Возвращение к аквариуму - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Аквариум "Колбы", обсуждение аквариумов, полностью укомплектованных оборудованием, тумбы, материал для изготовления....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.07.2017, 23:22  
Возвращение к аквариуму
Живу я тут

Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 184
 

Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 53 раз(а) в 35 сообщениях
T24 T24 поза форумом 07.07.2017, 23:22
Рейтинг: ()

Добрый день.

Прошло больше 3 лет с того момента как в связи с переездом пришлось продать свой аквариум на 450 л вместе с дискусами. И вот, наконец, свершилось - начало новой эпохи аквариумистики в моей жизни. Вернее, эпоха началась еще с момента ремонта, т.к. наученный опытом замены воды в аквариуме сначала ведрами, потом с помощью шланга. Было решено еще с самого начала ремонта заложить все для протоки, следовательно, подвод холодной воды и канализации к месту будущего расположения аквариума , но даже в таком случае, как это бывает, благодаря любимым женщинам, старающимся создать максимальный уют в квартире и, которые меняют расположение мебели после основного этапа ремонта, будущий аквариум перемещался несколько раз по комнате, но мне таки повезло  и тумбочка под аквариум была установлена в итоге в 50 см от коммуникаций, что не могло не радовать и вселяло в меня надежду в будущее аквариума.
И так, после анализа цен на новые аквариумы с учетом моих пожеланий (умудренный опытом обращения с ДСП тумбами, проследил однажды, когда менял воду и вода перелилась через верх – соответственно хоть я и вытер достаточно быстро – но тумба разбухла и пришлось ее менять на металлический каркас (МК) со столешницей сверху) мое обязательное требование было наличие МК, учитывая, что максимальное пятно под аквариум было 120см на 60 см. То есть, я рассматривал аквариум 120х60х60 или 400л. По первым подсчетам мне заломили стоимость за все (с учетом бюджетных светодиодных светильников, тумбу с МК и т.д.) от 10000 грн за комплект а то и все 13 -15. Не привыкший к таким ценам (прошлый аквариум на 450 л. Мне обошелся в 4000 грн, я понимаю что кризис и т.д., но т.с. ремонт сильно подкосил бюджет, и я был не готов на такие затраты, а аквариум ой как хочется , я даже подумывал продать свой внешний фильтр FX-6, который остался после предыдущего аквариума, но передумал – очень мне он понравился, по обслуживанию конечно уступает JBL 1500, но в плане фильтрации один из лучших) было решено подыскивать подходящий б/у вариант.
Потратив месяц–полтора на поиски, был найден подходящий вариант за 1500 грн. Продавали аквариум размерами по объявлению 110х50х70 из стекла 10мм. на тумбочке с метало-каркасом.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CAM01246.jpg
Просмотров: 343
Размер:	374.5 Кб
ID:	599990
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CAM01249.jpg
Просмотров: 356
Размер:	375.0 Кб
ID:	599991
Как оказалось в дальнейшем при просмотре максимальный столб воды 55 см т.к. ребра и стяжка были вклеены ниже, и часть пространства использовалось под крышку. (А вот и первый вопрос – возможно ли переклеить аквариум что бы использовать под воду весь внутренний объем и во сколько это обойдется ?). В общем при просмотре все понравилось, мы набрали в аквариум воды выше уровня ребер жесткости для проверки его на течь. Просто аквариум простоял полгода, включая зиму, без воды в гараже.( так он и простоял до того момента пока я его не забрал с водой. ) И я отправился на поиски вариант доставки всего этого домой.
Я недавно переезжал по Киеву и, соответственно, цены на аренду машин я знал. Но почему то как только узнавали что это пригород, то сразу поднимали цены приблизительно в 2 раза, почему – не пойму. В Киеве дистанции больше есть. В общем, было принято пойти напроситься к соседу, его я видел пару раз на микроавтобусе, куда соответственно все помещалось без проблем (Какие я замеры только не проводил – но в мой седан все это добро ни как не влезало, даже если снять двери ). Сосед оказался замечательным человеком. И вот, наконец, аквариум оказался в квартире.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CAM01264.jpg
Просмотров: 330
Размер:	435.3 Кб
ID:	599992
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CAM01268.jpg
Просмотров: 318
Размер:	426.0 Кб
ID:	599993
Бегая вокруг аквариума и прыгая от счастья, перемеряя его по 10 раз, я был приятно удивлен, т.к. аквариум оказался не 50 см ширину, а целых 55  Учитывая что я хочу завести снова дискусов, объем аквариума для меня очень важен. И бой шел за каждый сантиметр пятна под аквариум с женой .
Продолжение следует…

Просмотров: 4302
Ответить с цитированием
12 пользователей поблагодарили T24 за данный пост:
Anya_V (08.07.2017), nicoros (08.07.2017), Rulik (08.07.2017), Shatek (08.07.2017), vitalgor (18.07.2017), ZiFed (07.07.2017), Алексей Днепр (08.07.2017), Андрей ХТЗ 123 (07.07.2017), вадим с (08.07.2017), Ёшка (08.07.2017), Кот Леопольд (07.07.2017), Шалєний Летун (07.07.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 10.07.2017, 09:44   #16
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 184
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 53 раз(а) в 35 сообщениях
Re: Возвращение к аквариуму ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шалєний Летун Посмотреть сообщение
T24, не хочу показаться нудным, но чем протока отличается от подмены?
Доброе утро.
Отличия между протокой и подменой воды есть.
1. расход воды при протоке больше, т.к. старая вода и новая смешивается, соответственно новая то же сливается.
2. иногда например при лечении рыб и т.д. необходима именно смена воды а не протока.
3. например при поездке куда то мне спокойнее будет если я соседу скажу - мол раз в день или два дня зайди открой один кран - закрой и открой второй кран закрой. Чем буду думать о том что там постоянно течет вода Но это сугубо сейчас. Думаю со временем свыкнусь с этой мыслью и на протоку не буду обращать внимание

T24 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил T24 за данный пост:
Старый 10.07.2017, 21:05   #17
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 184
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 53 раз(а) в 35 сообщениях
Re: Возвращение к аквариуму ===www.aquaforum.ua===

Добрый вечер.
Долго размышлял над освещением, думало либо сделать совсем бюджетное на диодных прожекторах, либо подобрать что то не дорогое с перспективой. Со своего прошлого опыта понял, что в аквариуме самое главное это две вещи, правильный достаточно мощный свет, и регулярные подмены воды. Это две самые необходимые вещи, я бы сказал основополагающие. В итоге остановился на одной балке на диодах Seoul бюджетная но с шим для возможного подключения к акваконтроллеру. Если все нормально то к выходным освещение должно быть готово.


Последний раз редактировалось T24; 10.07.2017 в 21:14..
T24 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2017, 21:40   #18
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: Возвращение к аквариуму ===www.aquaforum.ua===

Если это будет травник, то одной балки для равномерного освещения дна аквы с шириной 50 см как бы маловато, это если диоды будут стоять в 1 ряд...

Это как одну мегамощную лампу т5 вылепить по центру... Вряд-ли равномерно осветится дно...

Отправлено с моего Mi-4c через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2017, 22:48   #19
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 184
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 53 раз(а) в 35 сообщениях
Re: Возвращение к аквариуму ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pol_Kiev Посмотреть сообщение
Если это будет травник, то одной балки для равномерного освещения дна аквы с шириной 50 см как бы маловато, это если диоды будут стоять в 1 ряд...

Это как одну мегамощную лампу т5 вылепить по центру... Вряд-ли равномерно осветится дно...
Это будет не в полной мере травник. Растения конечно будет, но не прихотливые. По этому думаю для начала будет достаточно. А если потом окажется маловато, то доделать освещение можно будет со временем. Со светодиодами это не так критично как было с Т5 или вообще с Т8 когда площади поверхности аквариума не хватало для набора необходимого светового потока.
Я помню - когда игрался с первым своим аквариумом Juwel 125л. Так туда я поставил в итоге 4 лампы Т5 НО 24в с отражателями, росло все что угодно без удобрений и углекислого газа, живности было достаточно . Поставил бы больше - да некуда уже было В 450 то же ставил 4 шт. Т5 и то хотел еще одну балку на 2, но уже не помещалась
Посмотрим что здесь получится - надо будет, буду добавлять.

T24 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts