест на нитрат слабо-оранжевый, на фосфат - белый.
Внес вечером, не пожалел - по 40 мл. всего. На утро - то же самое. Нитрат есть, фосфата нет.
Внес сегодня утром еще по 20 всего (тест на фосфат слабо-голубой), и потом 40 мл. фосфата (по рецепту Ермолаева).

Получается, потребляется (или распадается?) фосфат значительно больше и активнее, чем нитрат.
Если такое и дальше будет - следует ли корректировать внесение микро (чтоб водоросли не поперли)?
Анубы на коряге - частично покрыты зелеными водорослями.

Догадываюсь - дозировка глюконата не сильно принципиальна.
__________________
"Многабукафф ни к чему..." :-)

pel поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 15:53   #54
Живу я тут
  
 
Аватар для pel
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Винница
Сообщений: 3,432
Поблагодарил(а) : 1,040
Поблагодарили 1,309 раз(а) в 786 сообщениях
Записей в дневнике: 20
Отправить сообщение для pel с помощью ICQ Отправить сообщение для pel с помощью Skype™
Re: Попытка акваскейпа в 142-х литрах ===www.aquaforum.ua===

Написал в другой теме (здесь просто копирую):

GOREZ, думаю над вашими словами:

Цитата:
Сообщение от GOREZ Посмотреть сообщение
50мл Акваера, в вашей акве даст по нитрату -
50х(5,47х4.43)/142=8,5мг/л
По тесту это между 5 и 10...

А бахнули бы столько же ПАН?
50х(60х4,43)/142 =93мг/л
По тесту это уже гарантированная соточка.
Если моя аква перерабатывает 50 мл. по Ермолаеву, то, получается, ПАН нужно лить ПАН в расчете на день 5 мл. макро и 10 мл. микро?

Почему же для моего случая (0,6-0,8 Вт/л) ПАН пишет - 1 мл/100 л. (т.е. в мою акву 142 л. 1,4 мл)?
Хотя да, помню -
Цитата:
Сообщение от GOREZ Посмотреть сообщение
Вы смотрите на этикетки и дозаторы, а нужно шо? Составы.
Раньше, когда ПАН пользовался - заметил (и потом это же подтвердил один опытный участник форума), что фосфат быстро распадается. Если через какое-то время (несколько часов) померять тестами (птеро) - нитрат есть, фосфат по нулям. Уже и отдельно Р+К покупал, и лил дополнительно и 5, и 10 мл. его - все равно утром вношу, даже вечером (не говоря уж о следующем утре) - фосфат на нуле (хоть через полчаса тест голубенький). Также этот опытный товарищ для ситняга рекомендовал фосфат около 10, а нитрат - около 1, и даже предлагал такой вариант - макро делать самомесом (по рецепту Ермолаева), а микро - ПАН.

Интересуюсь потому, что, понятно, теперешнее мое удо быстро кончится - и надо покупать новое.
Постриг ситняг - но все равно заметно меньшего расхода не заметил.

Заодно вот какой вопрос. Там же на сайте ПАН-а пишется:

Цитата:
Перед внесением макро-комплекса меряем фосфаты. Вносим комплекс только если фосфаты менее 0,5 мг/л. Расчет вносимой дозы делаем следующим образом: (0,5 — текущее значение)*4,93 = доза мл макро-комплекса на 100 л. Например если у нас фактически 0,3 мг/л по фосфату – мы вносим (0,5-0,3)*4,93= 1 мл/100 литров аквариумной воды.
На следующий день в то же время (макрокомплекс желательно вносить вечером после выключения света) опять меряем фосфат, и понимаем, сколько за сутки было съедено. Таким образом, на ближайшую неделю дневная доза по макро составит: (0,5-факт на второй день)*4,93=ежедневная доза макро-комплекса на неделю.
Как отличить фосфат по тесту 0,5 от 0,4, 0,3 и т.д.? Ведь на тех же тестах птеро шкала - 0, дальше 0,1, дальше 0,5 и 1 и выше.
И то - мы пытаемся по оттенку цвета отличить 0,1 от 0,5. Но изменение оттенка - не такое уж и большое. Вроде бы других тестов нет.

Или все-таки вносить столько, чтоб на следующий день тест по фосфату был не белый, а хоть чуть голубенький?
__________________
"Многабукафф ни к чему..." :-)

pel поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 14:52   #55
Живу я тут
  
 
Аватар для mir_
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Луганск
Сообщений: 2,457
Поблагодарил(а) : 3,827
Поблагодарили 3,683 раз(а) в 1,350 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для mir_ с помощью ICQ
Re: Попытка акваскейпа в 142-х литрах ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Как отличить фосфат по тесту 0,5 от 0,4, 0,3 и т.д.?
все эти значения для Вашего аквариума считай все одно и тоже, определить разницу по тестам почти не реально, да и не надо в принципе.

Цитата:
Или все-таки вносить столько, чтоб на следующий день тест по фосфату был не белый, а хоть чуть голубенький?
вот тут в точку надо поднимать концентрацию до такой, чтоб через сутки Вы перестали видеть 0, хотябы надо 0,5 а в Вашем случае ИМХО и 1 не вредно у видеть
пусть GOREZ меня поправит если что.


__________________


mir_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2014, 20:08   #56
Живу я тут
  
 
Аватар для pel
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Винница
Сообщений: 3,432
Поблагодарил(а) : 1,040
Поблагодарили 1,309 раз(а) в 786 сообщениях
Записей в дневнике: 20
Отправить сообщение для pel с помощью ICQ Отправить сообщение для pel с помощью Skype™
Re: Попытка акваскейпа в 142-х литрах ===www.aquaforum.ua===

На сегодняшний день такая картинка:




Простите, что поленился все оборудование вынуть.

PS. Ширина картинок - 800 пикселей. Если у вас они раскрываются на весь экран - более чем вероятно, что они растягиваются и выглядят расплывчато. Для уменьшения нажимайте Ctrl + минус на цифровой клавиатуре.
__________________
"Многабукафф ни к чему..." :-)


Последний раз редактировалось pel; 21.09.2014 в 20:26..
pel поза форумом   Ответить с цитированием
12 пользователей поблагодарили pel за данный пост:
Andrew1 (24.09.2014), Bahmut (06.03.2016), denis73 (23.09.2014), glottis (22.09.2014), ikhtiandr (21.09.2014), Miss Сырость (26.09.2014), Sasha@ (07.03.2016), z00lus (12.07.2015), Алексей Днепр (01.08.2015), Аня. (28.09.2014), Маркес (22.09.2014), ОАН (22.09.2014)
Старый 21.09.2014, 23:19   #57
Живу я тут
  
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,125
Поблагодарил(а) : 4,247
Поблагодарили 3,317 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для ikhtiandr с помощью ICQ
Re: Попытка акваскейпа в 142-х литрах ===www.aquaforum.ua===

pel, замечательно получилось. Свежо и необычно, с широким полем для творческого тримминга.
__________________
Александр Гребенюк.

ikhtiandr поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ikhtiandr за данный пост:
denis73 (23.09.2014), чмо (13.03.2015)
Старый 24.09.2014, 15:59   #58
Живу я тут
  
 
Аватар для denis73
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: россия.г.калининград
Сообщений: 894
Поблагодарил(а) : 1,498
Поблагодарили 1,340 раз(а) в 488 сообщениях
Re: Попытка акваскейпа в 142-х литрах ===www.aquaforum.ua===

pel, имхо-валиснерию бы убрать с боков(всю перспективу на нет сводит),оставить только чють за корягой,а лучше поменять на эл.живородку:-)

denis73 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил denis73 за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 24.09.2014, 17:47   #59
Живу я тут
  
 
Аватар для pel
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Винница
Сообщений: 3,432
Поблагодарил(а) : 1,040
Поблагодарили 1,309 раз(а) в 786 сообщениях
Записей в дневнике: 20
Отправить сообщение для pel с помощью ICQ Отправить сообщение для pel с помощью Skype™
Re: Попытка акваскейпа в 142-х литрах ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от denis73 Посмотреть сообщение
имхо-валиснерию бы убрать с боков(всю перспективу на нет сводит),оставить только чють за корягой

denis73, здесь валлиснерии нет вообще. По центру на/за корягой - папоротник. Сзади по бокам:

Цитата:
Сообщение от pel Посмотреть сообщение
Примерно месяц назад приобрел еще одно интересное растение для заднего плана - ситняг гигантский (Eleocharis sp xingu).
Мысль не до конца понятна:
Цитата:
Сообщение от denis73 Посмотреть сообщение
а лучше поменять на эл.живородку:-)
__________________
"Многабукафф ни к чему..." :-)

pel поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2014, 10:29   #60
Живу я тут
  
 
Аватар для mir_
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Луганск
Сообщений: 2,457
Поблагодарил(а) : 3,827
Поблагодарили 3,683 раз(а) в 1,350 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для mir_ с помощью ICQ
Re: Попытка акваскейпа в 142-х литрах ===www.aquaforum.ua===

pel Ваш ситняг гигантский (Eleocharis sp xingu) визуально очень похож на Валиснерию НАНО, слишком похож


__________________


mir_ поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts