Концепция простейшего био-фильтра из баклашки. Будет ли фильтровать? - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Фильтрация, аэрация
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2013, 20:43  
Концепция простейшего био-фильтра из баклашки. Будет ли фильтровать?
Живу я тут

Регистрация: 16.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 261
 

Поблагодарил(а) : 87
Поблагодарили 70 раз(а) в 49 сообщениях
Korshun Korshun поза форумом 16.03.2013, 20:43
Рейтинг: ()

Всем здравствуйте) Давно я не отписывался на этом форуме, настолько давно, что моя страничка стерта и пришлось создавать новую.
Заказл новую банку - 450 литров "Природа" под малави. По первой обойдусь без внешника. Скорее всего внешний фильтр прийдеться купить, но все-же рассматриваю вариант без него, с двумя внутренними фильтрами. 1-й будет акваель турбо 2000. 2-й - помпа с мочалкой, которую, возможно, попробую использовать для био-фильтрации.
В голове крутиться до простоты банальная, но конечно же сомнительная, задумка: взять баклашку, на сколько там есть - 5-7 литров, набить ее керамикой до отказа. На горлышко натянуть шланг, можно его намертво зафиксировать силиконом, керамику все равно не проблема загружать/выгружать через шланг. Этот шланг для возврата воды обратно в аквас. Внутри шланга протянуть трубку, подсоединенную к выхлопу помпы с мочалкой и доставляющую воду на дно баклашки с керамикой, откудого она соответственно будет подниматься через керамику и возвращаться в аквас через шланлг. За аквариумом как раз подоконник, на котором не вопрос разместить баклашку-"биофильтр". Идея настолько проста и банальна, что если бы она работала, давным давно ее бы уже кто-то использовал, но все равно "а вдруг") Вобщем будет ли это работать, точнее эффективную биофильтрацию осуществлять?

Ну и немного забегу наперед, если все-таки есть толк в данной "биофильтрации", какой мощности хоть приблизительно должен быть выхлоп?? допустим, напор из помпы в 2000 л/ч (с губкой) может быть слишком сильным для образования этих самых бактерий, или сойдет и такая мощность?

Последний раз редактировалось Korshun; 17.03.2013 в 00:17..
Просмотров: 10244
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 09.04.2013, 22:14   #46
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: Концепция простейшего био-фильтра из баклашки. Будет ли фильтровать? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Korshun Посмотреть сообщение
briz07, СПС, конструкция, гляжу я, сложноватая и стремновптая)

red1157,
1. "зачем керамика?" Ну я пересматривал различный материал, среди претендентов керамзит, его использую втч. Но как говорят, керамика эффективнее, в ней мол больше пор в которые заселяются бактерии.
2. Мне ошибочно доставили огромную синюю такую крупнопористую губку. Как-то нет желания пихать ее в аквас, лучше вне его разместить материал для бактерий.
3. В аквасе будет много трагладитов, такой себе цех по производству аммония и нитрита. В противовес нужна соответствующая фабрика по переработке аммония, и подстраховке тк сказать
4. Роль борца с нитратами я планирую отдать роголистнику. Незнаю, насколько он эффективен в этой борьбе, вот насколько? вопрос в студию тк сказать) И подмены конечно же, эт святое)
5. Я принцыпе и думал опустить широкий шланг чуууть-чуть в воду, беспокоит шум от воды, спускающейся по шлангу еще до аквы. Ну это решаемая проблема, не стоит на ней останавливаться..
6. Полагаю, баклажка будет стоять себе за аквой на подоконнике и никому не мешать, чиститься раз в год примерно..
7. Интересно, а как работает сие чудо? от внутренника?
1. есть данные по площади керамики? это маркетинг керамикоделов. Народ пользует распущенные сахарные мешки, нарезанные коктельные трубки, керамзит... разницу в цене ощущаете?
2. Ну и что что синяя ? что вас смущает? тем паче, что вы все равно собрались включить ее в систему (какая разница в банке она или в фильтре? она же все равно в токе воды учавствует).
3. хорошо, что вы понимаете токсичность амония и нитрита, но нитрат так же яд, весь вопрос в ПДК (предельно допустимой концентрации - в количестве короче говоря, нитрат да позволяет большие дозы, но это не значит, что он безопасен).
4. чтоб роголистник выжрал нитраты в цихлиднике его должно быть очень, ОЧЕНЬ много, реально процентов 50 от объема минимум, а то и больше. Да и это не показатель, показатель - скорость роста, читай, скорость потребления нитратов, а без света и СО2 она априори будет мизерна.
5. совершенно верно - устранить шум не проблема, есть много способов.
6. очень большое заблуждение, чистить раз в год = сидеть на бомбе, накопиться много активного ила и переступив порог достаточности кислорода он превратится в яд, супер быстро разлагаемый до того же ядовитого аномия / аммиака / нитрита = сверх быстрое и мощное отравление рыб. Промывать придется гораздо чаще, и вот тут всплывут неудобства баклажки.
7. не совсем понял.. внутренник есть помпа с губкой, что не понятно? будет качать и поток будет зависеть от загрязненности губки.
С ув. Алекс.
__________________
Аquaritm.com.ua
изготовление светильников, выносок, отсадников, фильтров и т.п. тел. KS 067 567 12 50 / МТС 095 858 15 01 Александр.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил red1157 за данный пост:
Korshun (10.04.2013)
Старый 10.04.2013, 16:27   #47
Живу я тут
  
 
Аватар для min-kin
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Миколаївська обл.
Сообщений: 494
Поблагодарил(а) : 398
Поблагодарили 545 раз(а) в 223 сообщениях
Re: Концепция простейшего био-фильтра из баклашки. Будет ли фильтровать? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Korshun Посмотреть сообщение
, Хорошо было бы увидеть фотографию этого чуда..
К сожалению до наших дней история сохранила только реактивную флейту, фото которой прилагаю.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 000_1096.jpg
Просмотров: 306
Размер:	76.1 Кб
ID:	325357
Остальное круглый пластиковый цветочный горшок и станок который удерживал флейту над горшком и позволял ей вращаться. Воду подавал атман, какой-то из самых маленьких в линейке. Вращалась флейта не быстро, при засорении префильтра останавливалась, но это не мешало системе вполне надёжно работать. А если мощность насоса увеличить, воду начинало выбрасывать за пределы горшка. Возможно флейту лучше заменить на что-то типа душа, но тогда нужен хороший напор, иначе вода вытекает из него одной струёй.
briz07 Вышеописанная система перестала работать как-раз потому что я решил переделать её на сифон. Полностью согласен со всеми пунктами перечисленными Константин С. Мартин Сандерс в книге Техническое оснащение аквариума пишет:
Цитата:
Остерегайтесь сифонов
действительно очень своенравный механизм.

min-kin поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили min-kin за данный пост:
Korshun (10.04.2013), Константин С (16.04.2013)
Старый 10.04.2013, 17:36   #48
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 261
Поблагодарил(а) : 87
Поблагодарили 70 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Концепция простейшего био-фильтра из баклашки. Будет ли фильтровать? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
Может сделать префильтр в виде гидроциклона?
Не помешало бы для начала разобраться что это такое, как работает, насколько сложна установка, обслуживание..

red1157, такс такс такс
1. Читал, смотрел видео (не рекламные). В одном видео говорилось, что на керамзите пористые области только в месах изгибов поверхности, а кольца целиком пористые. Может действительно более дешевый материал не уступает керамике на самом деле..
2. Мне попросту привезли не то что я заказывал. Губка лежит на далней полке, пылится, нет ей дела. Скорее всего буду резать на части и использовать, возможно в том же боифильтре..
3. Ясно, спасибо.
4. Роголистник сам по себе растет очень быстро..
5. Ну так да)
6. Читал, в этой же теме кста, что такие фильтра с префильтрацией, чистяться раз в год, может и не верно это.. В планах в качестве префильтра использовать мелкопористую губку, те заиливаться по идее не должно..
7. Размер моей банки 1500х500х600(в). Производитель - "Природа". 2 ребра жесткости на лицевой и задней стенах, меж ними стяжка, крышка, ее не змерял. Население будет до 45-ти рыбсов, малавийцы восновном. Сейчас установлена одна помпа акваель турбофильтр 2000 на 2000 л/ч + мелкопористая губка. В планах купить аналогичные помпу и губку, только пустить выхлоп в БИОфильтр. Може посоветуете мне конкретно размеры биофильтра, что вы предложили, и чем наполнить?)

Korshun поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 21:42   #49
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Концепция простейшего био-фильтра из баклашки. Будет ли фильтровать? ===www.aquaforum.ua===

Korshun,
Вот одна из вариаций гидроциклона, он же вихревой фильтр, он же фильтр отстойник названий много, а принцип работы одинаковый.




Последний раз редактировалось briz07; 10.04.2013 в 21:51..
briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил briz07 за данный пост:
Korshun (11.04.2013)
Старый 10.04.2013, 22:15   #50
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Концепция простейшего био-фильтра из баклашки. Будет ли фильтровать? ===www.aquaforum.ua===

Korshun,
Самая простая домашняя реализация подобного фильтра,
Верхняя подача воды через мочалки, дальше подъем воды от дна к самому верху (при слабой скорости подачи воды должно хватить пресловутых 17 см.. высоты фитофильтра) Такой перелив удобно делать стеклами, как в морском сампе.
Результатом будем иметь иловый осадок (или осадок твердых частиц) который будет собираться сифоном ну или сливаться, если сделать сливной кран.

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 03:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts