Дневник моей банки. - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Фотографии аквариумов участников форума.
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Фотографии аквариумов участников форума. Размещайте фотографии и описания своих аквариумов, рассказывайте о процессе создания композиций, и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2009, 04:41  
Дневник моей банки.
 
Аватар для Трактирщик
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны

Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
 

Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
Трактирщик Трактирщик поза форумом 22.02.2009, 04:41
Рейтинг: (7 голосов - 5.00 средняя оценка)

Долгое время, наблюдая за описаниями аквариумов форумчан, я "зрел" для рассказа истории и своей банки.

Прошел год, после старта и я все же решил поделиться историей. Может кому-то будет любопытно. Более опытные форумчане, надеюсь поделятся соображениями.

Итак маленькое вступление. В феврале прошлого года, на день варенья жена решила подарить мне 100 литровый аквариум. Ну и попутно "убрать" два стареньких аквариума-картины, которые своим видом портили вид комнаты.

Приобрели аквариум на 120 литров ( на деле там едва влезает 110). По крайней мере так утверждал продавец. И к нему приобретена тумба. В Авроване заказан грунт, фильтр и обогреватель.
К слову сказать... Два идентичных аквариума-картины обьемом в ведро воды. Оборудование практически одно и тоже. Но в одном растения перли как на дрожжах, а во втором не принималось ничего кроме роголистника. Загадка блин.

Так что на начало старта банки растений не ахти сколько было. Только на четверть банки. Но мир не без добрых людей. Спасибо Shark помог. Поделился растючкой.

Запускался аквариум "неправильно". То есть пока шла посылка из "Арованы", хороший" аквариум-картина "перекочевал" в новую банку. Был перенесен грунт, растения, вода и обитатели. Воды долил лишь на половину обьема. В таком виде банка простояла пару дней. Потом пришла посылка. Грунт наконец был засыпан как положено, расставлены декорации. Из второга аквариума переселились оставшиеся питомцы. Что б им не было скушно из Плоской (приток Южного Буга) принес дополнительных обитателей.
Первые фото были сделаны через недели полторы после "старта"


На то время состав обитателей был следующий. Три амурских чебачка, три колюшки трехиглых, пара щиповок, пара верховок и две плотвички. Из ракообразных три самца кубинского рака и одна самочка, а так же были куплены два десятка креветок неокаридинок. Ну и конечно из реки было наловлено куча водяных осликов и бокоплавов.

Удивительно, но за короткий период в две недели лимонник сильно ломанулся в рост. Не отставал от него и лягушачий водокрас стрательно заполняя поверхность банки.



Прошел месяц и в банке потихоньку стала налаживаться жизнь.
Раки линяли и росли. Самый маленький самец вдруг за пару линек превратился в самого крупного из всех. И отомстил обидчикам, поотрывав последним клешни.

Самка же выносила первый выводок, который разбежался по всему аквариуму, благо прятаться было где. Креветки тоже освоились и стали окрашиваться во всевозможные цвета. Появились и креветки "негры". Вобщем жизнь бурлила по полной...


Периодически проводилась прополка лимонника, который за неделю успевал вырасти до поверхности. Водокрас же стал угасать. Вместо него в рост тронулась пистия, которая до этого не желала совсем расти.

Очень неохотно росла валлиснерия. То ли ей грунт не нравился, а может ее раки обгрызали. Не могу понять. Список обитателей пополнился несколькими колюшками и горчаками. Первые облюбовали место у кормушки и верхнюю часть банки. Среднюю глубину "захватили" горчаки, плотва, верховки и маленький линь. А внизу было царство раков и щиповок.
__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.
Просмотров: 11847
Ответить с цитированием
32 пользователей поблагодарили Трактирщик за данный пост:
<o)===<< (11.10.2011), armour (22.02.2009), Botanic (25.02.2009), Capt. Nemo (22.02.2009), dj Middle (04.03.2009), Fishman_tv (22.02.2009), Garusya (22.02.2009), iceSS (22.02.2009), Ingul (22.02.2009), JJJ (23.02.2009), Julian (27.02.2009), kazanova (22.02.2009), MAG-I-YA (24.02.2009), MI$H@ (22.02.2009), navy (22.02.2009), RusAllochka (22.02.2009), Sanchez (22.02.2009), sash81 (15.05.2009), seva (07.01.2010), sotori (09.08.2009), svetkas (20.11.2011), vento (04.12.2018), VKabanov (22.02.2009), Xимик_UA (27.06.2009), ZERG 007 (12.05.2009), борисфен (25.02.2009), Вадим (25.06.2009), конфеткина (23.02.2009), МЕДУЗА (22.02.2009), Олександр Я. (22.02.2009), пескарь (14.04.2009), Сью (22.02.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 22.02.2009, 17:55   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Sanchez
 
Регистрация: 21.02.2006
Адрес: Киев (пригород)
Сообщений: 464
Поблагодарил(а) : 516
Поблагодарили 205 раз(а) в 148 сообщениях
Отправить сообщение для Sanchez с помощью ICQ
Re: Дневник моей банки. ===www.aquaforum.ua===

Красиво

Sanchez поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sanchez за данный пост:
Трактирщик (22.02.2009)
Старый 22.02.2009, 18:41   #17
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Трактирщик
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
Дневник моей банки. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от RusAllochka Посмотреть сообщение
Спасибо, что и о моём мизерном вкладе упомянул
Спасибо за теплые слова. Да и как не упомянуть. Мир не без добрых людей. И лишний раз вспомнить о помощи, даже небольшой, совсем не лишнее. Кто растючкой, кто питомцем, кто-то скидкой или товаром, кто-то просто добрым словом, все это помогает творить и не останавливаться на достигнутом... На этом и строится наше хобби.

Цитата:
Сообщение от RusAllochka Посмотреть сообщение
И не забывай обновлять темку.
Обязательно!
__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.

Трактирщик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 19:03   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Vladyalta
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Ялта
Сообщений: 412
Поблагодарил(а) : 90
Поблагодарили 634 раз(а) в 153 сообщениях
Re: Дневник моей банки. ===www.aquaforum.ua===

Просмотрел все фото одно могу сказать с увереностью!!! Второго аквариума такого я невидел!!! Очень красиво!!! Очень необычно!!!
__________________
С уважением Влад!!! 0953886734!!!


__________________

Vladyalta поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vladyalta за данный пост:
Трактирщик (22.02.2009)
Старый 22.02.2009, 20:24   #19
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Трактирщик
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
Re: Дневник моей банки. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vladyalta Посмотреть сообщение
Очень красиво!!! Очень необычно!!!
Спасибо огромное. Засмущали прям.
__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.

Трактирщик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 20:50   #20
Moderator
  
 
Аватар для GemStones
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Днепр, пр.Б.Хмельницкого
Сообщений: 1,019
Поблагодарил(а) : 923
Поблагодарили 342 раз(а) в 212 сообщениях
Отправить сообщение для GemStones с помощью ICQ
Re: Дневник моей банки. ===www.aquaforum.ua===

абалдеть!!!

GemStones поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил GemStones за данный пост:
Трактирщик (22.02.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 22.02.2009, 20:55   #21
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Vad
 
Регистрация: 22.05.2006
Адрес: Запорожье
Сообщений: 143
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 49 раз(а) в 41 сообщениях
Re: Дневник моей банки. ===www.aquaforum.ua===

Интересный рассказ получился. И аквариум отличный!

Vad поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vad за данный пост:
Трактирщик (22.02.2009)
Старый 22.02.2009, 23:02   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для CaNeK
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 2,242
Поблагодарил(а) : 994
Поблагодарили 3,272 раз(а) в 796 сообщениях
Отправить сообщение для CaNeK с помощью ICQ
Re: Дневник моей банки. ===www.aquaforum.ua===

Аквариум получился красивый Удачных вам идей и терпения для создания красивых подводных композицый
__________________
Спасибо за внимание!

CaNeK поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили CaNeK за данный пост:
sotori (10.08.2009), Трактирщик (22.02.2009)
Старый 23.02.2009, 13:20   #23
Живу я тут. И харацинку люблю.
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 8,803
Поблагодарили 20,411 раз(а) в 3,205 сообщениях
Re: Дневник моей банки. ===www.aquaforum.ua===

Спасибо!! С большим удовольствием провела время в вашей теме! Очень хорошо, что созрели написать и показать!! Удивил неожиданный подбор жителей аквариума! Оказывается, даже так можно!! Еще и сам текст понравился - легко и с интересом читается!!

конфеткина поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили конфеткина за данный пост:
GemStones (23.02.2009), sotori (10.08.2009), Трактирщик (23.02.2009)
Старый 23.02.2009, 22:27   #24
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Трактирщик
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
Re: Дневник моей банки. ===www.aquaforum.ua===

Ой, народ. Вы меня действительно засмущали.
Не ожидал такой теплой, душевной реакции на мое скромное творение.
Спасибо всем-всем-всем! Это очень воодушевляет не останавливаться на достигнутом.
Цитата:
Сообщение от конфеткина Посмотреть сообщение
Удивил неожиданный подбор жителей аквариума! Оказывается, даже так можно!!
Любитель я отечественной фауны или нет в конце концов. Вот еще научусь, так же красочно как у Вас, своих питомцев фотографировать.
__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.

Трактирщик поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Трактирщик за данный пост:
sotori (10.08.2009)
Старый 23.02.2009, 22:41   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для Salton
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: на берегу очень тихой реки
Сообщений: 2,523
Поблагодарил(а) : 3,869
Поблагодарили 2,021 раз(а) в 1,031 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Salton с помощью ICQ Отправить сообщение для Salton с помощью Skype™
Re: Дневник моей банки. ===www.aquaforum.ua===

Кульно!
История занимательная.
С удовольствием прочитал от начала до конца.
А валиснерия у вас не росла из-за недостатка света. Только на последнем фото видно, что ее не прикрывает пистия.
Поделитесь плиз секретом использования "Флорастим" (лили по инструкции? другие удобрения использовали??)

Salton поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Salton за данный пост:
Трактирщик (24.02.2009)
Старый 24.02.2009, 00:49   #26
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Хемниц
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 27
Поблагодарили 30 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Дневник моей банки. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от конфеткина Посмотреть сообщение
Спасибо!! С большим удовольствием провела время в вашей теме! Очень хорошо, что созрели написать и показать!! Удивил неожиданный подбор жителей аквариума! Оказывается, даже так можно!! Еще и сам текст понравился - легко и с интересом читается!!
Полностью присоединяюсь!
Подробный рассказ, аквариум и его обитатели
Теоретически знала, что так можно, но вот практически... возникли вопросы Трактирщику.
Пойманная речная рыба берёт ли сухой корм? Как долго адаптируется?

golovolomka поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил golovolomka за данный пост:
Трактирщик (24.02.2009)
Старый 24.02.2009, 12:53   #27
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Трактирщик
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
Re: Дневник моей банки. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Salton Посмотреть сообщение
Поделитесь плиз секретом использования "Флорастим" (лили по инструкции? другие удобрения использовали??)
Спасибо за добрые слова.
Я выше чуть писал о удобрениях. Периодами под корни закладываю покормку. Пока еще подыскиваю "универсальное средство". Некоторое время лил Tetra RlantaMin, но особого эффекта не видел. Лил его и паралельно с Флорастимом. Однако, что был плантамин, что нет все едино.

В Флорастим лью, как советовали на форуме. Каждый день капаю чуток. Буквально капель 5-6 утром. Ну и при подменах лью положеную по инструкции порцию ( иногда даже чуть-чуть больше положеного). Так же иногда, при помощи шприца, удобряю грунт под корнями. Набираю полный шприц на 5 кубиков и под большие кусты вливаю по пол-кубика кубик. Растениям нравится, рыбы и ракообразные не жалуются. Даж наоборот.

Цитата:
Сообщение от golovolomka Посмотреть сообщение
Пойманная речная рыба берёт ли сухой корм? Как долго адаптируется?
Спасибо за добрый отзыв. По поводу рыбок милости прошу к нам в ветку. Там подробно описано кого держат в своих аквариумах люди увлекающиеся отечесвенными рыбками.
По поводу адаптации. Есть два кардинально разных периода - зима и лето.
Зимой, имхо, лучше брать из природы рыбок. Так как болезней в этот период меньше. Летом же наоборот есть больше шансов "нарваться" на болячку.
Зимой нужно быть осторожным при адаптации. Здесь главный враг - перепад температур. Подо-льдом температура в пределах 5-7 градусов, а в банке около 25-26. Если сразу кинуть - неминуемая гибель. И, судя по поведению - очень болезненая. Поэтому переводить нужно постепенно. Во временный аквариум или другую емкость, рыб "выливаю" вместе с речной водой. Разбавляю водой из под крана. И оставляю на сутки, приблизительно. Воду не грею, она согревается сама. Когда температура подымется до градусов 15-18, включаю аэрацию. Рыб не кормлю. На следующий день начинаю потихоньку разбавлять воду в отсаднике водой из аквариума и слежу как реагируют новички. Если все ок, то за пол часика, воду полностью сменяю на ту, что в аквариуме. Весь период, пока идет адаптация по температуре, внимательно изучаю рыбок. Чтоб не было проявления болячек. Ну то есть первый осмотр обязателен при ловле, а дома уже "досматриваю".
Если все ок. То вечером начинаю запускать в общую банку, за час-два до общего кормления.
Летом чуть больше проблем с транспортировкой - в теплой воде мало кислорода. Есть риск на гибель рыб пока везешь. При ловле обязателен осмотр на наличие болячек, летом их больше. Дома еще раз внимательно осматриваю, если есть подозренияя, то перед запуском в общий аквас, делаю солевую ванну.
Как правило новички начинают питаться сразу. Некоторые на вторые сутки. Отказов брать корм пока не было.
Если рыба не относится к хищникам, то берет любой корм, что сухой, что живой. Плотва, горчаки, верховки, чебачки едят все, что бросаешь. Колюшки на сухой корм не реагируют, хотя...,Мороженый корм ловят, да и сушеной дафнией не брезгуют. Щиповки тоже не всегда берут сухой корм, больше любят мотыль или трубочник. С хищниками проще. В некотором роде. Кидаешь им живую жертву и вопросы по питанию решены.
Из природы лучше брать рыбу когда она еще маленькая, тогда адаптация проходит более успешно.
В целом содержание речных и озерных обитателей не отличается от содержание привычных аквариумных жителей. Внимание, любовь и хороший уход и они с большим удовольствием приоткроют завесу тайны жизни бизлижайшей реки или озера.

PS: И еще один важный момент. Прежде чем брать из природы обитателя стоит внимательно изучить - насколько большой рыба вырастет. Что б не было сюрпризов.
__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.

Трактирщик поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Трактирщик за данный пост:
GemStones (24.02.2009), golovolomka (24.02.2009), sotori (10.08.2009)
Старый 24.02.2009, 23:58   #28
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Хемниц
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 27
Поблагодарили 30 раз(а) в 5 сообщениях
hello Re: Дневник моей банки. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трактирщик Посмотреть сообщение
Зимой нужно быть осторожным при адаптации. Здесь главный враг - перепад температур. Подо-льдом температура в пределах 5-7 градусов, а в банке около 25-26. Если сразу кинуть - неминуемая гибель. И, судя по поведению - очень болезненая. Поэтому переводить нужно постепенно. Во временный аквариум или другую емкость, рыб "выливаю" вместе с речной водой. Разбавляю водой из под крана. И оставляю на сутки, приблизительно. Воду не грею, она согревается сама. Когда температура подымется до градусов 15-18, включаю аэрацию. Рыб не кормлю. На следующий день начинаю потихоньку разбавлять воду в отсаднике водой из аквариума и слежу как реагируют новички. Если все ок, то за пол часика, воду полностью сменяю на ту, что в аквариуме. Весь период, пока идет адаптация по температуре, внимательно изучаю рыбок. Чтоб не было проявления болячек. Ну то есть первый осмотр обязателен при ловле, а дома уже "досматриваю".
Если все ок. То вечером начинаю запускать в общую банку, за час-два до общего кормления.
Летом чуть больше проблем с транспортировкой - в теплой воде мало кислорода. Есть риск на гибель рыб пока везешь. При ловле обязателен осмотр на наличие болячек, летом их больше. Дома еще раз внимательно осматриваю, если есть подозренияя, то перед запуском в общий аквас, делаю солевую ванну.
Как правило новички начинают питаться сразу. Некоторые на вторые сутки. Отказов брать корм пока не было.
Если рыба не относится к хищникам, то берет любой корм, что сухой, что живой. Плотва, горчаки, верховки, чебачки едят все, что бросаешь. Колюшки на сухой корм не реагируют, хотя...,Мороженый корм ловят, да и сушеной дафнией не брезгуют. Щиповки тоже не всегда берут сухой корм, больше любят мотыль или трубочник. С хищниками проще. В некотором роде. Кидаешь им живую жертву и вопросы по питанию решены.
Из природы лучше брать рыбу когда она еще маленькая, тогда адаптация проходит более успешно.
В целом содержание речных и озерных обитателей не отличается от содержание привычных аквариумных жителей. Внимание, любовь и хороший уход и они с большим удовольствием приоткроют завесу тайны жизни бизлижайшей реки или озера.

PS: И еще один важный момент. Прежде чем брать из природы обитателя стоит внимательно изучить - насколько большой рыба вырастет. Что б не было сюрпризов.
Исчерпывающе!!!
Но вопросы продолжают возникать
1. Вы рыб дезинфицируете раствором марганца или чем-нибудь подобным?
2. Каким образом ловите нужную вам рыбку? К примеру, если вам нужна щучка, она же не появится во щучьему велению? )
3. Нерестились ли у вас уже эти из природы взятые питомцы?

golovolomka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 15:06   #29
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Трактирщик
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
Re: Дневник моей банки. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от golovolomka Посмотреть сообщение
Но вопросы продолжают возникать
1. Вы рыб дезинфицируете раствором марганца или чем-нибудь подобным?
После того, как принес рыб, они все помещаются в "карантинник". Где и провожу досмотр. Насколько повреждена рыбка была при транспортировке, целы ли плавники. Тут же присматриваюсь нет ли каких явных признаков болезни. Далее, пока идет адаптация к новой воде, слежу за поведением. Когда рыбка полностью успокоилась и если нет признаков болезней перевожу в общий аквариум. Летом, или когда есть подозрения на болячку, перед переводом, рыбы сначала "принимают" солевую ванну и только после нее попадают в общий аквариум. Бывает, что добавляю чуточку марганцовки, когда делаю ванну. Но это, повторюсь, если брал рыбу из не очень чистого места. А так, обычно, принес, осмотрел, перевел на новую воду, и в банку.

Цитата:
Сообщение от golovolomka Посмотреть сообщение
2. Каким образом ловите нужную вам рыбку? К примеру, если вам нужна щучка, она же не появится во щучьему велению? )
Обходя окресности Онежского оз.. Ой не то.
Обычно я знаю, где, кто водится. Целенаправленно я пока не собираю питомцев. Скорее ловлю, что попадется. Аквариум просто помагает изучить подводный мир более подробно. Ведь усидеть целый день у реки не всегда получается, да и не все разглядишь сверху.

С другой стороны я точно знаю где и кого можно поймать и в какой период это лучше сделать. Колюшек лучше всего ловить будет через месяца 2, в конце апреля-начале мая. Тогда их просто громадные стаи плавают. Если ловить сейчас, то будут попадаться самки с икрой и самцы, которые только-только начинают окрашиваться в брачный наряд. В это же период, когда малька колюшки много отлично ловится и маленькие щучки. Тут все просто. Смотрим и наблюдаем за стайкой. Рядом обязательно будет щучка. Поймать ее очень просто. Осторожно и не спеша подводим сачок снизу и мееедленно подымаем. Щука обычно притворяется неподвижным сучком. Если не спугнуть в самом начале, то можно вообще руками изловить. Главное не делать резких движений. В марте, хоть и редко, но можно поймать малька щуки, который только-только из икры вышел.
Горчаки, если ловить сейчас, то попадаться будут самочки с яйцекладамии ярко-окрашеные самцы. А ближе к июню в реке будет туча малька.
Плотва и верховка попадается круглогодично. Но лучше всего адаптируются именно выловленые зимой. Верховку сложнее "добывать". Нежная она очень. Руками трогать - ни-ни. Может от этого погибнуть.
Окунь попадается в местах, где есть стайка колюшек. Но Окуня не брал пока - банка маленькая.
Щиповки как бонус. Черпанул грунт, а там щиповка.

Вот приблизительно так.

Цитата:
Сообщение от golovolomka Посмотреть сообщение
3. Нерестились ли у вас уже эти из природы взятые питомцы?
К сожалению нет. Эту ступеньку развития мне еще предстоит осилить.

PS: Вот в эти выходные собираюсь с IceSS совершить рейд на Плоскую. Хочу себе стайку верховок. Если все будет как задумано, то может даже и на фотоотчет созрею
__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.

Трактирщик поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Трактирщик за данный пост:
iceSS (26.02.2009), sotori (10.08.2009), МЕДУЗА (25.02.2009)
Старый 27.02.2009, 00:59   #30
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Хемниц
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 27
Поблагодарили 30 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Дневник моей банки. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трактирщик Посмотреть сообщение
После того, как принес рыб, они все помещаются в "карантинник". Где и провожу досмотр. Насколько повреждена рыбка была при транспортировке, целы ли плавники. Тут же присматриваюсь нет ли каких явных признаков болезни. Далее, пока идет адаптация к новой воде, слежу за поведением. Когда рыбка полностью успокоилась и если нет признаков болезней перевожу в общий аквариум. Летом, или когда есть подозрения на болячку, перед переводом, рыбы сначала "принимают" солевую ванну и только после нее попадают в общий аквариум. Бывает, что добавляю чуточку марганцовки, когда делаю ванну. Но это, повторюсь, если брал рыбу из не очень чистого места. А так, обычно, принес, осмотрел, перевел на новую воду, и в банку.
Т.е. никакого особого адаптационного периода, вызванного перестроем пещевого рациона и стабилизацией температуры среды (аквы) вы у них не наблюдаете или наблюдаете редко?


Цитата:
Сообщение от Трактирщик Посмотреть сообщение
Обходя окресности Онежского оз.. Ой не то.
Обычно я знаю, где, кто водится. Целенаправленно я пока не собираю питомцев. Скорее ловлю, что попадется. Аквариум просто помагает изучить подводный мир более подробно. Ведь усидеть целый день у реки не всегда получается, да и не все разглядишь сверху.
Не удержалась и выделила! Целый день просидеть у реки - это ж самая настоящая медитация! Плюс изучение невероятного подводного мира...


Цитата:
Сообщение от Трактирщик Посмотреть сообщение

С другой стороны я точно знаю где и кого можно поймать и в какой период это лучше сделать. Колюшек лучше всего ловить будет через месяца 2, в конце апреля-начале мая.
В это же период, когда малька колюшки много отлично ловится и маленькие щучки. Тут все просто. Смотрим и наблюдаем за стайкой. Рядом обязательно будет щучка. Поймать ее очень просто. Осторожно и не спеша подводим сачок снизу и мееедленно подымаем. Щука обычно притворяется неподвижным сучком. Если не спугнуть в самом начале, то можно вообще руками изловить.
Горчаки, если ловить сейчас, то попадаться будут самочки с яйцекладамии ярко-окрашеные самцы. А ближе к июню в реке будет туча малька.
Плотва и верховка попадается круглогодично. Но лучше всего адаптируются именно выловленые зимой. Верховку сложнее "добывать". Нежная она очень. Руками трогать - ни-ни. Может от этого погибнуть.
Окунь попадается в местах, где есть стайка колюшек. Но Окуня не брал пока - банка маленькая.
Щиповки как бонус. Черпанул грунт, а там щиповка.
Вот приблизительно так.
Вы настолько всё подробно и красочно изложили, что мне тут же захотелось лета, солнца, реки и ловли в сачок ) Кстати, вам всё ещё встречаются незнакомые виды или со всеми уже успели перезнакомиться?

Цитата:
Сообщение от Трактирщик Посмотреть сообщение

К сожалению нет. Эту ступеньку развития мне еще предстоит осилить.
Просто сгораю от любопытства когда вы решитись на покорение этой вершины и с каких рыб начнёте?

Цитата:
Сообщение от Трактирщик Посмотреть сообщение
PS: Вот в эти выходные собираюсь с IceSS совершить рейд на Плоскую. Хочу себе стайку верховок. Если все будет как задумано, то может даже и на фотоотчет созрею
"Ловись рыбка большая и маленькая..." Ждём!

golovolomka поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts