Концепция простейшего био-фильтра из баклашки. Будет ли фильтровать? - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Фильтрация, аэрация
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2013, 20:43  
Концепция простейшего био-фильтра из баклашки. Будет ли фильтровать?
Живу я тут

Регистрация: 16.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 261
 

Поблагодарил(а) : 87
Поблагодарили 70 раз(а) в 49 сообщениях
Korshun Korshun поза форумом 16.03.2013, 20:43
Рейтинг: ()

Всем здравствуйте) Давно я не отписывался на этом форуме, настолько давно, что моя страничка стерта и пришлось создавать новую.
Заказл новую банку - 450 литров "Природа" под малави. По первой обойдусь без внешника. Скорее всего внешний фильтр прийдеться купить, но все-же рассматриваю вариант без него, с двумя внутренними фильтрами. 1-й будет акваель турбо 2000. 2-й - помпа с мочалкой, которую, возможно, попробую использовать для био-фильтрации.
В голове крутиться до простоты банальная, но конечно же сомнительная, задумка: взять баклашку, на сколько там есть - 5-7 литров, набить ее керамикой до отказа. На горлышко натянуть шланг, можно его намертво зафиксировать силиконом, керамику все равно не проблема загружать/выгружать через шланг. Этот шланг для возврата воды обратно в аквас. Внутри шланга протянуть трубку, подсоединенную к выхлопу помпы с мочалкой и доставляющую воду на дно баклашки с керамикой, откудого она соответственно будет подниматься через керамику и возвращаться в аквас через шланлг. За аквариумом как раз подоконник, на котором не вопрос разместить баклашку-"биофильтр". Идея настолько проста и банальна, что если бы она работала, давным давно ее бы уже кто-то использовал, но все равно "а вдруг") Вобщем будет ли это работать, точнее эффективную биофильтрацию осуществлять?

Ну и немного забегу наперед, если все-таки есть толк в данной "биофильтрации", какой мощности хоть приблизительно должен быть выхлоп?? допустим, напор из помпы в 2000 л/ч (с губкой) может быть слишком сильным для образования этих самых бактерий, или сойдет и такая мощность?

Последний раз редактировалось Korshun; 17.03.2013 в 00:17..
Просмотров: 10245
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 20.03.2013, 15:41   #31
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 261
Поблагодарил(а) : 87
Поблагодарили 70 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Концепция простейшего био-фильтра из баклашки. Будет ли фильтровать? ===www.aquaforum.ua===

Ну и что еще вызывает опасения:

1) Шум. Вода стекая по шлангу в аквас может дзюрчать доволе шумно и спать не давать. Решение (теоретически) - разместить на спуске воды небольшую губку, чтоб вода на рнее натыкалась и утихомиривалась.

2) Заморочки с промыванием губок. Чем больше мелкопористых губок, тем больше с ними заморочек. При населении 40-45 малавиков их придется стирать каждые 2-3 недели а то и чаще. При этом внешник каким-то чудом забивентся намного больше времени, даже при таком населении. Можно использовать крупнопористую губку - ее проще мыть, но быстрее забивается, и при извлечении разносит много грязи. Вобщем тут неразбериха, поможете прояснить ситуацию? Какую губку лучше использовать крупнопористую или мелкопористую? и каких размеров? (для префильтрации биофильтра (кто не читал - читать первый пост)) Заказывал самую крупную мелкопористую, вместо нее привезли огромную крупнопористую, синенькую такую, может ее использовать? но она здоровенная такая)) И последний вопрос: кто-нибуть имеет опыт с помпами Resun? Интересует шумность прежде всего, и мощность (на 2000 л/ч помпа)

Korshun поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 17:39   #32
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 261
Поблагодарил(а) : 87
Поблагодарили 70 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Концепция простейшего био-фильтра из баклашки. Будет ли фильтровать? ===www.aquaforum.ua===

И еще один ньюанс, по поводу фиксации шланга на горлышке баклашки. А это надо делать полюбому, дабы усилить стык и не допустить течь. Оказывается силикон не берет пластик, то есть силикон - не вариант. Думаю можно обойтись без силикона и каких-либо клеющих веществ. Допустим перемотать чем-то, например изоляцией для сантехники, забыл как называется, белая такая обмотка, эластичная..
Надеюсь кто-ибуть таки поможет мне выбрать помпу и губку (сообщение выше)

ЗЫ: наконец-таки дошло как это поставить помпу на всос воды - просито присоединить трубку из акваса к ее входу)) Но к сожалению ее никак не запихнуть в баклашку(


Последний раз редактировалось Korshun; 22.03.2013 в 18:14..
Korshun поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 11:36   #33
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 261
Поблагодарил(а) : 87
Поблагодарили 70 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Концепция простейшего био-фильтра из баклашки. Будет ли фильтровать? ===www.aquaforum.ua===

Советов по поводу помпы не поступает. Это скорее всего говорит о том, что тихой и при том не дорогой помпы днем с огнем не сыскать. Знач буду собирать на еще один акваель турбофильтр 2000. Его работа и бесшумная и мощная, и энергии поменьше жрет, что надо для спальни. А отдельно помпа циркулятор 2000 - то же самое, только без мешочка керамики, отсека под нее или иной материал, и всего на 20 грн дешевлее. Ясен пень, лучше покупать это в виде "фильтра"..

Korshun поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 19:23   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для min-kin
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Миколаївська обл.
Сообщений: 494
Поблагодарил(а) : 398
Поблагодарили 545 раз(а) в 223 сообщениях
Re: Концепция простейшего био-фильтра из баклашки. Будет ли фильтровать? ===www.aquaforum.ua===

Если ещё актуально - правильнее сделать сухой орошаемый биофильтр. У меня когда-то был сделанный из цветочного горшка. В горшке крупный песок орошаемый вращающейся (реактивной) флейтой. Работал хорошо пока я его не усовершенствовал.

min-kin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 22:02   #35
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 261
Поблагодарил(а) : 87
Поблагодарили 70 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Концепция простейшего био-фильтра из баклашки. Будет ли фильтровать? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от min-kin Посмотреть сообщение
сухой орошаемый биофильтр
Непонимать. Смысле фитофильтр?

Korshun поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 08.04.2013, 22:45   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для min-kin
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Миколаївська обл.
Сообщений: 494
Поблагодарил(а) : 398
Поблагодарили 545 раз(а) в 223 сообщениях
Re: Концепция простейшего био-фильтра из баклашки. Будет ли фильтровать? ===www.aquaforum.ua===

Нет. Дело происходило в солоноватоводном акватеррариуме с мангровыми крабами, поэтому растений там не было. Концепция такая: фильтр находится выше уровня аквариума и воды в нём нет. Вода подаётся сверху дождеванием, насыщаясь кислородом и несёт его аэробным бактериям живущим на поверхности наполнителя. Наполнитель омывается то водой то воздухом что делает кислородный режим наиболее благоприятным для деятельности этих самых бактерий. Они что-то на что-то разлагают (тут я не силён), и очищенная вода стекает по трубке в аквариум. Пока эта система у меня работала - крабы жили, когда перестала, тут и крабам конец.

min-kin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 00:50   #37
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 261
Поблагодарил(а) : 87
Поблагодарили 70 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Концепция простейшего био-фильтра из баклашки. Будет ли фильтровать? ===www.aquaforum.ua===

min-kin, Хорошо было бы увидеть фотографию этого чуда..

Korshun поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 09:44   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Концепция простейшего био-фильтра из баклашки. Будет ли фильтровать? ===www.aquaforum.ua===

Korshun,
Типа такого:
Принцип работы:


Источник
Называется bell siphon
Файл, где можно посмотреть как изготавливать:
http://www.ctahr.hawaii.edu/oc/freepubs/pdf/BIO-10.pdf


Или так

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил briz07 за данный пост:
Korshun (09.04.2013)
Старый 09.04.2013, 09:52   #39
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: Концепция простейшего био-фильтра из баклашки. Будет ли фильтровать? ===www.aquaforum.ua===

Korshun,
1. Зачем керамика? некуда деньги девать? есть куча более дешевых и эффективных субстратов.
2. Чем керамика во внешней банке принципиально будет отличаться от губки внутри аквариума? бактерии и там и там будут одинаковые, весь вопрос в площади.
3. Ну сделаете вы супер эффективный биофильтр и? будет супер фабрика нитратов, а выводить их чем из системы?
4. Фитофильтр бы помог по пункту 3, но вы же нне хотите света, т.е. выход один - систематические подмены, так делайте их массивнее и не надо морочить голову с внешником.
5. Как вы выразились "дзюрчание воды" устраняется погружением сливной трубки ниже уровня воды.
6. Баклажка от воды на мой взгляд не удобна и не практична.
7. посмотрите на вот такие конструкции http://aquaritm.com.ua/magazin/biofi...i-1500x200x130 - суть ставятся на аквариум, вдоль задней стенки, легко осуществляется подача и слив воды, при желании в субстрат можно воткнуть что то живое тем самым реализовав фитофильтрацию.
Я конечно немного пиарю свои изделия но не навязываю, если возникнут вопросы - пишите в лс расскажу, что знаю.
__________________
Аquaritm.com.ua
изготовление светильников, выносок, отсадников, фильтров и т.п. тел. KS 067 567 12 50 / МТС 095 858 15 01 Александр.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили red1157 за данный пост:
Floyd (09.04.2013), Korshun (09.04.2013)
Старый 09.04.2013, 12:11   #40
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.01.2013
Адрес: Миргород Полтавской обл
Сообщений: 197
Поблагодарил(а) : 171
Поблагодарили 71 раз(а) в 62 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Концепция простейшего био-фильтра из баклашки. Будет ли фильтровать? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
Korshun,
Типа такого:
Принцип работы:


Источник
Называется bell siphon
Здравствуйте. А кто-то реально соружал данное стройство? Я вот начитался форума и смастерил. Вообщем все то ничего, но скорость подачи воды в емкость очень тяжело подобрать.
Если будет медленно течь: сифон "не захлыбнется" и вода все время будет помаленьку вытекать, уровень воды будет на максимуме.
Если будет течь чуть быстрее: сифон "захлебается", вода начинает быстро вытекать но с падением уровня воды скорость уменьшается, уровень воды находит равновес и замирает гдето на середине или чуть ниже.
Следующий этап - как раз оптимальный. Вода то набирается до макс, до ходит полностью. Но поймать его ой как тяжело, тем более, что со временем губка префильтра забивается, скорость подачи падает.
Ну и конечно же ситуация, когда вода подается быстрее, чем может выйти через сифин - ну это вообще екстрим).

Константин С поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 13:16   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Концепция простейшего био-фильтра из баклашки. Будет ли фильтровать? ===www.aquaforum.ua===

Константин С,
Цитата:
А кто-то реально соружал данное стройство?
Пока в планах, сделать сифон, но размышляю, делать сифон или обычный фитофильтр.
Цитата:
Следующий этап - как раз оптимальный. Вода то набирается до макс, до ходит полностью. Но поймать его ой как тяжело, тем более, что со временем губка префильтра забивается, скорость подачи падает.
Губка в такой системе лишняя, у меня даже на фитофильтре, просто заборная сетка стоит, - губка убьет систему подачи, когда забьется.

Скорей всего в таких системах необходимо использовать промежуточную емкость, в которой необходимо устанавливать подающую помпу. Да на самом источнике (смотреть - CHOP system) так и показано - промежуточная емкость, чтобы устранить колебания системы в связи с нехваткой объема воды.

Ну и вот видео с сифоном из бутылки:
http://www.youtube.com/watch?feature...&v=oDzcKgWLRf0


Цитата:
Ну и конечно же ситуация, когда вода подается быстрее, чем может выйти через сифин - ну это вообще екстрим).
Тут поможет аварийный слив, как его делать, отдельным шлангом или просто тем, что перегородки самого фильтра на 1 см. ниже чем общая высота фильтра, это уже вопрос автора...

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 14:58   #42
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 261
Поблагодарил(а) : 87
Поблагодарили 70 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Концепция простейшего био-фильтра из баклашки. Будет ли фильтровать? ===www.aquaforum.ua===

briz07, СПС, конструкция, гляжу я, сложноватая и стремновптая)

red1157,
1. "зачем керамика?" Ну я пересматривал различный материал, среди претендентов керамзит, его использую втч. Но как говорят, керамика эффективнее, в ней мол больше пор в которые заселяются бактерии.
2. Мне ошибочно доставили огромную синюю такую крупнопористую губку. Как-то нет желания пихать ее в аквас, лучше вне его разместить материал для бактерий.
3. В аквасе будет много трагладитов, такой себе цех по производству аммония и нитрита. В противовес нужна соответствующая фабрика по переработке аммония, и подстраховке тк сказать
4. Роль борца с нитратами я планирую отдать роголистнику. Незнаю, насколько он эффективен в этой борьбе, вот насколько? вопрос в студию тк сказать) И подмены конечно же, эт святое)
5. Я принцыпе и думал опустить широкий шланг чуууть-чуть в воду, беспокоит шум от воды, спускающейся по шлангу еще до аквы. Ну это решаемая проблема, не стоит на ней останавливаться..
6. Полагаю, баклажка будет стоять себе за аквой на подоконнике и никому не мешать, чиститься раз в год примерно..
7. Интересно, а как работает сие чудо? от внутренника?

Korshun поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 16:39   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Концепция простейшего био-фильтра из баклашки. Будет ли фильтровать? ===www.aquaforum.ua===

Korshun,
По порядку
- борьба с шумом:
берете гофрированный шланг, выход из шланга должен быть ниже уровня воды, в выход шланга вставляете шприц подходящего диаметра с отверстиями, прожженными паяльником (опытным путем найдете оптимальный размер отверстий). На входе в сливной шланг, вставляете обычную трубку для забора воздуха. Поднятие/опускание этой трубки обеспечит подсос воздуха, чтобы не было звука подсасываемого воздуха.
- по размерам самого биофильтра,
надо рассчитывать нагрузку на сам фильтр. Исходные цифры давал тут. Принципиальные вещи про фильтр, тут.

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил briz07 за данный пост:
Korshun (09.04.2013)
Старый 09.04.2013, 18:21   #44
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 261
Поблагодарил(а) : 87
Поблагодарили 70 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Концепция простейшего био-фильтра из баклашки. Будет ли фильтровать? ===www.aquaforum.ua===

Вот еще интрересно, исходя из вышепрочитанного, как лучше с материалом поступить. Пока останавливаемся на баклажке в качестве корпуса. Из матерала пока что: керамзит, керамические кольца. Как лучше, загрузить все в перемешку? или, допустим, снизу баклажки уложить керамзит а сверху керамику? (мощность фильтра планируеться 2000 л/ч, префильтр - мелкопористая губка макс размеров)

Korshun поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 21:11   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Концепция простейшего био-фильтра из баклашки. Будет ли фильтровать? ===www.aquaforum.ua===

Korshun,
1.Баклажка не надежна, она держит нагнетание в ней давления, при выкачивании из нее воды, она будет сжиматься и деформировать наполнитель.
2. Чем чище вода будет попадать в баклажку тем лучше, поэтому нужна дополнительная очистка воды до попадания ее в баклажку.
3. Порядок укладки материала, это уже не принципиально. Я специально дал источник как нужно организовать биофильтрацию, там основной момент - наличие достаточного количества кислорода и предварительная очистка воды от взвеси, чем тщательней тем лучше.

Может сделать префильтр в виде гидроциклона?

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил briz07 за данный пост:
Korshun (10.04.2013)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts