Запуск танганьики - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Африканские цихлиды
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2016, 18:24   #16
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.06.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 47
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 15 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Запуск танганьики ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ksy-kiev Посмотреть сообщение
Привидите мой пост с хамством в вашу сторону?
Пост номер 2 и пост номер 3. Посты содержат заведомо предвзятое отношение ко мне, выражают насмешку над моей неосведомленностью и игнорируют непосредственно тему топика.


Приведу пример: на остновке вы спрашиваете у человека который час, а вам в ответи говорят следующее: "Вы вообще про наручные часы слышали?" или "Магазин с часами вам в помощь".

Или я не прав?

Карасиков поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Карасиков за данный пост:
AlexShesh (24.05.2016)
Старый 24.01.2016, 18:27   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для ksy-kiev
 
Регистрация: 12.11.2014
Адрес: Киев. Борщаговка.
Сообщений: 3,389
Поблагодарил(а) : 4,835
Поблагодарили 5,000 раз(а) в 2,237 сообщениях
Re: Запуск танганьики ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Карасиков Посмотреть сообщение
Или я не прав?
Нет, вы АБСОЛЮТНО не правы. Человек спрашивает не о часах, а о времени.
А судя по вашим вопросам, вы НИ ОДНОЙ минуты не потратили на самостоятельное изучение темы вашего вопроса!


__________________

ksy-kiev поза форумом  
2 пользователей поблагодарили ksy-kiev за данный пост:
ander67 (24.01.2016), red1157 (24.01.2016)
Старый 24.01.2016, 18:29   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для ksy-kiev
 
Регистрация: 12.11.2014
Адрес: Киев. Борщаговка.
Сообщений: 3,389
Поблагодарил(а) : 4,835
Поблагодарили 5,000 раз(а) в 2,237 сообщениях
Re: Запуск танганьики ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ksy-kiev Посмотреть сообщение
Вы хоть что-то читали о трофах и ракушковых???
Пост №2 Где здесь хамство??
Цитата:
Сообщение от ander67 Посмотреть сообщение
Значит Вы ничего не читали о Танганьике. Google Вам в помощь.
Пост №3 Где здесь хамство??


__________________

ksy-kiev поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил ksy-kiev за данный пост:
ander67 (24.01.2016)
Старый 24.01.2016, 18:29   #19
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.06.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 47
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 15 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Запуск танганьики ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ksy-kiev Посмотреть сообщение
Нет, вы АБСОЛЮТНО не правы. Человек спрашивает не о часах, а о времени.
А судя по вашим вопросам, вы НИ ОДНОЙ минуты не потратили на самостоятельное изучение темы вашего вопроса!
Уважаемый, вам какая разница сколько я потратил минут на что-либо? Вы первый пост читали? Если вам по теме нечем ответить - не нужно мне рассказывать, что я чего то не знаю или не читал.

Карасиков поза форумом  
Старый 24.01.2016, 18:34   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для сергей232
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: киев
Сообщений: 280
Поблагодарил(а) : 191
Поблагодарили 197 раз(а) в 89 сообщениях
Re: Запуск танганьики ===www.aquaforum.ua===

В принципе форум и нужен что-бы все обьяснить, в том ворохе информации что есть в интернете очень сложно разобраться в этом автор топика прав (ругаться только не надо).


__________________

сергей232 поза форумом  
4 пользователей поблагодарили сергей232 за данный пост:
AlexShesh (24.05.2016), Viktor b (24.01.2016), д--ж (24.01.2016), Сергей KS (30.01.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 24.01.2016, 18:38   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для ksy-kiev
 
Регистрация: 12.11.2014
Адрес: Киев. Борщаговка.
Сообщений: 3,389
Поблагодарил(а) : 4,835
Поблагодарили 5,000 раз(а) в 2,237 сообщениях
Re: Запуск танганьики ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Карасиков Посмотреть сообщение
Уважаемый, вам какая разница сколько я потратил минут на что-либо? Вы первый пост читали? Если вам по теме нечем ответить - не нужно мне рассказывать, что я чего то не знаю или не читал.
Читал, потому и в шоке!!!!
Осмос на таньгу...
Мраморная крошка и трофы....
Ракушковые и трофы - совместное содержание - высший пилотаж!!! Разная кормовая база (вегитарианцы и плотоядные).
Самп - уф - крышку - упускаем, не самое важное в этом деле.
Перед тем, как задавать вопросы НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую вам хоть что-то почитать об танганьикских цихлидах.

Тогда ВСЕМ будет проще с вами общаться и что-то советовать, так как будем разговаривать практически на одном языке.
А сейчас разговор более походит на глухого с немым.
На сим и откланиваюсь...


__________________

ksy-kiev поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил ksy-kiev за данный пост:
ander67 (24.01.2016)
Старый 24.01.2016, 18:40   #22
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: .
Сообщений: 454
Поблагодарил(а) : 616
Поблагодарили 654 раз(а) в 260 сообщениях
Re: Запуск танганьики ===www.aquaforum.ua===

вот неплохая темка о трофеусах http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=164966

д--ж поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил д--ж за данный пост:
Карасиков (24.01.2016)
Старый 24.01.2016, 18:46   #23
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: .
Сообщений: 454
Поблагодарил(а) : 616
Поблагодарили 654 раз(а) в 260 сообщениях
Re: Запуск танганьики ===www.aquaforum.ua===

трофеусов с ракушковыми я бы не держал,или одних трофеусов или ракушковых например с ципрами

д--ж поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил д--ж за данный пост:
Карасиков (24.01.2016)
Старый 24.01.2016, 18:47   #24
Активный участник форума
  
 
Аватар для ander67
 
Регистрация: 19.11.2015
Адрес: Витебск . Беларусь
Сообщений: 930
Поблагодарил(а) : 7,466
Поблагодарили 3,784 раз(а) в 805 сообщениях
Re: Запуск танганьики ===www.aquaforum.ua===

Вот Вам для начала о воде
Цитата:

И. Г. Хомченко, А. В. Трифонов, Б. Н. Разуваев. "Современный аквариум и химия". г. Москва, "Новая волна".


ТАНГАНЬИКА И НЬЯСА
На востоке Африки расположены озера, в которых представлена очень интересная ихтиофауна, пользующаяся большой популярностью у аквариумистов. Главными из этих озер являются Танганьика и Ньяса (или Малави).

Озеро Танганьика расположено на высоте 773 м над уровнем моря, имеет длину 625 км и площадь поверхности 34 тыс. кв. км. Глубина озера, лежащего в глубокой впадине, достигает 1470 м — это после Байкала второе по глубине озеро в мире. В Танганьику впадает большое число рек, а вытекает р. Лукуга, которая является притоком р. Луалето.

Озеро Ньяса имеет площадь поверхности 30,8 тыс. км2, при длине около 600 км. Его максимальная глубина составляет до 706 м. Имеется сток в реку Замбези через вытекающую из озера р. Шире. Озеро Ньяса часто именуют озером Малави — по названию африканской страны, находящейся на западном и южном побережье.

Озера Танганьика и Ньяса расположены на горной равнине. Отроги гор во многих местах выходят к берегам, создавая скалистый ландшафт. Эти скалы уходят под воду. В расщелинах, трещинах, между камнями создаются условия для жизни многочисленных видов рыб, живущих в озерах. Однако на берегах озер встречаются и низкие заболоченные участки.

Гидрохимический состав озер Танганьика и Ньяса имеет свои особенности, поэтому для содержания и разведения их обитателей приходится создавать особые условия. Главная особенность воды озер — высокая минерализация. Жесткость по данным различных авторов достигает 20 °dGH. Высокая жесткость обусловливает щелочную реакцию воды. В табл. 17 приведены гидрохимические параметры воды озер Танганьика и Ньяса.

Таблица 17 Гидрохимические показатели воды озер Танганьика и Ньяса

Параметр воды

Танганьика

Ньяса

Общая жесткость, °dGH

14—19

6—10

Карбонатная жесткость, °dKH

12—16

5—8

Водородный показатель, рН

8,0—9,2

7,7—8,7

Электропроводность воды, мкСм/см

600—630

210—240

Температура воды, °C

25—27

22—30

Аквариумисты нашей страны с успехом содержат многочисленные виды рыб из озер Танганьика и Ньяса, большинство из этих рыб разведены. Это, как нам кажется, связано с близостью состава и гидрохимических показателей воды в африканских озерах и во многих водоемах России.

Посмотрите на данные по катионному составу воды, приведенные в табл. 18. В водоемах нашей страны жесткость, определяемая концентрацией Mg2+ и Ca2+, и концентрация K+ и Na+ сопоставимы со значениями для африканских озер, а кое-где даже превышают эти значения. Лишь в некоторых реках и озерах северной части России (р. Нева, Онежское озеро) минерализация значительно ниже, поэтому для содержания обитателей африканских озер Танганьика и Ньяса необходимо внесение в воду растворимых солей и повышение жесткости.

Таблица 18 Катионный состав воды африканских озер Танганьика и Ньяса и некоторых водоемов России

Название водоема

Сумма Na+ + K+, мг/л

Ca2+,

мг/л

Mg2+,

мг/л

оз. Танганьика

92,0

9,9

43,3

оз. Ньяса

27,4

19,8

4,7

р. Нева

2,8

9,6

2,2

р. Печора

3,2

4,6

2,1

р. Волга (г. Чебоксары)

39,0

50,5

13,1

р. Ока (г. Муром)

21,2

68,1

16,5

р. Терек (с. Карталинская)

56,8

75,8

17,8

р. Обь (г. Новосибирск)

5,5

26,6

3,8

оз. Байкал

5,8

15,2

3,1

оз. Онежское

1,5

5,4

1,6

В озерах Танганьика и Ньяса очень необычная ихтиофауна. Как считают ученые, здесь довольно быстро протекает эволюция рыб, поэтому наблюдается большое разнообразие видов одного рода. Большинство рыб являются эндемиками, т. е. встречаются только в данных водоемах (иногда даже только в отдельных участках озер). Наибольший интерес у аквариумистов вызывают цихлиды — самое многочисленное семейство, представляющее ихтиофауну озер.

Аквариум с цихлидами озер Танганьика и Ньяса (так называемый «цихлидариум») должен представлять собой достаточно крупный водоем, т. к. даже самые мелкие рыбы имеют размер 8—10 см. Минимальная емкость водоема 100 л, хотя желательно, чтобы аквариум был больше: от 200 до 1000 л. Вода должна быть достаточно жесткой и щелочной. Как мы уже отмечали выше, для рыб этих водоемов подходит вода из многих регионов нашей страны (особенно средней полосы и южных областей). Не надо стремиться в точности повторить химический состав воды озер, т. к. рыбы обладают способностью приспосабливаться к изменению условий. Лишь в очень мягкой воде необходимо повысить жесткость, а в сильно обессоленную добавить соли Na и K.

Для оформления биотопных аквариумов «Танганьика» и «Малави» (Ньяса) обычно используют камни: мелкими усыпают дно, из крупных строят горки и укрытия. Наличие таких укрытий необходимо: африканские цихлиды — территориальные рыбы, каждая занимает определенное убежище и охраняет его и прилегающую территорию от непрошеных гостей. Желательно, чтобы каменные породы, используемые при оформлении «цихлидариума» содержали соединения (карбонаты) кальция и магния, т. к. это способствует поддержанию высокой жесткости и щелочной реакции воды.

В аквариумах с цихлидами обязательна фильтрация или очень частая подмена воды. Как известно (см. рис. 12), в щелочной среде образуется повышенная концентрация аммиака, что может привести к отравлению и гибели рыб. Фильтруя воду, мы добиваемся снижения этого токсичного вещества.

В настоящее время любители — аквариумисты содержат в своих домашних водоемах большое число видов африканских цихлид — более 500. Мы приведем список лишь некоторых наиболее распространенных видов, которые могут быть помещены в биотопные аквариумы. Цихлиды оз. Танганьика: юлидохромисы (Julidochromis ornatus, J. marlieri, J. regani, J. dickfeldi и другие), лампрологусы (Lamprologus brichardi, L. leleupi и другие), трофеусы (Tropheus duboisi, T. moorii, Т. polli и другие). Для аквариума «Малави» можно рекомендовать следующих рыб: меланохромисы (Melanochromis auratas, М. chipokae, М. brevis, M. johannii и др.), псевдотрофеусы (Pseudotropheus zebra, Р. lombardoi, Р. aurora и др.), лабеотрофеусы (например, Labeotropheus trewavasae), аулонокары (например, Aulonocara nyassae), хаплохромисы (Haplochromis moorii, Н. borieyi, Н. livingstonii и др.). Аквариумы с танганьикскими и малавийскими цихлидами представляют большой интерес, который, прежде всего, связан с необычным поведением его красочных обитателей.


__________________

ander67 поза форумом  
3 пользователей поблагодарили ander67 за данный пост:
ra6xoj@gmail.com (26.01.2016), Карасиков (24.01.2016), Сергей KS (30.01.2016)
Старый 24.01.2016, 19:01   #25
Активный участник форума
  
 
Аватар для ander67
 
Регистрация: 19.11.2015
Адрес: Витебск . Беларусь
Сообщений: 930
Поблагодарил(а) : 7,466
Поблагодарили 3,784 раз(а) в 805 сообщениях
Re: Запуск танганьики ===www.aquaforum.ua===

Теперь нужно купить тесты и замерить показания воды из под крана, или на худой конец позвонить в водоканал и спросить параметры в вашем районе. Интересует dGH , dKH , PH. Теперь подгоняем эти значения под параметры танганьика.


__________________

ander67 поза форумом  
2 пользователей поблагодарили ander67 за данный пост:
AlexShesh (24.05.2016), Карасиков (24.01.2016)
Старый 24.01.2016, 19:29   #26
Активный участник форума
  
 
Аватар для ander67
 
Регистрация: 19.11.2015
Адрес: Витебск . Беларусь
Сообщений: 930
Поблагодарил(а) : 7,466
Поблагодарили 3,784 раз(а) в 805 сообщениях
Re: Запуск танганьики ===www.aquaforum.ua===

Хорошо, двигаемся дальше . Что у вас по фильтрации есть или планируется? Ни что так не губит этих рыб как грязь и органика.


__________________

ander67 поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил ander67 за данный пост:
Viktor b (24.01.2016)
Старый 24.01.2016, 19:32   #27
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.06.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 47
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 15 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Запуск танганьики ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ander67 Посмотреть сообщение
Хорошо, двигаемся дальше . Что у вас по фильтрации есть или планируется? Ни что так не губит этих рыб как грязь и органика.
Пока только самп пустой. Еще не закупал наполнители.

Карасиков поза форумом  
Старый 24.01.2016, 19:51   #28
Активный участник форума
  
 
Аватар для ander67
 
Регистрация: 19.11.2015
Адрес: Витебск . Беларусь
Сообщений: 930
Поблагодарил(а) : 7,466
Поблагодарили 3,784 раз(а) в 805 сообщениях
Re: Запуск танганьики ===www.aquaforum.ua===

Самп - штука хорошая. Но желательно и внутренник на 2,5 тонны в час , помпа течения, и я бы добавил фито фильтр ( у меня есть ) - фильтрации много не бывает. Подмены - 30% на свежую воду еженедельно. Хотя бы раз в 2 недели проверять воду тестами на нитриты , нитраты, фосфаты.Если что-то будет завышено то подмены через день пока не войдет в норму.


__________________

ander67 поза форумом  
2 пользователей поблагодарили ander67 за данный пост:
AlexShesh (24.05.2016), Карасиков (24.01.2016)
Старый 24.01.2016, 20:02   #29
Активный участник форума
  
 
Аватар для ander67
 
Регистрация: 19.11.2015
Адрес: Витебск . Беларусь
Сообщений: 930
Поблагодарил(а) : 7,466
Поблагодарили 3,784 раз(а) в 805 сообщениях
Re: Запуск танганьики ===www.aquaforum.ua===

Теперь с грунтом - желателен песок фракцией 0,8-1,5 мм. Слой не больше 1,5-2 см. что бы хорошо перемешивался рыбами и не закисал в нижних слоях. Для содержания стаи трофов без смертоубийств Вам придется отказаться от внутреннего декорирования своей банки - только грунт и фон чтобы трофы не имели привязки к территории и были все время друг у друга на виду.


__________________

ander67 поза форумом  
2 пользователей поблагодарили ander67 за данный пост:
AlexShesh (24.05.2016), Карасиков (24.01.2016)
Старый 24.01.2016, 20:15   #30
Активный участник форума
  
 
Аватар для ander67
 
Регистрация: 19.11.2015
Адрес: Витебск . Беларусь
Сообщений: 930
Поблагодарил(а) : 7,466
Поблагодарили 3,784 раз(а) в 805 сообщениях
Re: Запуск танганьики ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Самп пустой, поэтому буду вклеивать отсеки: первый просто для губки которую вынимать и мыть буду; второй для керамзита или керамических трубочек, вобщем для биологической очистки; и третий отсек для угля. Правильно ли я все сделаю?
Я думаю что трех отсеков будет маловато.




__________________

ander67 поза форумом  
3 пользователей поблагодарили ander67 за данный пост:
AlexShesh (24.05.2016), Карасиков (24.01.2016), Сергей KS (30.01.2016)


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts