Керамические декорации - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Грунт, декорации
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2007, 23:49   #1
Керамические декорации
Я тут недавно

Регистрация: 18.01.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 22
 

Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
White White поза форумом 12.11.2007, 23:49
Рейтинг: ()

Купил недавно 2 керамические декорации. Еще перед установкой в аквариум обратил внимание, что от них пахнет отсыревшей кирпичной стенкой, что конечно, не порадовало, но тем не менее в аквариум установил. Теперь такой же запах и от воды, скорее всего должна сильно повышаться жесткость. Каким образом можно устранить это? Напрашивается мысль использовать бесцветный нетоксичный лак. Кто- нибудь может подсказать марку такого лака и вообще получиться что-то из этого? Где-то приходилось читать, что такими лаками покрывают выделяющие танин коряги, но при этом марку лака не указывали.
Просмотров: 4722
Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 23:54   #2
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Ответ: Керамические декорации ===www.aquaforum.ua===

А керамика то какая?
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 00:05   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Ответ: Керамические декорации ===www.aquaforum.ua===

Ну мне трудно сказать какая керамика... Не промышленная, каким-то умельцем изготовленная.

White поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 00:11   #4
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Ответ: Керамические декорации ===www.aquaforum.ua===

Ну на что похоже? Кирпич? Кружку? Я имею ввиду цвет, текстуру. Лаком слышал что покрывать можно , а вот каким...... Может найду инфу.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 00:15   #5
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Ответ: Керамические декорации ===www.aquaforum.ua===

Вспомнил, снова таки не втему немного, что можно коряжки и пористую керамику опускать в кипящий парафин на пару минут, потом верхний слой снимать с помощью открытого пламени. Что впитается - предохраняет от контакта с водой.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 13.11.2007, 00:18   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Ответ: Керамические декорации ===www.aquaforum.ua===

Вроде похожи на декорации из белой глины, но от тех такого запаха не было, у меня уже имелись такие. Декорации в виде пней, похожи текстурой цветом и запахом скорее на кирпич - его боковую непористую повехность. От воды очень сильный запах, как на стройке в сырую погоду.

White поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 00:19   #7
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Київ
Сообщений: 1,409
Поблагодарил(а) : 1,326
Поблагодарили 1,980 раз(а) в 631 сообщениях
Отправить сообщение для Флорастим с помощью Skype™
Ответ: Керамические декорации ===www.aquaforum.ua===

Древние греки вряд ли свои амфоры лаком покрывали. А их до сих пор целыми находят. Может, дело не в керамике, а в источнике изготовления? Купите качественное изделие, проблем не будет.


__________________

Флорастим поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 00:40   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Ответ: Керамические декорации ===www.aquaforum.ua===

Купить качественное изделие мне хотелось в самом начале, но деньги уже потрачены, декорации немаленькие и хотя, как уже понятно, изготовлены из некачественного материала, тем не менее прекрасно вписываются (с моей точки зрения) в дизайн аквариума, поэтому и пытаюсь предпринять нечто для их адаптации.
Ссылка на древних греков в данном случае меня не убеждает - я не стараюсь повторить древнегреческую модель аквариума, а пытаюсь использовать имеющиеся в данный исторический отрезок современные материалы для решения проблемы, созданной мне не таким умелым, как античные мастера, современником.
Парафин - мысль хорошая, но, боюсь, в моем случае не подойдет - уж очень мелкий и сложный рисунок у декорации.

White поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 08:01   #9
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для Lisenko
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: Покровск, Донецкая обл
Сообщений: 1,068
Поблагодарил(а) : 839
Поблагодарили 486 раз(а) в 313 сообщениях
Отправить сообщение для Lisenko с помощью ICQ
Ответ: Керамические декорации ===www.aquaforum.ua===

Я не пойму в чем проблема? Разве вода так сильно воняет? Все живы здоровы, и хорошо. У меня sera_вская керамика в форме пищеры, я з нее 120гр отвалил никогда ни "принюхивался", а сейчас вот засунул нос в акву, запах прям как вы и описываете, но что за беда? уже 3 мес, и рыбам даже очень нравится, так что не морочьте себе голову!


__________________

Lisenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 08:26   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для alexgen
 
Регистрация: 15.08.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 174
Поблагодарил(а) : 183
Поблагодарили 109 раз(а) в 60 сообщениях
Ответ: Керамические декорации ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от White Посмотреть сообщение
Ну мне трудно сказать какая керамика... Не промышленная, каким-то умельцем изготовленная.
А керамика то обоженная? А то через месяц в акве расползется в кусок глины? От цветочных горшков, например, в акве не воняет. Может стоит декорации просушить да в муфельную печь засунуть?


__________________

alexgen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 09:58   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для lusenok
 
Регистрация: 14.11.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,264
Поблагодарил(а) : 239
Поблагодарили 488 раз(а) в 294 сообщениях
Отправить сообщение для lusenok с помощью ICQ Отправить сообщение для lusenok с помощью Skype™
Ответ: Керамические декорации ===www.aquaforum.ua===

Для начала попробуйте вытащить ваши декорации. Для проверки на hgtlvtn повышения жёсткости - капните уксусом на поверхность. если шипит - значит повышает. Если нет - всё нормально. Потом попробуйте прокипятить и хорошо просушить декорации (в принципе так с самого начала нужно было сделать - запах бы ушёл). В общем если она дейстивтельно являются концептуальным предметом вашего дизайна - стоит не полениться и попробовать
__________________
[FONT="Comic Sans MS"][COLOR="Purple"]Розовые слоники бегают по комнате, бегают и прыгают, сволочи ушастые[/COLOR][/FONT]

lusenok поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 10:15   #12
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Ответ: Керамические декорации ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от alexgen Посмотреть сообщение
А керамика то обоженная? А то через месяц в акве расползется в кусок глины? От цветочных горшков, например, в акве не воняет. Может стоит декорации просушить да в муфельную печь засунуть?
Керамика, похоже, обожженная, только похоже или не очень хорошо или глина не совсем подходящая, от декораций на руках песчинки оставались, этого в принципе быть не должно. Доступа к печи к сожалению, нет, а вообще-то конечно, неплохо бы эмалью это все покрыть, только возможен ли этот процесс уже на крашенной декорации провести?

White поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 10:27   #13
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Ответ: Керамические декорации ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от lusenok Посмотреть сообщение
Для начала попробуйте вытащить ваши декорации. Для проверки на hgtlvtn повышения жёсткости - капните уксусом на поверхность. если шипит - значит повышает. Если нет - всё нормально. Потом попробуйте прокипятить и хорошо просушить декорации (в принципе так с самого начала нужно было сделать - запах бы ушёл). В общем если она дейстивтельно являются концептуальным предметом вашего дизайна - стоит не полениться и попробовать
Запах от воды очень сильный и мощный осадок на поверхности, рыб я туда еще не запустил - дискусы там должны сидеть но сомневаюсь что они одобрят такое качество воды. Лениться я не собирался в этом случае - только натуральные коряги для того же аквариума вымачивал и вываривал 3 недели (и не помогло, кстати), но вот декорации керамические прокипятить действительно не сообразил, попробую, конечно, и это. И все-таки, по поводу лака, которым можно было бы покрыть такую керамику, никто не подскажет?


Последний раз редактировалось White; 13.11.2007 в 11:19..
White поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 10:28   #14
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для Lisenko
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: Покровск, Донецкая обл
Сообщений: 1,068
Поблагодарил(а) : 839
Поблагодарили 486 раз(а) в 313 сообщениях
Отправить сообщение для Lisenko с помощью ICQ
Ответ: Керамические декорации ===www.aquaforum.ua===

Простите, что вмешиваюсь помните как у Ильфа и Петрова "созвали 20 корректоров дабы избежать ошибки, а на титульном листе золотыми тисненными буквами написано БОЛЬШАЯ ЭНЦИКЛОПУДИЯ", ну вы вспомнили. Так вот мне кажется, что ситуация назревает, таже самая , у меня к вам просьба, как (прокипятите и вскроите лаком...проведете все процедуры....обожжете....) выложите потом фото пожалуйста, интересно что будет с керамикой.


__________________

Lisenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 10:43   #15
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Київ
Сообщений: 1,409
Поблагодарил(а) : 1,326
Поблагодарили 1,980 раз(а) в 631 сообщениях
Отправить сообщение для Флорастим с помощью Skype™
Ответ: Керамические декорации ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от White Посмотреть сообщение
И все-таки, по поводу лака, которым можно было бы поерыть такую керамику, никто не подскажет?
Требуется лак а) прозрачный б) водостойкий в) безвредный для рыб.
Такого скорее всего нет, иначе бы эта технология давно применялась.
Советую подойти на выходные на Андреевский, там керамисты-частники ерунду всякую продают. У них и печи есть. Договоритесь о дополнительном обжиге и глазировке вашей керамики. Только керамика должна для этого хорошо высохнуть, иначе взорвется в печи. Перед походом замеряйте габариты изделий.


__________________

Флорастим поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts